в Иркутске 09:33, Апр. 19    
Какой должна быть трасса для кросс-кантри
11.06.06 23:44
#31650
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zyraf [31648]: Я ехал на 6 кругов! ты бежал с настроем на 1. Разницу чувствуешь? Когда поедем?
11.06.06 23:48
#31651
Дмитрий Зырянов
Иркутск
crossdizel [31650]: не спорю, на 1 бежал, но меня именно это и интересовало! С другой стороны - ведь и я не бежал в соревновательном режиме, а, в так сказать, темповом, а вот ты стартовал в в соревновательном, если ты понимаешь разницу. Думаю что на следующих выходных можно организовать такое шоу )
12.06.06 00:09
#31661
Сергей Кукушкин
zyraf [31610]: ...трассу НЕЛЬЗЯ проехать полностью...
Не согласен. Изначально строители трассы не планировали, что по ней придется ездить по сырому грунту. До соревнований прокатился по трассе, проехать можно везде, где предусмотрено проехать, причем не только 1 круг.
zyraf [31610]: ...подъмов слишком много и они очень крутые, так еще и спуски крутые и опасные...
Много подъемов, и что? Это же кросс-кантри, а не катание по полю. Крутые? Иди пешком, если не можешь ехать. Я устал - взял и пошел, восстановился - сел и поехал дальше. Спуски опасные? Снижай скорость и едь потихонечку, даже если упадешь - не больно, кому надо, тот проедет быстро.
zyraf [31610]: ...человек, сломавшись в первом своем старте, навсегда забьет на КК как спортивную дисциплину...
ИМХО. Я на первом этапе поломался и сошел с дистанции, жутко расстроился, хотел забить на КК, в особенности на соревнования, но уже вечером в то же день, подумал, что это по-детски. Если сломался - значит где-то не доглядел за велосипедом, мало тренеровался или же просто не повезло. Но это же не повод забрасывать начатое.
zyraf [31610]: ...Слишком далеки устроители от обычных людей на велосипедах...
А разве соревнования просто для простых велосипедистов? Они в первую очередь для спортсменов ИМХО. Для простых велосипедистов сделали отдельную трассу, но они не захотели по ней ехать, они сами по своему желанию поехали по сложной трассе с более сильными спортсменами, пусть и невысокого класса.
zyraf [31610]: ...людям будет интересно проявить свои морально волевые, физические и технические качества, то есть бороться в более менее равных условиях...
Для того, чтобы проявлять качества, их для начала надо преобрести, причем в КК надо иметь сразу несколько, Вы их сами перечислили.
zyraf [31643]: ...не доставилось особой радости как зрителю...
Жалко, но разве зрелищно смотреть на непрофессиональный спорт? Вы будете сидеть перед телевизором и смотреть, скажем, мировой чемпионат по тенису, если там будут непрофессионалы пропускать через одну подачу? Я бы канал переключил. А то, что на наших соревнованиях мало профессионалов (хоть по Иркутским меркам), то это отдельная тема.

Похоже, Вы написали только плохие аспекты прошедших соревнований. Мой пост можно раскритиковать, я просто поставил противовес Вашим минусам, вот и все.

Мне лично очень понравилось: достаточно длинная трасса с интересным рельефом, есть где проявить приобретенные навыки и выносливость (правда по сравнению с остальными у меня не очень получилось), есть пища для размышления над ошибками.

Отдельное спасибо хочу выразить организаторам этого мероприятия, строителям трассы и тем, кто помог сделать ее безопаснее (убрали часть мусора, стекол, торчащие гвозди)
12.06.06 01:42
#31680
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Народ! Айда на весёлое зрелище! zyraf (бегом) против дизеля (на веле) на КК трассе! Байк супротив бегущего чела! Ваши ставки????
Может правда как критерий ввести: если трасса бежиться быстрее, чем едится, то это не трасса КК? За эталон взять разрядника-легкоатлета супротив среднего велосипедиста.
zyraf [31651]: А чего выходных ждать? Давай как нить вечерком.
12.06.06 12:00
#31703
Невидим Нет
Иркутск
crossdizel [31680]: Или поспорить: - "Кто лучше играет, МХАТ или ЦСКА"?
12.06.06 12:04
#31704
Коста Ларин
Ангарск
Дима,расскажи в двух словах.В чём смысл сравнивания времени,затраченного на преодоление одного круга бегом и преодоление этого же круга на веле?
PS Ну вот, а Карбон опять не в теме.....
12.06.06 12:34
#31708
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Невидим Нет [31703]: А тебе не интересен результат?
kaer2 [31704]: Чтоб муслей больше ни у кого подобных не возникало!
Вообще второстепенные (не ноги) средства передвижения человека созданы человеком для более быстрого передвижения из точи А в точку Б. Если средство такой возможности обеспечить не может: нахрен оно нужно. По моему все просто.
12.06.06 12:48
#31711
Невидим Нет
Иркутск
kaer2 [31704]: тоже интересно - сначало недоумение, а затем второе, но абсолютно о том же. МХАТ - это театр, а ЦСКА - тоже коллектив, но работа их называется одинаково - игра.
PS нормально если далее будет фраза: - "Ну вот, а Алюминий опять удивляется."
crossdizel [31680]: А вообще-то интересно. Если сложность трассы уравнивает шансы велосипедиста и пешехода, то действительно можно сравниться, но не стихийно, а как дисциплина на дистанции. Есть ведь соревнования по преодолению расстояний любым способом при равном выборе у участников на старте. Так и на описываемой трассе или её участке - должно быть действительно зрелищно, особенно если погода несухая. Это может быть и альтернатива, при неудачной для только велосипедных соревнований, погоде, и как дополнительное соревнование после гонок на приз симпатий зрителей, и для привлечения большего числа зрителей, т.к. неможет быть скучным и однообразным.
Такое соревнование и с минимальной рекламой, вероятно, соберёт значительно больше болельщиков.
12.06.06 12:51
#31713
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Невидим Нет [31711]: А все по - чесноку будет. С независимыми судьями, фотоотчетом и все такое...
12.06.06 13:04
#31718
Невидим Нет
Иркутск
crossdizel [31680]: Ведь и соревноваться можно будет не только качеством велосипедов, что нередко может быть решающим, но недоступным для многих велосипедистов из за их высокой цены, а именно находчивость и ловкость и даже не молодость или опыт и сила могут быть решающими в таком споре. Неоднообразность в преодолении одинаковых припятствий - очень интересная идея. Могут соревноваться и женщины с мужчинами и юные и т.с. ветераны. И толстые и стройные. В итоге и смешного конечно немало будет, но если приз привлекательный - будет интересно и участникам и зрителям. Всего несколько правил - место старта, финиша и дистанция, любой безмоторный способ перемещения у одного и велосипед у другого участника (хоть волочи его, но обязателен), непомогать друг другу, можно мешать, некалечить, зрители невмешиваются и кто быстрее. Соревнования называются в память идееродителя - КРОССДИЗЕЛЬ. Такое захотят снимать и телевизионщики с удовольствием.
Шутка конечно, но в действительности было б интересно - не менее чем соревнование по переноске жён, а главное на трассе КК, что и привлекло бы к "велосипедингу" новых поклонников и небыло б так однообразно, как привычные соревнования по КК.
12.06.06 16:00
#31728
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Endemix [31661]: по трассе - есть ПРАВИЛА, не стоит ударяться в самодеятельность, если организаторы хотят возможность учавствовать в рейтинге.
Спуски - проезжабельны по сухому, споров нет, но в мокров состоянии все таки опасны, даже на малой скорости, слава Богу обошлось без серьезных травм. В остальном впринципе ИМХО, а из положительных аспектов - хорошее настроение несмотря на погоду
12.06.06 16:09
#31729
Дмитрий Зырянов
Иркутск
kaer2 [31704]: Костя, мне было просто интересно ))) Потому что после первого знакомства с кругом у меня возникла мысль о том, что бегом будет быстрее, а ведь это соревнование на велосипедах а не кросс )
Кстати, вариант трассы, который ты предложил, без косогора, был бы более спортивным, несмотря на сложность, может учтут в другой раз и твой опыт, а? ;-)
crossdizel [31680]: только в выходные, ибо вечерами у меня есть дела и обязанности которые никто не отменял, а так я не против. Насчет этого прикольного критерия - если взять МС или КМС по легкой атлетике на дистанциях 1500 или 5000 метров то он на 1 (подчеркиваю - ОДНОМ) данном круге сможет выиграть среднестистического велосипедиста, без вариантов. Поэтому трассу надо делать такую что бы велосипедист мог выиграть!
Невидим Нет [31718]: отличная идея - я двумя руками ЗА! Человек или прогресс, в чем сила? ))
12.06.06 16:25
#31730
** alex
я так понял,что zyraf-подготовленный бегун.ну,тогда и ставить его надо против
kaer2 :) и на круга 4,не меньше.
12.06.06 17:38
#31734
Дмитрий Зырянов
Иркутск
tomrider [31730]: к сожалению вынужден огорчить - я БЫВШИЙ подготовленный бегун, возраст знаете ли берет своё - я сейчас от силы смогу выполнить 3-й взрослый на 800 метров, если выставлять против Кости бегуна то нужно выставлять действующего спортсмена, желательно того же уровня и ранга что и Костя, тогда будет интересно действительно.
12.06.06 18:10
#31735
Коста Ларин
Ангарск
Невидим Нет [31711]: А МОЙ вел карбоновый!
12.06.06 18:59
#31736
** alex
zyraf-ну тогда все честно.
офф-а давайте еще со мной гонки устроим :).согласен ехать на ДХ байке весом 20кг.дистанция-25км(примерно) с метеостанции на Черского в слюдянку.бегуну дать рюкзачек кг на 10 и фору минут на 40...только байк дайте :)
13.06.06 00:44
#31755
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Невидим Нет [31718]: Вел у меня простенький: Jamis Crosscountry 2.0, аллюминевый. Я КМС по многоборью. По моему все честно. Велосипедный стаж - с августа прошлого года.
tomrider [31736]: Вверх или вниз?
А давйте Эстафету для зрелищности? Команда бегунов, супротив велосипедистов. По законам статистики это будет самое справедливое сравнение.
13.06.06 08:42
#31767
Федя Задов
zyraf [31643]: >знаешь, никто кроме Шилова из 15 минут на 1 кругу не выехал, так что бегом есть вариант проскакать побыстрее. ))) Так что я не стал бы насчет "вжопе" говорить так откровенно.

Знаю. Один круг, да без груза, да бывший спортсмен - возможно, и выиграешь у "среднего велосипедиста". С грузом? Больше 1 круга? вжопе. К тому же, если учесть, что велосипедист, даже средний, поедет ТОЖЕ ОДИН КРУГ, без расчета, чтобы хватило сил еще на 4-5, а просто ва банк - тогда почти точно вжопе. Чуть менее гористая трасса (вон, как у любителей была) - вжопе 100%.
Велик нужен, чтобы ехать и дальше и быстрее. А ногами путь лошадки бегают. У них много. В общем, конечно, проще провести практическое испытание. Хотя глупо это и лом.
13.06.06 10:54
#31781
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Y-man [31767]: пелядь! (рыба такая) еще раз говорю о том, что интерес был об 1 (ОДНОМ) круге.
Никто не собирается сравнивать бегущего и катящего человеков на ВСЮ длину дистанции, ибо велосипедисты ездят 150-220 км, а бегуны бегут 42 км по максимуму, да и не то не все. Я неподготовленный велосипедист могу проехать 150 км на велосипеде, сможет ли неподготовленный человек пробежать 40? Энергозатраты несопоставимы, поэтому и ведется разговор о возможности соревнований на 1 круг, длина которого 2800 метров. Ради интереса попрошу кого нить из КМС сбегать темпом это круг по сухому и скажу результат, если разметку не совсем сметут.
Про лошадок ))) Любая сделает велосипедиста )))
13.06.06 11:01
#31783
Андрей Никольский
Endemix [31661]: организаторы обязаны предусмотреть изменение погоды, как минимум, наличие других форс-мажорных обстоятельств (кони (животные такие, с хвостом) посередине разметки, которые, кстати, ершам и принадлежат), травмирование участников (именно на самых сложных участках даже в прямой видимости ни одной живой души - сломал шею, и лежи себе, отдыхай). И знаешь дождик неожиданно пошел - это как мне на драг-рейсе организаторы сказали - типа мы рекламу, конечно крутили, но мы не расчитывали, что придет столько народу. Организатор - это не человек, это официальное ответственное лицо, которое обязано предусмотреть все возможные обстоятельства и способы их предупреждения/устранения последствий.
И когда едут дети лет 7, а на трассе торчат острые куски корней, выдаваясь в трассу на 1,5 метра (и рядом - ни души) - это не есть очень хорошо и весело. Я один такой самый большой выворотил на первом любительском круге, но блин это не моя работа. И поправлять сорванную ветром разметку (на вашей любимой ДХ-секции) - тоже. И, кстати, простой выход - когда людей не хватает, просто надо трассу упростить и сократить.

>>>А разве соревнования просто для простых велосипедистов? Они в первую очередь для спортсменов ИМХО.<<< с таким имхом ни один спонсор на соревки не пойдет. Как раз сейчас такая ситуация с шоссейном велоспорте - 100 человек гоняются (все профи), а призов - пару дисков музыкальных за первое место... да на медали и то денег не всегда хватает.
Спонсоры только тогда заинтересованы, когда много зрителей. А много зрителей - когда за своих болеют. Сейчас же у нас первая пятерка по КК просто непрошибаема и болеть за них давно неинтересно. Шоу для развлечения зрителей - тоже нет. А погоняться этим пятерый для спортивного интереса можно и за так просто, и хоть по апхилу, хоть по даунхилу, кому как нравится.

И к kaer2 прислушаться бы не мешало, не знаю уж, что он предлагал. Я вот его трассу в Ангарске ругал страшно, но блин там один крутой спуск, который сложно даже пешком спрыгнуть, и там пара челов себе велики погрохала (дертеры, кстати, или ДХ-шники, не помню)
А триал ну никак на КК без ДХ обойтись не может... И не надо путать дисциплины - на КК бывают затяжные скоростные спуски, но не по пашне, фактически каковой является сторона со стороны мухиной. Если там нечего делать челам либо с вилкой с ходом больше 100 мм, либо прогрессивно-работающей типа SID, то какая это нафиг любительская гонка??? Когда на ней реально можно вкатывать только на веле за 2-3 штуки евров...

Не знаю уж как на профи-трассе, но любительскую посмотрел, и она мне очень понравилась (если ДХ-секцию вырезать напрочь, смысла в ней никакого, ДХ-шники и так на своей трассе гоняются), особенно горочка (которая вверх) - едется действительно весело, и даже в такую погоду на обычной резине 1.95 только самый крутой кусочек метров 5 ножками, и то для экономии сил. По крайней мере в апхильной секции триал наконец-то стал путно делать. А по мокрому уже несколько лет соревок не было, жалко сам не смог погоняться.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.