в Иркутске 08:10, Апр. 19    
Строительство велосипедных дорожек
03.08.11 15:35
#582095
Denis Mamakov
Irkutsk
Да я не противник парков, я только за. Здесь всё началось за здравие и что-то скатилось самизнаетекуда. И nikolsky [581883]: почему то не в теме, хотя как показалось, ему это вроде как интересно.
03.08.11 15:47
#582099
Pavel Chimitov
Irkutsk
Endemix [582090]: ну на счет Ольхона я бы поспорил, нафиг там асфальтированные велодорожки,...кто по ним будет ездить? ... Да и проблема с тем что почти весь берег Байкала это нац.парк...так что идея строительства дорожек далеко за городом несостоятельна.

А вот построить подобный велопарк, например в академе (либо за лыжней, либо вокруг нового ледового дворца) было бы хорошо.

А вообще я бы проложил велодорожку не вдоль дороги (большинство реально тесные), а например по берегу - нижняя набережная - бул. Гагарина - остров Конный - берег Ангараы вдоль ул. Дальневосточная до плотины - плотина (сторона которая со стороны города) - кузьмиха (по берегу Ангары) - Академ - академический мост...Ну ви возможно дотащить дорожку до вокзала по берегу Ангары за студгородком.
Можно сделать несколько колец: 1 - остров юность + конный, 2 - вокруг солнечного (большой круг между объездными дорогами с объездом сиб-экспоцентра с заездом в рощу), 3 - дорожка (+грунотовая тропа) в Ершах (Якоби - Лесопитомник - Лодочная станция - Мухиной).
03.08.11 15:52
#582102
Denis Mamakov
Irkutsk
proteus [582099]: хороший маршрут, ТС вы записываете?
03.08.11 15:53
#582103
Сергей Кукушкин
proteus [582099]: Я разве написал, что дорожки нужно асфальтировать? Кроме этого, за городом в упомянутых мной парках катается много людей. И даже больше, чем вы думаете.
03.08.11 15:56
#582104
Pavel Chimitov
Irkutsk
Endemix [582103]: ну я к тому что смысла в лесных велодороках нет, они и так есть (тропы) и я слабо представляю как можно эту тропу представить в виде "проекта велодорожки"... Все таки по ПДД велодорожка это именно кусок дороги (либо как часть основной дороги, либо как самомтоятельная дорога, на котрой действуют ПДД), только для велосипедистов, обазначенная соотвесвующим знаком =) (Хотя идея прикольная, на МРС или в Рассохе прибить знак "велодорожка" =))
03.08.11 15:59
#582106
Шурик А
Irk
Den-38 [582069]: На вскидку. От Джем Мола до остановки Госуниверситет (в этом же направлении) реально закатать велодорожку с двухсторонним движением без перерывов. Есть идеи как через речку Кая переезжать?
03.08.11 16:01
#582111
Pavel Chimitov
Irkutsk
proteus [582099]: да кстати, со студгородка до вокзала дорожку можно проложить вдоль трамвайных путей (с разметкой, покрытием, и ограждением...хотя бы высокий бордюрный камень или ограждение вдоль травмайных путей).
03.08.11 16:05
#582115
Denis Mamakov
Irkutsk
Velmek [582106]: По мостику естественно.
03.08.11 16:11
#582117
Сергей Кукушкин
proteus [582104]: Не стоит зацикливаться на велодорожках, как в ПДД. Я думаю, что реально реализовать не только их, но и более интересные идеи.
03.08.11 16:17
#582119
Pavel Chimitov
Irkutsk
Endemix [582117]: они бы вначале хотя бы в пределах города хоть что нибудь реализовали, а там видно будет (все таки за городом удельное количество велосипедистов в разы меньше чем в городе).

Просто глубокие сомнения вызывают эти заявления (тем более выборы скоро) на счет велодорожек...как бы планами на бумаге все дело бы не закончилось (акурат после выборов).
03.08.11 16:22
#582124
Павел Воробьёв
Иркутск
Den-38 [582085]: да-да, дальше надо начать причитать про "сраную Рашку" и т.п.
Я так понимаю, что если помочь нечем, то и не надо стенать о том, что ничего не получится.
03.08.11 16:22
#582125
Сергей Кукушкин
Я договорился о встрече по данному вопросу с заместителем начальника Управления Гординым Алексеем Анатольевичем.
Сейчас буду подготавливать презентацию. Во-первых, более точно узнаю цели и возможности данного проекта, во-вторых, если это будет иметь смысл, внесу предложения с точки зрения велосипедистов и людей, занимающихся велоспортом.
03.08.11 16:23
#582126
Павел Воробьёв
Иркутск
proteus [582104]: Парк - это не обязательно асфальтированные велодорожки ;)
03.08.11 16:24
#582129
Протасов Алексей
Иркутск
proteus [582119]: Вот как раз по причине сложности прокладки велодорожек в городе и целесообразно развивать велопарки, по крайней мере деньги выделенные проще осваивать и болтовней сложнее все закончить. А для отмазки проложить дорожки там, где это реально можно сделать не слишком замедляя автомобильный трафик.
03.08.11 16:29
#582134
Pavel Chimitov
Irkutsk
Conductor [582129]: ну поэтому я и предложил маршрут, вдали от дорог =) Тем более примерно по такому же кольцу когда то (не помню кто из меров или губернаторов) предлагал строить единую городскую набережную =)

vpv [582126]: ну да, лично мне бы хватило и просто хорошо раскатанной тропинки (на котрой можно разъехаться встречным велосипедистам) и на которой не торчат куски арматуры, стекла, стальной проволки и гвозди =) ну и желательно что бы это было более менее устойчивое покрытие, котрое весной или после дождей не стекает в ближайшую канаву =)

PS. Хотя иногда так приятно после дождя (или во время него) или по снегу кататься на веле по набережной...но вот только добраться до нее сложно с Первомайского что бы по пути не превратиться в большой кусок грязи на двух колесах =)
03.08.11 16:38
#582137
Denis Mamakov
Irkutsk
vpv [582124]: Павел перечитайте мои посты внимательно и покажите где я такое сказал. Я настаиваю.
03.08.11 16:40
#582141
Sergey V
Иркутск
1. Нужен безопасный проезд с одного берега Ангары на другой. Реальнее всего это видимо через плотину и новейший мост.

2. Безопасные выезды из города. На первых 1-2 км на выезде наиболее напряженный трафик, далее на трассе велодорожки уже не так и необходимы, на мой взгляд.
03.08.11 20:22
#582232
Андрей Никольский
Endemix [582125]: именно Гордин мне и звонил и я ему подсказал письмо направить мне и в офис федерации.
много новой информации ты от встречи с ним не почерпнёшь, он же, напротив, наверняка ожидает получить от тебя уже пакет документов с готовыми решениями

proteus [582134]: оформите пожалуйста ваши предложения хотя-бы примерными чертежами на карте-схеме города, пока из всего флуда это единственное предложение, близкое к реальности. просто фотографий с красной линией конкретных маршрутов будет пока достаточно.

Всем спасибо за поддержку, особенно за пост "zyraf [582048]: ...зампредседателя федерации тоже делать этого не хочет - лето же, лень...", прекрасное мнение представителя трудящихся нам, ничем не занятым чинушам на добровольной основе, обязанных всем и каждому немедленно помогать и (самое главное) обязательно отчитываться о проделанной работе.
03.08.11 20:31
#582234
Eugene Ivanov
Laniakea
Какой то нездоровый скепсис прет от народа. Руководство ничего не делает для решения проблем каких то групп людей - плохо. Руководство пытается делать и советуется - тоже плохо, чего они совета просят, халявщики, пусть сами делают. Руководство сделало - еще хуже, сделало не так как угодно народу.
Вопрос, как тогда решать проблемы?
Вопрос риторический, ответа не жду. Скорее это вопрос каждого человека в отдельности себе самому.
03.08.11 20:35
#582236
Андрей Никольский
Прошу всех обратить внимание на проблему предупреждающих знаков, например будет не лишним знак "велосипед" с подписью ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ ПО ОБОЧИНЕ ЗАПРЕЩЕНО. Такой очень пригодится в районе студгородка, где практически круглый день дети и не только катаются по встречной со стороны общежитий от политеха в сторону Глазково имхо смертники.
Предложите ваши варианты размещения аналогичных знаков.

Я сам лично много раз пытался переубедить велосипедистов в подобной ситуации, абсолютно уверенных, что они строго соблюдают ПДД, например, на встречке на новом мосту, когда вторая очередь не была запущена, и во многих местах по городу и на въезде-выезде.
Почему-то все помнят ПДД а-ля 37 года, где прописано "движение пешеходов ... велосипедистов... навстречу по обочине", но НИКТО не запомнил, что это относится ТОЛЬКО к дорогам вне населённого пункта и НЕ на федеральной трассе. Каковых у нас практически нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.