в Иркутске 02:10, Мар. 29    
Средства от клещей
10.06.10 10:49
#366748
Маша Левина
Иркутск
на ближайшие выходные собираемся в небольшой поход, ожидаемое количество клещей на 1 кв.м. значительно выше желаемого, в связи с чем возникает вопрос безопасности:
каким средством от клещей вы пользуетесь? какие у него плюсы/минусы

в поиске нашла только старые темы -2007, 2008гг.
боюсь, что за последние 2 года появились новые средства с лучшими характеристиками

сама неоднократно пользовалась "Гардексом", не могу сказать, что сильно довольна: клещи просто ползут медленнее, чем обычно, но сильно не боятся
10.06.10 11:16
#366770
Кирилл Балахтин
Иркутск
xsara [366748]: две недели назад часов 6 пробирался через лесную чащу - пытался на одном маршруте немного срезать. С вечера перед походом всю одежду вплоть до носков обработал Маскитолом от клещей (в Слате купил за 150 рэ). Ни одно клеща так и не увидел на себе, зато с напарника сняли штук 15:)
Так что я этому средству доверяю.
10.06.10 12:42
#366821
Владимир Асмаковец
Иркутск
Uncle [366770]: +1 за Маскитолл. Та же ситуация была на обработанной одежде ни одного, на не обработанной по 10-15 снимали. Причем обработанная одежда мочилась в реке в процессе и даже после этого клещей не видел.
10.06.10 13:03
#366839
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Я купил баллон Дэта. Наносится прям на шмотки и только на шмотки, и держится 10 дней, как написано. В выхи оценим его эффективность.
Учитывайте еще кто идёт первый, тому больше достается :)
10.06.10 13:29
#366857
Павел Окольников
Шелехов
xsara [366748]: За два года мало что изменилось. Пользуюсь Гардексом, еще Пикник вроде хвалят. Маскитол меня на комарах разочаровал, от клещей не пробовал
10.06.10 13:48
#366874
Павел Аникин
Новосибирск
я пользовался Пикником и Дэта - работают одинаково хорошо. Стоят дешевле буржуйских аналогов. Тока во время обработки не вдыхать! Случилась как-то со мной такая оказия - дык думал лёгкие от кашля вылетят.
10.06.10 13:56
#366883
Эраст Бутаков
Иркутск
А у меня такое ощущение, что все эти современные, хваленые средства, как специально приманивают их. Надеюсь, я ошибаюсь. :(
10.06.10 14:01
#366886
Алена Миронова
Иркутск
А про OFF кто что скажет?
10.06.10 14:01
#366887
Андрей Тарасов
Иркутск
Москитол +1
Пикник тоже ничего.
Гардекс фигня ИМХО.

А вообще вот такой способ помогает (с мусорным пакетом, хи-хи :) ):
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=3020.30
осторожно, много трепа :)
10.06.10 14:02
#366888
Евгений Вырвич
Irkutsk
Год назад ходили на тальц, а клещей там море.
Полез в инет выбрать хорошее средство, они бывают 2х типов:
1. отпугивает
2. Убивает

В итоге , по статьям и типу действия было решено купить именно Маскитол от клещей !
он сочитает в себе 2 этих воздействия. образгался весь , извел маленький балончик, ниодного клещя необнаружил даже близко.

Не хочу сказать что другие средства , тот же гардекс, плохие, но я лучше уже провернным буду пользоваться...
10.06.10 14:02
#366889
Евгений Вырвич
Irkutsk
Думаю будет интересно почитать
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Для обработки территории от клещей используют следующие инсектоакарицидные средства: Цифокс.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

Ведущими российскими учеными-энтомологами разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®». На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

По заключению ФГН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - костюм обладает коэффициентом защиты 100% и «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Таким образом, используя «Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®», нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.
10.06.10 14:32
#366918
Маша Левина
Иркутск
а москитол какой? аэрозоль в зеленом балончике?? стоит примерно 190р.??Uncle [366770]: Overclock [366887]:
11.06.10 10:07
#367293
Александра Кузнецова
Иркутск
vasska [366886]: я третий год пользуюсь ОФФ. не знаю, клещи за это время не кусали. только потому, что он компактнее маскитола, и можно наносить на кожу. от гнуса, как мне показалось, он защищает лучше маскитола. но не идеально: из 1000 камаров 900 отпугнет, но 100 достанут.
11.06.10 10:57
#367317
Кирилл Балахтин
Иркутск
xsara [366918]: Ага, крыжечка такая зеленая)))
11.06.10 12:20
#367377
Андрей Тарасов
Иркутск
Зеленый кажись, так он весь такой.
11.06.10 13:41
#367421
Андрей В
Ангарск
Люди, глупый, может быть вопрос: на КБЖД клещей есть? не рельсы имеются ввиду..
ни разу там не был..
11.06.10 13:45
#367424
Павел Арсентьев
Иркутск
avas64 [367421]: Есть в достатке.
11.06.10 14:57
#367490
Маша Левина
Иркутск
avas64 [367421]: вы туда на праздники? мы тоже :-)

вопрос еще такой возник:
сегодня зашла в аптеку купить йодантипирин, мне почему-то казалось, что стоит он недорого, ну например рублей 40

а в авицене он по цене - 397руб.! я, честно говоря, офигела и решила, что перепутала что-то в названии препарата

он действительно столько стоит? я безвозвратно отстала от жизни?
11.06.10 15:04
#367497
Андрей В
Ангарск
да, с субботы по понедельник. теперь в раздумье.
11.06.10 15:04
#367498
Павел Арсентьев
Иркутск
xsara [367490]: Может, это и не самая низкая цена (см. http://www.aptekar.irk.ru/ ), но вообще-то порядок цены верный - недешёвый он.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.