в Иркутске 18:23, Апр. 19    
Велосипед. Как сохранить колени здоровыми.
13.05.11 15:40
#540912
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [540906]: Колени у велосипедистов обычно страдают от анаэробных нагрузок и переохлаждения, а силовые нагрузки только укрепляют связки способствуют профилактике любых заболеваний в коленях. - я тут недопонимаю, видимо. Для меня силовая нагрузка всегда была равна анаэробной, потому что выполнять силовую нагрузку продолжительное время и не выйти на пределы аэробного обмена, по-моему, не реально. Отсюда и правило, вроде, что крути быстрее, но с маленькой нагрузкой, как в бассейне плавают - много гребков, но с небольшим усилием, в отличии от подъема штанги. Видимо, во всем есть определенные границы.
13.05.11 18:12
#540982
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Predstud [540906]: Мне, к сожалению, очень трудно участвовать в этом диалоге, потому что я просто на 100% убежден, что решением всех проблем, которые вызывают анаэробные нагрузки, является тренировка аэробных возможностей. Здесь и ответ на вопрос, почему анаэробные нагрузки не так уж и опасны. Вот вы можете ответить на вопрос: "А водка - это вредная штука?" Если у человека от природы хорошее здоровье, то он может бухать по черному и доживет до 100 лет. Аэробные процессы в организме - это всего лишь интермедиаты полной цепочки химических реакций, в которую входят и анаэробные. Задача повышения здоровья, работоспособности и высоких результатов в спортивных видах, где важна выносливость, сводится к повышению доли энергии, которую организм человека способен вырабатывать за счет аэробных возможностей. Силовые упражнения не имеют ничего общего с анаэробными упражнениями. При силовой нагрузке локально в работающей мышце возникают коллосальные концентрации лактата, но даже не он заставляет прекратить работу мышцы у тренированного спортсмена, а процессы утомления нервно-мышечной системы. За какие-нибудь 15-20 секунд накопленный лактат будет выведен из локальной мышцы и от него не останется и следа. Анаэробные качества спортмены тренируют годами без вреда для здоровья просто потому, что заложили ранее хорошую аэробную базу. Почитайте самую популярную литературу про тренировки на выносливость, и вы везде встретите стандартную схему подготовки: сначала объемы работы с умеренной интенсивностью, а потом скоростная работа. Укрепляющие упражнения, температурный режим, техника движений будут эффективны только в комплексе с грамотно построеной функциональной подготовкой, а сами по себе они - это как лекрство от алкоголизма для хилого дистрофика, мечтающего бухать водку до 100 лет.
13.05.11 18:22
#540990
Юлия Хлебникова
Иркутск
zmey70 [540982]:
Мне, к сожалению, очень трудно участвовать в этом диалоге, потому что я просто на 100% убежден, что решением всех проблем, которые вызывают анаэробные нагрузки, является тренировка аэробных возможностей. Я полностью с вами согласна, всё логично и последовательно вами было изложено, потому и процитировала, чтоб задать вопрос Predstud [540906]: Т.е. интересен такой момент- каким образом надо тренировать "анаэробные качества" не причиняя вреда здоровью?

А в чём заключается трудность участия в диалоге? :)
13.05.11 18:23
#540991
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
З.Ы.
vpv [540912]: В научной литературе разделяют два вида анаэробной нагрузки - лактатная и безлактатная. Силовые упражнения относятся к типу безлактатной анаэробной нагрузки. То есть они не требуют участия кардиоресператорной системы, поставляющей кислород, но и накопления лактата (в народе - молочной кислоты) при этом не происходит. Самыми опасными являются как раз упражнения, длящиеся продолжительный промежуток времени и сопровождающиеся накопленим большого количества лактата в организме вообще - например, энергичная езда в длинный подъем. Тут, как раз, высокий каденс скорее будет способствовать нанесению вреда тканям, потому что на синглспиде с тяжелой передачей гораздо раньше произойдет отказ на нервно-мышечном уровне, чем отказ в результате воздействия на организм высокой концентрации лактата.
13.05.11 18:28
#540996
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Predstud [540990]: А из того, что я написал здесь - zmey70 [540982]:, не очень понятен ответ на этот вопрос? Если проще, то безопасно тренировать анаэробные качества можно, предварительно натренировав аэробные. Высокотренированная и эффективная кардиореспираторная система организма просто позволит быстро справляться с накоплением вредных веществ в организме. Катайтесь в анаэробном режиме наздоровье! Если у вас развитая каппилярная система и сильное сердце, то все вредные вещества будут без следа выведдены из организма в считанные секунды после того, как вы снизили нагрузку до уровня компенсаторной зоны (пульс 120-140).
13.05.11 18:29
#540997
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [540991]: правильно ли я понимаю, что при определенных условиях лучше встать на педальки и делать меньше движений, но требующих приложения бОльшей физической силы?
Есть какие-нибудь косвенные способы понять, что концентрация лактата предельно высока? Я пока имею из основных ощущений работы на пределе такие как: "не хватает дыхалки", "нет сил в ногах, чтобы проворачивать данную передачу", ну и когда совсем загонишься, то немного и поплыть может перед глазами, но это исключение :)
13.05.11 18:34
#541002
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [540997]: А ты видел когда-нибудь, как заезжают в Еловку Несмаха, Антохин или еще какие-нибудь профики шоссейники. Посмотри внимательно на записи протуров, где профики заезжают в подъемы. Как ты думаешь, зачем они постоянно то сидят в седле, что встают на педалях? Совсем не для того, чтобы покрасоваться перед теми, кто на них смотрит. Обрати внимание, что атакуют в горах, при этом, только сидя в седле - чтобы загнать себя в анаэробный режим, который по обеспечиваемой мощности в 4 раза может превосходить аэробный.
13.05.11 18:39
#541005
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
zmey70 [541002]: Для примера приведу данные с того же велотрека.
Мировые рекорды на треке:

Дистанция___________Скорость_________Каденс________Мощность
Часовая гонка________~50 км/час______100-105_________500 Ватт
4 - 20 км_____________55 - 65 км/час____120 - 140________800 - 1000 ватт
Спринт (200 метров)___70 - 80 км/час____>160_____________ до 2 КВатт !!!
13.05.11 18:41
#541009
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [541002]: да где ж я увижу, сегодня с Сергеем пересекся, но мы никуда не гнались, поэтому протрындели всю дорогу по новой объездной. Кстати, несмотря на недюжую силу, у него стоит МТБ кассета и тройная система, хотя не уверен, что он использует низкие передачи на асфальте :)
Теперь вот еще про атаки в горах - начинают сидя, и переводят себя в анаэробный режим для того, чтобы потом дальше рвать стоя на педалях? Т.е. своеобразный плавный разогрев? Или просто как включили повышенную сидя, так и обогнали? На финише, кстати, сидящих в седле не припомню :)
13.05.11 18:43
#541012
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [541005]: я так понял, хоть в спринте каденс и очень высокий, но высок он настолько, что об анаэробном режиме речи идти не может?
13.05.11 18:45
#541013
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [541009]: Ты зря себя путаешь. При чем тут финиш. Ты можешь вспомнить, хоть один случай, чтобы в протуре кто-то уходил в отрыв в горах постоянно стоя на педалях?
13.05.11 18:48
#541016
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [541012]: В самом примитивном варианте:

Высокий каденс = больше возможностей для анаэробного режима.
Низкий каденс = чисто аэробная работа.

Все твое непонимание базируется на твоем заблуждении что каденс в 100-110 - очень высокий. Мы же уже это обсуждали как-то.
13.05.11 19:02
#541023
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [541013]: я мало смотрел протуров, и наверное, невнимательно. Нужно Giro d'Itaila глянуть.

zmey70 [541016]: не думаю я на самом деле, что 100-110 - это очень высокий каденс, но для меня пока он точно не комфортный. Например, вчера я помолотил вечером из дома через новую объездную, баклаши, смоленщину, конева, райсовет. Получилось ~48км со средней 30.1км/ч перед Кайской горой и 29.8км/ч в конце дистанции (~49км). Средний каденс - 90, я аж удивился. Но упахался я порядком, хотя и не так, чтобы ни петь, ни рисовать. Сегодня ехал обратно, спокойнее (да вот Несмачных встретил еще), средняя вышла 27 с копейками км/ч, каденс - 85. Чувствую себя лучше, чем вчера :)
Т.е. что выходит: мне тяжелее крутить быстро и поэтому уже, например, на 100об/мин я перехожу в анаэробный режим, чего быть не должно? Т.е. надо выполнять объемы, пока цифра 100-110об/мин не станет комфортной, а потом уже приступать к укреплению связок и т.п. посредством силовых упражнений?
13.05.11 19:03
#541024
Юлия Хлебникова
Иркутск
zmey70 [540996]: Вполне понятно написано. :-) Но есть один важный момент: любой профессионал,излагающий свои мысли, всегда вкладывает гораздо больше смысла, чем говорит или пишет. Т.е. под аэробной тренировкой вы подразумеваете полный,четко разделеный на составляющие комплекс упражнений, а для чайника это просто слово. Собственно направление мне понятно, буду самостоятельно глубже изучать этот вопрос. Спасибо.
13.05.11 19:11
#541032
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Predstud [541024]: Открою один маленький профессиональный секрет. На самом деле, понятие "тренировка анаэробных возможностей" - это даже в среде профессионалов скорее бесмыленная словоформа, благодаря чему, существует много спекуляций на эту тему. Вы обязательно наступите на эти грабли, пытаясь изучить этот вопрос самостоятельно. Я же вам напоследок могу только сказать, что человеческий организм не способен в принципе выработать хоть сколько-нибудь устойчивой адаптации к нагрузкам анаэробного характера. Это то же самое, что тренировать устойчивость к болевым ощущениям, колотя себя молотком по пальцу. Да, на какое-то время палец действительно потеряет чувствительность, но потом наступит серьезная расплата. Для любого тренера, человек, проявляющий нездоровый интерес к тренировке анаэробных качеств - это все равно, что человек, склонный к суициду. Тренировать надо аэробные качества, а "стройную и последовательную систему тренировки анаэробных качеств" вы найдете только на "желтых старницах" интернета.
13.05.11 19:12
#541034
Денис Ко
Ангарск
Раз уж речь зашла о коленях тогда в тему будет спросить о связках и хрящях. Какие препараты, биодобавки, витамины можно попринимать для укрепления оных? Тут уже предлагали колоть Траумель, но кажется это перебор.
13.05.11 19:17
#541036
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [541023]: Ты вот сейчас описал пару своих тренировок и я в них нашел сразу кучу ошибок. Вот ты сам, когда так катаешься, какие-то конкретные цели ставишь, кроме как подышать воздухом. Каденс 90-100 - это просто так называемый ОПТИМАЛЬНЫЙ каденс, позволяющий максимально эффективно тренировать аэробные возможности, и, соответственно, их реализовывать. Например, в часовой гонке результат на 95% зависит от показателя аэробной мощности спортсмена, поэтому и каденс в рекордных заездах на один час на протяжении уже ста лет колеблется в пределах от 102 до 105 оборотов шатуна в минуту.
13.05.11 19:23
#541038
Павел Воробьёв
Иркутск
DenTwo [541034]: предлагали колоть Траумель, но кажется это перебор. - еще его можно мазать и пить, как я понял из интернетов ))

zmey70 [541036]: цель вчера была прокатиться и поработать после Аршана. Сегодня я намерено ехал, ориентируясь, преимущественно, на комфортные ощущения, а не загоняя снова организм в тяжелый режим (два дня подряд, думаю, это неправильно делать). Т.е. целенаправленных тренировок и расписаний у меня, конечно, нету, что само-собой плохо.
13.05.11 19:28
#541039
Денис Ко
Ангарск
vpv [541038]: Да, я тоже уже понял))
Еще у кого какие рецепты есть? Я рыбий жир например пью)
13.05.11 19:45
#541041
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [541038]: То есть, ты точно сам не знаешь зачем так катался? С точки зрения тренировки, первая тренировка была вообще в никуда, потому что после Аршана, твои адаптационные возможности наверняка были исчерпаны, а режим был явно не восстановительный. Вторая тренировка могла бы быть полезной, если бы не следовала за первой, а была вместо нее. В результате, ты оба раза сделал абсолютно бесполезную работу, которая не оставила серьезных сдвигов в твоем организме, да еще в придачу на обоих тренировках подверг организм воздействию лактата, потому что устойчивое состояние, близкое к ПАНО не может сохраняться дольше часа, а на фоне утомления после Аршана - это вообще полный ахтунг! А потом еще люди спрашивают, почему у них начинают побаливать колени, теряется мотивация, и возникает еще куча проблем... =(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.