в Иркутске 17:41, Мар. 14    
Акции в защиту Байкала - митинг 20 марта, 13.00 у Труда.
20.03.10 23:25
#331433
Алексей Белокрылов
Слюдянка
Я все читал и думал, ну когда же кто-нибудь остановит этот поток золы с ТЭЦ, красителей, соли, машин. Бороться за экологию надо экологическими методами!
Буквы надо не написАть, а напИсать! Вам же этот растаявший лед летом по бутылкам и разольют, чистейшая байкальская вода, так же как и мозги у некоторых.
Извините, накипело...
20.03.10 23:45
#331440
Дмитрий Михайлов
Култук
Я тоже считаю что никаких добавок! Начнёте соль-САМ мешать начну. А так, помогу чем смогу. Вариант фото http://video.mail.ru/mail/kulikov_on/_myvideo/5.html . С такой высоты правда не очень будет... Да и машина у меня только по дорогам сейчас тянет (снега много). Можно обратиться к мотопарапланеристам, один фиг летают ради удовольствия, а тут бы на благо Байкала! paraplan-irkutsk.ru они тут...
21.03.10 00:09
#331446
Максим Пензин
Иркутск
Занятные факты - http://news.babr.ru/?IDE=84627
А особенно московская прописка "голодающих байкальчан".
21.03.10 07:26
#331466
Иван Сухорученко
Ангарск
maxp [331446]: Да! Голодающие Байкальчане были сильно похожи на ОМОНовцев в гражданском, рост под 2 метра, хари чуть меньше чем у Валуева. Наблюдал еще такую картину, дяденька лет 40 расставил, явно студентов, в двух местах и дережировал ими время от времени, подходил, кивал им головой, те начинали орать "Путин, работа, БЦБК". Потом сказал хватит и все организованно ушли. Хорошо люди собрались вменяемые, сдержались.
21.03.10 22:31
#331771
Иван Косицкий
Москва
maxp [331446]: Макс, у вас предубеждение против людей с московской пропиской. Я вас понимаю...
21.03.10 22:38
#331778
Иван Косицкий
Москва
Ребята, молодцы все, кто пришел в субботу на митинг! Эти засранцы ведь думают, что мы все - быдло. А по-другому думать они не умеют, потому что ни на что другое не способны. При проявлениях настоящей гражданской активности они просто писаются от страха. Так что не надо давать им спуску. Если мы проявим себя не быдлом - мы сможем добиться ВСЕГО!
Мысленно с вами, но пока пойду 28-го числа на московский митинг против БЦБК.
21.03.10 22:56
#331790
Иван Косицкий
Москва
Nat-Chelp [331378]: Наталья, поскольку Вы, начав тему, сразу из нее исчезли - то уж не обессудьте что тема пошла не совсем так, как Вам, может быть, хотелось бы сначала. Ну а если в русле Ваших ожиданий, и одновременно в русле настоящего обсуждения - предлагаю все же попытаться в самом начале перехода построить из участников надпись на льду под скалой, которая сразу за Ангасолкой в сторону Слюдянки. И со скалы сфотографировать. А может даже и не обязательно на скалу лезть, а достаточно будет сфотографировать с моста - он там метров 10-12 высотой. Это вполне реально и конкретно. К сожалению, не смогу посетить во вторник офис БЭВ, но, если все же заинтересует проект - готов в личке расписать, как его осуществить. Надо всего-то человек 50-100 участников и человек 8-10 организаторов (считая фотографов), несколько десятков метров бечевки и пару раций.
Надеюсь, это - не флуд?
21.03.10 23:08
#331794
М Т
Иркутск
nevidim [331256]: "грузовика, на котором подвозить соль и золу".
Сума сойти! А никого из организаторов не коробит, что ради небольшой и достаточно спорной по результативности промо-акции, вы собираетесь высыпать в чистое озеро Байкал несколько грузовиков с солью и золой? Лед то в конце концов растает, и все это дело попадет прямиком в воду. Помимо того, что эта акция сомнительна с экологической точки зрения, полагаю она еще может иметь и юридические последствия.

Лучше уж людьми SOS напишите или плакатами, и не забудьте убрать все за собой потом.
21.03.10 23:09
#331796
М Т
Иркутск
ох пардон, это уже написали.
4-ю страничку не увидел. Ну да пусть остается. :-)
22.03.10 00:53
#331831
Ирина Абдулова
Иркутск
1962 [331778]: Иван, спасибо за добрые слова. И Вам в Москве удачи на митинге. Если потом черкнете пару слов в теме, как все прошло - будет хорошо :)

К счастью, есть и такие москвичи как Вы.
22.03.10 06:41
#331842
Иван Косицкий
Москва
Irida [331831]: ...И скупая мужская слеза поползла по его небритой щеке...
22.03.10 08:49
#331860
Невидим Нет
Иркутск
Maxim_ [331794]: Соль сыпать не обязательно, но из любых льдотаящих и снеготаящих минералов, это самый маловредный для озера и легкодоступный.
Без соли, только с золой, знаки на льду проживут до первых изменений погодных условий, и даже в лучшем случае будут заметны многократно меньше, точнее - никак.
Пользование водой без соли и пигментов - лучший эффект, но вряд-ли возможный из за технических сложностей, большей цены и изменений погоды.
Кстати, содержащих соль водоёмов и минералов на побережье Байкала не мало. На Ольхоне тоже.
По поводу наличия на Байкале солесодержащих минералов и вреда 2-3 тонн каменной соли для экологии южной части озера, лучше отписаться специалистам. Геологам, химикам и т.п.
Все предложения, описания и эскизы для обсуждения и наглядности, а не решения за кого-то, не постановка перед свершившимся фактом.
Ну а вред 5-6 тонн золы - даже затрудняюсь предположить. Есть-ли, и какой.
Истеричнопаникующие реакции напрасны - Maxim_ [331794]: ваши пожелания лучше предлагать наглядно, хотя бы простейшими эскизами, описаниями, выводами.
Хорошо бы иметь представление о полезности и наглядности.
Заодно посчитайте вред природе от производства необходимой для лозунгов, митингующих о Байкале, бумаги, баннерной ткани, бензина и солярки (транспорт на митинг и домой) и т.п. И как бы на вас посмотрели митингующие, если б попытался помешать им пользоваться вредящей природе продукцией промышленности - бумагой, баннерной тканью и т.п.
Кстати, если б отрепетированным коллективом, даже очень симпатичных девиц в сотню, другую душ (как угодно "одетых"), построить "SOS" или "БЕРЕГИТЕ БАЙКАЛ" во время митинга 20 марта, какой бы был эффект? Минуты впечатлений и несколько снимков в инете. Что вряд-ли сподвигнут кого-то задуматься о действительном вреде озеру, а не об отрепетированном зрелищном развлечении.
Попробуйте представить живую цепь - рука в руке людей, вставших от одного берега у Байкальска, до другого берега озера. Фотоснимки и видеорепортаж по ТВ с вертолётов местными и приглашёнными телекомпаниями. Эффект возможен и значительный. Но необходим невероятный организаторский труд, не только для построения собранными добровольцами такой цепи, но и по доставке, кормёжке, медобслуживанию, предотвращению возможных ЧС и т.п. Представьте бюджет мероприятия.
Ни один региональный руководитель не пойдёт на риск, найдёт способ запретить, если не предусмотреть любые неожиданности.
Должно быть понимание необходимости, оптимальности и результата.
22.03.10 09:14
#331872
Невидим Нет
Иркутск
Dima25 [331440]: Во втором случае, в предыдущем сообщении, хотел ссылку на ваш пост поставить - нет возможности теперь поправить.
Кстати, куда деваются всевозможные стоки в Култуке? Вы, как местный житель, знаете?

Экологический почти чистейший вариант надписи на льду.
С помощью навигатора определяются точки по контуру буквы через 100-200 метров.
Ставятся метки - палки по 2-3 метра с флажком.
Сверлятся лунки у этих меток.
Водой с этих лунок поливаются линии, визуально - от метки до метки,.
Способ набирания воды - ручные или мех. насосы. Поливать хоть из вёдер, хоть из шлангов от насосов.
Работа трудоёмкая и не быстрая, требует и людей изрядное количество. Результат не более чем на несколько суток или менее - до погодных изменений. Части знаков конечно будут различимы долго, но не рисунок целиком.
Чтоб пропитать даже десятисантиметровый снег, потребуется по ведру воды на квадратный метр.
Очень трудоёмко, кратковременно, ненадёжно и наглядность сомнительная - стоит-ли игра свеч?
22.03.10 10:43
#331922
М Т
Иркутск
nevidim [331860]: " 2-3 тонн каменной соли для экологии южной части озера, лучше отписаться специалистам"
Вот я вам и говорю как специалист (сходите по ссылке в моем профиле, увидите чем занимается моя лаборатория, водная экотоксикология одно из наших профильных направлений). Если высыпать в Байкал в одном месте несколько тонн соли , по вы поубиваете всю эндемичную живность в округе на несколько километров. Байкальские эндемики миллионы лет эволюционировали в условиях крайне низкого содержания солей в воде (сейчас менее 100 мг/л). Наверное слышали что по минерализации вода Байкала приближена к дистиллированной. Если вы повысить минерализацию воды, это приведет к гибели организмов в ней обитающих.
Ну а зола в таких объемах ни куда не денется. Через несколько дней после таяния льдов, она вся будет выброшена на береговую линию. Получиться зона сплошного зольного загрязнения в несколько километров. Мало того что вам не будет благодарен ни кто из туристов и жителей прибрежных поселков. Вас еще и оштрафуют за сброс мусора в Байкал, это как минимум. А возможно применят и более жесткие меры.
22.03.10 10:46
#331924
М Т
Иркутск
nevidim [331872]: на счет водяных знаков с точки зрения экологической безопасности, ни каких возражений нет. :-)
22.03.10 11:50
#331950
Максим Пензин
Иркутск
1962 [331771]: Макс, у вас предубеждение против людей с московской пропиской - в данном случае любая не байкальская прописка "участников" однозначно свидетельствует о спланированной и профинансированной подрывной акции.
22.03.10 12:24
#331968
Невидим Нет
Иркутск
Maxim_ [331922]: Что и требовалось, авторитетное мнение с аргументацией - не просто эмоция. Ну а про золу в количестве 4-5 тонн на льду, рассеянную на площади в несколько кв\км - Через несколько дней после таяния льдов, она вся будет выброшена на береговую линию. Получиться зона сплошного зольного загрязнения в несколько километров. - слишком легкомысленное заявление для специалиста, тем более, что эта зола тонет в воде.
Можно использовать песок. Но он значительно тяжелее и наверняка смёрзшийся - лопаты и др. инструменты использовать затруднительно. Оптически - не на много хуже золы.
Как вариант - использование машины для посыпания улиц во время гололёда.

Интересный случай - пока БЦБК сбрасывает тысячи тонн отходов в озеро, можно аргументировать запрет на несколько тонн соли или золы, рассыпанных на несколько км\кв. И без предложений, что использовать лучше.
Это не про то, что "можно" мало, где сбрасывают много, а о том, что есть шанс обратить внимание всего мира сразу и эффективно. Ведь дымовой след БЦБК, в десятки километров, никого не впечатляет - таких следов во всём мире множество.
22.03.10 12:32
#331972
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [331968]: пока БЦБК сбрасывает тысячи тонн отходов в озеро, можно аргументировать запрет на несколько тонн соли или золы, рассыпанных на несколько км\кв. - если действительно не понятно в чем тут проблема, то постарайтесь пока воздержаться от написания сообщений в этой теме.
22.03.10 12:37
#331980
Невидим Нет
Иркутск
maxp [331972]: И без предложений, что использовать лучше. - уж не переворачивайте с ног на голову-то, не вырывайте контекст.
Ведь и экологические варианты предлагаю - вполне реальные.
22.03.10 12:57
#331997
Артём Кухаренко
Иркутск
Нужно покрыть поверхность Байкала радиоактивными отходами АЭС. Тогда весь мир поймёт, в какой опасности находится озеро :).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.