в Иркутске 23:47, Мар. 28    
Перевод времени
25.10.09 09:48
#274294
Максим Пензин
Иркутск
Интересно, а здесь все считают регулярное двиганье стрелок часов туда-сюда бестолковой затеей?
25.10.09 10:00
#274298
Викторович
3955
maxp [274294]: Мне пофиг... А вот брату, моему, - пришлось работать на час больше, в ночную смену, сегодня :)
25.10.09 10:04
#274299
денис чернигов
Иркутск
maxp [274294]: Ясчитаю именно так. Причём вижу в этом вред-человек струдом перестраивается на "летнее время". У нас и так, указом Ленина от 24-ого года время на час от европейского сдвинуто!
25.10.09 10:15
#274304
Дмитрий Диагран
Иркутск
Работаю с 8 утра и считаю это полезной затеей. Утром встаешь - ехать можно по светлым улицам, а не по темным.

Никаких проблем с перестроением на новое время не испытываю.
25.10.09 10:19
#274305
Максим Пензин
Иркутск
homka [274299]: Например, в Монголии оно тоже с тех пор сдвинуто, только ежегодный перевод часов они у себя отменили - мудрые люди! :)

Раньше в школе нам рассказывали, что страна экономит какое-то неимоверное количество электроэнергии за час освещения улиц. Однако, сейчас мы видим здоровенные ярко подсвеченные рекламные конструкции и всякие прочие иллюминации. А с муниципальным освещением всё стало куда проще - его местами просто не включают :)

Интересно, сейчас, в эпоху цифровых многотарифных электросчетчиков, какова мотивация у сторонников перевода часов? И как эта мотивация согласуется с тем фактом, что в одной часовой зоне, например в Братске и Улан-Удэ, реальное астрономическое время отличается почти на час.
25.10.09 10:25
#274310
Максим Пензин
Иркутск
Diagrun [274304]: Утром встаешь - ехать можно по светлым улицам, а не по темным - так тогда вечером ехать по темным :)

Общее правило "надо раньше вставать - будешь больше успевать" работает для любого положения стрелок часов.
25.10.09 10:32
#274315
Юрий Михайличенко
Иркутск
Я против. Но меня никто не спрашивает.
Меня очень достает перевод стрелок и перевод маленького ребенка на летнее время.
Лично мне особых биологических проблем не доставляет, но особой целесообразности в этом не вижу, а кроме того подозреваю, что и на "перевод стрелок" тратится достаточно много бюджетных денег.
25.10.09 10:42
#274319
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Я считаю это глупостью.
25.10.09 10:44
#274322
денис чернигов
Иркутск
maxp [274305]: Помню году в 91-93 была попытка вернуть общеевропейское время. В результате примерно через месяц затейку отменили. Ну не нравилось людям, что темнеет в 4 а не в 6!
В красноярске разница с Маасквой в 4 часа, а темнеет реально раньше чем у нас! У нас, к примеру в 6 а там в 5! Зимой Ооччень чувствуется! Но они "привыкши":).
ИМХО: Перевод времени вредный анахронизм совдепоской эпохи, нарушающий биоритмы и образ жизни людей.Экономической выгоды не имеет, наоборот, от того что людям физически плохо и психологически дискомфортно,падает производительность труда.

А Монголы молодцы! Впервые там был летом. Очаровали люди и их подход к жизни, и времени то же-никуда не спешат и везде успевают!
25.10.09 10:52
#274325
Максим Пензин
Иркутск
Немного цитат отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2...

По результатам исследований Российской академии медицинских наук, переходный период негативно отражается на здоровье человека:
    * Количество инфарктов возрастает в 1,5 раза.
    * Количество самоубийств увеличивается на 68 %.
    * Заметно увеличивается количество вызовов «Скорой помощи».

В Казахстане летнее время решено отменить (2005) по следующим основаниям:
    …исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью, при осуществлении возврата к «зимнему» времени.
    Проведенные исследования также показывают, что применение режима «летнего» и «зимнего» времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма и т. д.

Ну и коронный абзац:
Экономическая польза летнего времени не доказана. Учёные из Калифорнии установили, что расход электроэнергии в штате США Индиана после перехода на летнее время уменьшился всего на 1-3%. В целом в США экономия электроэнергии составляет всего лишь 1% по оценкам 1970-х годов, в Российской Федерации - 0,5%. По некоторым данным (опубликованным в Der Spiegel), переход на летнее время не только не сокращает, но даже увеличивает электропотребление на 1-4%.
(вот за что ратуют энергетики! :)
25.10.09 10:54
#274326
Константин Шишкин
Иркутск
Был нацпроект по экономии электроэнергии. А теперь все по инерции переводится, просто глупое правило. Думаю, будет очень большая польза, если кто-нибудь свыше вместо борьбы с праворукими машинами протолкнул бы отмену "летнего времени". Получается, что сами себе придумали проблему и сами же от нее мучаемся...
25.10.09 11:07
#274328
Денис Салко
Иркутск
Оcенью я не против перевода часов, а весной - против! :)
25.10.09 11:26
#274331
Антон Кузьменко
Иркутск
Против. Никакой выгоды лично для себя не вижу.
25.10.09 13:01
#274343
Владимир Кузьмин
Иркутск
homka [274322]: Перевод времени вредный анахронизм совдепоской эпохи, нарушающий биоритмы и образ жизни людей

Вот только непонятно как этот анахронизм распространился на 100 стран, в частности практически на всю Европу:)
Это я не к тому, что мне нравится этот преход, особенно осенью, когда темнеть начинает на час раньше ни с того ни с сего. Хотя любители спать до обеда приветствуют именно зимнее время и не любят переход на летнее.
Вот к примеру: Оcенью я не против перевода часов, а весной - против! :) Так что как видим единства мнений нет, да и быть не может, все люди разные.
Насчет биоритмов и здоровья тут больше трепотни, чем реальных исследований, вроде как с пресловутым "глобальным потеплением".
25.10.09 13:12
#274345
Алексей Невский
Иркутск
Tosha [274331]: А о "выгоде" граждан в данном контексте государство и не думает. Элементарная экономия на электроэнергии. В масштабах государства даже экономия на 1% гигантская сумма.

"Количество инфарктов а 1.5 раза..." и далее по тексту - полная ахинея. Может и есть отрицателные последствия прехода, но не в таких ужасающих цифрах. :)))
25.10.09 13:49
#274353
Протасов Алексей
Иркутск
Думал на эту тему. Я не знаю, какое время используют на российских космических спутниках, но если это наше время, то переход там на спутниках запрограммирован. И соответственно изменение синхронизированно с компьютерами на Земле. Не трудно представить последствия которые возможны при рассинхронизации часов на Земле и спутниках. Может быть я преувеличиваю или фантазирую.
25.10.09 14:37
#274359
Денис Салко
Иркутск
ЦУП использует зимнее время.
"Градусник на Мамае" - время по Гринвичу, чего и всем программистам желаю.

Вот и глюки: http://angara.net/meteo/ - сегодня между 1 и 2 ночи график разрывается. А должно быть два раза час ночи.
25.10.09 15:24
#274370
Петр Баланин
Иркутск
Интересно а если бы первый пост в этой теме звучал не так:
Интересно, а здесь все считают регулярное двиганье стрелок часов туда-сюда бестолковой затеей?
предположим вот так:
Интересно а здесь кроме меня есть еще люди кому тоже помогает в жизни регулярный перевод стрелок часов туда сюда. ))))))
25.10.09 17:59
#274391
Alexander Popov
Иркутск
Petr [274370]: Шаришь. Поддержать "линию партии форума" всегда проще, чем высказать недовольство "идеями Макса". :)

Моё мнение: мне перевод часов нравится, аргументы есть, высказывать не буду, в данном случае бессмысленно что-то доказывать. :)
25.10.09 18:01
#274393
Максим Пензин
Иркутск
Alex_Nevsky [274345]: О какой выгоде государства идет речь?
Нам когда-то в школе много о ней говорили, но сейчас немного поглядев на устройство этого самого государства я что-то не очень понимаю, где там может быть выгода?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.