в Иркутске 18:02, Мар. 29    
Велосипед. Как сохранить колени здоровыми.
16.05.11 08:32
#542064
Антон Антон
zmey70 [541247]: Макс! И как тебе получается объяснить в нескольких сот слов, то что пишут порой страниц так на 400! )))
выбираешь на нем участок метров 500-600, можно даже немного в подъем. После разминки, начинаешь ехать эти 500-600 метров так, чтобы к концу отрезка пульс плавно вырос до 185-195 я так на работу езжу каждый день, за 10 км от дома до работы выбрал для себя порядка 10 таких участков. пульсометр показывает 158 ударов
16.05.11 08:56
#542070
Павел Воробьёв
Иркутск
ZloyAnt [542064]: по-моему, 158 - это совсем другая зона для здорового человека.
16.05.11 10:27
#542104
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Макс, тебе не кажется что делать интервалы без базы как то не совсем того, правильно? Ведь большинство этих людей только начали сезон - и не накатали еще и 1000 км, не говоря уж о профильной или специальной работе ))) Сейчас начитаются и давай интервалы делать ))) Предвижу проблемы ))) с самочувствием и последующей мотивацией ))
16.05.11 10:48
#542117
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
zyraf [542104]: Более того, я вообще считаю интервальную тренировку архаизмом и не более, чем просто способом "натаскаться" на результат в короткие сроки. Для любой скоростной работы нужна база в виде месяцев и месяцев тренировок в умеренном темпе. Даже профессионалы сейчас строят свою поготовку не на основе интервальной тренировки, а на аэробной работе и длинных темповых отрезках. Роль коротких интервалов в современной подготовке, по крайней мере велосипедистов, сейчас сводится лишь к отрабоке скоростных качеств и тактических приемов на самых поздних этапах подготовки.

З.Ы. В свое время, в знаменитом учебнике - сборнике статей о передовых методиках подготовке в легкой атлетике знаменитый тренер Фред Уилт выдвинул революционную гипотезу о том, что начинать подготовку с нуля лучше всего с интервальных отрезков, а не с медленного равномерного бега... это было в начале 60-х годов прошлого века! сейчас об этом революционном подходе уже мало кто помнит. Лузерами не хотят становиться даже те, кто имеет от природы высокий МПК, а уж простым смертным истязать себя интервально работой и подавно не имеет смысла. У велосипедиста на улицах Иркутска и так найдется немало причин потерять желание кататься на велосипеде =)
16.05.11 10:56
#542124
Дмитрий Зырянов
Иркутск
+100500 )))
А уж в формате темы про колени - интервалы с их нагрузками на колени вообще - смерть ))
Давай советовать простым смертным вместо интервальных методов например ускорения под гору, а? И овцы (колени, сердце, и т. д.) целы и волки сыты (скорость чувствуется и растет постепенно )))
Кстати, а работу на закислении еще делают?
16.05.11 12:22
#542178
Антон Антон
vpv [542070]: 1,5 месяца назад средний пульс и того выше был, чем 158
16.05.11 13:21
#542215
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
zyraf [542124]: Так я и привел немного раньше интервалы в качестве примера того, как лучше всего убить колени. Работа на закислении конечно используется в гонках. Большинство тактик в темповых соревнованиях базируется на "стартовом разгоне". Дальше придется просто "терпеть" кислородный долг. В групповых гонках на шоссе кислородный долг приходится терпеть, во время создания/ликвидации дистанционного приемущества, например, в горах. В повседневной жизни, такое качество, как умение создавать и терпеть большой кислородный долг, не самое полезное во многих отношениях я думаю. Разве вот ходят байки, что в крови, если она имеет кислую среду, гибнет немало инфкций и даже вроде энцефалит не страшен человеку, которого укусил инфицированный клещ в момент, когда у укушенного концентрация метаболитов зашкаливала за 15-20 ммоль/литр. Но на себе это лучше не проверять.
16.05.11 13:50
#542245
Павел Воробьёв
Иркутск
ZloyAnt [542178]: дак речь шла о пульсе в конечной фазе ускорения, а не о среднем за поездку. Для среднего - это нормально ли даже многовато, наверное.
16.05.11 13:56
#542251
Антон Антон
vpv [542245]: каюсь, что сразу не уточнил, что это средний!
16.05.11 16:59
#542407
Андрей Сенженко
Москва
zmey70 [542117]: Поясните, что такое аэробная работа и длинные темповые отрезки?
16.05.11 18:04
#542452
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
asen [542407]: Это два самых распространенных разновидности тренировок, которые не только составляют основу подготовки современых спортсменов в видах на выносливость, но и очень популярны среди любителей физической культуры, благодаря их оздоровительному эффекту. Под аэробной тренировкой подразумевается либо тренировка в компенсаторной зоне или в режиме, близком к ПАНО ( см zmey70 [540174]:). Тренировка в компенсаторной зоне обычно продолжается не более 1,5 часа и обладает высоким оздоровительным эффектом, восстанавливающими свойствами и поэтому особо распространена среди занимающихся физкультурой. Еще такая тренировка очень хорошо совмещается с различными физическими упражнениями, например, силовой направленности. Никаких серьезных устойчивых сдвигов в способностях кардиоресператорной системы она не вызывает, поэтому спортсмены тренируются в таком режиме очень редко - обычно на разминке-заминке или в качестве второй на дню - дополнительной тренировке. Работа на ПАНО обычно выполняется на протяжении 30-50 минут (+ обычно разминка в режиме компенсаторной зоны), и такая тренировка уже вызывает, после ее регулярного выполнения на протяжении нескольких месяцев, серьезные устойчивые сдвиги в кардиоресператорной системе, повышая аэробную мощность организма (способность совершать очень большую работу на пульсе, при котором еще не создается большого кислородного долга) и создает хорошие предпосылки для получения высокого эффекта от гораздо более интенсивной тренировочной работы. В подготовительном периоде работа на ПАНО составляет основу всей подготовки любого серьезного спортсмена. Темповые отрезки - это очень широкий класс тренировочной работы, которая выполняется в режиме, заметно выходящем за рамки ПАНО. Темповые отрезки могут представлять, как несколько непродолжительных отрезков (обычно от 5 до 15 минут) повторяющихся несколько раз (обычно от 2-х до 5 повторов), разделенный интервалами отдыха (обычно до момента, когда пульс опустится до 130-120), так и один единственный продолжительный отрезок (обычно 2/3 от предполагаемой соревновательной дистанции), который выполняется как контрольная тренировка или модель соревновательной нагрузки. Темповые отрезки выполняются на последних этапах подготовки к соревнованиям, и во время такой работы в организме человека уже могут создаваться высокие дозы вредных продуктов полураспада. Тем не менее, если перед темповыми отрезками проделана большая аэробная работа, то эти вещества по завершении отрезка выводятся практически моментально, и тренировка дает очень высокий эффект, подготавливая тренирующегося к выполнению сверхнагрузок практически любой направленности - от прохождения всех "кругов ада" в многочисленных забегах спринтерского состязания, до успешного прохождения сверхмарафонского запила от Иркутска до Аршана.
16.05.11 19:14
#542485
Андрей Сенженко
Москва
zmey70 [542452]: В упрощенном виде, получается, что если велосипедист катается для себя (не для соревнований), но задумывается о тренировочном эффекте и пользе для здоровья, то желательно выполнить разминку в компенсаторной зоне, потом можно выйти на ПАНО, потом опять разминка (заминка).
Интересно, какой рекомендован каденс в компенсаторной зоне и ПАНО?
Как мониторите пульс во время поездок?
16.05.11 19:35
#542489
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
asen [542485]: Да, обычно все так и выглядит в случае обычной любительской тренировки для получения оздоровительного эффекта и повышения тренированности для участия в продолжительных покатушках и участия в любительских марафонских гонках. Считается, что на шоссе для любой аэробной тренировочной работы оптимальным каденсом является 90-100 оборотов шатуна в минуту. На практике в условиях пересеченной местности или просто на "тяжелом" грунте этот каденс может быть заметно пониже - 70-80. Пульс мониторю с помощью популярной модели пульсомера - Sigma PC15. Пульсовую границу для ПАНО лучше определить с помощью специального полевого теста (например тест Конкони) или в лабораторных условиях, и стараться ее не только не превышать, но и не доходить до нее ударов 5-10, потому что на эту границу сильное влияние оказывают самые разнообразные условия - от утомления в течении дня (если тренировка делается после работы), до высокой температуры воздуха или сложных условий трассы. Если трасса пересеченная, то ориентироваться надо на средний пульс за тренировку. В этом случае придется подбирать тренировочный режим, засекая время прохождения дистанции и сравнивая его со временем, при котором средний пульс получается в нужном диапазоне. Можно достаточно эффективно тренироваться и по самочувствию - без пульсомера. С опытом тренировок очень легко получается выделять нужный режим. При выходе за аэробную зону (выше ПАНО) всегда возникает какое-то противное чувство ирреальности и суматохи, темп комкается и тренировка не доставляет радости, а угнетает. После тренировки в аэробных рамках, наоборот - ощущается некоторая бодрость и желание что-то делать или куда-то пойти. У серьезных спортсменов вообще контролируют тренировчный режим на уровне ПАНО с помощью лактатомера. Время от времени специальным приборчиком берут капельку крови из мочки уха или пальца и прибор сам анализирует концентрацию "молочной кислоты" в крови - она для режима ПАНО не длжна превышать 4 ммоль/литр. Это самый точный и правильный способ проверить режим ПАНО. Я как-то недавно видел такие приборчики в аптеке даже по не очень дорогой цене. В мои времена это был эксклюзив, доступный только спортсменам уровня национальных сборных.
16.05.11 20:26
#542524
Андрей Сенженко
Москва
zmey70 [542489]: Спасибо.
16.05.11 21:00
#542548
Екатерина Лукашева
Иркутск
может покажусь странной, но мои колени я вылечила китайским искусством Тай чи. До этого колени ужас как болели из-за нагрузок, связанных с тренировками... Конечно не все поймут данного рода упражнения, особенно парни
16.05.11 21:10
#542558
Алексей Соловьев
У меня вот другая фигня какая-то с левым коленом. Оно болит без нагрузки, просто при ходьбе, но стоит покрутить педали, боль проходит. Что это за безобразие?
10.04.12 21:36
#712039
Уехал
Перечитал тему еще разок в начале сезона, спасибо, думаю поможет :)
10.04.12 23:10
#712120
Василий Сметанин
Иркутск
много полезных вещей
12.04.12 11:27
#712925
Уехал
Допишу и я. Тут не могу вспомнить стукнул я на работе колено об стол или нет. А оно болит немного, может просто синяк. Но дело еще и в том что 2 года назад я упал и содрал с него кожу немного, верхний слой только. Зарастало плохо, раза 3 наверное загнаивалось под коростой, но я все промывал перекисью и оно заросло оставив красноватый шрам. Как дурак никуда не обращался, вроде все было хорошо. Потом уже год назад оно вдруг распухло. Сходил к хирургу на Бурлова в поликлинике, попривязывал к нему неприрывно левомиколь кажется, и "инфильтрат" прошел. Ни после травмы ни после этого оно не болело отдельно от 2 целого колена. И вот испытывая проблемы с памятью думаю что делать с этой небольшой болью ...

