в Иркутске 21:15, Мар. 28    
Тальцинский на 1 маяclosed
04.05.10 19:17
#349061
Юлия Фадеева
Иркутск
tSAy [349058]: а второй участник мангал что ли несет?
04.05.10 19:18
#349062
Alex Rock
Подъем на площадку у гребня
04.05.10 19:20
#349063
Alex Rock
hewlett [349061]: Не мангала не было точно, они кони тогда точно двинули.

Сигл вытворяет всякие безумства
04.05.10 19:24
#349065
Alex Rock
Вот что фристайлеры творят
04.05.10 19:26
#349067
Alex Rock
Ещё крутят
04.05.10 20:20
#349075
А С
Иркутск
hewlett [349061]: Юля, где ты там мангал разглядела - коврик, а сверху накидка, дождь с утра был.
И первый учаснег без ступов.
04.05.10 21:16
#349084
Pavel Voronin
Иркутск
Оставили палки на турбазе, если кто-нибудь подобрал верните пожалуйста. 89832409251
04.05.10 21:20
#349088
Юлия Фадеева
Иркутск
Andrey [349075]: ну там по форме такое ощущение, что человек несет на спине зачехленный стул как минимум :)
04.05.10 21:29
#349091
Юлия Фадеева
Иркутск
А что за сломанная нога фигурировала на первой странице? Доложите :)
04.05.10 21:45
#349098
Олег Витиорец
Ангарск
hewlett [349091]: Ног никто не ломал. Только лыжи. Ски-тур штука очень клёвая, только немцы не рассчитывали, что мы тут в их лыжах по пням и корягам под 40-килограммовым рюкзаком лазить будем. Вот и не выдержала старушка.
04.05.10 21:49
#349100
Константин Шишкин
Иркутск
seagl [349098]: Сигал, ломать карму - дело рискованое :-)
04.05.10 22:01
#349106
Олег Витиорец
Ангарск
shkonst [349100]: Ничё, ничё. Значит - я её отработал. По полной.
04.05.10 22:55
#349122
Evgenya S-v-n-ko
Иркутск
Мне все очень понравилось и на попе по траве скользить в конце тоже понравилось:)
Сегодня настроение позитивное, смотрю на фотки все улыбаются, все счастливы, молодцы!
Только вот фоток мало! Вроде и фотоаппараты уже не пленочные...
04.05.10 23:16
#349145
= ^_^ =
Ну и маленько Аниных фоток
мини-тальц
http://picasaweb.google.ru/stpzuev/0501_Talts
05.05.10 00:03
#349165
Сергей Макаров
Ice People
Тепло там что ли было ?
05.05.10 00:11
#349170
Андрей Токмачев
Иркутск
Ну как сказать тепло... :)))
05.05.10 00:21
#349172
Александр К
Иркутск
Ну в общем всем давно известно что Тальц на первое мая это для сильных духом... Хотя как выясняется есть еще для кого это открытие...
05.05.10 04:18
#349189
alexandra finkelstein
irkutsk
(о-о, совы тоже добрались до новостей - тут оказывается столько интересного:)

ну, тогда еще один взгляд на Тальцинский 1 мая с "другого ракурса":
* прежде этого - еще раз огромное спасибо всем тем, кто делал ЭТУ тропу на заходе, сильных и духом и мышцами и лыжами!!

Ракурс «снизу» - мы стояли…в 20 минутах от начала подъема. Островок травы на возвышении с оставшимся лапником от шалаша был просто нереальным «подарком» того вечера то ли от кармы, то ли от охотника посреди «бескрайних снегов» (хотя край у этих снегов как раз был отчетливый: когда проваливаешься выше колена на тропе, то у снега наступал край и начиналось море, поэтому проверялось то, что производителям в голову как и с лыжами Олега наверное не приходило - «насколько гортекс держит воду» изнутри, при заливании в ботинок от литра до полведра зараз ).
Ну да, за 2,5 часа таких крайних снегов после 15-градусной жары в этот день мы поняли что героически начали приближаться к подъему – тетушка на турбазе с дядькой со шлагбаума основательно выясняв «а зачем вы туда идете, вон тут рыбаки приехали а черемши еще нет» пока мы паковались в 1 мая 7 вечера на турбазе, явили воодушевляющую осведомленность о походах проводив нас словами «порядочные-то люди утром выходят». Глядя на начало тропежки сразу от базы было невозможно с ними не согласиться. И не добавить – что самые порядочные вообще по-умному дома сидят. на диване, с телевизором. Они поняли, что толку с нас нет и мы вряд ли сориентируем их по настойчивому предложению ко скольки топить баню 3го и мы распрощались, поблагодарив за кипяток в наших термосах

Поставив палатку на островке сухой травы, как раз в темноте уже залезли в нее. Как известно, средством от мокрых ног является растирание – но так как неизвестно, нам во всяком случае, помогает ли тем же средством растирание мокрых ботинок в которых завтра (судя по расчетному времени подходов под подъем) тяпать еще часов 6-8-10, то средство было решено было принимать вовнутрь. Под блинчики из бывших вареничков с картошкой, с оливками, всеми прочими тяжелыми запасами и легкую Музычку; мы же на отдыхе, на дворе праздники!!
Ночью часа в 2 мне вспомнились слова одного мудрого человека, которые я запомнила навсегда – они были произнесены на вершине/. На вершине перевала дураков в Аршане: «И ГДЕ ТУТ ОТДЫХ ??», не смотря ни на какие уверения, что мы уже на отдыхе – но говорящий впал в отчаяние, поняв что отдыха осталось еще 3 дня. А навеяло это воспоминание мне давно-давно забытый звук. Забытый с прошлого года – звук дождя по палатке. Какое – ливня, с ветром!! Малодушно поразглядывав сквозь сон мерещившуюся картинку завтрашней тропы после этого, я было порадовалась что мы так недалеко отошли от базы и отдых наш завтра поэтому можно будет перенести хоть в жемчуг в теплую лужу, хоть к приятелю в баню, хоть на Мунку на худой конец, да мало ли прекрасных мест для человека с фантазией!! Диван вот опять же, с телевизором…

Но как известно, сильные духом (иногда встречается в паре с подозрением на слабый ум) – не ищут легких путей; не пошли – неее, КОНЕЧНО, пошли!! Об этом и речи не было наутро, но существенно усложнив задачу – вышли не в эти страшные слова любимой песни жаворонков «в 5 подъем, 6 выход», а подъем 10 выход час. Что может быть лучше неспешного завтрака после зимы в трусах на солнце для сов? Мы же НА ОТДЫХЕ!!

Сказочный лес, судя по количеству фольклора употребляемого в пути – превратился в настоящую сказку; вместе с танцплощадкой показалась зеленая палатка на ней. Отчаянные ребята, была моя первая мысль – палатка посреди ровненькой полянки на которой «старожилы» Тальцинского видали бывало стоящий лес. Но потом поняла, что сильно ошиблась – это были вовсе не ребята, а девчонки: Аня с Дашей напоили нас чаем с очень подходящими вкусными конфетами «сливки-ЛЕНИВКИ». В первые по-настоящему теплые дни больше всего на свете после всех этих воспоминаний утра в виде холодного металла горелок и кастрюлек, которые начинаешь шарить чтобы топить снег – мне лично всегда хочется именно лениться!! При озирании окрестностей под вторую «ленивку» - лени поубавилось от вида «соплей» в кулуарах через один на боковом склоне и захотелось срочно начинать проваливать, а желания кататься если сказать поубавилось – то не правда; почти РАСХОТЕЛОСЬ!! 

Это было почти, СОВСЕМ расхотелось – когда выходишь на бабу и удивляешься отсутствию следов: тут НИКТО не то что горелочку не зажег, чайку из термоса не хлебнул. Потому что глядя на козырьки, а также след от лавины где обычно и еще более смутивший меня в канаве к бабе; я прямо пожалела что оставив внизу спальники и палатки, захватив только штурмовой с перекусом – я не оставила внизу и доску!! ну в общем вместо традиционной посиделки с «ленивкой» на бабе я лично совершила забег если не в гору, то на взлет за бабой через это поле и лавинные следы со всей скоростью на какую была способна Вот уж действительно, и ГДЕ ТУТ ОТДЫХ??
Но он был!! Когда на 5й час подъема без вещей на верхней стоянке Сигал встретил каким-то удивительным напитком (не буду разглашать рецепт, Олег, без твоего разрешения), а также ставшим уже традиционной фразой: «ты же в Зуне» (но я уже привыкла, что с 1го по 3е я есть призрак «зуна», даже моя сестра под мункой; чтоб не сбиваться, про зун потом и потому напиток основательно отпила как призраки не умеют. ЧУДО какое-то, СПАСИБО ОЛЕГ!).

Нуууу, нам ТОЧНО нечего тут замечать Олегу куда он нас «послал», потому что именно после беседы с ним ехать по тому самому боковому кулуару вниз к спальникам решили не совершать. Как раз по причине – через один кулуар лавинные следы мы же не тыгыдын-тыгыдынский конь докатиться без зубов (ну а уж те, кот без следов – так те вообще висят).

Ну, Олег – с меня тоже какой-н чудесный напиток: даже и тост есть «За сильных духом и слабых умом» - наверное подходящий: после этой беседы с выводом, что спускаться лучше по пути подъема - ты поехал вниз как раз по бокам, ну а мы…6 вечера на дворе, лагерь еще до начала подъема, пошли наверх!! 

В компании ребят, которые здорово прыгали пока мы распивали чаи с трамплинов – даже не знаю, что у них лучше: прыжки или фотограф, краем уха слышала что надо чего-то закрывать рукой чтобы фон прорабатывался. Спасибо за компанию до пупыря Путина!!
Не знаю как ваш спуск, наш был песня – мне когда-то показал его Марк Шевцов и я оч вовремя про него вспомнила: надо ехать прямо в камни на перегиб, куда «порядочным» в голову не придет. Их когда перепрыгаешь, перелезешь, у кого как – то ТАКОЙ ЧЕТКИИИИИИИИИИИИЙ спуск в кулуарчик сразу после подъема с бабы. Поосторожничав перед следами лавинки, вспоминая рассказы тех кто катал под вечер цирк про лед и фирн где тень и каша где солнце – почувствовала что мы снова НА ОТДЫХЕ!! Дада, склон стабильный, а из-за солнца что следы что не следы как раз подмерзшие чтобы катить как песня!!
Песня же – через поле и бабу чуть ли не до канавы, через нее и снова песня 10мин не доезжая палатки. Со средством для растирания!!
Ну, с утра начали сворачиваться и...домой, как это - "по порядочному-то": диван, с телевизором:) и даже не подозревали какие приключения у ребят на спуске. Ну хорошо что все хорошо - это важно, чтобы праздники хорошо ЗАКАНЧИВАЛИСЬ:)

* я все так рассказала, чтоб наглядно, тк фоток – НЕТ. Батарейки фотикинные дома. на дивне, НА ОТДЫХЕ!!

** спасибо ребятам за тропу, спасибо Олегу за напиток и совет, спасибо девчонкам за ленивки, спасибо майским и погоде за настоящий ТРУД!!

«ДУРАКОВ РАБОТА ЛЮБИТ», С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОМАЯ !!
05.05.10 10:56
#349242
Андрей Токмачев
Иркутск
05.05.10 18:58
#349485
Алексей Соловьев
vrs [349242]: Андрей,вас чего, с горшка спугнули? Приспущенные штаны наводят на мысли... :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: