в Иркутске 10:26, Мар. 29    
Акции в защиту Байкала - митинг 20 марта, 13.00 у Труда.
22.03.10 13:34
#332011
М Т
Иркутск
nevidim [331968]: Ради интереса просто попробуйте у себя дома высыпать ведро золы в ванную. Может я и ошибаюсь и она вся пойдет на дно, но что-то по опыту тушения костров головешки обычно не шибко тонут.
На а на счет вредности соли тут я вам ручаюсь 100%.

Кроме того, есть еще одна мысль, о которой я сначала не подумал. А как вы думаете есть ли шанс того, что в устроенной вами полынье не провалиться кто нибудь из туристов лыжников или машин пересекающих озеро?
22.03.10 13:59
#332016
Невидим Нет
Иркутск
Maxim_ [332011]:
1. Зола ТЭЦ-10 образуется от сгорания каменного угля, а не древесины, мелкая как мука, тонет в воде. Предложил золу ТЭЦ-10 потому, что зола марковской ТЭЦ хоть и ближе, но токсичнее. А древесная зола - экзотическая фантазия биолога.
Песок - экологичная альтернатива угольной золе ТЭЦ.
2. Полыньи, от небольшого количества соли и золы на кв\м, конечно образуются, наверняка чуть ранее - на сутки, двое, чем при естественном таянии льда, но к этому времени вряд-ли кто захочет и сможет это проверить. По льду уже не сможет пройти ...кто нибудь из туристов лыжников или машин пересекающих озеро , разве на судне на воздушной подушке.
Про соль уже речи нет, именно по экологическим причинам.
Что касается водяных знаков со сверлением лунок, так такой вариант был продуман в первую очередь, но не предложен сразу, поскольку трудоёмок, затратен и кратковременен.
22.03.10 14:15
#332023
Иван Косицкий
Москва
nevidim [331860]: "Кстати, содержащих соль водоёмов и минералов на побережье Байкала не мало. На Ольхоне тоже." - Они потому и содержат соль, что с Байкалом никак не связаны, хоть и рядом находятся. Это не аргумент.
22.03.10 14:19
#332027
М Т
Иркутск
nevidim [332016]: Зола ТЭЦ-10 образуется от сгорания угля, а не древесины. Угольная зола ТЭЦ мелкая как мука, тонет в воде

С угольными делами я дела не имел, но пробив по сети работы, кое что нашел
Вот например ссылка по теме: http://waste.com.ua/cooperation/2008/theses/ivanykina.html
"...В Кемеровской области при производстве тепловой и электрической энергии широко используют каменный уголь. При его сжигании на ТЭС и в котельных образуются значительные объемы золы и шлака. ...

...Цель данной работы — исследование качественного и количественного состава золошлаковых отходов ТЭС (смесь золоуноса и шлака) и шлаков котельных Кемеровской области....

... В части проб золошлаковых отходов содержание валовых форм хрома, свинца, ртути и олова превышает ПДК в 2,7; 34,9; 2,7 и 14 раз соответственно. В шлаках котельных содержание хрома, свинца, ртути, олова и сурьмы превышает ПДК в 10; 7,9; 5; 10 и 5 раз соответственно.

Концентрации подвижных форм тяжелых металлов в золошлаковых отходах также значительно превышают ПДК: Cu в 10 раз, Ni в 16 раз, Zn в 2,6 раза и Pb в 18,3 раза. Концентрация подвижных форм этих элементов превышает ПДК и в шлаке котельных: Cu в 8 раз, Ni в 13,75 раза, Zn в 2,8 раза и Pb в 16,8 раза.
Превышение ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов обнаружено в золошлаковых отходах по ванадию (120 ПДК), меди (5 ПДК), молибдену (500 ПДК), мышьяку (10 ПДК), никелю (27 ПДК), цинку (2 ПДК), марганцу (4 ПДК) и хрому (200 ПДК). Высокие концентрации этих же элементов присутствуют и в шлаках котельных: V (179 ПДК), Cu (3 ПДК), Mo (875 ПДК), Ni (6,3 ПДК), Co (3 ПДК), As (4,32 ПДК), Mn (44 ПДК) и Cr (200 ПДК)..."

Допускаю что вреда от золы будет больше чем от соли.
Кто нибудь проведет предварительный анализ состава золы, которую собираетесь использовать?
22.03.10 14:24
#332029
Невидим Нет
Иркутск
1962 [332023]: Упомянутый вами "аргумент" был задан как вопрос специалистам, а не упомянут, как пишите - аргументом. Да и решён уж.
Maxim_ [332027]: Максим, вы про экологичную альтернативу золе прочитали? А про то, что предложения для обсуждения, а не для постановки перед свершившимся фактом?
Ваше мнение, как специалиста, и нужно, для того и подробности описаны были.
22.03.10 14:37
#332040
М Т
Иркутск
nevidim [332029]: На счет песка ни каких возражений. Думаю от песка вреда не будет. Особенно если этот песок/гальку брать на самом берегу озера. :-)
22.03.10 17:13
#332160
Дмитрий Надеин
Иркутск
Всем доброе время суток!
Извините, что отвлекаю от дискуссии, но кто хочет знать как прошел митинг, можете посмотреть мой фоторепортаж: http://picasaweb.google.com/Dmitry.Nadein/KkkmMG
22.03.10 17:23
#332176
Ирина Абдулова
Иркутск
ndo1974 [332160]: Спасибо!
еще немного наших тут - http://baikaliya.livejournal.com/13134.html
22.03.10 17:53
#332191
М Т
Иркутск
ndo1974 [332160]: Посмотрел и задумался: а на пользу ли Байкальскому экологическому движению поддержка НБП, Другой России, да Немцова и Ко?
22.03.10 21:15
#332278
Ирина Абдулова
Иркутск
Maxim_ [332191]:
По моему личному мнению, движению в защиту Байкала на пользу солидарность граждан. Так как наша власть "понимает" митинги от 3-5 тысяч и выше, нужно собираться вместе.

Я не разделяю многих взглядов НБП, Другой России, Немцова, коммунистов (нужное вставить), но верю, что они тоже сибиряки, тоже любят Байкал и значит мы можем его защитить вместе.
22.03.10 21:26
#332285
М Т
Иркутск
Irida [332278]: Главное чтобы не получилось ситуации, когда искреннее гражданское экологическое движение в защиту Байкала, используют маргинальные или радикальные политики с целью набора собственного политического веса.
22.03.10 22:26
#332308
Иван Косицкий
Москва
Irida [332278]: Немцов - сибиряк? Что-то новенькое. А вообще, почему вы думаете, что проблема Байкала - это только проблема Сибири? Только не обвините меня, пожалуйста, в масковском империализме!
Maxim_ [332285]: Да не паникуйте вы! Политики, и не только радикальные и маргинальные, всегда используют любой шанс где-то засветиться. Но не думаю, что им удастся стопроцентно "оседлать" протест, идущий снизу.
22.03.10 22:46
#332316
Петр Мехоношин
Иркутск
Ребята, мой совет: не надо ничего сыпать на Байкал, ни соли, ни песка, ни тем более золы. С экологической точки зрения вас никто не похвалит.
И если идти на какие-то финансовые расходы по написанию букв (наверняка же соль собирались не в руках носить), то проще нанять трактор Белорусь и расчистить ножом лед от снега, написав этим буквы. Абсолютно экологически чисто. Если выпадает снег - процедуру повторить.
22.03.10 23:57
#332341
М Т
Иркутск
1962 [332308]: Тут видите ли есть какой момент. Есть такое понятие как репутация. Сотрудничество с радикалами, фашистами, националистами и прочим сбродом, даже ради какой-то очень возвышенной идеи может навсегда остаться пятном на репутации. Я думаю что многие из уважаемых людей (ученые, политики, люди искусства) не захотят выступать с одной трибуны с национал-большевиками. Потому что потом, про них будут говорить "он с НБПшниками вместе..." и уже становиться неважно что вместе делал за Байкал боролся или против Путина выступал, главное что вместе. "Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты". Разумные люди берегут свою репутацию, так что такого рода сотрудничество в скором времени может привести к маргинализации самого "байкальского движения". Мне кажется об этом стоит задуматься.
Может я конечно и преувеличиваю. Но лично мне как то неприятно было видеть среди голубых шариков и детских рисунков, флаги НБП и довольное лицо Немцова.
23.03.10 02:13
#332368
Иван Косицкий
Москва
Maxim_ [332341]: Ну, во-первых НБПшников НА ТРИБУНЕ не было, как я понял, ну а на площадь ведь не по индивидуальным приглашениям народ пускали. А во-вторых, чем таким вам Боря Немцов не угодил? Тем, что лицо у него довольное? Это что - преступление?
23.03.10 08:25
#332382
М Т
Иркутск
1962 [332368]: Очень сильно подозреваю, что единственное для чего приезжал Боря Немцов, это для того чтобы записать себе "в актив" очередное антипутинское массовое выступление, как оно и было подано активистами солидарности: "Сегодня в рамках общенациональной акции протеста состоялся антиправительственный митинг в Иркутске, на котором я выступил...." "..Главное требование митингующих - отставка Путина..."
см: http://www.rusolidarnost.ru/novosti/glavnoe/2010-03-22-boris-nemtsov-mit...

Все таки между акцией в защиту Байкала и политической акцией против Путина есть определенная разница.
23.03.10 08:29
#332385
М Т
Иркутск
Интересно много ли народу собралось бы, если бы в афишах было написано: акция в поддержку группы оранжевых радикал-маргиналов...пардон, демократического движения Солидарность, против действующей в России "авторитарной власти", под эгидой защиты Байкала?
23.03.10 08:50
#332393
Ирина Абдулова
Иркутск
1962 [332308]: Вы, правы, Байкал любят не только сибиряки :) по всей стране митинги проходят а его защиту.

Про репутацию - вопрос хороший. Честно скажу, когда на митингах против трубы в 2006 я впервые увидела флаги нацболов у меня был шок ;) - Я на одном митинге с нацболами - это не возможно! где мои либеральные убеждения и т.д. А теперь я рада, что эти люди есть и ЗА Байкал мы вместе.

Вольно перескажу Черчиля (когда его упрекали в сотрудничестве с СССР во время второй мировой, типа тоже репутация страдала ) - "Если завтра Гитлер вторгнется в ад, я заключу пакт о сотрудничестве с Сатаной"...
23.03.10 09:13
#332399
М Т
Иркутск
Irida [332393]: Да плевать они хотели на Байкал, не будьте же столь наивными. Единственное что им нужно это массовка на фоне их флагов лозунгов и довольных лиц.
Вас просто используют в своих политических целях, не самые честные люди с очень подмоченной репутацией.
23.03.10 09:16
#332404
М Т
Иркутск
Irida [332393]: "Если завтра Гитлер вторгнется в ад, я заключу пакт о сотрудничестве с Сатаной"...

Какую-то ерунду сказал сей мудрый муж. Не самое лучшее высказывание этого уважаемого мною политика. На основе каких критерий он сделал выбор между Гитлером и Сатаной, по моему хрен редьки не слаще.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.