в Иркутске 01:37, Мар. 29    
Траверс Порожистый - Бабха
26.06.07 23:17
#65677
Gos .
Иркутск
tyutrin [65668]: <<24 часа работать реально>>
Речь идёт о том, чтобы за день, а не за 24 часа :-)

Лично меня в целях одиночного забега смущает возможность серьезных потерь времени на ориентирование, так что я лучше с коллективом...
27.06.07 08:56
#65691
Дмитрий Песков
Иркутск
Gos [65677]: все-таки я сильно скептически настроен - за день нереально, да и вряд ли полезно. Если жара, то точно не побежиться, если пасмурно, то лучше, но и дождь будет мешать . Короче фигня-это затея. Даже просто на Порожистый по Х никто не побежал по Тютринской заявке, а тут полет на марс бла-бла
27.06.07 09:11
#65692
Дмитрий Песков
Иркутск
Gos [65677]: упс
27.06.07 09:19
#65693
дмитрий мызников
Байкальск
Gos [65677]: Я встречал одного человека (к сожалению не спросил его имени, это было в 90-х годах, знаю что геолог-альпинист) он проходил траверс в обратном направлении, в одиночку, но не полностью! С ночевкой на вершине Харлахтинского гольца. Собственно с него до Байкальска налегке можно и за 2 часа добежать. Этот чел остался ночевать на вершине только потому, что негде в Байкальске ночью куда "приткнуться".
Разумеется Бабхинский гребень он обошел. И я думаю с предварительным просмотром всех участков, наметив логичный путь, можно это дело совершить. Но к сожалению время длинного дня уже начинает уходить. Видимо в этом году идти без просмотра и в ближайшие выходные?
27.06.07 10:11
#65702
Алексей Димов
Иркутск
всем спасибо за разьяснения :) стало как-то более определенно все. И еще вопросец маленький: сколько закладывать времени на переход от Порожистого до озера которое перед Бабхой. Вопрос не для тех кто бегает этот траверс за день :) понятно что у всех по разному.. но в среднем, в пересчете на бодро шагающего, ну чтоб по времени хоть маленько контролировать передвижение.

lyhich [65673]:
интересует еще - как там сейчас с клещами?
27.06.07 10:41
#65707
дмитрий мызников
Байкальск
freem [65702]: На Харлахте снял всего 1 клеща, на р.Бабха - их всегда в достатке.
Что касается времени на указаный переход, то за 3 часа с фотографированием, - управитесь.
27.06.07 11:27
#65715
Константин Киселев
gewurz> хочется узать о героях летающих за день этот траверс.

Дима, кроме собственных прохождений у меня нет никаких данных по прохождению или попыткам прохождения этого траверса неподготовленными, подготовленными или высокоспортивными группами. Оценки, приведенные в [65500] не являются статистическими, это мои умозрительные экспертные заключения. Сам же я ходил этот траверс несколько раз в составе различных групп с довольно разнообразным составом. Ходил всегда за два дня. И всегда оставалось стойкое убеждение, что могу пройти за день. Не говоря уже о более спортивных участниках.

Gos> Все-таки нелогичен он, учитывая почти полный сброс высоты на перемычку.

п. Порожистый – 2025 м.
    перевал между Порожистым и Верблюдом – 1730 м.
пуп Верблюд ~ 2000 м.
    перевал между Верблюдом и Бабхой – 1740 м.
п. Бабха – 2061 м.

Итого "полный сброс" – это примерно 260 м. Замечу, что это значение очень близко к минимально допустимому перепаду на траверсах. (Самостоятельной вершиной называется высшая точка гребня, по обе стороны которой имеются понижения гребня более чем на 200 м).

Gos> пора уже огласить тактический план такого забега.

На этой нитке примерно 12 моих ходовых часов. И весь план заключается просто в том, чтобы отработать эти 12 часов за один световой день.

tyutrin> Константин Викторович пусть считает мой пост вызовом.

Вызов не принимаю. Считаю хождение этого маршрута "в одного" авантюрным. Вот командный чемпионат – всегда пожалуйста.

freem> И еще вопросец маленький: сколько закладывать времени на переход от Порожистого до озера которое перед Бабхой.

Примерно столько же, сколько у Вас займет подъем от стрелки Бабхи и Медвежьего до вершины Порожистого.
27.06.07 11:44
#65718
Gos .
Иркутск
babhinec [65693]: <<Видимо в этом году идти без просмотра и в ближайшие выходные?>>
const [65715]: <<Вот командный чемпионат – всегда пожалуйста.>>
Пойдёмте в субботу.

Константин Викторович, не занимайтесь казуистикой, Вы прекрасно понимаете, что имеется в виду под почти полным сбросом высоты. В Вышей замечательной таблице отметок высот нет самой нужной цифры: высоты цирка. Нет смысла идти по гребню, можно совершенно спокойно "сброситься" в цирк, попить водички на озерах, а потом подняться пятьдесят метров на гребень.

gewurz [65691]: <<да и вряд ли полезно>>
Здесь сложно не согласиться. :-)
27.06.07 13:01
#65736
Константин Киселев
Gos> Пойдёмте в субботу.

У меня на эти выходные другие планы.

Gos> Константин Викторович, не занимайтесь казуистикой, Вы прекрасно понимаете, что имеется в виду...

Ильдар Тагирович, не обессудь, я еще не волшебник, поэтому прекрасно не понял, что "почти полный сброс высоты на перемычку" означает "очень высокий висячий левый цирк".
27.06.07 14:17
#65749
Андрей Мамитко
скорее ... означает "очень низкий гребень", так что смысл траверса (что б не сбрасывать высоту) теряется.

Что б до этого догадаться, волшебником быть не обязательно, надо просто раз там пройтись не преследуя само-цель "не спускаться во что бы то ни стало".
:)
27.06.07 15:55
#65771
Константин Киселев
andrew> скорее ... означает "очень низкий гребень"

Для тех, кто в танке, повторю: высота перемычки 1740 м, что абсолютно нормально для Хамар-Дабана. И именно необычно высокий висячий левый цирк создает у танкистов иллюзию "почти полного сброса высоты". Например, правый цирк, как и положено на Хамар-Дабане, имеет высоту где-то 1450 м и от него до "очень низкого гребня" где-то час неслабой работы.

andrew> так что смысл траверса (что б не сбрасывать высоту) теряется.

Для любителей утилитарных смыслов замечу, что просто спуск с перемычки до левого озера и подъем обратно на перемычку займет вряд ли меньше 30 минут, в то время как на прохождение всего скального участка уходит минут 20.
27.06.07 16:37
#65781
Андрей Мамитко
>>"очень низкий гребень"
> высота перемычки 1740 м

Костя, когда тебе говорят "высоки"/"низкий", ты всегда вспоминаешь про футшток в Крондштате? :)

> необычно высокий висячий левый цирк создает у танкистов иллюзию "почти полного сброса высоты"

Неа, он создает иллюзию того, что обойти по нему будет быстрей и безопасней (танкисты трусливы), чем собирать на ровном месте лазание.
27.06.07 18:24
#65804
дмитрий мызников
Байкальск
Gos [65718]: К сожалению не смогу.
27.06.07 19:52
#65814
Константин Киселев
andrew> когда тебе говорят "высоки"/"низкий", ты всегда вспоминаешь про футшток в Крондштате?

Если в контексте "полный сброс высоты", то да.

andrew> иллюзию того, что обойти будет быстрей и безопасней (танкисты трусливы)

Тогда танкистам надо вообще обходить сами горы. А еще, Андрей, я открою тебе одну страшную тайну (только ты об этом никому): чем опасней пролез, тем девки больше млеют.
27.06.07 21:01
#65819
Gos .
Иркутск
andrew [65781]: Андрей, признайте правоту Consta! это проще всего, ввязываться в спор с ним не следует. Свою правоту доказать (Const-у) Вы не сможете (тем более с таким достаточно абстрактным предметом спора). Вы же знаете, что Вы правы! :-)

const [65814]: Ты хоть понял, что сказал (про "сброс высоты" и про "обходить сами горы")?

babhinec [65804]: const [65736]: А когда?
27.06.07 21:59
#65831
Alex Sultanov
to freem: клещей не было вообще, правда на выходе по Бабхе обогнали троицу - они сняли с десяток.

to all: Давайте на 14-15 собирайтесь, тогда там и встретимся)
27.06.07 22:49
#65835
Ксения Кузьмина
Иркутск
andrew> когда тебе говорят "высоки"/"низкий", ты всегда вспоминаешь про футшток в Крондштате?
const> Если в контексте "полный сброс высоты", то да.

А если в контексте "смысл траверса (что б не сбрасывать высоту)" ?

const> чем опасней пролез, тем девки больше млеют.

Я не ставлю под сомнение эффектность маршрута :) Тем более я не ставлю под сомнение то, что его можно назвать "траверсом".
Но вот "логичность" сомнение все-таки вызывает.
27.06.07 23:32
#65841
Артём Кухаренко
Иркутск
Gos [65718]: если пойдёшь в субботу ,бери меня .Я сейчас в хорошей форме и время есть
28.06.07 00:27
#65846
Марина X
Иркутск
Ребята, подскажите, пожалуйста, если ехать в пятницу вечером до Утулика, то реально ли найти место под ночевку где-нибудь в часе-полутора ходьбы от станции?
28.06.07 01:04
#65850
Максим Пензин
Иркутск
vekcsha [65846]: вполне, как раз там и надо ночевать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.