Хирург уже на пожарке в поликлинике сказал если хочется можно сделать узи в диагностическом "узс обоих коленных суставов", сказал стоит 400р. По уточненным данным 525р. http://www.dc.baikal.ru/price/deps/5/


"Колени одинаковые, не распухшее, хотите проверим, раз не помните,"- Хирург.

Так же тут, Андрей Горбунов, в похожей теме советовал пройти "Мультиспиральную компьютерную томографию ". Нашел где это, телефон 703-761, но стоит уже 1700р.

Учитывая проблемность моих суставов и костей в целом, сижу вот думаю ...
12.04.12 19:34
#713149
Андрей Горбунов
Иркутск
Немного общих рассуждений о коленных суставах. Наверное это самый сложный сустав - сложная структура внутренних хрящей со своими связками, мощная и сложная суставная сумка с множеством "внутренних складок". сустав пересекают и крепятся к суставной сумке сухожилия мощных мышц (сухожилие - не простое образование, со своей "сумкой"), сустав всегда изрядно нагружен. В суставе находится "суставная жидкость", это не совсем "жидкость", скорее гель достаточно сложного состава. Баланс этой жидкости (выработка-всасывание) очень тонок и для того чтоб он нарушился "много не надо". Стоит только появится небольшому избытку жидкости - она начинает "распирать" суставную сумку изнутри, появляются болевые ощущения. 3 основных фактора "держат" сустав - собственно сумка,мышцы и сухожилия и атмосферное давление (внутренне давление в суставе всегда ниже атмосферного, из за этого суставы не "болтаются" и "реагируют на погоду" ). Воспаление - это всегда отек, те появление избытка "жидкости" в следствии нарушения капиллярного кровообращения. при переохлаждении, например, сначала следует спазм капилляров а потом их чрезмерное расширение, при перегреве - расширение и эти реакции могут способствовать "воспалению" как общему так и локальному(некоторая задержка жидкости в складках суставной сумки- это может быть причиной "в покое болит, при ходьбе - не болит). Суть "противовоспалительного" лечения - прежде всего нормализация капиллярного кровообращения и снятие тем самым "воспалительного" отека и нормализация баланса внутрисуставной жидкости. Улучшение кровообращения - основной механизм действия такого мощного биостимулятора как лечебная грязь. Да и "мазилки всякие" в основном на это направлены. Так что если с коленями есть проблемы - не давайте им очень замерзать и ничто не должно затруднять кровообращение в области коленей при физ нагрузках -сжимать, давить и тп. Так в самых общих чертах.... а частности должны всегда рассматриваться строго индивидуально :-) !
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.