в Иркутске 12:38, Апр. 16    
ЧУДО-электричка Иркутск - Улан-Удэ - Иркутск
20.06.05 16:14
#15796
Gos .
Иркутск
Светлое и возвышенное чувство охватывает душу в моменты наблюдения из окна проносящейся электрички толкающихся на платформах ж/д станций толп дачников, с которыми, по идее, суждено было ехать вместе. А какие удивленные лица провожают стремительно уносящийся вдаль твой радостный и довольный взгляд, сопровождаемый приветственным помахиванием руки!

В субботу вечером, возвращался из Слюдянки на э/поезде-экспрессе "Улан-Удэ - Иркутск". Хочу поделиться впечатлениями с другими, поскольку мне показалось, что многие просто не в курсе дела. Иначе как объяснить тот факт, что у пригородной кассы постоянно толпился туристского вида народ, приобретая билеты на обычную последнюю электричку, которая в Иркутск приходит чуть-ли не в двенадцатом часу ночи.
Про саму чудо-электричку.
1. Билет стоит на 2 рубля дороже, чем в обычном лоховозе. Если быть точным, то за билет в вагон третьего класса от Слюдянки до Сортировочного я отдал 40,70 рублей.
2. Чудо-электричка идет на час быстрее поезда и на полтора часа быстрее обычной электрички! ДВА ЧАСА ЕЗДЫ и ты в Иркутске!
3. Билеты продаются (в Слюдянке) в кассе поездов дальнего следования. Покупал по паспорту. Насколько выяснил от кассира, можно и другой документ предъявить. При посадке в вагон документы не спрашивают.
4. Про вагоны. Вагон третьего класса это обычный вагон электрички, но с мягкими креслами. А, ещё шторки на окнах. Улыбчивая проводница. В умывальнике горячая вода. Всё чистенько и аккуратно. Даже неудобно было ужин в такой чистоте устраивать.
Вагонов второго класса в электричке нет. В первом классе телевизор.
5. Пассажиров было очень мало, меньше 10 человек.
6. Остановки: Большой Луг, Гончарово, Кая, Иркутск-Пассажирский, Военный городок, Иркутск-Сортировочный. Мельниково и Академическая - по заявкам. На обоих останавливались.
7. Расписание очень удобное. Около семи утра из Иркутска. В девять Вы уже в Слюдянке. Есть остановка на Утулике. Можно без проблем ездить на один день на тот же Порожистый (или Черского) и вечером на этой же электричке уезжать обратно домой принимать ванную. Во многих случаях отпадает необходимость вечернего пятничного заезда с ночевкой в Слюдянке.

Может быть, конечно, это уже всем известно, но, судя по количеству народа в вагоне и разговору с проводницей на ту же тему, электричка ходит полупустая, поскольку о ней толком никто не знает.

И ещё. Про новый электропоезд от Иркутска до порта Байкал. Он тоже через Слюдянку едет, вследствие чего также является альтернативой обычной утренней электричке.
20.06.05 16:38
#15797
Евгений Кербер
Иркутск
При возвращении на этом экспрессе в Иркутск необходимо иметь с собой рублей 100 дополнительно. Там работает бар и народ постоянно исчезает в головных вагонах и затем появляется с запотевшими бутылками. В следствии стадного инстинкта у меня возникла жажда, которую 10 рублей на маршрутку утолить ни как не могли.
21.06.05 08:57
#15813
Оксана Гутарева
Иркутск
В выходные ходила на Тальцинский. Из Иркутска до Выдрино билет обошелся в 97 р., а обратно в 47. Билеты покупала в пригородных кассах, без предъявления документов. Электричка, по времени, действительно удобная.
21.06.05 18:47
#15851
Александр Токарев
Иркутск
Кто знает: сколько стоит билет до Улан-Уде и время прихода туда и отправления обратно ?
22.06.05 10:29
#15885
Gos .
Иркутск
Тетка, которая со мной в вагоне ехала с Улан-Уде, говорила, что билет (в вагон третьего класса) стоил 140 рублей. А из Улан-Уде электричка отъезжает около 15-00.
22.06.05 11:05
#15886
Андрей Караваев
Иркутск
Две недели назад брал билет до УУ на эту электричку в 1 класс за 219 рублей, если память мне не изменяет (могу ошибиться рублей в 20 в большую сторону) :))
В УУ приходит в третьем часу дня, из УУ отъезжает около 15.00.
22.06.05 15:55
#15915
Алексей Сорокин
Иркутск
8 мая ехали на этом транспортном средстве из Улан-Уде. второй класс был, кресла как в самолете. из Улан-Удэ до Иркутска идет 7 часов
03.07.05 17:13
#16329
Gos .
Иркутск
Вчера, 02.07.05 ездил до Утулика и обнаружил, что билет "туда" стоит дороже, чем "обратно".
Иркутск - Утулик - 93,0 руб
Утулик - Иркутск - 42,0 руб.

Что касается бара, то там, оказывается, можно не только выпить, но и неплохо поесть по приемлемой цене.
03.07.05 19:46
#16331
Дмитрий Песков
Иркутск
Ильдар, она с Сортировки идет или надо на вокзал переться?
04.07.05 08:52
#16344
Андрей Караваев
Иркутск
26 июня возвращались из Слюдянки на этой электричке с велами. Нас было 5 человек. Пришлось очень долго спорить с проводниками о том, можно ли ездить на этой эл-ке с велосипедами, куда их поставить и слышать неоднократно о том, что таким придуркам, которые велосипеды с собой таскают, самое место в простой электричке, а в экспрессе ездят "белые" люди и наш вид транспорта будет им мешать (ходить, пить пиво в баре и пр.). Проблема решилась только после того, как пригласили начальника поезда и нам свыше было разрешено поставить велы в нерабочем тамбуре.
04.07.05 09:05
#16345
Gos .
Иркутск
to gewurz [16331]:
К сожалению, чтобы уехать на "восток" нужно, как ты правильно заметил, "переться" на ст. "Иркутск-Пассажирский". Я вот в субботу на первом автобусе из Н-Ленино к 7-00 на вокзал не успел, посему на остановке "Курорт Ангара" пересел на маршрутку до Каи, где благополучно и сел в электричку.
Обратно идет до Сортировки.

to AndrewS [16344]:
Ну есть такое, что косо смотрят.
Зато в нерабочем тамбуре не только велы ставить можно, но и курить... ;-)
А в туалете, помимо горячей воды, есть мыло, бумага и салфетки.
А в баре можно заказать охлаждение выбранного напитка...
04.07.05 09:48
#16346
Андрей Караваев
Иркутск
Gibadullin [16345]: во всем есть и плюсы и минусы, только наличие мыла и салфеток не оправдывает отношения обслуживающего персонала этой электрички к пассажирам. Вообще непонятно, как можно на вокзале продать билеты на багаж в виде велика, а в электричке кричать, что с велами сюда нельзя и что за любое пререкание с охранником пассажир имеет реальную возможность познакомиться изнутри с местным отделом милиции...или у каждого охранника-проводника срабатывает т.н "синдром вахтера" ?
04.07.05 10:49
#16350
Gos .
Иркутск
to АndrewS [16346]:
Электропоезд, о котором идет речь, в широком смысле слова является обыкновенной элетричкой.
Проезд в нем, также как и в обычных электричках, регламентируется "Правилами проезда в пригородных электропоездах". Эти Правила висят в каждом вагоне. Про то, что нельзя провозить багаж в виде велосипедов там ничего не сказано. Какие проблемы могут быть? Ведь ты полностью прав! У тебя есть билеты на багаж! Нри чем здесь милиция? В конце концов на самоуправство милиции есть транспортная прокуратура, а на самодура-проводника - его вышестоящее начальство. И зачастую только упоминание об этом отбивает у "противника" всякое желание продолжать конфликт. Думаешь им так хочется неприятностей? В большинстве случаев желание поскандалить вполне охлаждает просьба представиться с одновременным записыванием звания (должности) и фамилии, имени, отчества. И "синдром вахтера" сразу куда-то пропадает. В стране безработица - работу так просто терять никто не хочет.
04.07.05 11:03
#16351
Михаил Р
Иркутск
AndrewS [16346]: несколько раз ездили с велами в вышеупомянутой электричке, никаких проблем не было. Совсем наоборот - проводники шли навстречу, а что до народа, который пытается возмущаться по поводу велов - лучше просто не обращать внимание. Пусть бесятся в осмыслении того, что на них забили.
Gos [16350]: А в правлах сказано, что пассажир имеет право провозить не более 1-го вела в разобраном виде в тамбуре (интересно встретить пассажира на 2-х велах), я думаю, что снятое колесо - можно считать разбором вела.
04.07.05 11:23
#16352
денис бек
иркутск
Народ, я тут ехал с Выдрино вчера на экспрессе ,так с нас вообще денег не взяли. На станции купить не успели, а в электричке проводник подошёл, проверил отсутствие билета , всю дорогу ходил мимо и нас игнорировал. Чудесный поезд какой-то...
04.07.05 11:30
#16353
Максим Пензин
Иркутск
jamine [16351]:
"Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил, не более одного велосипеда в не разобранном виде."

http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/min_putej/30_p.shtm

т.е. если едешь на двух велах, один придется разбирать :)
04.07.05 11:35
#16354
Михаил Р
Иркутск
maxp [16353]: и судя по всему каждый пассажир имеет право провозить с собой велосипед, представляю картину :), т.е. получается колисество пассажиров с велами ограничено лишь количеством мест с вагоне :)
04.07.05 11:45
#16355
Vera Chauzova
Иркутск
На станции Утулик по непонятным причинам касса не работает. То есть даже, если ты хочешь честно взять билет, то тебе его не дадут.
Вчера подходит сия прекрасная электричка. Проводник требует билетов. Толпа ответствует, что касса не работает. Проводник препятствует проникновению людей в вагон без билетов (а электричка эта последняя). Загрузились без проблем в соседний вагон. В течении десяти минут все люди куда-то рассосались. В тамбуре стало прохладно и просторно.
04.07.05 11:56
#16357
денис бек
иркутск
Chau [16355]: На самом деле билеты на эту электичку продают по местам , и единая база данных в кассе показывает, что мест нет. И ещё скажите, кто вам выдал билет и какой, и в каком вагоне вы ехали?
04.07.05 12:14
#16359
Gos .
Иркутск
to Chau [16355]:
На Утулике действительно касса не работает. В ожидании поезда спросил у местных, как они ездят. Ответили, что без проблем: "Садишься в электричку, там платишь". Цену билета в 42 рубля мне тоже местные назвали. Подходит электричка, сразу запрыгиваю в тамбур, и уже находясь в поезде сообщаю проводнику. что касса не работает и билета нет, но готов купить. Меня отправляют в первый вагон, со словами "там заплатишь". Прихожу в первый вагон, обращаюсь к проводнику, мол, билет продайте до Иркутска. В ответ: а сколько он стоит, знаешь?
- Знаю, - говорю, - 42 рубля.
- Ну иди. я к тебе подойду.
Подошла. Даю полтинник. Сдачи нет.
- А без сдачи не будет.
- Нет, не будет.
- Ладно, давай деньги, сдачу позже отдам.
переодеваюсь, ем, жду сдачу и билет. Со временем доходит, что ни того, ни другого не будет. Иду в бар. По пути наблюдаю в вагоне 1-го класса свою проводницу с чипсами в руках с интересом смотрящую в телевизор.
После Пассажирского она ко мне подошла и отдала 10 рублей "сдачи".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.