в Иркутске 19:22, Мар. 28    
Коронавирус 19
14.10.20 18:59
#1425354
Sergey SergeEvich
Это профанация: Академик-вирусолог рассказал, чем опасно дистанционное обучение – ОСН
https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/eto-profanatsiya-akademik-virusolog-r...

Это профанация: Академик-вирусолог рассказал, чем опасно дистанционное обучение
Автор: Инга Ланская

Академик Зверев Академик РАН Виталий Зверев. Фото: srrb.ru
13 октября 2020, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН
Перевод школьников на дистанционное обучение – огромный удар по экономике страны. А сами карантинные меры бесполезны, так как дети почти не болеют коронавирусом. Такое мнение Общественной службе новостей высказал академик РАН вирусолог Виталий Зверев.

«Я категорически против дистанционного обучения − это профанация. Никакой пользы от дистанционного обучения нет, это потеря детьми знаний и времени. В Германии посчитали, что главная экономическая потеря как раз то, что не удалось нормально обучать школьников и студентов в период карантина. Это плохая идея. Дети переносят заболевания легко, за исключением тех, у кого есть хронические заболевания, болезни иммунной системы, диабет. Вот с ними надо поосторожней и лучше придержать дома», − рассказал академик.

Вирусолог отметил, что дети как раз составляют иммунную прослойку и чем больше она будет, тем лучше. Кроме того, школьники реже пользуются общественным транспортом и риск заразиться у них ниже.

Что касается опасений, что школьники могут стать переносчиками вируса, велика вероятность, что люди, перенесшие COVID-19 менее контагиозны. Иначе заболеваемость была бы выше.

Дистанционное обучение школьников не имеет смысла и принесет вреда гораздо больше, чем пользы, убежден академик.

Ранее в профсоюзе учителей заявили о неготовности детей и педагогов к дистанционному формату. А специалисты рассказали о неизбежности карантинных мер.
14.10.20 19:10
#1425355
Sergey SergeEvich
kv [1425336]: Так и есть:
"Маска - абсолютно бесполезна в профилактике распространения коронавируса!

⠀⠀Структура обычной трехслойной маски не позволяет сдержать вирусы, потому как слишком большие межтканевые отверстия, через которые проходят любые вирусы. Так же маска никогда плотно не прилегает к лицу, и образующиеся щели это прямые входные отверстия для инфекции. Многие (я их называю либеральные масконосы), чтобы использовать блага системы одевают маску на подбородок или оголяют нос, оттягивая уши и повреждая ушной хрящ, а последствием будет деформация ушной раковины. Такое ношение маски это оправдание слабости и подчинение системе. Мало того, COVID легко проникает через глаза и кожу, так что нужны ещё и специальные очки. Вспомните, как был одет Путин в коммунарке или как выглядят врачи в ковидных отделениях. Только такие СИЗы могут ограничить контакт и быть средством защиты. А синие трёхслойные или самошитые маски это индульгенция на право свободного перемещения. Масочный режим это режим повиновения, солидарности безграмотности и трусости. А осознание того, что ошибочное мнение большинства не переломить и тем самым не изменить суть происходящего, ставит сознание будущего в тупик. Ведь для изменения настоящего нужен всего лишь разум. А именно, возникновение мысли «Маска - бесполезна и носить её меня никто не заставит». И только когда меньшинство расскажет и покажет пример, сняв маски и донеся до других информацию, тогда это позволит переломить маскобесие.

⠀⠀Пост эмоционален, потому что меня вчера не пустили в 2 магазина, в бассейн и в кино

⠀⠀Всем рассудка!!! Лайк и репост, здравомыслящие😉 "https://www.instagram.com/p/CGTwvUgJCR8/?igshid=57lkdipo3d25
14.10.20 19:12
#1425356
Sergey SergeEvich
"С каждым годом увеличивается количество случаев заболеваемости и процент госпитализированных больных с ВП. Ежегодно в развитых странах ВП заболевает 1,5% населения. По данным Национального института здоровья США, ежегодно свыше 4 млн. американцев переносят пневмонию. В России ежегодно болеют более 3 млн. человек, из которых более четверти нуждаются в стационарном лечении
Следует отметить, что на протяжении последних лет в нашей стране возросло число ВП с тяжелым и затяжным течением. Во–первых, это связано с изменением этиологической структуры ВП (увеличение частоты встречаемости стафилококков, легионелл и грамотрицательных микроорганизмов, которые приводят к более тяжелому течению заболевания); во–вторых, с увеличением в популяции частоты антибиотикорезистентных штаммов возбудителей; в–третьих, с увеличением лиц, страдающих иммунодефицитными состояниями, преимущественно в старшей возрастной группе.
Несмотря на появление новых антибактериальных препаратов, отмечается увеличение летальности больных от пневмонии, особенно при тяжелом течении. Уровень летальности в среднем колеблется от 2–3 до 25%, а среди больных старше 60 лет достигает 40%.
Наверное это о "страшном" CoVID-19?
Нет:"

Клиническая оценка критериев госпитализации и лечения больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией | Утешев Д.Б., Чуганова А.К., Иванов Д.В., Корсун Л.В., Бунятян Н.Д., Кисляк О.А. | «РМЖ» №4 от 27.02.2009
https://www.rmj.ru/articles/pulmonologiya/Klinicheskaya_ocenka_kriteriev...
14.10.20 19:14
#1425357
Sergey SergeEvich
profdoc [1425356]: Поставлю себе прививку Пневмо23. Дорогая, падла, только: около 3 тыс!
14.10.20 21:04
#1425361
Максим Челпанов
profdoc [1425355]: слишком большие межтканевые отверстия, через которые проходят любые вирусы
Какой смысл сравнивать размеры вируса и отверстий ткани? Вирусы сами по себе витают в воздухе, или все-таки в частицах слюны?
14.10.20 21:51
#1425366
Николай В
Мясников, говорят, что эффективность масок в данном случае ничем не подтверждена, но закон есть закон и нужно его придерживаться... это скорее журналист, чем врач. Чего только "ген победителя" стоит
15.10.20 03:17
#1425381
Sergey SergeEvich
profdoc [1425355]: (3) Необъяснимая коронавирусная хрень– Варламов.ру – ЖЖ
https://varlamov.ru/4056219.html?utm_source=telegram&utm_medium=bot&...
Цитата:
С масками все заморочены куда больше, чем в России. В Бразилии даже в машине заставляют ездить в маске – не спрашивайте, на хрен... Ещё бразильцы БЕГАЮТ В МАСКАХ! Это пипец вообще клинический. Врачи прямо говорят, что это опасно и так делать нельзя. В самолётах, аэропортах все всех бывают, чтобы маска была прямо на носу. И только сев в самолёт "Аэрофлота", пассажиры расслабляются. Какие маски, мы домой летим!

— Дорогой пассажир, у вас есть маска? — спрашивает милая бортпроводница людей без маски.
— Конечно!
— А, ну проходите, не забывайте весь полёт быть в маске.
— Ага, да-да-да! Так и будет!

А кто это такой у нас в костюмчике чумном бегает по аэропорту? Это китайцы. Китайцы щизанулись куда сильнее остальных, поэтому они почти все кроме масок надевают ещё и защитные комбинезоны.
На хрен? Никто не знает. Видимо, увидели где-то по телевизору, что врачи так ходят. Комбинезон может быть оправдан, если ты его надел с перчатками, маской и очками, потом аккуратно снял и утилизировал. Типа, я в домике. Но какой в нём толк, если не носить перчатки и защитные очки (признаюсь, некоторые шизанутые ходят в перчатках и очках)? Особенно забавно, как на досмотре все эти снежные люди снимают свои комбинезоны, так как пограничникам похрен на душевные страдания: досмотр есть досмотр. В чем смысл этой шерстнины, неясно. Сидеть и потеть весь полёт... Отдельное извращение.
(3) Безопасно ли ездить на метро во время эпидемии COVID-19? – Варламов.ру – ЖЖ
https://varlamov.ru/4055297.html?utm_source=telegram&utm_medium=bot&...
Сегодня стало известно, что с 12 мая в Москве оштрафовали 95,9 тыс. пассажиров за отсутствие масок и перчаток в общественном транспорте. В общей сложности им пришлось заплатить почти 480 миллионов рублей – по 5 тысяч с каждого.

Я по-прежнему настаиваю, что если от масок может быть толк (ты не заразишь окружающих, если сам уже болен), то перчатки – это полнейшая глупость. Как бы то ни было, нарушителей довольно много, и это заставляет остальных задуматься: насколько вообще безопасно сейчас пользоваться общественным транспортом?

"Городские проекты" цитируют исследования очагов распространения коронавируса в Париже и в Австрии. Из них следует, что метро, автобусы и трамваи вовсе не так опасны, как могли бы быть, но масочки носить всё же придётся:
15.10.20 03:48
#1425384
Sergey SergeEvich
И ещё про маски:

Дело "медицинских масок", или как 40 миллионов украли из регионального бюджета | Глагол. Иркутское обозрение
https://glagol38.ru/text/14-10-2020/001
"Вечером вышел пресс-релиз следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области с новыми подробностями дела "медицинских масок", как его окрестили в редакции.

В апреле этого года индивидуальный предприниматель, уроженец Ангарска, в рамках заключенного госконтракта поставил в областное учреждение "Иркутская станция скорой медицинской помощи" партию медицинских масок на сумму около 10 млн рублей. По итогам следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления ФСБ и главного управления МВД России по Иркутской области было установлено, что поставщик сфальсифицировал документы на медицинские маски, и они не соответствовали ни условиям контракта, ни требованиям ГОСТ. Подобные закупки были произведены в Иркутской областной клинической больнице и клиническом госпитале ветеранов войн. В итоге сумму ущерба для регионального бюджета превысила 40 млн рублей.

По этим трем эпизодам преступлений заведено уголовное дело, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и пункта "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ "Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору"."
15.10.20 11:40
#1425405
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1425384]: Вот про дело с масками.
Пишут, что там вопрос с сертификатами. Не исключаю, что во время весенней истерии, просто не было масок с необходимыми сертификатами, а работать нужно...
Это не исключает мздоимства, но тем не менее.
15.10.20 12:23
#1425410
Who is it?
Заехал на шинку, одел маску, тут же начались разговоры, типа "маска не помогает, мы все уже переболели", сдержался, но хотелось сказать пацану: "Ты дурак? Я маску не для себя надеваю, а для тебя! Полконторы уже ковидные или контактные, в офисе три калеки сидят".
15.10.20 13:03
#1425421
Максим Пензин
Иркутск
Вот только почему маско-истерички, как правило, априори считают себя умнее других? - Загадка...

Поднаброшу еще немного объективных данных для размышления -
https://www.euromomo.eu/graphs-and-maps/
15.10.20 13:30
#1425422
Николай В
maxp [1425421]: повышение смертности почти во всех возрастных группах на 15-17 неделе 2020 в странах Европы. Позже система здравоохранения приспособилась. В одном из российских докладов- была даже статистика, что выживаемость пациентов, находящихся на ИВЛ возросла с 15% до 45%
15.10.20 17:45
#1425440
Максим Пензин
Иркутск
vkolya [1425422]: Система здравоохранения и сейчас не особо-то знает, как лечиться - кто умирает, тот умирает.
Интересно что в этом году есть острый пик, но парой лет раньше есть тоже пики, но они более широкие, и разнятся в зависимости от страны.

А если учесть, что смертность нужно смотреть интегрально, то вообще получается, что нынешний вирус совсем не так сильно отличается от обычных сезонных всплесков других годов. По сути, нынешняя эпидемия несет сильно больше страхов из соцсетей.

И еще есть один интересный момент по поводу общей смертности - например в России от месяца к месяцу она может отличаться в полтора-два раза запросто.
15.10.20 17:54
#1425442
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [1425440]: Эта истерия спровоцировала еще одну тенденцию - не могу привиться от гриппа. Всегда или в аптеке покупал и сам ставил, или шел в поликлинику и за 5 минут безо всякой очереди. Сейчас в поликлинике создали отдельный кабинет для записи(!) на прививку, плюс огромная очередь в коридоре. В аптеку прививка в этом году еще не поступала. Так что (вероятно) ждем всплеск эпидемии гриппа.
15.10.20 18:33
#1425445
Николай В
yumiha [1425442]: аптеку прививка в этом году еще не поступала есть такая структура Ростеха называется Нацимбио, в году так 2017, господин Чемезов в заботе о национальной безопасности, написал письмо Владимир Владимировичу. В результате Нацимбио становится монопольным поставщиком вакцин в России. Схема выглядит упрощенно так:
Производитель вакцины формирует на своем складе партию товара, страхует ее и отправляет уведомление «Нацимбио».
Производитель вакцины производит поставку напрямую в лечебные учреждения.
Подписываются трехсторонние акты приема-передачи между производителем, «Нацимбио» и получателями (лечебными учреждениями).
Минздрав оплачивает поставленный товар «Нацимбио».
«Нацимбио» в течение 20 рабочих дней оплачивает товар производителю.
Фактически Нацимбио является прокладкой, получая 5-10% от суммы контракта. В структуре Нацимбио очень горизонтальных связей и вертикальных связей с различными компаниями, которыми владеет дочка министра иностранных дел и падчерица Чемезова.
Как итог импортеры и производители вакцин имеют низкую маржу и фатически перестают поставлят вакцины на коммерческий рынок- уже давно нет импортных вакцин от клещевого энцефалита. В этом году сия участь коснулась вакцин от гриппа.
15.10.20 19:24
#1425447
Sergey SergeEvich
yumiha [1425442]: Я успел месяц назад - не знаю чья она была, но 2 часа в очереди просидел.
15.10.20 20:19
#1425452
Максим Челпанов
maxp [1425440]: Интегральные смертности в пиках прошлых лет может и сравнимы, но разве это не результат карантинных мер? Что-то похожее на то, как было бы без карантина, наверное можно представить по графику Швеции. Да и то, сказать, что там образ жизни в этом году никак не поменялся, насколько я понимаю, нельзя.

Посмотрел для интереса цифры для России по месяцам за предыдущие несколько лет - в полтора раза там конечно ничего не меняется, по крайней мере если смотреть одни и те же месяцы. Типичное изменение в пределах 1-2 процентов от года к году, где-то бывает больше. А рост этого года - на 10-20 процентов в мае-июле.
15.10.20 21:00
#1425453
Максим Пензин
Иркутск
max.ch [1425452]: но разве это не результат карантинных мер? - сложный вопрос, где-то сложилась одна ситуация, где-то другая. Потом карантин сам по себе совсем не полезная штука - он вызывает массу других осложнений, отсроченных в том числе.

Посмотрел для интереса цифры для России по месяцам за предыдущие несколько лет - в полтора раза там конечно ничего не меняется, - это о каких данных речь?
Вроде я тут давал когда-то ссылку на данные, где ежемесячная смертность в РФ колеблется от 130 до 210 тыс.

Поэтому данные на коротких промежутках хороши только как "жареные факты" для журналистов :)
15.10.20 21:19
#1425454
Максим Пензин
Иркутск
Сейчас посмотрел цифры на РБК, например, там пишут что в этом году в июне умерло на 25 тыс чел больше, чем в прошлом. Но по коронавирусу зафиксировано 23 тысячи за все время!

И тут самое время для журналистского наброса :)
- "а не значит ли это, что последствия карантина за месяц убили больше людей, чем ковид за все время?"

Ни в коем случае на надо пытаться делать подобные скороспелые выводы, но это просто иллюстрация того как по-разному можно интерпретировать данные.
15.10.20 21:28
#1425455
Максим Челпанов
maxp [1425453]: с тем, что экономика не в плюсе от карантина, никто не спорит:)

Да, я похоже смотрел те же данные, http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_month.php . Но я сравнивал одни и те же месяцы, и смотрел по маю-июлю, когда у нас уже было достаточно много случаев заражения. По зимним месяцам разброс больше, из графиков euromomo это тоже видно.

Нашел ещё схожие данные по Белоруссии, как пример отсутствия карантина:
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.