в Иркутске 17:19, Апр. 19    
Срочно помогите при покупке рации!closed
18.11.09 11:40
#283355
Dimmu Borgir
наноИркутск
Из опыта применения 27 и 144/433 в походе "в горы". Основное требование - поддержание постоянной связи с базовым лагерем где-то под горой в долине, дистанция 5 км до подножия по лесу. Высота горы порядка 2000, маршрут: по лесу в гору, потом по гребню с незначительными перепадами высот, но много крупных скальников, далее на вершину - высокогорное плато. Вокруг гор и базового лагеря - ну очень большое озеро :), переотражений сигналов от удаленного рельефа нет.
Условия эксперимента: лето, солнечный день.
Оборудование базы: автомобильная сиби Алан 8 Вт, портативка Айком двухдиапазонная (144 и 433) 1-5 Вт (переключаемо). Оборудованние мобильной группы: портативка Мэйком 1-4 Вт на сиби и двухдиапазонная портативка Айком также 1-5 Вт. Выбор мощности: Сиби раскочегарили по полной, иначе связи не было (зато акумуляторов в портативке хватило только на подъем на вершину); на 144 работали 1 Вт с портативки в группе (с целью экономии), на базе установили 4 Вт (были запасные аккумуляторы и зарядник), увеличение мощности ощутимого изменения связи не дало; на 433 увеличение мощности позволило повысить разборчивость речи, когда связь появилась, при этом база выдвала 4 Вт по вышеупомянутой причине.
Сеансы связи: регулярно каждые 15-30 минут, время на маршруте 10 часов (восхождение + спуск).
1 часть маршрута. Подъем до ~500 м по высоте. Лес, базовый лагерь по другую сторону горы. Связи нет вообще.
2 часть маршрута. Далее по склону до гребня. Лес, базовый лагерь в прямой зоне видимости. Связь 27 и 144 стабильно, 433 нет.
3 часть маршрута. Лес кончился, только стланик. Гребень горы, скальники, прямая видимость на базовый лагерь только с вершин скальников. Связь 27 и 144 есть временами, 144 пропадает в низинах, пропадание 27 носит случайный характер, закономерностей не выявлено. При этом могла быть связь на 144 и не было на 27 и наоборот. На 433 - тишына.
4 часть маршрута. Высокогорное плато, тундра, местами снег :). Связь: 144 - везде, даже без прямой видимости на базу. 27 - в прямой видимости есть, иначе случайный характер, при этом мы базу слышим, а она нас нет. 433 - связь в прямой видимости есть, при уходе вглубь плато пропадает. На этом этапе приказали долго жыть аккумуляторы в сибишке и спуск прошел под флагом "144 в каждый дом".
18.11.09 14:25
#283400
Михаил Мецик
Народный выбор это 433. :-)
Т.к. из-за горы не ловит ничего - не вижу смысла заморачиваться с другими диапазонами. Мощные LPD работают достаточно приемлимо чтобы держать связь в пределах группы и на массовых мероприятиях. Количество каналов позволяет на обламываться в местах скоплений людей. Ну и конечно распространенность LPD раций на мамае приятно радует :-)
18.11.09 18:31
#283514
Сергей Смирнов
Иркутск
MSpirit [283400]: Значит куплю еще 433 и порадуюсь 2 раза.
18.11.09 18:44
#283525
Толстиков Валерий
Иркутск
Статья о том что 144 однозначно лучше так Вам ничего и и не сказала.....
18.11.09 22:43
#283682
Сергей Смирнов
Иркутск
valera [283525]: Нет ничего однозначного.
Знакомые альпинисты сказали, что только 27 используют, а именно Maykom,
по причине подавляющего превосходства.

И вообще, на хрена мне 100 раций?

Есть 27, буду пользовать 27. Всяко лучше чем 433.

Или комплексы? Лучше, мля, хуже.
Иди купи Роллс- Ройс....
Ромашка, блин.

Ничего лучшего нет. Это миф.
18.11.09 22:58
#283697
Сергей Смирнов
Иркутск
valera [283525]: http://www.kuban.ru/forum_new/forum40/modpage/other/7levels.html

На тему "лучше- хуже". Найдите в тексте свой уровень пользователя техники.

Я просто пользуюсь. И всего делов....
19.11.09 09:23
#283838
Михаил Мецик
valera [283525]: Статья о том что 144 однозначно лучше так Вам ничего и и не сказала.....

