в Иркутске 13:53, Апр. 20    
Какой должна быть трасса для кросс-кантри
08.06.06 01:25
#31375
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Собственно проблема вот в чем, все трассы по КК готовятся каим - то хаотичным образом, но ведь это олимпийская дисциплина и наверняка уже сформированны какие - то требования к трассе. Может кто знает где эти требования взять? Дабы больше не было споров по поводу места проведения соревнований.
08.06.06 01:48
#31378
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Вот несколько ссылочек нарыл: http://www.berezniki.ru/topic/sport/050902_2
http://extrim.od.ua/content/view/144/125/
http://www.redbike.ru/html/newsa/2004_01.htm
Короче,трасса подразумевает естественные препятствия.
08.06.06 09:30
#31391
Олег Васильев
Иркутск
Фтыкай правила UCI, до 10% длинны трассы могут быть непроезжаемы в принципе. Так же оговаривается длина круга, ширина старта и т.д, я их сайт не знаю, попроси Степкина(превед волосатым ногам и мозолистым рукам), он может у себя на сайте или на равновесии действующие правила UCI MTB выложить.
Off: Из определения группы XTR от Shimano "Трасса - все типы местности, минимальные прыжки".
08.06.06 19:48
#31441
= ^_^ =
Вот вам ссылка на правила UCI. Part IV - это про горный велосипед.
http://www.uci.ch/modello.asp?1stLevelID=H&level1=0&level2=0&...
09.06.06 10:44
#31483
Андрей Никольский
ага, прикольные такие ссылки про максимальный уклон 15% на кросс-кантри (это перепад высоты 15 м на 100 м трассы), про отмеченные яркими указателями потенциально-опасные участки...
09.06.06 13:11
#31501
Виктор Л
Красноярск
4.2.012 Мощеные или асфальтовые дороги не более 15%.
4.2.013 Трасса должна быть полностью проезжабельна независимо от местности и погоды.
4.2.014 Трасса должна быть свободна от значительных препятствий, за исключением тех что были включены намеренно или о которых гонщики были предупреждены. В зоне старта и финиша никаких препятствий, которые могут вызвать столкновение или падение.
09.06.06 13:17
#31502
Виктор Л
Красноярск
+ 4.2.012 Трасса должна включать, по возможности, ?лесные дороги и дорожки, проселочные и гравийные участки?, подъемы и спуски должны составлять существенную часть...
09.06.06 14:48
#31509
Олег Васильев
Иркутск
Lyjnik [31501]: Всё правильно, в свампфингах круг трассы проедется при любой погоде ;))) Там же не сказано, что трассу обязательно должны проехать девушки в категории 70+ лет ;). Т.е. я понимаю так, что её вообще из участников только один сможет проехать(или только организатор на показе) и этого должно быть достаточно. Видимо так и поступают буржуи http://www.velo.irk.ru/reports/alaniya.htm , проезжая трассу на каком-нибудь ендуро с ходами от 150/150 и злющей широкой резиной - на нем не проблема по лестницам вверх катацца. ;) Хотя наверное и на триальном стоке можно, передача там подходящая !
09.06.06 17:04
#31547
Андрей Никольский
Олег Васильев [31509]: блин нарисует кто-нить трассу фломастером или нет?
09.06.06 19:44
#31552
Коста Ларин
Ангарск
Никольский глумитсо-это где ж такой фломастер взять?
10.06.06 22:04
#31596
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Похоже КК соревнования перерастают в велоориентирование!
11.06.06 02:01
#31610
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Сегодня проехал трассу в ершах - знаете что, господа организаторы - нифига Вы не понимаете в популяризации спорта!!! Эту трассу НЕЛЬЗЯ проехать полностью - специально завтра приеду и посмотрю - проедет ли первый круг хоть кто то! Мало того, что подъмов слишком много и они очень крутые, так еще и спуски крутые и опасные. Для популяризыции КК как вида спорта нужно что бы практически каждый смог бы проехать трассу - хоть на зубах, или на 75% хотя бы - но что бы КАЖДЫЙ! Иначе человек, сломавшись в первом своем старте, навсегда забьет на КК как спортивную дисциплину! Борьба с самим собой, с такими же непрофессионалами она интересна любому начинаещему, а на эту трассу можно только махнуть рукой. Слишком далеки устроители от обычных людей на велосипедах. Если с велосипедом можно бежать, то почему бы организаторам не разрешить мне напихать в рюкзак 13 кг и выйти на старт просто бегом - я готов поспорить что многих я опережу по времени на круге. А учитывая, что трасса размокла и местами просто опасна для малоподготовленных технически любителей, (а ведь их участие делает КК более популярным) то высока вероятность получения травм и повреждений техники, что тоже обидно.
Давайте уже не подстраивать что то под себя, а для всех - тогда и люди к Вам потянуться, им будет интересно проявить свои морально волевые, физические и технические качества, то есть бороться в более менее равных условиях, а не стараться просто доехать круг и сойти.
11.06.06 17:27
#31625
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zyraf [31610]: Ты не прав. Трасса вполне проезжаема. А что до спортсменов, то все, кто учавствовали, далеки от профессионального спорта. Чем тебе категория "любители" и их трасса не понравилась. Всеми проезжаемая трасса - асфальтовая дорожка возле собственного дома.
11.06.06 19:51
#31628
Dmitry Sizikov
crossdizel [31625]: любители вообще отдельная тема, народ думал, вот любители, будет просто, сможем что-нибудь выйграть :\ Большие дяди и там и там скатались, и все забрали собственно. Мне не обидно, катал юниора, но просто забавно это.
11.06.06 20:39
#31630
Федя Задов
Очень рад, что строители трассы осуществили прошлогоднюю идею - сделать трассу КК, которая бы свисала бы с двух сторон ершовской горы (а не с одной, как раньше). Очень веселая, техничная, интересная трасса, без идиотских бесконечных тягунов, с несколькими проезжаемыми стояками - которые только закаляют характер. Спасибо, очень понравилось. Недостатки - плохая разметка, сам потерялся на просмотре, а в гонке видел участника, который удивленно стоял на перекрестке (он до этого его уже проезжал) и не понимал, куда ехать.
zyraf [31610]: Про любителей - человек пять, которые заявились в любителей, потом узнали, что у них трасса КОРОТКАЯ И ПРОСЧЕ - и быстро переписались в профессионалов. Так что отвечу цитатой из древнего анекдота: "Странные вы, Парамоновы, ей нравится, тебе не нравится". Ты на следующую гонку попробуй с тринадцатикилограмовым рюкзаком, пробежись. Я тоже готов поспорить, что ты будешь в жопе. Участие в гонке огромного количества чайников не делает кросскантри популярным, поверь. Попробывали же сделать для любителей отдельную гонку - они побежали в профи гоняться. Вы уж определитесь, пожалуйста. Возможно, следует активнее рекламировать, что будет ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ГОНКА, а еще не пускать в нее явных нелюбителей.
suzrik [31628]: Согласен, у Олега Васильева надо отобрать первое любительское место и сдвинуть любителей вверх. Он явно гонялся не в своей помойке. Да он сам призы отдаст, он порядочный. Это была временная слабость.
11.06.06 22:38
#31639
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Y-man [31630]: Олег наверное сам сейчас удивляется, как у него получилось 2 гонки выиграть. На самом деле он не хотел профи гонять. В последний момент передумал. Поэтому не надо у него ничего забирать. Парень честно победил. Но на будущее надо исключить возможность участия сразу в нескольких категориях.Я бы на самом деле категорию "любители" запустил вместе с профи.
Хочу так же напомнить, что тема о правильной трассе Обсуждение соревнований на другой ветке: http://angara.net/forum/t2586?p=2 давайте уже по существу.
11.06.06 23:15
#31643
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Y-man [31630]: знаешь, никто кроме Шилова из 15 минут на 1 кругу не выехал, так что бегом есть вариант проскакать побыстрее. ))) Так что я не стал бы насчет "вжопе" говорить так откровенно.
А что до "псевдопрофессианалов" - хех...да копайтесь в песочнице и размышляйте о пользе трудных трас для характера - потому как ничего большего (не говоря о спортивной состовляющей) это не принесет - потому как нет зрелищности, единственная борьба на финише и по кругу не доставила особой радости как зрителю. А вот как раз любительская трасса "веселенькая и попсовая" - на ней можно бороться и смотреть интереснее - я именно как зритель скажу. Поэтому для местных и не рейтинговых соревнованиях можно делать трассы полегче, а на рейтинговых имеет смысл перегибать палку, что бы более сильные проверяли себя на полную. Я на собственном примере могу сказать, чем отличается кросс на первенство города, области, Зона Сибири и Дальнего Востока и Россия по кроссу.
11.06.06 23:27
#31645
Дмитрий Зырянов
Иркутск
crossdizel [31625]: впринципе "непроезжаемые" 200 метров на 2800 метров вполне укладываются в 10% - так же как и процент недоехавших.
11.06.06 23:36
#31647
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zyraf [31643]: Если так хочется, давай наперегонки этот круг проедем! Ты бегом, я на веле. Я тебе даже фору дам - без рюкзака побежишь! На одном круге отстанешь. А про 8 кругов даже говорить то смешно! Там тебе не только отсутствие рюкзака не поможет, но и фора в (-1 круг)!
Что до песочницы, то многие мои друзья, недавно на велы севшие с удовольствием гоняются на этой "непроезжаемой" трассе! Между собой, по-дружески! Гонка с "профи" лишь азарта добавляет!
11.06.06 23:40
#31648
Дмитрий Зырянов
Иркутск
crossdizel [31647]: я говорю о времени на круг - а не о полной соревновательной дистанции - сегодня я пробежал без рюкзака перед соревнованиями по трассе полный круг за 14 минут 52 сек, Шилов проехал первый круг за 12 минут 05 секунд, следующий участник отстал на три минуты - то бишь УЖЕ проиграл мне, а это был, увы, не ты ))
Так что без рюкзака один круг я сегодня выиграл ))
НО я рад буду зарубиться ))) Только шиповки найти в шкафу над о)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.