в Иркутске 18:20, Мар. 29    
Мегапокатушка - 27 марта (вс) - Вело Листвянка - Култук. 26 марта - авторазведкаclosed
14.03.11 22:59
#504234
Дмитрий Диагран
Иркутск
Первая традиционная массовая покатушка на великах - это Листвянка - Култук. Обычно, мы катаемся в последние выходные марта. В этом году это 27 марта (воскресенье). А вот 26 марта (суббота) устроим разведку на машинах (читай ниже).

Велики едут в фургоне. Есть фургон на 20-25 велосипедов. Его традиционно предоставляет zyraf. Оплата в районе 100 рублей за перевозку одного велика (только чтоб бензин окупился). Сами велосипедисты едут до Листвянки на маршрутке - около 100 рублей с человека.

*Новшество 2011 года - разведка маршрута*
В 2010 году поездка так и не состоялась из-за очень плохого состояния зимника и очень большого количества снега. В этом году нужно за день до покатушки (26 марта, суббота) на нескольких машинах проехать весь маршрут, от Листвянки до култука. Обновить зимник и тем самым гарантировать хорошее качество покрытия на всем протяжении маршрута. Приглашаю нескольких человек на джип-машинах. Шапа? Буйчик? Кто еще готов предварительно проехать маршрут? Очень нужна ваша помощь! В каждой машине должно быть по лопате - на всякий случай. Надеюсь они не пригодятся. Время разведки обсудим персонально с теми, кто готов поехать. Ориентировочно - 10-00 выезд из Иркутска.

Место и время встречи на маршрут велопокатушки
Встречаемся на автовокзале, в воскресенье, 27 марта, в 7.30, грузим велы. В 8.00 - выезд из Иркутска. В 9.00 - выезд из Листвянки. Чем раньше вы приедете на автовокзал, тем больше вероятность, что ваш велик гарантированно влезет в фургон. Важно - чем раньше выедем, тем быстрее в иркутске окажемся.

Можно доехать до Листвянки самостоятельно на машине или на маршрутке. Если наберется группа из 7 велосипедистов, которые не влезли в фургон, то им можно договориться с маршрутчиком и выкупить всю маршрутку и забить ее велосипедами (рублей по 300 на человека получится).

О маршруте
Рельеф - абсолютная равнина. Тем он и коварен - для неподготовленных ног и попы 90 километров (столько от Листвы до Култука) это может быть очень тяжело (для меня обычно тяжело), так что расчитывайте свои силы и потренеруйтесь заранее - на лыжах или на веле или побегайте по часу с утра.

Как проходится маршрут
Как показывает опыт предыдущих лет велосипедисты разбиваются на группы по скоростным возможностям и каждая группа едет автономно, то есть большой толпы не получается, но ехать все равно весело! :-) Если вы слабы или есть неуверенность, что не доедете - лучше откажитесь.

Состояние льда можно оценить самостоятельно тут: http://www.geol.irk.ru/dzz/bpt/ice/bpt_ksm.htm

Лед прочный, можно с уверенностью сказать, что велосипедиста лед будет точно выдерживать до середины апреля, так что можно не бояться.

Экипировка и снаряжение
Шиповка на усмотрение. Обычно я езжу без шиповки, проблем нет. Точнее будет известно после разведки. Еду не в контактах, чтобы в случае подскальзывания можно было успеть ногу выставить. С собой надо обязательно взять сменную обувь. В остальном снаряжение точно такое же как и для обычного похода выходного дня. Термос возьмите обязательно. Так же возьмите солнцезащитные очки - если будет солнце, то глазам будет очень некомфортно без очков.

Дорога назад:
Основной ориентир - Култук, станция Чертова гора (есть вариант приехать в Слюдянку - это +20 км, но зато ожидание в теплом вокзале). Едем на электричке. На Култуке электрички вот в такое время: 17:44, 18:10, 18:40 . Основной ориентир на электричку в 17.44. Восьми с половиной часов должно быть достаточно, чтобы преодолеть маршрут - это средняя скорость около 12 км/ч и один час на обед и остановки.
Кто совсем-совсем не успевает: такси до Иркутска в районе 2500 рублей.

Точно едем или нет будет известно в субботу, 26 марта, после разведки. Не позже 23.00 я напишу об этом в этой ветке. Но думаю, что 95%, что поедем. Информацию о том, кто готов поехать на разведку на своей машине или может пригласить товарища на машине сообщайте в эту ветку, в личку или на телефон (есть в личке).

