в Иркутске 08:51, Апр. 19    
Разрядные нормативы в бегеclosed
25.02.20 20:34
#1413428
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413424]: Достаточно стандартной системы зарплат, с учётом почасовой оплаты труда. - и тут мы вместо людей, которые могут заниматься тренерской работой, получим толпу дармоедов-прихлебателей, которые будут откровенно плевать в потолок, а у нас даже не будет формального повода их всех разогнать.

Почасовая оплата без конкретных формальных требований к результату - это худшее, что можно придумать с точки зрения производительности труда. И в наследии социализма у нас масса подобных примеров.

Отдельно замечу, что по госструктурам массово можно спустить только формальные требования, а не веру в светлое будущее.
25.02.20 20:39
#1413429
Максим Пензин
Иркутск
Вообще, не очень понимаю ажиотажа вокруг системы разрядов.

Вот, например, в дайвинге существует несколько коммерческих конкурирующих систем, где в каждой есть своя сетка нормативов. В больших федерациях есть бальные системы рейтингования спортсменов. И в этом что такого? Не считая того, что там это напрямую завязано на околоспортивный бизнес.
25.02.20 20:46
#1413430
ZVS Profi
АНГАРСК
maxp [1413428]: Я Вам про раковину, Вы мне про унитаз.

Я говорю нет смысла в оценке на самом начальном уровне, Вы мне снова про крайнюю необходимость оценки. Так мы никогда не договоримся, только время потеряем.

Я предлагаю максимально упростить систему присвоения разрядов. Время вообще убрать, оставить только результат. Как это уже есть частично сейчас в существующей сетке.

Сама сетка разрядов останется, убираем только время. Время заменяем на результат. Потому что время мешает, выставляя ложные ориентиры (см. примеры из nesedoi [1413230])
25.02.20 21:26
#1413432
Антон Огородников
Иркутск
nesedoi [1413430]: посмотрите как разряды присваивают в скалолазании. Или боксе.
25.02.20 21:28
#1413433
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413430]: Я говорю нет смысла в оценке на самом начальном уровне - а я говорю есть.
Положительный эффект для любительского спорта видел неоднократно самолично.

Так мы никогда не договоримся, только время потеряем - так может попробовать воспользоваться аргументами? А потом уже на них пробовать строить умозаключения. Без фактов и аргументов это плохо получится.

Я предлагаю максимально упростить систему присвоения разрядов. Время вообще убрать, оставить только результат. - хорошо, то есть против разрядов как таковых принципиальных возражения нет?
И разрядные нормы замечательно подходят, как стимул в массовом спорте, где большинство людей не попадает на ступени пьедестала.

Не понял, какие проблемы с нормативами по хорошо и достоверно измеряемому результату - времени? Если не говорить о подготовке спортсменов Топ-100 в мире. Думаю тут просто ни у кого нет компетенции, чтобы что-то стоящее сказать про проблемы спортивной элиты.
25.02.20 21:30
#1413434
ZVS Profi
АНГАРСК
Abrek [1413432]: Вот правильно! Сделать подобное, только для бега. И всё. Начиная от школьных соревнований к городским, районным, областным и далее по списку.
25.02.20 21:32
#1413435
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413430]: Время заменяем на результат. Потому что время мешает, выставляя ложные ориентиры (см. примеры из nesedoi [1413230]) - почему вы ститаете спортсменов мирового уровня и их тренеров абсолютными дебилами, которые сами не в состоянии решить на что им ориентироваться при подготовке? - на самый лучший результат или просто на достаточно хороший.
Все-таки, это их право решать.
25.02.20 21:36
#1413436
ZVS Profi
АНГАРСК
maxp [1413433]: Вы из крайности в крайность кидаетесь - то дети, то теперь высшие достижения. Зачем придумывать велосипед? Антон Огородников только что озвучил, как это реализовано в боксе. Так и сделать. Разряд за победу на соревновании. Чем не система для массового спорта? В боксе же работает. Значит и в беге будет. причём на всех уровнях - от новичка до мастера.

А время оставить фанатам. Штурмовать рекорд мира - это их территория.
25.02.20 21:36
#1413437
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413434]: В скалолазании или горных лыжах просто сложно установить точные нормативы по хорошо измеряемому параметру - трассы всегда разные.

Более того, а альпинизме, например, есть утвержденная классификация маршрутов и нормативы по ним. Там даже система обучения/безопасности завязана на эти нормативы, а не на места в соревнованиях.
25.02.20 21:40
#1413438
ZVS Profi
АНГАРСК
maxp [1413437]: Нет бокс лучше, понятнее схема.
25.02.20 21:41
#1413439
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413436]: Так и сделать. Разряд за победу на соревновании. Чем не система для массового спорта? - в массовом спорте побед сильно меньше.
В боксе просто иначе не сделаешь - там нет физического результата, который можно хорошо измерить.

Можно как-то оценивать результат и в середине таблицы, но такая оценка ведет к тому, что средним спортсменам выгоднее ездить на соревнования, где нет лидеров. Поэтому если есть объективный способ оценки, то он всегда лучше. Другой вопрос, что это не всегда возможно.
25.02.20 21:43
#1413440
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413438]: Нет! Понятнее по четко определенным нормативам :)

Я еще раз призываю к использованию аргументации своих высказываний.
25.02.20 21:47
#1413441
ZVS Profi
АНГАРСК
maxp [1413439]: С чего в массовом спорте побед меньше? Мне было 7 лет, когда я пришёл в лыжную секцию. Через два дня уже участвовал в соревновании среди нашей секции. Занял первое место по своему возрасту. Через месяц были уже городские гонки. Где тоже есть возможность занять место.

И зачем мне на начальном этапе знать время, когда можно присвоить разряд за занятое место? Я же всё-равно в итоге не стал чемпионом мира по лыжам? Зачем оно мне уперлось?

Нормативы будут всегда опаздывать (см. примеры из nesedoi [1413230]) В отличие от занятых мест. Это уже не аргументы - это уже факты! Приведите хоть один факт, который покажет, что временная сетка эффективнее занятого места.

А время оставить фанатам. Штурмовать рекорд мира - это их территория.
Каждый в отдельности свой личный рекорд и так знает.
25.02.20 22:03
#1413442
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413441]: С чего в массовом спорте побед меньше? - в соревнованиях участвуют десятки человек, и призеров единицы. Причем, бОльшя часть ребят на первые места вообще не попадает, так как они слабее. Вот для них, "всех остальных" и работают разряды в качестве хоть какой-то оценки трудов.

И зачем мне на начальном этапе знать время, когда можно присвоить разряд за занятое место? - потому, что из 50-ти человек за год получается (условно) 5-10 призеров.
А для всех остальных шанс появляется только, когда сильнейшие не выступают. То есть чтобы получить документальную оценку своих трудов им надо выступать на более слабых соревнованиях! - Вот это совсем не положительный мотив.
25.02.20 22:05
#1413443
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413441]: Нормативы будут всегда опаздывать - от кого они будут опазывать?
Дети за последние 10 лет стали показывать сильно лучшие результаты что-ли? Или за столько лет никому в голову не придет скорректировать сетку?

Приведите хоть один факт, который покажет, что временная сетка эффективнее занятого места. - см .расклад в предыдущем сообщении.
25.02.20 22:09
#1413444
ZVS Profi
АНГАРСК
maxp [1413442]: В боксе сделали для новичков так:

Разряды и звания в любительском боксе

• Новички. Не допускается к любым соревнованием спортсмен, занимающийся боксом менне 3-х месяцев.

• 3 разряд. Необходимо выиграть 5 боев в течении года у новичков на соревнованиях любого масштаба.

• 2 разряд. Выиграть 10 боев у боксеров 3 разряда в течении года на соревнованиях любого уровня.

• 1 разряд. Выиграть первенство республики, края, области при условии проведения 3-х боев и участии в весовой категории не менее 4-х спортсменов 1-го разряда. Также можно в течении года выиграть 15 боев у спортсменов 2-го разряда на соревнованиях не ниже городских.

• Кандидат в мастера спорта (КМС). Выиграть первенство республики, края, области при участии в весовой категории не менее 8 боксеров, из них 2-х кандидатов в мастера спорта. Выиграть зональное первенство России, либо первенство Москвы или Санкт-Петербурга среди юниоров при условии проведения не менее 3-х боев и наличии в категории 2-х кандидатов в мастера спорта. Занять 1-е место на чемпионате какого-либо ФСО или ведомства России ("Динамо", "Юность России", Вооруженные силы и т.д.) среди юниоров при проведении 3-х боев и наличии в категории 2-х КМС. Выиграть Российский турнир класса "Б" при участии 8 боксеров и наличии 2-х КМС (юниоры и взрослые). Занять 1-е место на первенстве России среди старших юношей при условии проведения 3-х боев.

• Мастер спорта Российской Федерации. Занять 1 или 2 место на Кубке России при проведении не менее 3-х боев. Выирать первенство МВД России при этом провести не менее 3-х боев. Занять 1 или 2 место на зимнем чемпионате России при проведении 3-х боев. Занять 1 или 2 место на зональных соревнованиях чемпионата России, либо на открытых первенствах г. Москвы или г. Санкт-Петербурга при наличии в весовой категории 2-х мастеров спорта и проведении 3-х боев. Занять 1 или 2 место на чемпионате какого-либо Всероссийского ФСО или ведомства при наличии в весовой категории 2-х мастеров спорта и проведении 3-х боев. Занять 1 или 2 место на первенстве России среди юниоров при проведении 4-х боев и наличии в весовой категории не менее 8 КМС. Выиграть Российский турнир класса "А" или Всероссийские соревнования при наличии в весовой категории представителей пяти территорий России (республика, край, область), среди них 2 мастеров спорта и 6 КМС и проведении не менее 3-х боев. Занять 1-е место на двух Российских турнирах среди юниоров при проведении на каждом не менее 3-х боев и наличии представителей пяти территорий России (республика, край, область).

• Мастер спорта международного класса. Занять с 1 по 5 место на Олимпийских играх. Занять призовое место (1-3) на чемпионате мира. Занять призовое место (1-3) на чемпионате Европы или Кубке мира. Занять 1-2 место на чемпионате мира среди военнослужащих или Всемирных военных играх. Выиграть первенство мира среди юниоров. Выиграть кубок Европы. Выиграть первенство Европы среди юниоров. Выиграть международный турнир утвержденный АИБА при условии, что боксер в текущем году занял 1 или 2 место на чемпионате России.

• Заслуженный мастер спорта Российской Федерации. Занять первое место на Олимпийских Играх. Занять первое место на Чемпионате мира. Занять первое место на Чемпионате Европы. Становится неоднократным призером этих соревнований.
25.02.20 22:11
#1413445
ZVS Profi
АНГАРСК
По этой же схеме сделать для бега. Обогнал 10 чайников, получи 3 юношеский. Время им пока ни куда не упиралось. Они о нём даже не думают.
25.02.20 22:16
#1413446
ZVS Profi
АНГАРСК
Или так: записался в секцию бега - получи 3 юношеский. Отходил три месяца - на тебе второй.
А дальше?
А дальше дитятко булками шевелить надо, чтобы разряды получать! :)))
25.02.20 22:17
#1413447
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413445]: Обогнал 10 чайников, получи 3 юношеский. Время им пока ни куда не упиралось. - то есть вознаграждается тот, кто нашел подходящих соперников, а не тот, кто умеет бегать?
25.02.20 22:18
#1413448
Максим Пензин
Иркутск
nesedoi [1413446]: Или так: записался в секцию бега - получи 3 юношеский. Отходил три месяца - на тебе второй. -то есть давайте награждать даже тех, кто просто на скамейке сидит, чего уж там.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: