в Иркутске 14:17, Апр. 19    
Ночная супер-мега-велопокатушка - 2009!closed
01.09.09 09:46
#254305
Дмитрий Диагран
Иркутск
Не успели отгреметь обсуждения Порт-Байкала с семьюдесятью участниками, так у нас новая замута - НОЧНАЯ ВЕЛОПОКАТУШКА-2009!

Как и всё предыдущее - ночная это мегапокатушка. Мега - это значит больше 50 участников наберется уж точно.

Честно говоря, изначально хотели сделать ее не такой массовой, чтобы не было проблем с координацией большого количества человек. Но закрытость - это не сильно интересно, не ясны механизмы приглашение, да и вообще тихушничество - это западло. Массовость - вот что зажигательно, интересно, умопомрачительно и ваще!

В прошлом году было около 150 человек. Как это было (отчет и фотки участников, в том числе и панорамное фото со 150 человеками можно увидеть тут: http://diagrun.livejournal.com/303133.html)

Итак, немного о том, что такое ночные покатушки, чем они замечательны и в чем их отличие от дневных?

- Ночью на дорогах мало машин, поэтому риск быть ущемленным в правах со стороны автовладельцев меньше, чем днем
- Ночью красивые фонари, подсвечивающиеся фонтаны и вообще
- Ночью сложнее заблудится среди разных суъектов, т.к. ночью их меньше.

Ночью есть свои особенности передвижения. Вот некоторые:

- Надо !!обязательно!! иметь при себе габаритный маячок, который обозначает вас на дороге
- На одежде (рюкзаке) желательны светоотражающие элементы
- При движении ночью надо помнить, что ночью видимость на дороге хуже, и что автомобилист может не заметить велосипедиста, поэтому надо быть предельно осторожным при движении и максимально подготовленным к тому, чтобы избежать столкновения (никакого плеера, желательно зеркало заднего вида).
- Как показывает опыт предыдущих лет, надо обязательно иметь запасную камеру и иметь навыки смены проколовшейся камеры или человека рядом, кто умеет это делать (в прошлом году на ремонт проколовшихся убили в общей сложности полтора часа)
- в одежде надо учитывать, что ночью холоднее, чем днем.

Какой-то специальной подготовки для ночного катания не требуется. Ехать будем не сильно быстро. Ночная - это повод познакомиться, пообщаться, а не погоняться. Этим велопробегом мы показываем иркутянам, что мы нормальные участники движения, не стадо баранов, ездим по дорогам аккуратно и соблюдаем правила дорожного движения, внимательны к автомобилистам и пешеходам.

У каждой ночной есть свой маршрут. Будет маршрут и у предстоящей. Пока что он не определен. Банального катания по фонтанам хочется избежать, поэтому предлагаю придумать маршрут и выложить его в этой ветке. Надо расписать маршрут по точкам, рассказать чем он будет интересен. При составлении надо учитывать точку старта (от вечного огня), точку финиша (смотровая в Ершах) и длину маршрута - от 10 до 25 км. Автору маршрута-победителя - приз!

В прошлом году у нас были некоторые организационные слабости, будем их учитывать в этом году, поэтому большая просьба откликнутся тех, кто желает помочь:

Нужны сильные духом и физически направляющие и замыкающие на маршруте (Dizel, zyraf - расчитываю на вас + еще нужно человек 5-7, откликнитесь, добровольцы!). Нужно будет ехать со всеми и одергивать тех, кто выезжает на середину дороги и смотреть, чтобы отставшие слабенькие не были загрызаны волками-гопниками.

Возможно нас будет сопровождать ДПС (нужна помощь в привлечении, т.к. меня в городе не будет до 13 сентября. Ответственное лицо - Виктор bui23 Буянов). Поэтому никакого пива пока едем, надо соблюдать правила дорожного движения (езда только на зеленый свет, движение против шерсти и по тротуарам запрещено).

Возможно будет телевиденье и журналисты газет.

В этом году сделаем маршрутный лист и памятку участникам соревнований. Напечатаем и раздадим при старте, и за пару дней выложим тут.

Возьмите с собой бейджики с вашими именами и никами для лучшего распознавания. Возьмите фотоаппараты и хорошее настроение.

После смотровой - традиционное завершение у костра на Якоби-бич (дрова будут)!

Приезжайте сами, зовите ваших вело-друзей!

Сбор - 19 сентября, суббота, в 22.30 у вечного огня. Старт в 23-00. Мероприятие состоится в любую погоду.
01.09.09 10:00
#254311
Alexander Popov
Иркутск
Хоть я и против ночных покатушек, но не поучаствовать не могу. )))

Что могу сделать я:
- вести/замыкать группу;
- взять на себя печатную продукцию;
- привести группу к Вечному Огню из Ленинского района (Новоленино, Иркутск-2, Жилкино).
А также всё остальное, что предложите.

Диагран, звони, если что. :)
01.09.09 10:05
#254317
Larisa Kisurina
Ангарск-Иркутск
Жираф сказал мне привозить ящик водки на покатушку...))) Я одна не осилю)))))))
01.09.09 10:11
#254325
Буянов Виктор
Иркутск
Lo [254317]: не осилишь? Лариса, все равно привози:) вдвоем осилим:)
01.09.09 10:22
#254333
Дмитрий Диагран
Иркутск
Я вот размышляю - лучше ограничиться только тусовкой с ангары (будет человек 150-200) или все-таки зазвать народ с Вконтакта, Равновесия и т.д.? будет человек триста. Прикиньте, триста велосипедистов - это пипец же будет!

Кто что думает?

AP [254311]: Саша, спасибо за предложение помощи. Ближе с началу дам подробные инструкции что нужно. По печатной продукции - ок. Надо будет около 200-250 листовок формата а5 напечатать. Без всяких понтов, черно-белые. Текст дам.
01.09.09 10:37
#254340
Alexander Popov
Иркутск
Diagrun [254333]: Я вот размышляю - лучше ограничиться только тусовкой с ангары (будет человек 150-200) или все-таки зазвать народ с Вконтакта

Лучше ограничиться. Дима, учитывай, что беспредела, как в прошлый раз, лучще не допускать. То есть, разбить группу надо будет на кусочки по 10-20 человек, в каждый назначить "локомотив", "толкач" и "вагон-ресторан". 150 человек - это 10 групп. Только так будет порядок. Замыкающие важны куда меньше, чем ведущие. Обычно толпа едет так, как едут ведущие. Если первый проедет на красный, поедут ВСЕ. Однозначно запретить обгонять ведущих организаторов.

Diagrun [254333]: Без всяких понтов, черно-белые. Текст дам.

Можно и с понтами... ;) Обсудим как-нить. 6 сентября на 90% вероятности по морозу (+10 на день передают, клёво!) качу в Слюдянку обходными путями через Олху (по берегу), Б.Луг и Подкаменную, присоединяйтесь, поговорим по пути. )))
01.09.09 11:08
#254359
Larisa Kisurina
Ангарск-Иркутск
Diagrun [254333]: Дим, думаю, что 200 человек - это мегапипец)))
bui23 [254325]: окей, Вить, подписался)))
01.09.09 11:17
#254365
Pavel Chimitov
Irkutsk
В прошлом году 150 человек собралось именно с привлечением людей с контакта:) Привлечение ДПС идея хорошая, в У-у даже дневной велопробег с их сопровождением прошел нормально.
01.09.09 11:39
#254376
Коля Петин
Иркутск
Не будет ДПС. Массовые мероприятия после 23:00 запрещены федеральным законом.
01.09.09 11:55
#254383
Викторович
3955
Diagrun [254305]: Хочется, чтобы в маршрут был включён участок: от аэропорта до плотины (именно в такой последовательности). В прошлом году его не хватило.

AP [254311]: Хоть я и против ночных покатушек, но не поучаствовать не могу. )))
Где логика? И как это связать с твоими недавними заявлениями?

P.S. "ДПС" и "Поэтому никакого пива пока едем" - лишнее.
01.09.09 12:10
#254390
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [254383]: Где логика? И как это связать с твоими недавними заявлениями?

Логика в страсти к массовым явлениям.

Slav4ik [254383]: P.S. "ДПС" и "Поэтому никакого пива пока едем" - лишнее.

Берите пиво и собирайте свою пьющую группу по другому маршруту.
01.09.09 12:13
#254392
Викторович
3955
AP [254390]: Логика в страсти к массовым явлениям.
А как связать с твоими недавними заявлениями?

AP [254390]: Берите пиво и собирайте свою пьющую группу по другому маршруту.
И чё ты опять понёс?
01.09.09 12:17
#254398
Буянов Виктор
Иркутск
Нет никаких препятствий к употреблению пива в конечной точке маршрута. Речь о том, что во время движения нужно быть трезвыми. Единственный косяк - это то, что нужно будет потом домой еще как-то ехать...
З.Ы. Пиво сентябрьской ночью пить уже холодно. Не рекомендую. Да, Лариса?:)
01.09.09 12:21
#254400
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [254392]: И чё ты опять понёс?

См. Diagrun [254305], bui23 [254398], тебе ещё мало? Тебе ещё пара оргов должны свои условия высказать?
01.09.09 12:21
#254401
Викторович
3955
bui23 [254398]: Я про то, что запретить употребление - не удастся , так же, как кого-либо заставить...
01.09.09 12:22
#254402
Викторович
3955
AP [254400]: Ну чё ты несёшь?
01.09.09 12:28
#254405
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [254401]: не удастся

Может тогда вообще покатушку не организовывать? Как опасную для всего велодвижения Иркутска. Потому что если на глазах у журналистов пьяный велосипедист въедет в автомобиль, нарушив ПДД, то утром половина новостных лент в распечатанном виде будет лежать на столе в управлении ГИБДД. А уважение к велосипедистам со стороны водителей в Иркутске (и без того шатающееся из стороны в сторону) окончательно завалится на бок. Мне лично по дорогам общественного пользования ещё ездить и ездить. И ездить я по ним хочу, как сейчас, спокойно и без нервов (везде пропускают, поджимают крайне редко).
01.09.09 12:33
#254408
Ст Си
Мамай
Я предлагаю заезжать на самой знаменитые места в Иркутске а также по некоторым музеям города и возможно Церквям. т.к. сказать по достопримечательностям
01.09.09 12:46
#254414
Викторович
3955
AP [254405]: Кто хочет "нажраться" - нажрётся везде и всегда... И для этого не обязательно участвовать в покатушках. Тут многие упускают момент: называется убойная доза .
Тебя, Александер, подозреваю что и от запаха -"убьёт". По-этому таким как ты - выпивать и не рекомендуется.

На этом все за и против "пива", предлагаю прекратить. Кроме оффтопика данные разговоры ни к чему не приведут!

Ты лучше, Александер, объясни связь AP [201548]: и AP [254390]: Берите пиво и собирайте свою пьющую группу по другому маршруту
По-моему, это тебе надо собрать группу таких же трусов, не способных за себя постоять, или просто аргументированно ответить...., и сделать массовую дневную покатушку.
Только я уверен, что группу людей, таких как ты, ты не соберёшь... Таких как ты - единицы, а на велах их я и не видел.
01.09.09 12:49
#254416
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [254414]: не комментирую, если есть вопросы - +79021761424
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: