в Иркутске 21:33, Мар. 28    
ЧП на воде...или, как не погибнуть под катером.
23.07.09 21:55
#241601
John Carter
В общем, меня уже напрягает этот экстрим... Нигде нет покоя от алкашей!
Поехали с друзьями после работы купаться на залив в р-не п. Молодежный. Куча народа купается, отдыхает. Решили переплыть залив... плывем кролем, вижу в 300 м прямо на нас несется здоровый катер, стало неприятно на душе, давай свистеть, не помогает, катер уже метров 100 от нас (ск-ть высокая). Давай маслать быстрее к берегу, а этот черт специально подруливает прямо на нас. Ну, думаю...прощай ноги, сердце ёкнуло. Слава Богу, все обошлось, катер промчался в 30 см от нас, народ на пристани в шоке! Есть свидетели...выбрались на берег, давай звонить в МЧС, у них катер не исправен, чтобы приехать...
Поделитесь опытом, как наказать подлеца? Накопал кое-какие факты по горячим следам...Снова придется бороться с идиотизмом!
23.07.09 22:08
#241604
Дмитрий Песков
Иркутск
Да фиг Вы кого накажете((, я тоже люблю чегонить переплывать. Но, неспокойно, как-то плывется, когда слышишь ( в воде) приближающийся стрекот. Как спасаться? Тут надо знать где и как торчат лопасти двигателя. У меня вопрос к знатокам. Опасен ли двигатель на гидромотоцикле?, или он только тарнить может? Большой же катер(широкий), мне кажется просто отбросит. Можно заранее нырнуть метров на 3-4 хватит. Еще подумываю, плавать ночью, есть идея водохранилище переплыть, ольхонские ворота (в гидре).
23.07.09 23:01
#241621
Вадим С.
Иркутск
Номер и приметы катера запомнил? Через ГИМС можно попробовать...
23.07.09 23:51
#241651
Антон Кузьменко
Иркутск
gewurz [241604]: Гидроцикл может только ударить, у него водомет и вращающихся частей под водой нет, все стоит в трубе.
24.07.09 00:12
#241661
John Lepikhin
Иркутск - Москва
gewurz [241604]: Большой же катер(широкий), мне кажется просто отбросит. Можно заранее нырнуть метров на 3-4 хватит.

Под водой без маски вы практически не сможете ориентироваться. А даже если сможете (с маской или без) никто заранее не сможет сказать, куда и каким потоком вас бросит. Мне кажется, разумнее как раз оставаться на поверхности. В крайнем случае, от борта можно вбок оттолкнуться метра на 3, чего вполне хватит, чтобы избежать винтов.

Ну и всякие придурки, специально плывущие наперерез, в последний момент таки наверняка остановят судно.
24.07.09 09:14
#241715
Петр Баланин
Иркутск
Tosha [241651]: Гидроцикл может только ударить, у него водомет и вращающихся частей под водой нет, все стоит в трубе. не думаю, что получив удар в воде это прибавит вам шансов выжить в этой сиуации.
vadsok [241621]: Номер и приметы катера запомнил? Через ГИМС можно попробовать... можно запомнить, а что это дает?
Извините, что похоже на сплетню, но буквально пару дней назад по дороге на работу по радио слышал о несчастном случае на воде. Там катер наехал на дайверов проводящих тренировочные погружения. Один из дайверов погиб. Так вот по тому , что передавалось по радио, крайними в этой ситуации сделали не наехавший катер, а дайверов. Вот иакая вот история.
24.07.09 09:35
#241723
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Petr [241715]: Номер и приметы катера даст возможность найти хозяина на земле. А там уже и диалог вести, соответствущий ситуации.
24.07.09 09:53
#241732
Петр Баланин
Иркутск
Dizel [241723]: Простите Иван, вам самому не смешно?
Разбираем по пунктам:
1 Катер наехал на лично вас. Вы остались живы и запомнили номер. Запомнили номер - нашли. В лучшем случае вам корячится срок за нанесение тыжких телесных повреждений в худшем за убийство. (ну это гипотиза, лично не знаком, сужу о вас только по вашим постам)
2. Катер наехал на кого то иного. Есть свидетели , номер катера запомнили.
Как разбираться? По варианту номер 1 или подавать в суд?
Можно было бы конечно обратиться к форумчанам имеющим юридическое образование за советом как быть в этой ситуации. Я не решусь.
Иван, проблема в том, что мало того что многие управляют транспортным средством на воде в пьяном виде. Многие из нас, купающихся не знают как нужно вести себя на воде и какие наши права и обязанности "по закону" Купающийся на воде в современной обстановке это как пешеход на дороге :(
Пока ситуация видимо такая: купающихся(пешеходов) больше и они купаются(ходят) везде где хотят,
управляющмх транспортом пока не много, зато многие из них пьяны и куражатся, не понимая той опасности что могут нанести человеку в воде. Инспекторов крайне мало, а пешеплавных переплывов на форватере и светофоров вобще нет :(
24.07.09 11:32
#241769
Александр Александр
Автору

а про то, что купаться можно в отведенных для этого местах вы не слышали ?

вы создали аварийную ситуацию на воде и еще пытаетесь кого то обвинить в этом?


да пьяных хватает, но самим тоже не стоит нарушать правила, мчс или гимс НИЧЕГО бы не сделали человеку , управляющему катером, он ничего не нарушал

зы. если вас собьют на дороге машиной, там где нет пешеходного перехода, выиноваты будете тоже вы
24.07.09 12:09
#241787
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Petr [241732]: Ну не все так плохо в личных разборках. Иной раз хватает диалога и у "нарушителя" пропадает желание впредь "шалить". Крайностей, как правило, не бывает. Вменяемых людей больше, чем откровенных отморозков.
24.07.09 12:17
#241791
John Carter
alvi [241769]: а про то, что купаться можно в отведенных для этого местах вы не слышали ? Это место всеобщего отдыха... Что теперь с гранатометом на пляже отдыхать на случай встречи с идиотами? Есть такая статья "Угроза жизни".
А то получается, как в анекдоте " Нихрена себе сходил за хлебом..." :)
[q] да пьяных хватает, но самим тоже не стоит нарушать правила
Это, что Норма жизни?
vadsok [241621]: Номер пока не знаю...но найду, там один единственный пирс и катер только 1 отчалил за последний час. Знаю Ф.И. этого чела, сегодня буду искать номер.
24.07.09 12:44
#241799
Александр Александр
Traveller [241791]:
залив в п молодежный не является официальным пляжем, отдыхаете вы там на стой страх и риск, так что успокойтесь и не смешите людей
24.07.09 12:46
#241802
John Carter
alvi [241799]: так что успокойтесь и не смешите людей Покой нам только сниться :) А кому-то точно будет не до смеха... А вы вчера там на борту были?
24.07.09 12:49
#241806
Александр Александр
Traveller [241802]: нет, но если бы и был, послал бы в далекие края с такими притензиями

я еще раз повторю, правила нарушили вы в первую очередь
24.07.09 12:50
#241807
John Carter
alvi [241806]: Ладно, не будем копья ломать... Время покажет "Что, где, кто прав?" :)
Хобби у меня такое " Отстаивать свои права и интересы".
24.07.09 13:29
#241830
Антон Огородников
Иркутск
alvi [241769]: Во первых: если вас собъют на дороге, где вы в неположеном месте переходили дорогу - виноваты будете вы, но лечение будет оплачивать водитель сбившего вас транспорта. А если вас собъют (не дай бог, конечно) насмерть, то водитель сядет и надолго.
Во-вторых - если вы трезвый и психически уравновешеный человек, то вам и в голову не придёт направлять своё судно в сторону купающихся людей, даже если они купаются в неположенном месте.
Надо посмотреть правила ГИМС и УК РФ...
24.07.09 14:25
#241860
Алексей Черкашин
Иркутск
Aborym [241830]:
1. виноваты будете вы, но лечение будет оплачивать водитель сбившего вас транспорта
2. А если вас собъют (не дай бог, конечно) насмерть, то водитель сядет и надолго
Если нет опыта и образования, зачем пороть такую чушь, вводить людей в заблуждение?
24.07.09 14:29
#241863
Михаил Мецик
плавайте в ярких шапочках чтобы вас издалека было видно :-)

А вообще правило простое - за буйки не заплывать :-)
24.07.09 14:32
#241866
John Carter
MSpirit [241863]: Да там нет буев и даже указателей, что купание запрещено...+ ко всему, судна должны подавать звуковой сигнал, приближаясь к местам отдыха людей.
24.07.09 14:52
#241873
Александр Александр
YAKUT [241860]:
а у нас народ любит рассуждать на разные темы :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.