в Иркутске 01:46, Мар. 29    
Как выбрать GPS навигатор?closed
17.02.10 16:29
#314726
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [314656]: Насколько знаю, у нонешних коммуникаторов сильно выше, чем у навигаторов, разрешение экрана. Картинка, значит, должна быть, наверное, четче, но не утверждаю.

По сравнением с карманным туристическим так и есть. Если сравнивать с автонавигатором, то в машине значительно важнее размер экрана: вряд ли водителю понравится с расстояния в полметра во время тряски разглядывать мелкие детали... Тем не менее, разрешение у автонавигаторов вполне подходит под задачу: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1606907

Стоит также заметить, что обладая 100%-м зрением, я не могу разглядеть отдельные пиксели на Nokia 5800 (360x640, 3.2"). Так нужна ли такая чёткость в машине? :)

Но по мне так главное удобство прибора "все в одном" - что он всегда с собой. Я отмечаю и в городе и за городом разные объекты, и все отмеченные точки - маршруты и т.д.

Это уже субъективное дело вкусов. В городе да, пожалуй удобно. Но если говорить о моём субъективизме — GPS в городе вообще сомнительная штука, Дубльгис куда полезнее. Плюс сильно портит впечатление скорость холодного старта.

Да , и еще: Яндекс карты щас попробовал в движении. Если скрорость превышает 40-50 - все, сливай воду....

На машинах с GPS на таких скоростях не езжу. У нас средняя скорость 5-10км/ч :)

BaikalChart [314715]: Спасибо за поправку. Кому интересно, нашёл доступное объяснение: http://www.orbitica.ru/articles/almanach.php
17.02.10 16:34
#314729
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [314726]: GPS в городе-то мне и нужнее всего. Улицы плохо знаю.

Искал недавно какой-то переулок. Не слыхал даже никогда. А навигатор привел к нужному дому.
17.02.10 18:19
#314754
Maxim Kuklin
Irkutsk
BaikalChart [314573]:
А в Иркутске GlobalGPS где можно посмотреть?
17.02.10 19:08
#314764
Сергей Смирнов
Иркутск
logic [314754]: Покупая какой-нибудь экзотический навигатор надо быть готовым, что к нему ни карт, ни сервиса, ваще ничего не будет. Тогда прорезиненный корпус не порадует...

Я б не стал брать всякие там GlobusGPS. Тут выделяться неполезно. Как ни печально, пока в этой теме выгодно быть "как все". К навигаторам которых много - и обновления карт часто выпускают, и поддержка типа новых прошивок и т.д.

А владельцы "экзотики" обходятся картой Иркутской области из пяти линий и трех кружков. Оно вам надо?

И даже если заявлена у экзотического производителя поддержка популярных форматов - могут быть (или потом неожиданно проявиться) "особенности", которые перечеркивают сии заявления напрочь. Так, например, происходит со смартфонами Самсунг на Симбиан. Платформа та-же, а программы нокиевские далеко не все идут.

Такие дела...
17.02.10 19:11
#314766
Евгений Вырвич
Irkutsk
strayer [314626]: Или это была предпродажная реклама? :)

Нет, уже не продаю.
17.02.10 22:00
#314821
b c
Иркутск
Ув. Колайдер!
вы бы прежде чем говорить это херня то гавно Гармин На моем телефоне лучше всех
Изучили бы вопрос!

GlobusGPS на сегодняшний момент самый качественнвй продукт среди PNA автонавигаторов
на PNA устройствах стоит Windows CE и совместимость и работа приложения у всех одна

Пока есть Навител и GPS-Байкал будет и доступный картографический сервис на территорию иркутской области, бурятии и забайкалья.
17.02.10 22:04
#314823
b c
Иркутск
logic [314754]:
В иркутске ни где
http://www.globusgps.ru/
17.02.10 22:32
#314839
Сергей Смирнов
Иркутск
BaikalChart [314821]: 1. Вы, уважаемый, не зарывайтесь. Спокойно выскажите свое мнение.

2. Только чего-то этот globusgps нигде не продается. Желающих купить нет?

Примитивная китайская поделка, насколько я вижу. Шансы на долгую работу невелики.
17.02.10 22:48
#314848
Сергей Смирнов
Иркутск
Обновились мобильные Яндекс- карты. Обещают более резвую работу.
Интернет, что ль ускорят? Поглядим.
17.02.10 23:15
#314871
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Письмо вопросов :)

BaikalChart [314821]: Расскажите, что такое PNA?

Kollaider [314839]: Научите, как Вы определяете по наполовину рисованной в фотошопе фотографии, насколько долго проживёт прибор? Тут такое дело: европейские сертификации зачастую врут. Но если Ваш Талант действительно такой силы, я готов заплатить за обучение ему, скажем, 100000 рублей :)

Нет, я верю, что автонавигатор не сертифицирован на IP69K. Я верю даже, что в его обязанности не входит быть IP51. Всё-таки, его жизнь проходит в машине и гораздо большее значение имеют стандарты пайки и печати плат. Но многие ли коммуникаторы поддерживают хотя бы IP65? Как-то изучал вопрос: да, такие есть. Стоят при прочих равных в 3 раза дороже. В России (по данным на 3 года назад) доступны 3-5 моделей.

Чтобы не мучиться, ссылка :) http://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1...

Также прошу обратить внимание, что новые модели GlobusGPS работают на Android OS. С одной стороны, это пресловутый Linux. С другой — это открытость стандартов, нативная поддержка явы и поддержка от Google. Что в перспективе даёт очень большой прорыв как в портировании уже существующих приложений с ПК и коммуникаторов, так и лёгкую разработку новых.
17.02.10 23:38
#314888
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [314871]: Хрен его знает, о чем вы вообще говорите, начиная с пресловутого PNA и заканчивая неведомыми мне шайтанскими IP69K, IP51, IP65...

Но мое мнение остается пока прежним.
Распространенные приборы на практике будут удобнее чем диковинные.

Купите Альфа-Ромео, мой знакомый продает. Хорошо поможет понять такие вещи.
17.02.10 23:55
#314899
Сергей Смирнов
Иркутск
Еще скажу -таки. Вот у меня прибор мегамассового производства. Так для него есть все. Вообще все что возможно. Любые программы, лекарства для них, кодогенераторы, кейгены, кряки, серийники, патчи, подробные описания, инструкции и т.д.

Я только пальцем на кнопку - выпадает вагон софта. Готового к использованию на уровне "взял и пользуйся" или, в крайнем случае, "взял, потратил час на лечение и пользуйся"!
И спросить о чем угодно есть у кого. Ответы есть на все, на любые возможные вопросы.

И в то же время, обладатели, например Самсунгов с Symbian (такой-же вроде абсолютно!) безуспешно пытаются установить то-же, что у меня давно установлено. И, в лучшем случае, получают ответ: "программа не тестировалась на Самсунг и работа не гарантируется". А обладатели диковинных девайсов частенько бьются головой в стену, ибо нет для них и процента того, что есть для меня. И шансов решить проблему нет.

Так что распространенный прибор этим кладет на лопатки диковинного конкурента на раз...
17.02.10 23:59
#314903
b c
Иркутск
18.02.10 02:03
#314940
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [314888]: Распространенные приборы на практике будут удобнее чем диковинные.

Что удобнее для взбития яичного белка: кухонный комбайн, миксер, или две вилочки? Если не сильные в кулинарии, отвечу: миксер. С кухонным комбайном много возни (достать, собрать, взбить помыть, высушить, разобрать, убрать). Венчик — рудимент из прошлого века, хотя позволяет добиться наиболее точных результатов. Так вот:

Коммуникатор == кухонный комбайн. Возни много, результат более-менее тот же.

Нормальный GPS == миксер. Специализированный прибор, решающий свои задачи с максимальным комфортом и скоростью (единственный существенный минус — набор текста на самом приборе).

Компас + карта + транспортир == венчик. Можно добиться очень хороших результатов, но долго стараться, да и нужно ли?

Простой пример. После включения туристического или автомобильного GPS (нажимая в толстой перчатке кнопку вкл), он сразу начинает искать спутники. Как только найдёт — он сам сразу покажет местоположение на карте. Далее, прибор ни за что не выключит экран, пока его не попросят т.к. производители знают, что если прибор включен — скорее всего, на него смотрят (находясь, возможно, за рулём велосипеда на экстремальной трассе), а не просто забыли выключить. Абсолютно любая операция проделывается 1-6 хорошо прощупываемыми сквозь толстую рукавицу кнопками.

То есть производителем сделано всё, чтобы GPS было удобно использовать а вот всякие дополнительные фишечки (игрушки, будильник, расписание солнца и луны, календарь, утилита для парашютистов, утилита для охотников и рыбаков, секундомер, калькулятор и т.д.) убраны подальше, чтобы не отвлекать от основного функционала.

Весь наш спор напоминает мне ожесточённый holy war из прошлого века на тему сколько кнопочек должно быть на пейджере: три или пять. Мой оппонент утверждал что три т.к. 3 — это меньше чем 5, а следственно с ними проще разобраться. Мысль про скорость доступа к функциям до него никак не хотела доходить...

Kollaider [314899]: Еще скажу -таки. Вот у меня прибор мегамассового производства. Так для него есть все. Вообще все что возможно. Любые программы, лекарства для них, кодогенераторы, кейгены, кряки, серийники, патчи, подробные описания, инструкции и т.д.

Внимание, вопрос: какого GPS-функционала в условиях "загорода" Вам не хватает на Garmin Etrex Vista C? Сознательно назвал модель 4-летней давности.
1. Магнитный компас. Азимут, направление на север, глиссада, курс, отклонение от курса, направление на закат/восход, ещё десяток указателей. На корпусе есть рисочка для простреливания направления.
2. Альтиметр. График атм. давления за прошедшие 2 суток, график барометра, график высоты, суммарный набор высоты, суммарный сброс высоты, текущая вертикальная скорость, средняя вертикальная скорость, максимальная высота, посмотреть данные по высоте/давлению/барометру за любой период единицы: мм.рт.ст., паскали, дюймы рт.ст. и т.д.
3. Спутники. Небосвод, качество приёма каждого, номера спутников, погрешность определения координат и т.д.
4. Картография. Подробность показа, какие карты показывать, какие объекты спрятать, ориентирование по курсу или на север, линейка, свои объекты, режим навигации и т.д.
5. Путевой компьютер. Десятки отображаемых параметров.
6. Режим шоссе. Никогда не пользовался, но тоже наверное есть необходимое.
7. Игрушки, записная книжка, mp3-плеер, просмотр видео, отправка SMS и видеозвонки по 3G — а вот с этим всем скудно.
18.02.10 02:21
#314941
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [314940]: Тебя, дружок, заклинило. Ты зря писал стока букофф. Я не говорил о конкретном приборе. Я говорю лишь о том, что обеспеченность (картами, программами, информацией, и т.д. ) распространенного прибора навигации (ну, например, Гармин) будет лучше, чем то же самое у малотиражного прибора марки "Нимраг". Только и всего. Вот только об этом я и говорю.

Нравится вам турнавигатор - дык и на здоровье. Ап чем речь?

Почему не покупаете турнавигатор "Джиньджимаонг" с операционной системой "Дельтакью"? Понятно, о чем я?

Паффтаряйу пример: Хотите машину "Альфа-Ромео"? Продается. КупИте.
18.02.10 08:38
#314970
Сергей Верхушин
Иркутск
BaikalChart [314821]: strayer [314940]: Выдыхаем, господа :) Вы еще не поняли что это за кадр? Он обо всем знает лучше всех, у него самые толстые клемы на автомобильном аккамуляторе, он прекрасно разбирается в фототехнике и лучший специалист в навигации. Все самое лучшее. Потому расслабляемся и делаем скидку на юношеский максимализм. (возраст тут не причем)

Kollaider [314764]: Вы бы поинтересовались для начала чем занимается Алексей (BaikalChart). Глядишь, и его слово для вас в области навигации бы стало более весомым.
18.02.10 18:27
#315216
Сергей Смирнов
Иркутск
StarWind [314970]: Не совсем так.

На самом деле:

1. В машинах разбираюсь и вправду очень хорошо. На уровне детального понимания процессов, вплоть до мельчайших подробностей. Хорошее образование, понимание и опыт. Бывает, получаю в день несколько звонков на эту тему. Часто могу поставить верный диагноз по симптомам, названным по телефону. Руки к телу приделаны правильно. Могу починить практически все - от сложных старинных часов с музыкой до процессора автомобиля. Иногда этим занимаюсь в свое удовольствие, не за деньги, для друзей.

2. В фотографировании - пользователь зеркалки. В меру продвинут. Фотографирую давно.

3. В навигации - пользователь универсального прибора.

4. Очевидно, чем занимается Алексей. Я зарегистрирован на его сайте. Тем не менее, не считаю разумным покупать диковинный навигатор, которых в стране, вероятно, по пальцам можно пересчитать. Ибо у распространенного прибора поддержка лучше.
01.03.10 02:53
#323391
Невидим Нет
Иркутск
Kollaider [314899]: В имеющимся у вас N-82, операционная система: Symbian 9.2, платформа S60 3rd Edition с установленным пакетом обновлений Feature Pack 1, а в очень интересном аппарате N-E72 платформа - S60 и операционная система: Symbian OS 9.3 (перепечатал с описания в инете то и другое). Не сыскал правда описаний характеристик фронтальных камер обоих аппаратов.
Не специалист, потому и вопрос мой возможно не корректен.
Имеет-ли значение такая разница в программном обеспечении аппаратов, для наполнения необходимыми программками и пользования N-E72? Как вы пишите о N-82: - " Так для него есть все. Вообще все что возможно. Любые программы, лекарства для них, кодогенераторы, кейгены, кряки, серийники, патчи, подробные описания, инструкции и т.д. ".
01.03.10 04:14
#323393
Сергей Смирнов
Иркутск
nevidim [323391]: Практически во сне (проверяю закачки) отвечаю: Разницы между 9.1, 9.2 и 9.3 немного, почти нет. Программы обычно созданы для всех трех версий (Или более. Бывает, еще и для 9.4 подходят) и работают на всех этих версиях практически одинаково.

Так что можно читать и так: "для E72 есть все. Вообще все что возможно. Любые программы, лекарства для них, кодогенераторы, кейгены, кряки, серийники, патчи, подробные описания, инструкции и т.д. ".

То есть для задач навигации - монопенисуально какая версия....

http://www.allnokia.ru/symbsoft/

Обратите внимание что совместимость большинства программ указана как
"Symbian 9.1,9.2,9.3"
04.08.10 23:51
#392076
Сергей Смирнов
Иркутск
Товарищ взял походя вот такой автонавигатор. Вроде, 4500.

http://www.xdevice.ru/production/gps-navigators/detail.php?ID=595

Купил, потом расстроился, что он недорогой, а значит "наверное, какой-то не такой".

Пришлось утешать пивом.

Посмотрел - да ниче так вроде. Работает быстро. Экран хорош.
"Навител" уже установлен.
Ну, там еще и видео- аудио плеер (работает хорошо, проверили, закачав на карту фильмы), и т.д.

Кто что знает про бренд? Про модель? Про операционку? Про Навител?

Можно туда ставить другую картографию?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: