в Иркутске 21:43, Апр. 20    
Охота
08.04.10 01:07
#338259
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
stas [338233]: Я сам их в своё время ловил, собственно поймать то не трудно, трудно найти. Но если надо, могу поработать. И я не особо уверен, что привезенные животные останутся жить в роще, а не сбегут куда подальше. Бурундук то у нас в квартире жил, 2 недели в клетке, не появляясь из дуплянки, через месяц в комнату стал вылазить в открытую дверцу, полностью освоился только месяца через 2. Если подготовить место: сделать дуплянку нормальную, организовать регулярную подкормку и стационарное, безопасное от шума и агрессии место, то шанс на признание белкой или бурундуком места сильно увеличиться.
09.04.10 09:09
#338750
Станислав :)
Irkutsk
Dizel [338259]: Думаю, вопрос о том убегут или нет - можно выяснить только эксперементальным путем... изначальные параметры: лес площадью примерно от 1/3 до 1/2 площади курорта Ангара на мысе на берегу Братского моря. Рядом жилые дома - одноэтажная затройка. Не шумно. Бежать особо некуда - дальше застройка. Из шляющегося вокруг зверья знаю только 2-х собак - честно говоря не сильно знаю, насколько они опасны для белок... Еще есть порядка 3-4 ворон и несколько сорок... Есть мыши - полевки.
Подкормка, как минимум, со стороны тещи и тестя - гарантирована - до леса от их дома расстояние метров 10... забора нет... стоит ли организовывать дуплянку в доме или лучше на ближайших деревьях ?
Пытаюсь найти информацию и понять сколько нужно белок для нормального распространения?
Иван, сколько по твоим ощещениям сможешь поймать белок и сколько будет стоить 1 экземпляр ?
09.04.10 10:33
#338809
Антон Огородников
Иркутск
Ааааааа!!! Классно :)
На лежбище конечно никого нет, лебедей только видел и уток.
А вот возле второй кормушки - каждую ночь приходят кабаны :)
Вот бы у нас такое замутить... как это можно технически реализовать? вайфайная камера и солнечные батареи?
09.04.10 13:02
#338921
Сергей Скрябиков
Иркутск
stas [338750]: Бегут они не просто так, им кушать хочется как минимум. постоянно на одном месте белка держится только пока растёт потомство, всё остальное время она постоянно мигрирует в поисках "лучшей жизни". В годы когда в тайге ничего не родится они идут беспрерывным потоком покрывая растояния до 1500 км, их не останавливает не реки не города, при этом есть ещё сезонные миграции. это относится практически ко всем обитателям леса.
Тоесть, если в вашем лесочке не будет жратвы, то их ничего не остановит.
Кстати белка всеядна, тоесть кушает кроме орешек/почек, ещё и яйца, птенцов, зайчат, и прочую милюзгу.

Aborym [338809]: Там на сайте есть схема, как работает эта камера, и все технические вопросы обсосаны.
Тут скорее будет проблема в самих кабанах, чтоб они ходили каждый день, их надо кормить каждый день. Так же появится "этический" вопрос, при такой кормёшке они перестанут кормится в лесу и полностью перейдут на кормушки, получится "домашний свин". При большом колличестве кабана наносится огромный вред остальным зверушкам, т.к. он всеяден, то в весенне-летний период он буквально опустошает всё от рябчика, тетерева, глухаря, зайца,...
Если посчитать во что это выльеца ;о) хе-хе, то никто этим заниматься не будет. Рашин бизнес: "Доход должен составлять 300%" причём сразу
В общем прежде что то ,делать нужно изучить вопрос, благо у нас много грамотных учёных, и книг ими написанно множество. А то отсебятиной можно уничтожить то что есть...
К примеру в Венгрии (страна по площади раза в 3 меньше Иркутской обл.) ежегодно отстреливается около 80тыс. кабанов, но там практически нет фазана. Хозяйство полностью специализируется на кабане и лани, если не отстреливать то они от перенаселения и заболеваний вымрут, а так всё процветает.
Ещё пример, недалеко от Б.Луга есть в лесу ферма на 5000 голов, новая, но заброшенная. Почему? Потомучто там нет воды, в лесу нет травы, и на заму заготавливать негде. Так и стоит памятник "Развитому Социализму"
Не подумайте что я вас отговариваю, нет, просто перед началом "хозяйственной деятельности" нужно взвешивать возможности биоциноза, и свои иначе это трата сил средств и разорение окружающей среды.
09.04.10 13:17
#338928
Abcd Dcba
"Это где Вы так классно живёте? Я просто недавно в Шелехове живу и мест совсем не знаю"

Да везде на Олхинском плато. А на пустырях вокруг Шелехова перепелок полно - даже через ЖД выводками порхают.
09.04.10 13:24
#338933
Abcd Dcba
"Сергей, спокойно... так же как и к охоте. Если для еды - не вопрос - в целях спорта - смотрю на таких спортсменов - как на моральных уродов... "

Полностью аналогично! Спортивная охота, да еще - групповая, де еще - с егерем - это ЗАКАЗНОЕ УБИЙСТВО. Вот так: сам выследил, сам разделал и вывез, сам съел - нормально.

А в спортивных целях на ворон и крыс надо охотится. Или - на кроликов в Австралии или коз в Новой Зеландии.
09.04.10 13:38
#338943
Abcd Dcba
"Поэтому человек, который изменил ландшафт должен регуллировать популяцию ворон, чтобы поддерживать равновесие В ГОРОДЕ и окрестностях. "

Тут ведь еще проблема: нормальные хищники, которые могли бы жрать ворон, крыс и голубей в городе не живут, а те, которые живут - то же переходят быстро на помойку.

Мысль интересная: давайте хорьков или норок в городе разведем! Не на столько же мы озверели,чтобы их на шапки перебить - белок же не трогаем. Будет нормальна экосистема - саморегулирующаяся.
09.04.10 13:56
#338950
Антон Огородников
Иркутск
caponord_ [338921]: Про биотехнию слыхали? :) Кабан весной уходит от кормушек. Так что одомашнивания не происходит :)

Я имел ввиду именно поставить камеру, а не кормушку. И вести наблюдение.
09.04.10 14:02
#338957
Сергей Скрябиков
Иркутск
Skikiki [338943]: Ога, мало у нас кошек и собак бродячих. В Лондоне проживает 3500 лис, и умиления/восторга они не вызывают у жителей, с чего бы это?
Грязные, наглые, по ночам шныряют по помойкам, при этом подверженны заболеванию бешенством.
Любая скатина переходит на человеческие отходы жизнедеятельность и на прежнюю "добычу" не обращает внимания.
При этом домашних животных выгуливают с совком и пакетиком ;о)
09.04.10 14:16
#338970
Сергей Скрябиков
Иркутск
Aborym [338950]: И не только слышал, и если его кормят он ходит и кушает, а вот если его кормили кормили а потом забили, вот тут ему придётся плохо.
И ещё я конкретно сказал если хотите каждый день наблюдать то и кормить надо каждый день, а вообще изучение этого вопроса надо начать с работ академика Павлова и его собачек ;о).
Читаем внимательно.
09.04.10 14:50
#338987
Татьяна Десятова
Шелехов
Skikiki [338928]: А на пустырях вокруг Шелехова перепелок полно - даже через ЖД выводками порхают.
Это не перепелки, а куропатки. Хотя, Вам, по всей видимости, разницы нет - жрать можно, да и ладно.
09.04.10 15:13
#339002
Алексей Белошапов
Иркутск
занятно...
09.04.10 15:13
#339003
Сергей Скрябиков
Иркутск
irklaika [338987]: Ну зачем так категорично, и сразу на личности.
Перепел степная/полевая птица, и в нашем регионе он проживает, птенцов 1-2 поэтому выводков как таковых нет (в смысле чтоб они толпами летали). При опасности предпочитает убежать, затаиться, взлететь, именно в такой последовательности.
А выводками держатся не только куропатки, но и прочие наши куринные, только в отличии от куропаток, каждая птица самостоятельна и в случае опасности "в рассыпную". Вот где то так, если коротко.
09.04.10 15:14
#339005
Антон Огородников
Иркутск
caponord_ [338970]: Суть моего предложения понята неверно. Ключевое слово "наблюдать", а не "прикармливать". Можно поставить камеры на тропах, на солонцах, в местах естественной кормёшки.

Из трудов академика Павлова не следует, что для животных будет фатальным прекращение подкормки. Для них естественно оставаться на месте пока есть корм, корм кончился - переходят на другое место...
09.04.10 15:18
#339007
Антон Огородников
Иркутск
irklaika [338987]: Конечно, куры , что в магазине на прилавках - в магазине на деревьях растут, уже мёртвыми, запаковаными в мешочки и заморожеными...

Опять двойные стандарты...
09.04.10 15:19
#339008
Сергей Скрябиков
Иркутск
Чтоб наблюдать, нужно чтоб было за кем наблюдать, а для этого надо или "привязать" дичь или бегать за ней ну очень много времени. К сожалению в наших лесах не так много дичи, как хотелось бы.
09.04.10 15:40
#339025
Татьяна Десятова
Шелехов
caponord_ [339003] Aborym [339007]: Вы, пожалуйста, сообщение Skikiki [337859]: перечитайте прежде чем говорить про переход на личности и двойные стандарты. Или для вас тоже нормально уничтожать выводки птенцов, невставших на крыло?
Я прекрасно знаю, что за птица перепел. И мне также известно, что на территории Шелеховского района (как и всей Иркутской области) этот вид очень редок. А куропатки, напротив, обычны и даже в последние годы многочисленны, и именно вблизи городской черты.
09.04.10 16:34
#339050
Андрей Палыч
Усолье мое
Татьяна, а почему куропатки так стремятся к жилой зоне? Интересно, сам такое наблюдал, по идее риск выше для стаи.
09.04.10 16:49
#339058
Антон Огородников
Иркутск
irklaika [339025]: в период запрета не охочусь...
09.04.10 16:52
#339059
Сергей Скрябиков
Иркутск
irklaika [339025]: ;о) очень хорошо, я сразу понял что Вы всё знаете, потому и предложил просветить незнающих, а не клеймить.
По поводу распространённости, не буду спорить, перепела можно поднять на любой полянке а вот куропатка видел только пригородской черте.
Braconier [339050]: у меня есть страшная догадка ;о) что их завезли или они сбежали откудова то. Так же как в районе Свердловского рынка в 96 году жили попугаи. То ещё зрелище: снег, на голых ветках вместе с свиристелями и снегирями сидят жёлто-зелёные попугаи, прожили они так кстати, с октября по май.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.