в Иркутске 19:16, Мар. 29    
Безопасность в горах: вопросы и ответы.
07.08.08 23:01
#129434
Elena Ruda
Иркутск
maxp [129421]: Если я правильно поняла из рассказа, они - не спортсмены, не туристы, не альпинисты, а просто более-менее физически развитые мужики. А с них спрос другой, они и мыслят и действуют по-другому. В силу отсутствия опыта или ещё не знаю чего. Эти всё же хотя бы едины в действиях были. Ну а спасатели - как предположение - они, наверное, оценивают обстановку и не "рвут задницу", если не чувствуют большой необходимости, хотя это их обязанность. Про их действия молчу, "косяков" и у них хватает, к сожалению. Хорошо, когда они не влекут за собой что-нибудь серьёзное.
07.08.08 23:31
#129441
Максим Пензин
Иркутск
real [129434]: Уж не знаю насколько кто там развит, но знаю точно что у Саши Филатова опыт горовосхождений имеется.
Действовали они вполне нормально согласно сложившейся ситуации - сигнал бедствия подали, до куда смогли до туда пострадавшего спустили, ночлег обеспечили, как смогли.

Чтобы подойти к обеду под восточный гребень Аршана надо уж совсем не рвать задницу. стоит заметить, что к 14-ти часам в этот цирк можно спуститься даже зимой по окружному маршруту "пос.Аршан - пик Любви - пик Аршан - цирк". Реальные причины такой большой задержки мне неизвестны, возможно сыграло то, что спасатели пошли сначала по другому гребню.
В общем хорошо, что у пострадавшего кровотечение было не сильное.
09.08.08 20:43
#129711
Антон Эле
почти Иркутск... :)
Немного отвлекусь от темы обсуждения, мне хотелось бы уточнить что имелось ввиду: у нас только одна компания которая занимается страхованием активного отдыха? Прошу прощения за неточность формулировки цитаты.
12.05.10 21:29
#352541
Дима Горр
Иркутск
Спасибо за тему. Прочитал про спуск на пятой точке и задумался.
Вопрос: можно ли в июне (начало-середина) спускаться с перевала Шумак на пятой точке? Снега там обычно в это время минимум по пояс (если не катиться, то часто проваливаешься на всю длину ноги).

Когда шел на Шумак в первый раз такой способ спуска вызвал опасения, потому спускался по левой стороне (не дойдя до места, где обычно поднимаются на обратной дороге) - было страшно и в некоторых местах напряжно, кроме того, когда преодолел крутую часть склона, чтобы обойти каменные гряды все равно выходил на то место, где пролетели товарищи на каждый третий шаг проваливаясь в снег.
Основная группа спустилась на подштучниках.

В следующий год попробовал сам: чуть сползаешь с гребня, уходишь в сторону от камней, к середине гребня, отпускаешь рюкзак, а потом едешь на подштучнике, с собой палка для страховки.
В прошлом году это было вот так http://fotki.yandex.ru/users/dimagorr/view/61218/?page=0 (спустились почти до окончания каменной гряды, сели и поехали).

Дима
12.05.10 21:52
#352559
alexandra finkelstein
irkutsk
наряду с обменом опыта в сферах этой ветки сообщу,
что желающие ставить эксперименты - до конца мая снова смогут пройти курсы обучения:
- "спасение и транспортировка подручными средствами";
- "оказание первой доврачебной помощи и основы реанимации".
-- в дополнение к курсам, несколько раз повторявшихся зимой "основы лавинной безопасности и действия при попадании в лавины" (благодаря неоценимой лоляьности г-на Гулевича)

Про "желающих ставить эксперименты", конечно, шучу.
Просто для желающих, желающих уметь если не дай бог что - правильно сориентироваться самому и суметь оказать помощь товарищу.
* детальная инфо - в ближ время.
13.05.10 01:01
#352696
Андрей Тарасов
Иркутск
Кстати, 5,6,7-10 был на мосту и на стрелке. Не видел ни одного спасателя!?
Камазов тоже.
Наверху на озере тоже никого?
По скромным оценкам, пара-тройка сотен человек в районе еще было.
Поражен.
13.05.10 11:28
#352779
Дима Горр
Иркутск
finkelstein [352559]: Александра, доброго вам дня!
Держите в курсе, оказание первой помощи интересно.

Дима
13.05.10 13:11
#352820
alexandra finkelstein
irkutsk
ioms [352779]: хорошо! сегодня-завтра повешаются положения на сайте фаио, на ангаре тоже дадим ссылку.
15.05.10 12:19
#353705
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Всем доброго дня.Давнишний разговор, но очень актуальный по сей день. На пятой точке с шумакского мы спускались.на пленку вдвоем садились.Разгоняет быстро и трудно контролировать скорость, может на камни вынести.Отказались от этого способа.Ну если снег плохо держит и очень глубокий, лучше "съелозить"по нему, если в непромокашках.И на ту и на эту сторону съезжали.
15.05.10 13:31
#353729
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Еще хочу рассказать.Раньше район М-Сардык был местом для проведения туриад.Здесь осваивалась техника хождения на кошках,зарубание при падении, зондирование снежного склона и т.д.Только потом шли на восхождение.
    А сейчас это мероприятие вышло из под контроля.На Мунку идут старики, дети, беременные и не очень-все,кому не лень.Однажды своими глазами видела на "стрелке" Мугоувека и Б.Иркута сохнущий ватный матрас!!!Один раз видела, как кегу с пивом на санках волокли на озеро! Ребята, за державу обидно!Но я заметила тенденцию, что падают не чайники, а бывалые люди. Сама с седловины летала...Саша Гущин погиб, один спелиолог при мне летел вниз.Кстати аптечка на восхождении только у меня одной оказалась тогда. Шпана в китайских кроссовках без кошек заходит и спускается!
    Какие спасатели? Их на всех безумных не хватит.Там нужно на озере стационарную базу стороить с приютом для девяностолетних горовосходителей.
    Приходилось на вершину подниматься при таком ветре, что в полный рост не встать.Постоим на коленках возле креста и назад отползали к спуску. Перила нужны очень. Навешивать их самим в такую погоду-смерти подобно. То, что веревки надо снимать после поломничества-это ДА. А так это еще одна опасность в горах. Еще виснут по несколько человек на ней.
    Кошки перед восхожденим опробовать - однозначно. Со мной был случай. Идем "в лоб".Лед твердый, кошки даже следа не оставляют.И тут на одной ноге кошка ослабла.Еще немного и слетит с ноги. Обе руки заняты, держусь за ледоруб.Впереди уже предвершинные камни-самый крутяк(кто там поднимался-знает). Хорошо что следом шел какой-то парень. Он меня "обул". Очко здорово сыграло.
    С тех пор любую группу делю по двое. Ждут только друг друга, помогают и страхуют друг друга и все.Мобильно, посильно и каждый отвечает за жизнь напарника и уж точно не произойдет такого, как однажды парень упал с седловины в Монголию, а спохватились его уже внизу: никто не знал с кем он шел.
    В кошках на штучках "ездить" нельзя конечно- ребенку понятно. Мы съезжали от жандарма,НО было много снега, мало народу, без кошек зашли (по грудь тропили).Класс! Такой год один раз был.
    Лично я против безконтрольного восхождения на Мунку, но выхода пока не вижу.Есть идея, но кто финансы на это выделит?
1)Построить приюты на Бугувеке, у моста.Целую турбазу можно сделать. Места под палатки оборудовать. Матрасникам может этого хватит, многие тут и останутся.Летом тут тоже здорово.Хозяин нужен.Сторож.(Позная же востребована круглый год)
2)Заготовить на стрелке дрова.Продавать.
3)Оборудовать туалеты и на стрелке.
4)Оборудовать место для массовых мероприятий у моста! Если там будет проходить тусовка, то большенство будет ютиться внизу. Ведь некоторые выползают из палатки, чтоб хлебнуть водовки и снова спать.
5)Властям местным и нашим заранее придумать программу для досуга на МАЙ в районе М-С.
6)Парковку! Считали как-то: 80 легковушек и это возможно уже заниженная цыфра.
    Многим М-С нужен лишь для того, что б... Это типа "лыжня России". Власти давно должны были приложить к этому мероприятию свои силы. Такую массовость замалчивать нельзя.
26.05.10 10:28
#358710
Сергей Войличенко
Иркутск
Немаловажную роль для обеспечения безопасности играет знание оказания первой медицинской помощи - так что записываемся на курсы, набор идет полным ходом. http://angara.net/forum/t22630
26.05.10 17:12
#358964
Александр Перепечин
OPPA [353729]: 1. За 15 лет хождения во все сезоны на Мунку-Сардык по несколько раз, НИ РАЗУ не встречал колличество снега не то чтоб ПО ГРУДЬ ТРОПИТЬ, но даже по-развилку не было. Преувеличили маленько - факт.
2. Но я заметила тенденцию, что падают не чайники, а бывалые люди - я думаю летают БЫВАЛЫЕ ЧАЙНИКИ, потому что чувствуют себя бывалыми.
3. Про приюты и прочее: был в Бурятии президент местной ФСТА (погиб на Победе), он года три пытался сделать то, что Вы расписали по пунктам. Бросил потом, потому что стало ясно что кроме ФСТА это ни кому не было нужно, а любителям массовости и властям (как местным так и не очень) эта вот самая массовость вообще по барабану
4. Про спасателей: абсолютно с Вами согласен что Их на всех безумных не хватит . Пусть лучше заторы ледовые взрывают (чтоб нормальным людям жилье не топило), чем ошалелых восходителей спасать.
28.05.10 07:56
#359821
Sergey SergeEvich
Иркутская журналистка А Поблинкова просит ей помочь:
" http://ryzhajasv.livejournal.com/
Туристы есть?
    * May. 4th, 2010 at 12:11 PM
И снова всех приветствую. И новый клич о помощи
Для новой статьи в журнал HealthStyle очень нужны комментарии туристов. И прочих экстремалов: велосипедистов, байдарочников и т.д. и т.п.

Интерсны случаи получения травм и оказания первой помощи в трудных условиях, или просто интересный опыт, которым хочется поделиться.

Очень жду ваших сообщений)))
плюс к письму прошу сразу большого размера ваше фото.
a_poblinkowa@mail.ru" журналистн "
28.05.10 11:32
#359910
Сергей Войличенко
Иркутск
Так ей прямой путь на курсы, там и услышит комментарии.
28.05.10 12:53
#359951
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [359821]: журналистка просит ей помочь - вот интересно, как бы смотрелось объявление
"Водитель просит помочь: ребята, порулите за меня кто-нибудь моим автобусом на маршруте, по паре часиков хотя бы. Особо интересуют те, кто хорошо умеет рулить".
29.05.10 01:47
#360304
Sergey SergeEvich
maxp [359951]: сравнение натянутое, если вообще верное. Другой вопрос, что лучше бы действительно журналистка сама бы приехала и сама взяла интервью и т. д.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.