в Иркутске 21:24, Мар. 29    
Помогите выбрать велосипед, товарищи
14.06.09 16:36
#227118
василий Тяточкин
Irkutsk
в том году от м-района Солнечный до Иркутска-Сортировочного и обратно за 3 часа дворами! но потом одно место (всем известное) очень болело! неделю на вел не залазил.
14.06.09 18:50
#227160
Викторович
3955
baso_38 [226981]:Обратить особое внимание стоит на Flex [227005].Он, ещё, не посчитал стоимости самих тормозов с дисками. Если нормальная механика от Avid стоит более 2000р. за сторону, то в последствие переход от V-brake к дисковым тормозам выйдет дороже 6000р. А гидравлика и того дороже.
Думаю, лучше сразу взять вел с дисковыми тормозами. Тем более, что цена больше на 1500-2000р., чем V-brake вариант.

И не не стоит обращать внимание на тех, кто не пользовался дисковыми тормозами, в частности АР.
14.06.09 19:06
#227165
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [227160]: И не не стоит обращать внимание на тех, кто не пользовался дисковыми тормозами, в частности АР

Почему не стоит? :) Да, я начинающий матрасник, нифига не экстремал и не спортсмен, то есть обычный велотурист, получающий удовольствие от катания на велосипеде. Купил первый вел с ободными тормозами. И за полтора года использования (4000+ км) ещё ни разу не почувствовал необходимости дисковых тормозов.

Другими словами: если описание меня схоже с тем, что человек хочет от вела, то почему бы не сэкономить некоторую сумму денег на ненужном девайсе? ;) К примеру, мой обвес Аливио меня полностью устраивает, покупать новое буду только при выходе из строя старого. Пока даже намёка на поломку какой-лио детали нет. Колодки V-brake'ов сильно стёрлись, но мне по большому счёту пофиг - тормозят, и ладно. Вот когда колесо блокировать не смогут, заменю.

Гонка за крутыми деталями для трёх категорий людей: для спортсменов, для экстремалов и для понторезов. Если Вы не первый, не второй и не хотите выглядеть третьим, то возьмите что-нить попроще и не выделывайтесь. Потому что на покатушках действительно смешно смотрятся люди на крутых велах, которые тащатся позади всех. Мысль, по-моему, при этом у всех одна: "Молодец, манагер веломагазина, впарил дорогую вещь челу!". :)
14.06.09 19:11
#227166
Викторович
3955
AP [227165]: Гонка за крутыми деталями для трёх категорий людей: для спортсменов, для экстремалов и для понторезов.
Классификацию-то - сам придумал :)
14.06.09 19:14
#227168
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [227166]: Классификацию-то - сам придумал :)

Конечно! У меня сейчас просто настоящий взрыв креатива в мозгу! Диплом пишу.
14.06.09 19:17
#227169
Юлия Хлебникова
Иркутск
AP [227165]: Саша, стремление человека к лучшему- это хорошее качество. Если я, например, могу купить себе не напрягая семейный бюджет какую-нибудь деталь более высокого уровня, то не вижу в этом ничего плохого. Когда ты проездил все свои 4 тыс на вибрейках и Аливии и не имел опыта проехать хотя бы тысячу из них хотя бы на XT и Авид джуси (оборудование написала просто для примера), то не стоит утверждать что они тебе и нафиг не нужны, а тем более другим людям. Очень многие катают по лесным дорогам, по грязи, по тропинкам, там, где нет асфальта (я его дак вообще не очень-то и люблю), вот там оборудование типа дисковых тормозов и хорошо работающего переключателя очень нужны. Хочу тебе сказать, что всё познаётся в сравнении.
14.06.09 19:20
#227171
Викторович
3955
AP [227168]: Диплом пишу.
Нахрена тебе эти понты..., закончи фазанку.
14.06.09 19:24
#227173
Юлия Хлебникова
Иркутск
Slav4ik [227171]: :D
14.06.09 19:25
#227174
Alexander Popov
Иркутск
Predstud [227169]: Саша, стремление человека к лучшему- это хорошее качество

Юль, в топике речь идёт о ПЕРВОМ велосипеде. ;) Ты забыла уже?...

Slav4ik [227171]: Нахрена тебе эти понты..., закончи фазанку.

Да знаешь, я не хочу в 9 утра газоны стричь, как некоторые. Будут на меня изо всех окон орать, что я людям, которые с ночи пришли, спать мешаю. ;)
14.06.09 19:44
#227179
василий Тяточкин
Irkutsk
AP[227174]: да, думаю мне не нужны дисковые тормоза! V-brake я хотя бы заменить сам смогу, а в гидравлику думаю лесть опасно, можно таких дел натворить если и понятий не имеешь! СПАСИБО народу за предложенные ссылочки, до 3 сидел вчитывался! а в триале велы уже собраные стоят, или в коробках?
14.06.09 19:47
#227182
Pavel Chimitov
Irkutsk
baso_38 [227179]: собранные, покупай, садись и едь =)
А на счет дисковых тормозов, это конечно ваше дело, но если в последствии вы захотите заменить ободные тормоза на диски, то это выльется вам в достаточно кругленькую сумму (при этом не факт что вы сможете приделать гидравлические тормоза к раме). И еще, дешевые ободные тормоза (те что ставят на большинство велов), требуют достаточно частой настройки, дисковая механика (среднего и высокого уровня) настройки (точнее подстройки) практически не требует, а гидравлика даже не требует чистки тросиков. На счет "вырвать гидролигию" ни кто из моих знакомых такое сделать не смог. Погнуть аллюминиевый обод колеса значительно поще чем стальной диск дискового тормоза. Еще... колодки дисковых тормозов изготовлены резины, а колодки дискового тороза - абразив, следовательно колодки ободных тормозов, при равной нагрузке прийдется менять чаще...и как я говорил раньше...годика через 3-4 вы сотрете обод (особенно если много и часто будете катать по грязи или в дождь).
Ну и не последок - в отличии от дисковых тормозов, у ободных довольно неравномерный тормозной момент (обод вы точно погнете, хотя бы немного уже после первых 100км), т.е. тормозить вы будете рывками, что довольно неприятно на зыбких спусках или на асфальте на высокой скорости.
14.06.09 19:56
#227184
Викторович
3955
baso_38 [227179]: То есть ,ты решил взять V-brake копмлектацию? Кого же ты послушал....
14.06.09 20:08
#227189
Pavel Chimitov
Irkutsk
baso_38 [227179]: В Шелезяке есть велосипеды по стоимости примерно как Авы но по навеске значительно лучше.
На мой взгляд гоняться изначально за брендом это неправильный подход к выбору велосипеда (к маркам Lexus/TopGear/Stels/Forward это не относится...хотя был бы у них нормальный сервис, гарантия и цена как в европейской части России (Stels например в Сочи стоит примерно процентов на 20-25 меньше чем в Иркутске, по крайней мере так было в прошлом году), то можно было бы и на них обратить внимание, а счас лучше не стоит, тем более если вы не разбираетесь как устроен горный велосипед и по каким критериям их выбирать)
14.06.09 20:09
#227190
василий Тяточкин
Irkutsk
proteus[227182] and Slav4ik[227184] : прочел, что на велах тыщ за 15-17рубликов, стоят не очень хорошие дисковые тормоза! ведь производитель должен же на чем-то экономить! а так разброс не очень больной между диск и в-брейк рубль,два! очень подозрительно!
14.06.09 20:13
#227191
василий Тяточкин
Irkutsk
Mongoose Tyax Comp внешне очень понравился! 8-)
14.06.09 20:13
#227192
Alexander Popov
Иркутск
Slav4ik [227184]: Кого же ты послушал....

:-P

proteus [227182]: обод вы точно погнете

После первых восьмёрок (довольно сильных, кстати) обод надо протянуть (Арсен форевер :-D ), и восьмёрки появляяться перестанут. Опять-таки мой опыт: последние восьмёрки исправил прошлым летом. Новая появилась только в мае этого года при поломке заднего переключателя, когда ударом погнуло две спицы. При это я не сильно озадачиваюсь объездом препятствий.
14.06.09 20:14
#227194
Pavel Chimitov
Irkutsk
baso_38 [227190]: "не очень хорошие" это типо Hyase или Trekto, но в любом случае вы получите втулки под дисковое крпеление и на раме скорее всего будет крепление (под гидролинию немного отличается от того то для троссика), но в любом случае это дисковые тормоза со всеми своими плюсами. Производители в основном экономят на вилках и навеске...например на Ава3 стоит муляж вилки (эластомерка)и переключатели разных классов (задний может быть Alivio, при том что передний Altus) при том что за этот вел просят дотаточно много денег.
14.06.09 20:18
#227196
Alexander Popov
Иркутск
baso_38 [227190]: прочел, что на велах тыщ за 15-17рубликов, стоят не очень хорошие дисковые тормоза

И правильно прочёл. Знакомый взял в Триале Аваланч 2.0 с гидравликой, съездил по гарантии через неделю, отремонтировали. В результате купил себе новые тормоза. :) Так спрашивается, почему было не взять вибряки? Сэкономил бы.

Когда будешь покупать вел, проверь, чтобы на раме было крепление для дискового тормоза. Через полгода ты пересмотришь свои взгляды на велосипед. Может захочешь поэкстремалить. ПОэтому и есть совет - первый вел взять подешевле и понять, что хочешь. Есть куча вариантов развития: КК, даунхилл, шоссе, БМХ и т.д... Я вот сейчас, например, в мучительных потугах (как бы конфуза не вышло...) пытаюсь понять, хочу ли я уйти в шоссе. И поэтому пока не провожу ни апгрейда вела, ни его замены...
14.06.09 20:29
#227202
Викторович
3955
baso_38 [227190]: baso_38 [227191]: Поздравляю!
Когда бОльшая часть из тех к кому ты обратился - советует дисковые тормоза в любом случае , так как сравнивали оба варианта тормозов, ты послушал человека катающегося (очень преимущественно) по асфальту и не пробовавшего в действии дисковый тормоз.

Желаю тебе не пожалеть... Ведь 7000т.р. не = 2000т.р.
14.06.09 20:39
#227206
василий Тяточкин
Irkutsk
Slav4ik[227202]: ну почемуже! можно и Mongoose Tyax Comp Disc!просто надо сначало ближе посмотреть эту систему! пощупать, понажимать как все устроено!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.