вот ветка с обсуждением поездки 2009: http://angara.net/forum/t11693?p=0
вот ветка с обсуждением поездки 2008: http://angara.net/forum/t6887?p=0
вот ветка с обсуждением поездки 2007: http://angara.net/forum/t4174?p=0
особенно интересны последние страницы, обсасывание того как доехали

Ну что, кто едет с нами? :-)
14.03.11 23:20
#504247
Фёдор Трифонов
Ангарск
Я! По крайней мере постараюсь к вам присоедениться. Только пока не знаю, на чем поеду. :)
14.03.11 23:33
#504252
Денис Колесников
Ангарск
Плюс один.
14.03.11 23:40
#504256
Андрей Тюрюмин
Иркутск
если со снегом будет все норм - я еду!
15.03.11 00:42
#504276
Ivan Smolin
Ust-Kut
Эх!!! Жутко хочу, если не закатаю вату, то обяз поеду!!!
15.03.11 01:37
#504288
Александр Измайлов
Иркутск
однозначно еду, надеюсь
15.03.11 07:22
#504306
Павел Бакунов
Ангарск
Диагранчик здравствуй дорогой :) Не знаю, смогу ли по семейным обстоятельствам. Серёгу Кукушкина ещё можно позвать на помощ. У него вроде джип зело широкий.
15.03.11 08:15
#504313
Дмитрий Диагран
Иркутск
Шапочка, здравствуй милый! ) Фишка в нескольких машинах, так что без тебя, я думаю, никак не обойдемся. Кстати, жена твоя обещала тебя везде отпускать! И, между прочим, ты как герой прошлой разведки и как провинившийся в прошлом году в поездке до Аршана ну никак не можешь пропустить разведку этого года. Очень жду! За две недели закинул удочку, есть время насчистить выходные :-)

Про разведку - если не будет зимника, то я планирую просто накатать его несколькими машинами. Листвянка-Маритуй-Листвянка. За Маритуем, обычно, уже накатаный зимник. А по этому следу на следующий день уже вся толпа поедет.
15.03.11 08:39
#504316
Денис Салко
Иркутск
Еду!
15.03.11 08:44
#504319
Максим Белоголов
Иркутск
Обязательно постараюсь поддержать это мероприятие. С большим уважением и доверием отношусь к мероприятиям, организуемым Дмитрием и его друзьями! Стартовать скорее всего буду уже с Листвянки или ПБ, куда планирую добраться собственным ходом, так что в планы на заброску меня не надо включать.
15.03.11 09:08
#504327
Daria Y
Иркутск
Diagrun [504234]: Я поеду! Третья попытка должна быть учачной. Так что уже 96 %, что все получится.
15.03.11 09:23
#504338
Буянов Виктор
Иркутск
Поучаствую только в первой части действа:) Ну, не то чтобы мне лень ехать на веле - в субботу игра чемпа (до утра), по этой же причине нужно пораньше приехать в город в субботу. Идея с разведкой - зачот.
Кстати пытался прорваться там в субботу на машине. Доехал до Порта, след заносило моментально ветром, так что может не помочь наша колея:) В целом снега после пятницы-субботы очень много снега. Вечером из дома фото выложу.
15.03.11 09:24
#504339
dimich dmitriev
Иркутск
Тоже еду! Внесите в список.

Теперь мучает вопрос: шиповка или обычная резина?
15.03.11 09:29
#504343
Дмитрий Диагран
Иркутск
Dimich [504339]: обычная резина

bui23 [504338]: думаю, что уже подтает к этому времени, будет наст и весь снег слипнется и не будет сдуваться ветром.

uma [504327]: а я сразу говорил :-) буду рад познакомиться, кстати :-)
15.03.11 09:33
#504346
Дмитрий Диагран
Иркутск
Рекламная пауза: пользуясь случаем хочу порекламировать услуги Сергея Арсентьева (ака Arsen, серсив "Шелезяка") по подготовке великов к первому старту в сезоне. Он мне все смазал и настроил, заменил тросики, перебрал втулки, долил масла в вилку, прокачал тормоза, заменил тормозные колодки - полный сервис, короче :-)
Контакты: http://angara.net/user/Arsen/ (нужно звонить, а не приезжать)
15.03.11 11:22
#504462
Илья Киселев
Иркутск
Тоже хочу поучаствовать. Запишите.)
15.03.11 12:34
#504518
Sergio Decembre
СанктЪ-Петербург
+1
Присоединяюсь! Возможно сын тоже поедет...он под вопросом.
15.03.11 12:44
#504523
Сергей Соломаха
Иркутск
Я еду! :-)
15.03.11 13:03
#504545
Дмитрий Савчук
Шелехов
должно получиться неплохое открытие сезона.
постараюсь принять участие.
15.03.11 13:04
#504546
Роман ...
Еду обязательно! Главное не проспать! Гг.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: