в Иркутске 08:54, Апр. 19    
Офис Байкальской экологической волны блокирован Милицией
28.01.10 23:42
#307113
San P
Irkutsk
28.01.10 23:45
#307114
San P
Irkutsk
Придет время, придется в партизаны уходить.....
29.01.10 01:08
#307141
Максим Пензин
Иркутск
Вообще, проверки организаций на предмет нелицензионного софта сейчас не такая уж редкость.
Правда данное мероприятие тут очень уж "кстати совпало".

Надо иметь ввиду еще один серьезный момент - в Б.В. до сегодняшнего дня занимались кроме того подготовкой полиграфической и фото продукции, т.е. резонно ожидать на их компьютерах некоторое количество "неофициальных" Корелов и Фотошопов.

Основная пикантность ситуации заключается в том, что это уже вовсе не копеечная "пиратская винда", а в совокупности весьма приличные суммы, которые могут дотягивать до "особо крупных размеров", что в свою очередь может быть очень серьезно для руководителя предприятия.

Причем, это все в точном соответствии с действующим законодательством. Я в прошлом году специально консультировался на эти темы. Тогда же слышал мнение о том, что контролирующие органы будут переносить акцент своей деятельности с поставщиков контрафакта на потребителей, т.е. запросто может случиться, что экологические мотивы тут как бы и не причем.
29.01.10 01:27
#307146
Pavel Chimitov
Irkutsk
maxp [307141]: может конечно и не совсем в тему, но меня всегда интересовал вопрос, как можно доказать (опровергнуть) легальность софта? ведь сейчас почти все производители софта перешли на Shareware тип софта (условно бесплатное), одной из особенностей этой системы в том, что коробки от софта зачатую нет, а лицензионный ключ покупается через инет по какому либо типу перевода денег...и обычно при покупке получаешь ключ (набор символов) без каких либо идентификационных параметров (ТИПО продукт зарегистрирован на Иванова Ивана Ивановича, проживающего в городе Иваново) . Например в данный момент смотрю на свою ОС (кстати лицензионную), активация выполнена (что подтверждает логотип производителя), но при этом ни где (кроме электронной формы активации) не указывается что этот ключ мой и при этом легальный.

PS а вообще, пора переходить на freeware софт и проблем не будет.
29.01.10 01:47
#307147
Алексей Белокрылов
Слюдянка
Проверки неугодных организаций на предмет нелегального софта имеют еще один фактор - отвлекающий. Много разговоров пойдет на тему легального-нелегального софта, шареваре, корпораций, копирайтов, Билли Гейтса, Линуса Торвальдса... и собственно и уйдет в эти дебри... потому что в интернете это касается практически каждого.
А то что на наших глазах, над общественной экологической организацией творится произвол власть захвативших инопланетян, идет показательная порка неугодных тявкающих, так это многие мимо ушей пропустят, а может и выводы соответствующие сделают (что типа надо сидеть под краденой виндой и фотошопом, и не рыпаться, а то и ко мне придут...)
29.01.10 04:42
#307155
Максим Пензин
Иркутск
proteus [307146]: Насчет Shareware тут как раз все далеко не так и есть много тонкостей, но это для другой темы длинный разговор.

AlexW [307147]: Тут главное не делать скороспелых выводов, особенно не обладая достаточным объемом достоверной информации. А к тому, что краденый Фотошоп на производстве - это вполне "взрослая" статья постепенно надо привыкать всем.
29.01.10 04:52
#307157
Дмитрий Новиков
Иркутск
Не думаю, что там был фотошоп. Народ для экономии денег на лицензиях на Линуксе раб. станции делал, вряд ли они при этом были настолько глупы, что оставили на виндовых машинах такую уголовно-наказуемую засаду.
29.01.10 05:02
#307160
Максим Пензин
Иркутск
Lost [307157]: Так никто ж не считает Фотшоп уголовно наказуемым :)
Издательский софт у них был точно и не мало, просто он мог быть с лицензиями, а мог и без.

Предлагаю в софтовую тему не углубляться, так как я просто указал тут не некоторые неочевидные, но теоретически возможные моменты.
29.01.10 08:27
#307167
Ирина Абдулова
Иркутск
С чем согласна, так это - "кстати совпало"... ПРоверка софта - дело законное, но изъятие всей техники и надолго - серьезный удар по работе организации. А работники Волны сегодня хотели нести заявку на митинг за наш с вами Байкал. а тут - так кстати совпало... нервы им попортят.
29.01.10 10:06
#307185
Аркадий Сергеев
Иркутск
ИМХО все намного хуже. Вспомните как за "налоговые преступления" сидит Ходорковский, как умер в сизо Сергей Магницкий, доказательно обвинивший ментов в краже нескольких миллионов долларов - в сизо он сидел по обвинению тоже в "налоговых преступлениях". Это не просто "кстати совпало" - это система нашего с вами государства. Репрессивная по отношению к нам.
В этой связи было бы очень интересно почитать формулировку постановления об обыске в БВ (или что там у них было). А по поводу нелицензионного софта у меня есть 2 соображения.
1 - Нелицензионный софт - это плохо.
2 - То, что занимаясь полиграфической (пусть и некоммерческой) деятельностью БВ не имелеет лицензий на софт - это проблема не только и не столько самой БВ, это проблема нашего общества, наша с вами. Крайняя бедность общественных организаций в России обусловлена глубоким безразличием населениям и к этим организациям и к проблемам которые они пытаются донести до общественного сознания. Увы...увы...
А то, что БВ - организация крайне полезная для нас с вами, для наших детей - у меня лично сомнений нет.
29.01.10 10:14
#307188
Юрий Мещеряков
asoft [307185]:
Хватит защищать воров!
Вот просто не могу уже слушать стоны про то что все воруют и я тоже!
Есть куча бесплатного софта (особенно в графике), если люди по своей неграмотности или сознательно воруют они должны быть наказаны! Не важно в какой момент и что с этим совпало!
Украл- сел! Ходорковский сидит за дело!
29.01.10 11:05
#307200
Сергей Усов
Иркутск
bugs [307188]: За дело, ага. Сам у себя нефть воровал. Вам не кажется странным, что "за дело" не сидят Дерипаска, Абрамович, Прохоров, Путин, и еще туева гора прихлебателей?
29.01.10 11:37
#307220
Константин Суханов
Иркутск
bugs [307188]: "Хватит защищать воров!"
"Украл- сел! Ходорковский сидит за дело!"

Ну что Вы тут прописные истины рекламируете. Со времён Сталина известно, что наши органы зря не посадят, факт.
Тут у меня вопросы возникли, ответьте, пожалуйста. Пока здесь.
1. http://www.angara.net/forum/t18865
Вы каким софтом пользуетесь, оказывая такие услуги? Исключительно лицензионным?
А хозяин всей этой техники в курсе Вашего бизнеса?
И почему Вы в своей рекламе не указываете номер лицензии на полиграфическую деятельность, как того требует закон? Она, кстати, у Вас есть?
2. http://www.angara.net/forum/t17913
Если квартира Ваша, то платите ли Вы подоходный налог с получаемой арендной платы? Декларацию о доходах подаёте? А если Вы посредник и эта услуга Вам оплачена (что наверняка), возникают те же вопросы.
3. http://www.angara.net/forum/t17785
    http://www.angara.net/forum/t11957
    http://www.angara.net/forum/t15353
    http://www.angara.net/forum/t11922
    http://www.angara.net/forum/t11924
Вы трудовой договор с работниками заключали? В налоговой его регистрировали? Социальный и подоходный налоги, пенсионный взнос за работников платили?
4. http://www.angara.net/forum/t11043
Вы устроили ребёнка в садик, "минуя официальную очередь"?
В какой сумме и кому Вы дали взятку?
Какой статьёй УК и каким сроком отсидки карается такая "деятельность"?
5. И т. д.
Это только то, что касается Angara.Net. Во всей сети поискать - возможно, больше найдётся. А если иметь права силовых структур, да потрясти как следует бумаги, компьютеры, диски, флэшки, опросить свидетелей (предпочтительно конкурентов и недоброжелателей) - представляете, что можно накопать! Если к тому же у проверяющих будет интерес Вас утопить. Или негласный приказ.

Вопросы риторические, можете не отвечать. Правды всё равно не будет. Да мне и неинтересно.

Это я пытаюсь снять с Вас розовые очки. Вас, меня, да и всех нас, простых (и непростых) граждан, от нашего родного государства спасает лишь то, что мы с нашими мелкими проблемами его не интересуем. До поры, до времени. Пока мы лояльны к власти. Или Вы не верите в поговорку "был бы человек, а статья найдётся"?

Почему пострадал Ходорковский, а Дерипаска процветает? Не думали?
29.01.10 11:46
#307225
Борис Е.
papako [307220]: +1
29.01.10 11:50
#307229
Павел Арсентьев
Иркутск
papako [307220]: +2
29.01.10 12:01
#307233
Максим Пензин
Иркутск
Кстати, а когда у нас там следующие выборы?

Есть какое-то смутное ощущение, что например Дмитрий Анатольевич может набрать много баллов волевым способом "решив" проблему БЦБК.
29.01.10 12:04
#307235
Марина Казакова
Ангарск
papako [307220]: +100
29.01.10 12:05
#307236
Алексей .
maxp [307233]: +1, и бэв спасет не рейтинг Байкала.
29.01.10 12:07
#307239
Алена Миронова
Иркутск
papako [307220]: +101)))
maxp [307233]: это же надо шепотом и на кухне...
29.01.10 12:09
#307243
Юрий Мещеряков
papako [307220]:
Ну по порядку :-)
1. исключительно лицензионным. Могу всё перечислить. к сожалению пришлось нкоторую часть купить, но за отечественные продукты не жалко заплатить, тем более что цены вполне реальны (1С, FineReader). То чем занимается предприятие не попадает под лицензирование. Владелец в курсе конечно, иначе небыло бы возможности предоставлять всю бухгалтерскую документацию клиентам.
2. Квартира не моя
3. Не смотрел все темы, но там где я искал себе работники получали белую зарплату, либо принимались по срочному трудовому договору, по которому сами обязаны заплатить подоходный налог.
4. Ребёнка устраивал не своего. В садик устроили. Мать ребёнка работает нянечкой в том саду куда удалось попасть. Это позволяет устроится без очереди.
5. Добавлю от себя, что перевел уже не одно предприятие на лицензионно чистую схему работы! Так что всё возможно!

А вот не огласите ли вы источники финансирования БВ? Правда в том, что сотрудники закона действую в последнее время в соответствии с законом!

Просто я всегда стараюсь максимально действовать в рамках закона, это позволяет и нормально с сотрудниками ГИБДД общаться и в остальных структурах...

у меня нет личных претензий к БВ, просто тема пиратского софта близка... И я знаю что очень часто эта тема используется в конкурентной борьбе, по этому готовиться к этому нужно заранее! особенно находясь в оппозиции к власти.

З.Ы. прошу прощения за грамматику править нет времени :-(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.