в Иркутске 15:41, Апр. 20    
Коронавирус 19
12.09.21 02:06
#1439292
Уехал
Я, если честно, потерял нить разговора. Можно кратко, без ссылок и простыней свою позицию?

Мне врачи и ученые говорят, в том числе и по радио, что привитые болеют реже, меньше и легче. И хоть число зараженных уже большое в сравнении с прошлой волной, госпитализаций меньше 40% в сравнении с тем же прошлым периодом. Потому что процент привитых большой.
Значит прививка весьма работает. Это укладывается в мою картину мира и какое никакое образование.

Об Этом же говорят весьма умные, относительно меня, люди, прочитавшие некоторые научные статьи на английском.
И знакомый научный работник, занимающийся гинетикой на мировом уровне, тоже сходил привился еще в Иркутске.
12.09.21 15:29
#1439296
Андрей Тарасов
Иркутск
Про смертность в России 2020. Оказание плановой медпомощи упало почтив в 2 раза, всё ушло в боротьбу.
СМИ
https://mednovelty.ru/news/1129103
Счетная палата
https://ach.gov.ru/upload/iblock/f24/f24f16aa07aca6c39a7c7567ac6791e3.pd...
12.09.21 15:50
#1439299
Андрей Тарасов
Иркутск
poruchik [1439286]: Если это не совпадение, то где-нибудь в Новой Зеландии мы должны видеть ту же самую картину.
Остров на отшибе, это многое упрощает.
Буквально на днях вы могли подобную картину там наблюдать, но в минимасштабе, ибо их власти ввели жесточайший карантин где-то во второй половине августа. Колоть начали с весны, незначительно, активная вакцинация примерно с июля, за август укололи 25% населения первой дозой, всего уже за 50%. Вакцины самые кошерные.
Но конечно, всё спишут на дельту.
Маленькие острова на отшибе
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%...
Остров побольше, который материк, картина схожа
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%...

СМИ
Локдауны Австралия и Новая Зеландия
https://www.interfax.ru/world/785493
https://www.rbc.ru/society/17/08/2021/611c16709a79475ef4269b79
https://tass.ru/obschestvo/12148235
12.09.21 16:05
#1439300
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1439292]: Мне врачи и ученые говорят, в том числе и по радио, что привитые болеют реже, меньше и легче. И хоть число зараженных уже большое в сравнении с прошлой волной, госпитализаций меньше 40% в сравнении с тем же прошлым периодом. Потому что процент привитых большой.
Или потому, что самые слабые уже переболели и пока относительно иммунны, либо уже погибли.
Или потому, что вирус изменился сам - меньше летальность, больше заразность.
Или потому, что до людей дошло, что в больницу лучше не попадать, только в самом тяжёлом случае, плюс кое-какие альтернативные народные методы уже обкатали (они в общем-то те же, что и сотни лет назад, люди то не изменились особо).
Или потому, что стали получше понимать, как лечить заболевших, а не залечивать до полусмерти/до смерти, разработали схемы.
Или тебе вр... не говорят всей правды.
Или...
Может работать весь комплекс факторов, и не только лишь все знают реальную картину, каждый будет гнуть в удобную ему сторону.
Выгода же всей этой "борьбы" очевидна для некоторых страт, очень удобный повод обкатать некоторые социальные киберпанковские новинки (пропуска, тотальная электрослежка, запирание в домах/районах, травля собаками и затаптывание конями, уколы по подписке каждые полгода, запрет покидания рабочих мест, полное закрытие границ, стратификация общества), подзаработать как капитал, так и политические очки, подставить оппонентов и т.п. Можно списать множество более ранних косяков на "пандемию". Можно придушить сильно разожравшиеся отрасли (международный туризм, услуги, модный общепит, авиаперелёты и т.д.).

Опять сложно наверно и многословно. Ну, жизнь вообще непроста.
12.09.21 17:46
#1439303
Андрей Тарасов
Иркутск
Ну и конспирологии вам в ленту от плоскоземельцев
https://znat-kak.livejournal.com/9462372.html
Прямо упомянут "новый мировой порядок", и кстати, уже не первый раз.
Пишут и показывают, что в Австралии вообще какая-то жесть с локдаунами.
Притом, как и антиваксеры
https://larasdvatri123.livejournal.com/197069.html
так и мэйнстримные Дойчевелли всякие
https://www.youtube.com/watch?v=8oVOE5Hsl8E
Ну и подборка по ключевым словам:
https://www.youtube.com/results?search_query=Anti-lockdown+protests+in+A...
И речь не только про антиковидные протесты, там много жести, особенно в Сиднее.
Хотя они и раньше проблёскивали фашизмом в некоторых вопросах, как-никак британская колония.
Похоже на обкатку технологий этого самого "нового мирового порядка". Хотя и Европа местами не отстаёт, не говоря про Китай и с недавних пор Вьетнам. Да и закошмаренных в 2020 москвичей можно вспомнить.
В Канаде тоже что-то похожее:
https://www.youtube.com/watch?v=O7iVgLzjVdc

Уже и ВОЗ переобувается:
https://znat-kak.livejournal.com/9462952.html
По этой же ссылке ниже описана "славная" история главного драйвера нынешней движухи - Файзер (взятки, подкупы, подлоги, несанкционированные испытания лекарств и прочая и прочая) .

Кстати, было бы интересно сопоставить статистику тяжести болезни с предыдущей вакцинацией от гриппа (делал/не делал и когда).
Если кто найдёт исследования, тому благодарность. Хотя скорее всего никто такого исследования не делал.
https://znat-kak.livejournal.com/9462952.html
12.09.21 22:20
#1439315
Андрей Тарасов
Иркутск
Ещё видеодайджест про Вьетнам
https://www.youtube.com/truevietnam
12.09.21 23:35
#1439317
Sergey SergeEvich
Глеб Кузнецов - Важная колонка в NYT от функционеров... | Facebook
https://www.facebook.com/gleb.kuznetzov/posts/4286578164796853
Глеб Кузнецов
7 сентября, 09:22 ·
Важная колонка в NYT от функционеров влиятельной американской правозащитной НКО – ACLU – Американский Союз защиты гражданских свобод, которая вполне претендует на Священное писание новой ковидной этики. Любопытное чтение хотя бы потому что американская трактовка «вакцинного канона» отличается от нашей.

Итак, что нам говорят правозащитники.

1. Суверенитет над телом не может быть абсолютным. «Мое тело – мое дело» не работает там, где это касается неких общих интересов, сводящихся к весьма размыто и общО формулируемым интересам здоровья.

2. Вакцинация – это защита «слабых», «незащищенных», «меньшинств». Поэтому вакцинация это в высшей степени моральный акт. Собственно из этого параграфа и происходит фраза статьи, которую широко цитируют: «Обязательная вакцинация не ущемляет гражданские свободы, а наоборот способствует их укреплению». Это на самом деле про (любимые) меньшинства говорится. Защитил меньшинств – развил свободы!

3. Принципиальным различием с нашим «вакцинным каноном» (в рамках которого вакцина «уникальная» и «чудесная» и «спасительная») является рутинизация вакцин и вакцинации. В вакцинации нет ничего нового, это обычное дело, которое защищает общество уже сотни лет. А сама вакцина – это один из элементов сопротивлению вирусу вроде масок, соц дистанции, карантина. А раз маски или карантины – «обязательны» в тот или иной момент то и вакцина должна быть тоже обязательна.

4. При этом – важная позиция – вакцина не спасает общество от пандемии (как и маски). Она снижает вероятность тяжелого течения болезни. Не более того. (Опять видим уход от экстатического ожидания спасения, свойственного зиме-весне 2021 года в сторону рутинной пандемической обыденности).
Далее идет набор разборов тщетности и духовной нищеты желающих придумать себе оправдания для этого самого выхода.

5. Единственным признаваемым противопоказанием и одновременно осложнением вакцинации являются аллергические реакции. Ничего другого – от тромботических до аутовоспалительных историй не существует и не может использоваться как повод «выйти из под вакцинного мандата».

6. Свобода совести и религиозное чувство – так же не повод. Потому что как мы помним из пункта 1 – твое тело не является твоим делом. А значит и отвлеченные абстрактные конструкции вроде религии, подталкивающие человека к представлению о суверенитете над телом, не имеют права на существование применительно к вопросу о вакцинации.

6. Так же от всех обязательств по отношению к невакцинированным должны быть освобождены работодатели. То есть увольнение невакцинированных – это законный и логичный способ избежать «чрезмерных трудностей» для организации при соблюдении прав сотрудников. Фактически говорится о том, что статус невакцинированного создает обстоятельства непреодолимой силы для организации, что может и должно повлечь за собой разрыв трудовых отношений.

Ну и вывод: Да. В истории с вакцинацией необходимо бороться за устранение всякого неравенства, предоставлять вакцины меньшинствам, стараться стирать грани между странами, богатыми и бедными и вообще все создающие неравенства обстоятельства. Но в странах и обществах, где вакцины доступны – вакцинация должна быть исключительно обязательной. Потому что только она защищает права личности и гражданские свободы.

Наверное, надо бы какой то назидательный вывод дать. Или поиронизировать над причудливым сопряжением вакцинного канона и религии меньшинств. Или обозначить логические лакуны и недостатки предложенной концепции, которых там море.

Но спорить с верой невозможно. Со все большим изумлением и ужасом на это смотрю. Это ведь уже даже не как гражданская религия выглядит, а как вполне себе классический религиозный фундаментализм с разделением людей за грехи при жизни на агнцов и козлищ (и наказанием последних немедленным) и прочими прелестями.

То ли еще будет, как в песне.
367367
Комментарии: 19
.
13.09.21 11:43
#1439321
Андрей Тарасов
Иркутск
Вот тут "наш" вьетнамец хорошо разложил на примере Вьетнама то, что вменяемые люди уже больше года пытаются донести до упёртых:
https://www.youtube.com/watch?v=9j_om9rlLWI
13.09.21 12:07
#1439322
Андрей Тарасов
Иркутск
max.ch [1439242]: Допустим, но при этом больницы надо полагать остаются пустыми и это никак не бросается в глаза? У нас то волны настоящие?
Глядя на двухмесячную совершенно уникальную "полку" смертности в России - не уверен.
Как можно наполнить больницы и создать коллапс на ровном месте - смотрите на примере Вьетнама. Нечто подобное было у нас в прошлом апреле-мае, далее коллапс всего и конкретно уже ослабленной медсистемы, процесс пошёл по нарастающей.
Дичайшая борьба, фактическое отсутсвие почти любой медпомощи, кроме ковидной, депрессия, гиподинамия и паника нанесли вред как бы не больше болезни.

max.ch [1439242]: Да, можно объяснить, когда исчезли остатки совести. Когда во время вспышек кори прививали? Или оспы?
Вы даже не понимаете разницы между этими тремя болезнями?
И да, были очень тяжелые вспышки оспы на заре вакцинации как раз после вакцинации. Вплоть до вооружённого сопротивления городов после этих вспышек.

Или когда кто-то впервые поставил под сомнение тезис про вакцинацию во время эпидемии, которому уже пара веков кажется?
Ну, тут точно нет консенсуса (да и "прививочные" болезни "самую малость" отличаются), и адекватные прививаторы не советуют прививаться в разгар эпидемии и уж тем более пандемии. Правда, они вроде до сих пор официально не объявлены, если не ошибаюсь, так что видимо всё можно.
Опять надо объяснять, почему в разгар - не очень идея?
Советуют заранее, до сезона (например, от родственного гриппа, неужели это новость?).
13.09.21 12:09
#1439323
Николай В
Overclock [1439322]: Вы даже не понимаете разницы между этими тремя болезнями?
И да, были очень тяжелые вспышки оспы на заре вакцинации от неё как раз после вакцинации. Вплоть до вооружённого сопротивления городов после этих вспышек.
как раз не шарите вы, натуральная оспа была как раз побеждена благодаря вакцинации. Учите матчасть
13.09.21 12:12
#1439324
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1439323]: как раз не шарите вы, натуральная оспа была как раз побеждена благодаря вакцинации.
Вы бы со своими банальностями не вылазили :), если не поняли даже, о чём спор.
Речь сейчас вообще не об конкретной оспе, а о прививках в разгар "эпидемии", зарубаться по новой на тему именно оспы мне неинтересно, для себя уже давно разобрался, вас убеждать не собираюсь.
Там к вам (в числе других) хватает вопросов на предыдущих страницах по нынешней ситуации.
13.09.21 12:19
#1439327
Николай В
Overclock [1439324]: достаточно курс микробиологии прочитать за 2 курс и все станет понятно, эксперД вы наш
13.09.21 13:13
#1439330
Максим Челпанов
Overclock [1439324]: О том и речь, что от оспы в том числе (если не преимущественно) во время вспышек прививали.

Overclock [1439322]: Глядя на двухмесячную совершенно уникальную "полку" смертности в России - не уверен.
В статистике странностей хватает, но совсем уж искусственную волну было бы видно, о ситуации в больницах не только из сводок известно. Да, поначалу всех без разбору в больницы отправляли, но сейчас уже давно такого нет.

Вы даже не понимаете разницы между этими тремя болезнями?
О какой конкретно разнице вопрос? Если о летальности, то корь скорее ближе к гриппу, чем к ковиду.

И да, были очень тяжелые вспышки оспы на заре вакцинации как раз после вакцинации.
Поинтересуйтесь, какие на заре вакцинации были методы прививания.

Опять надо объяснять, почему в разгар - не очень идея?
Уже достаточно данных, что после первого укола, то есть по сути в период выработки вакцинного иммунитета, риск госпитализации заметно снижается.
13.09.21 13:19
#1439331
Максим Челпанов
Overclock [1439303]: Хотя скорее всего никто такого исследования не делал.
В гугле целая пачка легко находится, и, внезапно, прививка от гриппа немного помогает и от ковида, хотя связь не везде обнаруживают.
https://www.google.com/search?q=association+flu+vaccination+risk+covid-1...

Тоже запутался, как все это объяснить предлагаете. Вакцины поднимают заражаемость? Кто-то рисует волны или взвинчивает заболеваемость чтобы топить против вакцин?
13.09.21 16:24
#1439338
Андрей Тарасов
Иркутск
Еще про Вьетнам от "наших". Уезжают даже самые прикипевшие.
https://www.youtube.com/watch?v=Q1AZWCAcWEw
13.09.21 16:28
#1439339
Андрей Тарасов
Иркутск
max.ch [1439330]: Уже достаточно данных, что после первого укола, то есть по сути в период выработки вакцинного иммунитета, риск госпитализации заметно снижается.
Как интересно... Прям таки сразу после укола? С интересом ознакомлюсь с этими данными, желательно с разбивкой по вакцинам, ибо они (вакцины) самую малость неодинаковы.
13.09.21 16:29
#1439340
Андрей Тарасов
Иркутск
max.ch [1439331]: В гугле целая пачка легко находится, и, внезапно, прививка от гриппа немного помогает и от ковида, хотя связь не везде обнаруживают.
Хорошо, тут я ошибся.
Русские есть статьи вменяемые, не агитки?
Погляжу на досуге может быть.
Где б ещё столько досуга взять...

Тоже запутался, как все это объяснить предлагаете. Вакцины поднимают заражаемость? Кто-то рисует волны или взвинчивает заболеваемость чтобы топить против вакцин?
Вопросов здесь было поднято достаточно.
Ответов много меньше, и некоторые весьма неприятны, часть своих выводов озвучил, остальное утаю.
У меня нет возможность лопатить инет и анализировать круглосуточно.
Но сомнения - путь к познанию. Удачного пути!
13.09.21 16:49
#1439341
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1439324]: от вируса эболы и прочих "радостей" африканского континента прививают как раз во время разгара эпидемий чтобы "сбить" волну заболеваемости (т.к. если ждать, то можно армагедец получить). С ковидом все проще ... он капельный вирус, поэтому после прививки нужно ходить в маске и соблюдать прочие меры предосторожности. Все-таки процент заражения ковидом относительно не большой ...и если не шарахаться в толпе, то шанс подхватить его относительно не высокий (т.е. вполне можно протянуть 2 месяца после прививок)
13.09.21 20:06
#1439346
Дмитрий Ржевский
Иркутск
Overclock [1439299]: в Новой Зеландии карантин ввели из-за нескольких случаев, пришедших из вне.

Остров на отшибе, это многое упрощает.
Упрощает что?
Ваш же посыл был в том, что в Монголии вакцинация совпала с резким ростом заболеваемости. Я вам привёл пример Новой Зеландии, где такого не было.
Или вакцинация вызывает ковид исключительно в условиях резкоконтинентального климата. Что там говорят академики из ютюба?
13.09.21 22:05
#1439347
Андрей Тарасов
Иркутск
https://www.worldometers.info/coronavirus/weekly-trends/#countries
Можно посортировать, посравнивать.
На позапрошлой неделе смертность на миллион в Израиле и США была примерно на четверть меньше официальной росийской. Хотя учитывая длительность нашей полки, у нас всё равно хуже. И сейчас у них падает, а наша статаномалия как прибитая, притом что остальные кривые похожи на реальные.
В Иркутской наоборот, смертность скачет, а выявленные стабильны, но это может быть предел мощностей обработки анализов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.