в Иркутске 05:23, Апр. 20    
ЧП на воде...или, как не погибнуть под катером.
24.07.09 14:55
#241875
Александр Александр
Traveller [241866]: кому должны суда подавать сигнал ? и как я с судна узнаю о том , что это место отдыха людей?

Вы сами создали эту ситуацию и сами в ней виноваты, а про 30 см от вас прошел катер ............у страха глаза очень большие, ну просто очень
24.07.09 15:06
#241883
Анна Соловьева
Bratsk
обеспечение безопасности людей на водных объектах - компетенция ГИМС (МЧС)
24.07.09 15:49
#241896
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
YAKUT [241860]:
1. виноваты будете вы, но лечение будет оплачивать водитель сбившего вас транспорта
2. А если вас собъют (не дай бог, конечно) насмерть, то водитель сядет и надолго
Если нет опыта и образования, зачем пороть такую чушь, вводить людей в заблуждение?


Согласно действующего гражданского законодательства, в данной ситуации виновен будет причинитель вреда, т.к. он в данной ситуации управляет техническом средством повышенной опасности, т.е. сознательно принимает на себя все риски.
В приведенном примере водитель сбивший человека действительно скорее всего сядит, если не сможет примерится (заплатив деньги) с потерпевшими (родственниками задавленого).
Поэтому прежде чем делать подобные выводы, почитайте законы.
24.07.09 16:38
#241916
Алексей Черкашин
Иркутск
Sovetnik [241896]: "Почитывают" законы, по всей вероятности, в таких компаниях как "СоветникЪ". Я на их основании работаю.
Наличие вот таких вот категоричных выводов - это что, профессиональные гарантии? Вне зависимости от конкретных обстоятельств дела? То есть во внимание принимать то, в каком тех. состоянии находилось транспортное средства, в каком "тех" состоянии находился потерпевший, место совершения правонарушения (преступления) и т.д., нет необходимости? Может, тогда и суды упразднить, раз вот так все однозначно? А, "советник"?
24.07.09 17:09
#241936
Dimmu Borgir
наноИркутск
Правила управления маломерными судами http://aktin.ru/article.aspx?art=22&gr=147
Управление в состоянии опьянения и обеспечение безопасности там предусмотрены.
ГИМС МЧС - это ГАИ на воде, так что разбираться со всеми фактами им.
Причинение телесных повреждений средней тяжести и тяжких, а также со смертельным исходом - уголовное дело в любом случае, вне зависимости от способа причинения.
Ответственности http://www.apico-fish.ru/Help_Topics/Manuals/Boatingrules/Rules-attestat...
За управление судном в состоянии опьянения или передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, налагается штраф, составляющий 1/2 минимального месячного размера оплаты труда, либо владелец судна лишается права управления им на срок от года до трех лет
24.07.09 18:32
#241975
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
YAKUT [241916]:
Интересный вывод!
Что значит «профессиональные гарантии» и как их можно давать тут на форуме!?
Мне очень жаль, что Вы не понимаете разницы между «почитАть закон» и «почитЫвать закон». Я думаю сложно будет тут придти к какому то согласию.
Что касается «тех» состояний потерпевшего и водителя катера, как и самого тех состояния катера, согласитесь, что это уже «отмазки» которые позволяют избежать наказания, но для этого уже нужно стараться.
Что же касается моего ответа — то Вы не согласны с тем что водитель катера управляет средством повышенной опасности!? Или с тем, что садясь за его (катера) управления, он не сознает что принимает на себя риски!?
И что касается того, что сбив человека насмерть, в неположенном для перехода дороги месте, вы точно уверены, что не используя тех состояния и авто экспертиз сможете не посадить своего клиента в тюрьму!? ;-)

За сим прощаюсь. Еду на катере кататься, и надеюсь никого не задавлю :-)
24.07.09 18:37
#241978
John Carter
Запускаем волну..."Придумывать отмазки уж пусть постарается виновник. Есть прецедент, свидетельствующий о явной угрозе жизни для группы лиц, преследуется согласно действующему законодательству!
25.07.09 13:59
#242143
Эдуард Ш.
Иркутск
Traveller [241601]: Неправы вы. Купаетесь в месте не установленном для проведения массового купания, т.е. сами нарушаете правила поведения на воде, уж не помню в ВВП написано или нет. Не думаете что судоводитель мог Вас и не заметить, волна, солнце и т.д., да и судно имеет некоторую инертность, показаться с воды может что угодно.
Вы человека подставляете, искренне полагая что правы...
А ГИМСы правильно что не приехали, у них задача другая несколько.
По поводу дайвера, которого ударила лодка, судя по сводке эта компания сама виновата: место не выделено, знаков на берегу нет, буйков сигнальных нет, хотябы судно обеспечения и то нет. Дайверы в 99% нарушают требования правил, к сожалению.
Поймите, что вода не игрушки, и правила ВВП как и ПДД кровью написаны.
25.07.09 14:48
#242150
John Carter
Ed [242143]: Купаетесь в месте не установленном для проведения массового купания А в Иркутске вообще нет установленных мест для купания, т.к. они не соответствуют санитарным нормам. Кстати, данное место также не предназначено для движения судов :) И пирс, наверняка, нелегально построен...
Понимаю, страна идиотов...норма жизни :)
25.07.09 19:38
#242204
Эдуард Ш.
Иркутск
Traveller [242150]: Понятно, что многие нарушают и не соблюдают...
Конечно любые аналогии как правило не уместны, но нормальные люди не катаются на велосипеде по автостраде. Водохранилище можно сравнить с оживлённой дорогой, особенно в последние годы, когда наблюдается всплеск любительского судовождения.
Но неужели не понятно, что погибшему жизнь не вернёшь, равно как и покалеченному здоровье.
Руководствуйтесь здравым смыслом. Будьте осторожнее.
Кстати пляж на Якоби, насколько я знаю, по-всем параметрам допущен, в плане купания.
25.07.09 21:22
#242224
Невидим Нет
Иркутск
Кстати, невнимательный, пьяный, уснувший, шкипер, капитан, рулевой и т.д. катера, так же как и на плывущего человека, может налететь на бревно, лодку, топляк и т.п., со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до гибели судна и экипажа.
Рассуждения о создании аварийной судовой обстановки купающимися, уместны только в одном случае - когда пловцы заплывают на территорию судового хода, обозначенную бакенами и др. знаками судовой обстановки.
Естественно, имею в виду судовой ход в прибрежной зоне.
При отсутствии знаков ограничения акваторий, рассуждения о создании опасности пловцами - демагогия - alvi.
Petr [241715]: При проведении водолазных работ, погружений, необходимо размечать акваторию и выставлять соответствующие знаки в светлое время суток и огни в тёмное время суток. Так что случай, вами слышаный, похоже на сплетню в отличие от рассматриваемого в теме, конкретный и подпадает под соответствующие правила и законы.
25.07.09 23:11
#242256
Антон Огородников
Иркутск
YAKUT [241860]: Вам ссылки привести на конкретные статьи КоАП и УК ? :)

В свою очередь попрошу вас привести ссылки на конкретные правила, законы и статьи кодекса запрещающие купаться в необорудованных для купания местах, если нет буйков и знаков запрета.
26.07.09 17:37
#242336
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Aborym [242256]:
Дело в том, что с точки зрения профессионала YAKUT прав. Отмазки можно найти почти в любой ситуации, главное с "душой" подойти к делу, и что самое удивительное для обывателя, они вполне удачно проходят через суд. Но я считаю, что это уже дело профи, и простым обывателям лазить в такие дебри не надо.
Именно по этому у нас по сути и случилось несогласие. :-)

p.S. Я кстати никого не утопил.
26.07.09 19:46
#242356
Антон Огородников
Иркутск
Да тут смысл не в том, что суд решит, а в том, что эти индевиды ездят на катерах пьяными и людей давят, и при это виноватыми себя не считают. Просто у этих людей нет совести и уважения к окружающим...
А отмажется он на суде или нет, это дело третье. Кстати, ПРОФИ могут нанять и потерпевшие.
26.07.09 22:10
#242375
John Carter
Sovetnik [242336]: В плане взыскания и наказания, данный проект утопичен, т.к. нет пострадавших. Как считаете?
Но свернуть кровь это можно :) Программа "Максимум" Скандалы, интриги, расследования :)
26.07.09 22:45
#242385
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Traveller [242375]:
Нет посьодавшего, нет и случая - мало ли где какие свидетели и что они видели.... такова реальность!
Тут даже не свернуть кровь, а только так... самому поразвлекаться, и понять за кого нас власть держит.
26.07.09 23:28
#242404
Петр Баланин
Иркутск
Traveller [242375]: а мне казалось, что программа "Максимум" здесь, это найти алгоритм поведения если кто то из нас, посетителей Ангары окажется в данной ситуации. Желатеьно такой, чтобы он подходил и Ивану Дизелю и вам Генадий и девушке.
26.07.09 23:47
#242410
Антон Огородников
Иркутск
Petr [242404]: Привезать к себе морскую мину и повесить об этом предупреждение на пирсе :))))))
27.07.09 09:58
#242476
Петр Баланин
Иркутск
Aborym [242410]: А на пирсе организовать прокат мин ))))
27.07.09 13:13
#242533
Антон Огородников
Иркутск
Petr [242476]: точно :)))) мины можно даже без взрывчатки, просто железные. Дырку в катере проделают запросто :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.