Лучше/хуже для кого? :-)
на 433 диапазоне есть с кем поговорить, на 144 мне лично не с кем разговаривать, так что выбор очевиден. Дальности LPD лично мне хватает. В том числе и по лесу.
19.11.09 10:05
#283857
Dimmu Borgir
наноИркутск
Про "с кем поговорить" было такое начинание http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&top...
но благополучно зачахло.
20.11.09 19:54
#284638
Сергей Смирнов
Иркутск
Отдали мне такой девайс (на фото).
Пылился у знакомого. Откуда взялся - неизвестно

Standard HX260U KC131

Сделан хорошо, Япония в натуре.

Диапазон UHF. Модуляция FM.

Частоты:
345-370 МГц
400-420 МГц
450-470 МГц

Девайс неисправен, но может быть починен.

Судя по частотам, бесполезен в случае починки.

Или я не прав?

Кто знает агрегат? Чьи это частоты?
Файл: [1080 kb].jpg
22.11.09 06:10
#285082
Павел П.
Ярославль
Стандарт всегда делал очень хорошие станции. Скорее всего ее можно перетянуть на 433, надо смотреть.

В указаных Вами диапазонах много кто работает.
400-420 комерческие фирмы и транк MPT1327, Tetra.
450-470 стали появляться МЧС и некоторые другие силовые ведомства.
08.02.10 18:11
#311424
Дмитрий Брянский
Иркутск
Год назад я озадачился выбром рации для экспедиций и походов. И уже нашел приемлемый вариант по деньгам и мощности и вроде бы большой дальности. И уже заказал в интернетмагазине Мидланд - 850, но случайно забрел на сайт росиийского производителя КБ Беркут www.kbberkut.ru , который выпускает носимый станции диапозона 27 мг. Прочитал все статьи про теорию и практику радиосвязи. Теперь у меня комплект раций "Егерь". C виду простые и без наворотов. Что было на практике: Испытания проводились в Тункинской долине на равниной и холмистой лесной местности. Первая радиостанция с автомобильной таксисткой 1.5 м была установлена в машине. Другая рация с обычной гибкой антной 15 см в поле. Расстояние между ними по GPS около 15 КМ. Связь отличная. Появилась возможность скоректировать заказ продуктов и спиртного в сельпо п. Тунки. Дальше проверять не стали. Затем машина с рацией переместилась в густой лесной массив. Связь есть, но уже хуже. Расстояние 12 км. Второй тест был в городе. Первая радиостанция на машине в районе ул. Ширямова возле аэропорта, а вторая в Юбилейном на втором этаже дома. Связь очень плохая или нет вообще. Расстояние 6 км.
Вот еще примеры: Нахожусь в МРС. Отчетливо принимаю на носимую рацию Егерь диспетчера такси из Иркутска.
Нахожусь на Чивыркуйском заливе и отчетливо принимаю голос диспетчера такси из Улан-Удэ или Иркутска, так и непонял. И менее разборчиво водителя такси.
После этого еще было несколько раций разных диапозонов. И теперь я сделал для себя вывод, что диапозоны радиостанций - 27; 144;433 мг. хороши для разных условий и ситуаций.
1. Очень хороший диапозон 144 мг. он универсальный.На пересеченой горной и лесной Работает не хуже чем рации 27 мг. Может даже и лучше в некоторых ситуациях. Причем потребляет меньше энергии, соответственно меньше требуется батарей. Требуется значительно меньшие по длинне антены. Целесообразно использовать в горных и пеших походах когда требуется связь не только в группе но и между группами. Но есть и минусы. Использование легально этого диапазона недоступно просому гражданину. Малопригоден для сверхдальних связей.
2. LPD 433 мг. Вполне легальный диапозон. Его может использовать каждый. Имеет хорошую пробивную способность в городских условиях и пещерах. Не требует мощных источников питания и длинных антен , экономичен для рации. Но имеет совсем недалекий радиус действия. Целесообразно использовать как быструю связь в нутри группы, в пещерах и походах по магазинам в других городах и странах.
3. CB диапозон 27 мг. Связь очень капризная и требует длинных антен и мощных усилителей, соответсвенно энергоемких и тяжелых источников питания. К тому же все это нужно тщательно согласовать между собой. Но что мешает все это оборудование установить к примеру в автомобиль? Этот диапозон почти идеален для автомобильных экспедиций с радиальными пешеми походами в горы и тайгу. К тому диапозон легальный для всех желающих. Нужно зарегестрировать ее в Россвязь надзоре. Установленная таким образом аппаратура дает некоторый шанс (не факт далеко)связаться с потерявшимся объектом за сотни километров. Но как носимые CB радиостанции с малыми портативными антенами в длительных походах малопригодны из-за своего повышенного расхода энергии.
08.02.10 18:29
#311433
Сергей Смирнов
Иркутск
144 я не пробовал, а вот купленные по случаю пара Hunter-6 работают успешно. И время работы у них такое, что заряжать приходится весьма редко, то есть заряда практически всегда хватает. Конкретно измерить невозможно, но мне кажется, расход энергии у них очень низкий. Hunter-6, по сравнению с маленькими 433 Вокстел и Мидланд работают намного дольше.

Если 144 работают еще дольше - тады это даж удивительно.
09.02.10 23:25
#311947
Дмитрий Брянский
Иркутск
Надо учитывать, что в Хантерах(2-6 каналов) так же как и у Егерей(3 канала) по 8 аккамуляторов или батареек, а в подовляющем большинстве Мидландов и кенвудах только 4 или свой акум, который емкостью намного ниже Хантеровских. Это и понятно, что бы смодулировать волну в 11 метров длиной, в СВ диапозоне, нужно больше энергии чем на волну в 70 см(433 мг). Но вообще рации КБ Беркут похоже удачнее чем их импортные аналоги по чувствительности и простоте. Да, в импортных по 200 каналов, и всякие навароты, но на практике они не нужны. Вот 2-3 канала и больше не нужно джля носимых аппаратов.
10.02.10 00:37
#311969
Сергей Смирнов
Иркутск
valera [283525]: Я как-то перестал интересоваться сравнениями и т.п., то есть засорять себе мозг. Тем более, сам некоторые сравнения уже сделал.

Мои Хантеры работают очень даже немало от одной зарядки. Связь меня устраивает, хорошая связь, если прямо сказать. Звук чистый, фатальных помех (пока?) не наблюдаю. Никаких дальних станций (пока?) не ловил. В городе на всех шести каналах мне ничего не попалось, а рации, было дело, лежали включенными по многу часов на каждом канале (кому интересно, могу выложить сюда частоты всех своих 6 каналов).

Этого мне вполне достаточно.

Если захочу купить еще что-то другое -- куплю еще 433 или 144.
Но пока такой необходимости нет.
10.02.10 00:54
#311971
Сергей Смирнов
Иркутск
Про девайс из этого поста: Kollaider [284638]

1. Получил эстетическое удовольствие при разглядывании ее ливера. Сделано очень приятно на вид, аккуратно.

2. Собрав рацию снова, я просто бросил ее на улице на видном месте.

Поломка была, по первым оценкам, не очень серьезная (сломан переключатель каналов). Но здравый смысл заставил меня отказаться от починки, ибо частоты не ходовые, а менять их... овчинка выделки не стоит. Мож, дети ей щас балуются, а мож, нашел ее какой-нибудь радиолюбитель и извлек пользу.
10.02.10 08:12
#311984
Сергей Верхушин
Иркутск
Dima [311424]: ...диапозон 144 мг... ...Использование легально этого диапазона недоступно просому гражданину Кто вам это сказал? это 2-метровый любительский диапазон
16.02.10 17:08
#314309
Дмитрий Брянский
Иркутск
Да, на этой частоте работают клубы радиолюбителей, которые арендуют или используют на других условиях частоту 144 мг. Но для этого нужно как минимум нужно вступить в подобный клуб и пройти посвяшение, обучение, присвоение позывного и тому подобные муторные мероприятия. И не путайте диапозон гражданской связи и радиолюбительские частоты. А вот попробуйте прийти с купленным аппаратом работающим на 144 мг в Россвязьнадзор и зарегистрировать его в часном порядке. Что вам на это ответят?
16.02.10 18:38
#314343
Сергей Смирнов
Иркутск
Интуитивно чую, что никаких проблем с использованием за городом 144 не будет. В крайнем случае (который, уверен, сверхмаловероятен) - отдать копеечку понадобится.
19.02.10 14:10
#315550
Дмитрий Брянский
Иркутск
Маловероятно, но с установкой такой радиостанции , не работающей в диапозонах СВ и LPD в автомобиль, могут быть проблемы при остановки на постах ГИБДД. Конечно, в лесу вас никто ловить не будет. Вот только я заметил, что магазинах широкой продажи радиостанций, исчезли с витрины аппараты работающие на 144 мг. Видимо сейчас их сложно приобрести без лицензии. А год назад можно было.
19.02.10 14:37
#315576
Сергей Верхушин
Иркутск
Dima [314309]: как я и думал, сведения у вас из серии ИМХО...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: