в Иркутске 16:02, Мар. 29    
На Ангаре есть аквариумисты?closed
19.05.09 15:15
#216320
Татьяна Веденеева
Иркутск
andruxa [216290]: Не, у меня всё ещё хуже, крышку пока не сделали, открытый стоит, света мало поэтому(
Я совершенно случайно обнаружила ленивый способ выращивания молоди. Просто бросила свежевылупившихся чернополосиков в работающий аквариум к креветкам и улиткам, больше там никого (их девать больше некуда было). Кормовая база там отличная, улиток специально выращиваю, поэтому перекармливаю, биобаланс тоже отличный, живые растения, только аэрацию добавила, раньше её не было, улиткам и креветкам, смотрю, очень понравилось. Растут нормально, побольше будут, чтобы не пролазили через дырочки отсадника, пересажу в общий аквариум. Нематод у меня нет, не хочу возиться больше со всякой нечистью, в детстве навозилась:) Попробуйте мой ленивый метод) Аквариумчик заранее, месяца за 2-3 надо запустить, с безобидной живностью, чтобы баланс установили, но никого не ели.
Catcher [216312]: Нет, зебрята - это мальки зебры:) Есть такая рыба (цихлиды), предположительно у меня гибридики зебр (расплодилась голубая (по цвету)), но чистота крови только специалистам интересна.
Можно и только барбусами заселить, но барбусы тоже разные бывают, есть не такие бандиты, как суматранские (полосатые) и их мутанты (мшистые, зелёные). Можно подобрать рыбонаселение по характерам, чтобы барбусы не смогли их обидеть. Суматранцы будут нормально жить с цихлидами (те сами не очень добрые, за себя постоять могут). Не смогут жить с медлительными, длиннохвостыми и слишком добрыми рыбами (золотые, гуппи, петушки, с данио и гурами - как повезёт).
19.05.09 16:54
#216355
Ксения Кузьмина
Иркутск
SiAl [216091]: есть несколько симпатичных особей) Забирайте! контакт через почту.
19.05.09 17:00
#216357
Андрей Андрей
Иркутск
Veta [216320]: и еще я уже очень долго мучаюсь с растениями, ну не хотят они у меня приживаться. и добавки в воду пробовал использовать, комочки глины под корни подкладывал. Опережая вопрос, искусственное освещение использую. Частично решил проблему, купив искусственные растения, но это не то. может что посоветуете?
19.05.09 17:00
#216358
Андрей Андрей
Иркутск
грунт - мелкая галька
19.05.09 17:38
#216373
Татьяна Веденеева
Иркутск
Catcher [216358]: А что с растениями происходит? Просто медленно растут или кто-то их съедает? Растения тоже бывают медленные, валиссинерия хорошо и быстро растёт, если любой зелени и побольше надо. Свет их не устраивает, опробуйте лампы помощнее поставить, или в зоомагазинах есть специальные лампы, для роста растений.
19.05.09 18:13
#216379
Андрей Андрей
Иркутск
Veta [216373]:желтеют, гниют
19.05.09 19:08
#216415
Татьяна Веденеева
Иркутск
Catcher [216379]: В любом случае, растениям главное - свет подходящий. Поменяйте лампы, поищите специальные для роста растений. Если рыбы есть, то в грунте органики и так до кучи будет (и навоза не надо:), удобрять не обязательно. Андрюха советовал для лампы для кварцевания, но я не уверена, что рыбам хорошо с ними будет, облучение всё-таки.
19.05.09 19:57
#216425
Anstya German
Иркутск
Я очень люблю агрессивных рыб =) барбусы суматранские и моя слабость тоже. У меня чудесно они сжились со Скаляриями и с барбусами огненными. Также прекрасно они жили с петухами. Петухи кстати прекрасно размножаются. За год они раза три откладывали икру, один раз даже удалось выростить мальков, но опыта не хватило, и как то все они медленно повымирали.
Catcher [216357]: и я постоянно мучаюсь с растениями. Аквариум цветет моментально, не успеваю его мыть. тоже заменила на искуственник.
Жили лягушки, но барабульки задолбили их, и мои капитаны Немо попали в форфоровый экспресс через неделю =((
19.05.09 21:42
#216453
Татьяна Веденеева
Иркутск
Meteora [216425]: От водорослей (это то, что портит вид аквариума, а не то, что мы сами садим и лелем) полно рыб, которые будут вам только благодарны, это их еда (маленькие анциструсы, гиринохейлусы, лабео и обычные улитки тоже). На работе зацвёл аквариум, почти до самого верха позеленел весь, посоветовали маленького анциструса взять, я ещё улиток добавила, раньше не было. Теперь чистота идеальная. Дома гирик тоже вылизал всё до блеска. Я довольна:)
Это вы ещё чернополосиков в период нереста не видели - это звери просто:) А зебры по жизни звери и это ещё не самые злобные рыбы.
20.05.09 11:58
#216718
Андрей Степанов
Иркутск
А вот интересно кто-нибудь пираний пробовал держать? Видел как-то давно на выставке в музее природы, красивые и с виду мирные:)
Veta [216453]: А вообще мечта моего детства это жемчужные гурами, но к сожалению я даже их вырастить не мог до продуктивного возраста. Все как одна погибали:(
И еще вопрос такой чем вы выкармливаете мелочь после вылупления из икры?
Мой товарисч кормит яичным желтком но у него стоят мощные фильтры и вода не портиться.
Я пробовал но буквально на стедующий день вода начинала мутнеть ну и все вытекающие последствия в виде повального мора:(
20.05.09 12:51
#216752
Татьяна Веденеева
Иркутск
andruxa [216718]: Так после кормёжки желтком надо воду подменивать несколько раз в день.
Я не стала заморачиваться с целенаправленным разведением (времени нет), бросила рыбу на подножный корм, в запущенном аквариуме инфузории должно хватать на первое время, потом сухими кормами кормлю, они размокают, падают на дно, остатки толпа улиток и креветки съедят. В детстве артемию выращивала, ею кормила. Воду сильно не портит, но возни много.
Пираний в большом аквариуме и в гордом одиночестве держать придётся:) А паки вообще травоядные пираньи, но вырастут большими.
20.05.09 12:56
#216756
Владимир Кузьмин
Иркутск
Своими глазами видел пираний вместо с небольшими карасиками, их поймали в пруду с целью покормить "злобных хищников", но те их совершенно не тронули. Теперь живут вместе. Может если не кормить долго, то взгляды поменяются. А так то действительно, большинство видов пираний травоядные, и на голливудские ужастики не тянут. Приходилось купаться в озере где они водятся (мы их там же на удочку ловили) и никаких ужасов не случилось.
20.05.09 14:29
#216799
Александр С
Иркутск
andruxa [216718]: По практике, после вылупления только инфузорией. Когда станут чуть побольше, дафниями, циклопами и артемией. Сухим лучше кормить редко, с сухого они часто мрут, ростут медленно и слабые. Яичный желток вещь сильная, питательная, но радикальная, и опасная, только в крайнем случае когда совсем больше нечем.
20.05.09 15:48
#216843
Татьяна Веденеева
Иркутск
SiAl [216799]:andruxa [216718]: А ещё в можно декапсулированной артемией потом кормить, она сейчас не редкость, тоже очень питательно, и заморочек никаких с ней нет, воду практически не портит. Только она не тонет( это минус.
20.05.09 16:23
#216852
Андрей Степанов
Иркутск
Veta [216843]: а если червячками такими белыми если не ошибаюсь называются энхитриусы или нечто подобное? Или трубочником, но он собака заразу разносит!
20.05.09 16:52
#216862
Татьяна Веденеева
Иркутск
andruxa [216852]: Да противно со всякой гадостью возиться и ещё вопрос где её достать. Полно заморозок всяких, опять же - экономия времени.
20.05.09 17:13
#216870
Андрей Степанов
Иркутск
Veta [216862]: Ну в общем да согласен:)
21.05.09 10:57
#217238
Михаил Меркулов
Иркутск
Стоики и аквариум забрали, прошу извенить меня кому не ответил.
21.05.09 12:06
#217264
Татьяна Веденеева
Иркутск
Merkulov [217238]: В рядах аквариумистов будет пополнение?:)
А я переживала, что одна такая, ненормальная. Это окружение виновато, внушают мысли, что вся моя возня с аквариумами - идиотизм. Родители хоть понимают (но сами не увлекаются) и то хорошо, мама даже попросила ей тоже кругленький посмотреть (свой отдам, наверное), на ДР подарю.
Вчера посмотрела фото голубых зебр в более развитых регионах, чем наш, разочарование полное, какие красавцы! Ярко голубые, такие красивые! Теперь переживаю комплекс неполноценности, тоже таких хочу:)
21.05.09 12:09
#217270
Владимир Кузьмин
Иркутск
Veta [217264]: голубых зебр в более развитых регионах

Это на озере Танганьика? Вот уж развитый регион...:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: