в Иркутске 12:48, Мар. 29    
Фонари с Али и другие
15.12.19 22:33
#1408766
Михаил Запрягаев
Иркутск
Движимый исключительно желанием пожить при свете, даже когда его нет, и до глубины печенок чувствующий постоянную заботу о наших потребительских чаяниях ( https://www.kommersant.ru/doc/4189504 ), решил поделится чайниковским опытом, буквально выстраданным денежкой – опытом поиска луча света в темном царстве. Света там где нужно, а не в конце тоннеля как обычно. ;-p
;-) ))
Итак: фонарики с али и другие…
Так или иначе обзавелся «кучей» фонарей с алиэкспресса. ЕСТЕСТВЕННО, главной задачей этих покупок было приобретение за МИНИМАЛЬНУЮ цену работающего носимого "светового оборудования" для различных целей. Ваять полный обзор/статью всего что прикупилось, мне не хватит терпежа. А засада с понижением беспошлинной покупки побрякушек у буржуинов можно сказать уже на носу.
И поэтому вопреки классике жанра пойду от обратного – публикую фото фонариков которые вполне РАБОЧИЕ. Пользую их сейчас или они мне собственно нравятся но дублируют другой фонарик по ТТХ.
По наличию «настроения» буду поштучно вываливать по ложке меда на эти и прочие фонари. А также приглашаю к словоблудию по теме. Уверен что будут интересны мнения по любым фонарям, включая брэндовые/дорогие.
15.12.19 22:37
#1408767
Михаил Запрягаев
Иркутск
Погнали: эти фонарики считаю болей менее "рабочими".
Персональное мнение по каждой персоне буду публиковать по мере отсутствия лени и присутствия нужного настроения. ;-)
15.12.19 23:52
#1408769
Дмитрий М.
Иркутск
Отличная актуальная тема. Ждём-с.
16.12.19 08:52
#1408778
Степан *
Иркутск
Честно? На фото - да, работающий, да, светящий, но хлам. Сам пользовался долгое время таким же чёрно-красным зумом ну и вообще насмотрелся. Почти всегда там ужасные холодные диоды с плохим спектром, плохо реализованный теплоотвод, бестолковые негерметичные корпуса.

Выскажу своё ИМХО.
1. Зум в фонарике - не нужен подавляющему большинству. Дешёвый зум даёт совершенно никакое светораспределение (равномерное пятно с резкими границами), и почти гарантированно лишает дешёвый фонарь герметичности. Хороший зум - стоит дорого.
2. Из минимально приемлемого того, что можно заказать с али и ему подобных площадок мои рецепты такие:
а) в качестве ручного фонаря - взять любой конвой серии S (тот же convoy s2+) на нейтральном или тёплом диоде, опционально подобрать TIR оптику по вкусу. По желанию сменить диод/драйвер. Короче это годный из коробки фонарь, который вдобавок является очень удобным конструктором, если захочется повозиться и подогнать свет под себя :) Бюджет с батарейкой и зарядником ~1К. На велосипеде пользуюсь именно им с узкой оптикой, хотя это и не правильный велосвет, т.к. слепит встречку и прохожих.

б) в качестве налобника (да и ручного фонаря заодно тоже) - Skilhunt H03 на TIR оптике с тёплым диодом. Да и в качестве ручного он хорош, его бы я вообще советовал первым и скорее всего единственым фонарём тем, кто фонарь ищет и не знает чего конкретно хочет. Пользуюсь сам, подарил по такому всей родне в разное время - за 2+ года все им очень довольны. И тоже годен для кастомизации, у себя поставил тёплый диод с CRI 90+ и очень широкую TIR - в итоге за ~2К имею шикарный очень широкий заливной свет, который удобен и для неспешных прогулок по лесу, и для туризма, и чтобы порукожопить в трудноступных местах и т.д.
16.12.19 09:12
#1408780
Дмитрий Лунёв
Иркутск
По фонарям с Али (и не только с Али) есть много статей на ixbt от автора Lumeniac. Ник он свой полностью оправдывает. Статьи периодически выходят новые, когда появляется интересный фонарь. Фонари рассматриваются со всех сторон - корпус, удобство использования, график светимости и время работы на разных режимах, фото и видео работы на разных дистанциях (заранее измеренных), ток заряда, как работает терморегуляция, если она есть и т.д. Фонари рассматриваются всех видов: наключники, EDC, налобники, яркие с широким светом, дальнобойные...

Вот, например, налобник. 18650 аккум с переходником на 18350 (для облегчения веса мб актуально), 1200лм в турборежиме (терморегуляция работает корректно, поэтому на лыжах или на веле можно постоянно катить с турбо), встроенная зарядка, индикатор оставшегося заряда, магнит в хвосте, можно использовать как ручной, клипса в комплекте, возможность выбора температуры света:
https://www.ixbt.com/live/flashlight/sofirn-sp40---nedorogoy-nalobnik-so...

Велофара на аккумуляторе 21700, со встроенной зарядкой и правильным светораспределением:
https://www.ixbt.com/live/flashlight/obzor-lumintop-b01-velofara-s-18650...

И то и другое у меня в наличии имеется, мне нравится.

Недорогой дальнобой-шило:
https://www.ixbt.com/live/flashlight/obzor-moschnogo-byudzhetnogo-dalnob...
16.12.19 13:06
#1408821
Игорь В
d-lun [1408780]: в первой статье вскользь упомянут BORUiT как ультра дешёвый конкурент для sofirn.
Так и есть - дешёвый, простой, работающий. Только вот, как мне кажется, народ в основном не знает что такое 18650 и в чем его преимущества.
16.12.19 20:40
#1408879
Михаил Запрягаев
Иркутск
ээээ
Чессслово я ничего плохого не замыслил, и свергать топовых тестеров не замахивался.
Я ж по рабоче-крестьянски, чтоб "дешево и сердито", без обременяющих требований к температуре света и возможности смены линз. И уж ТЕМ более я ничего не шарю в брэндах китайских производителей: шильдики отваливаются быстро - не успеваю запомнить! ;-p (там на первой фоте оранжевенький... расскажу потом про подделку на поделку)
- - -
Итак: моя самая СВЕТЛАЯ и мощная , можно сказать "большая любоФь".
Цена ~500 руб
Масса нетто: 190гр
Прожорлив: ~4 часа яркого света на большую площадь, далее свет пригодный для использования, доюзывания батареек в приемнике и фонариках на 1 батарейку.
3 режима яркий средний моргание. Если разницы между ярким и средним незаметна , можно вяло готовить батарейки.
Использование:
- ночное катание на велике (относительно комфортно 15км/ч по гравийке, по асфальту 25км/ч)
- беговых лыжках без ограничений на подготовленных трассах.
- любые работы в полной темноте.
В закоулках слепит и напрягает встречные авто: видимо фара на уровне головы водителя оставляет неверное впечатление о встречной машине... ;-)
Как правило холодный свет, нейтральный что-то не понравился, выбрать при покупке нет возможности - не заморачивался ни разу.
Поломки: -3экз давно из разных партий по времени
- 2 из одной партии перед смертью вместо свечения начинали хаотично мигать. Один вылечен пропайкой. второй валяется в ожидании ремонт.
- 1 "сгорел" от перегрева. При -7 люминь корпус нагревался до очень горячего состояния. понял что сдохнет в тепле юзал зимой. Летом не уследил попользовался на даче в цоколе. Диод подкоптился и погас
16.12.19 20:47
#1408880
Михаил Запрягаев
Иркутск
Клюв (наклон фары) регулируется дискретно щелчком. Можно светить прямо под ноги.
Выставленный наклон держит уверенно. Не болтается при езде ходьбе - плоскость опоры на репу большенькая. Иногда может надоесть при затянутых резинках.
Поле свечения равномерное. На "широком конце" хватает на однополосную проселочную дорогу.
Площадь свечения большая, для пешки избыточна. Но блин, КОМФОРТНО нафиг!
16.12.19 20:59
#1408882
Михаил Запрягаев
Иркутск
Батарейки ААх4шт. (купить в любой подворотне, а когда надоест вялый свет можно еще в приемнике и мелких фонарях доюзать)
Клеммы хав но.
В текущем исполнении размеры батблока занижены до безобразия! В новый фонарик аккумы не ставьте - разомните блок старыми батарейками. Начинайте с 2 центральных. Тогда боковые вставятся полегче.
Закрывашка мягкий чехол резинка. Хлипкая, но еще ни одна не порвалась тьфу тьфу тьфу.
и Батарейки в процессе использования не вываливались, хотя кто то жаловался в отзывах
Включалка справа плоская кнопка (на фото люминь) - идея ПЛОХА. В первых моделях торчала шляпой. Сработывала стабильно. Эту плоскую иногда подклинивает.

Провод от блока к лампе ПРУЖИННЫЙ. (Есть прямой - не берите)

Обращайте внимание на блок. Под батарейки АА очень мало.
И очень много на встроенный аккум или 18650. Встроенные вообще НЕ уважаю!
16.12.19 21:03
#1408884
Михаил Запрягаев
Иркутск
Зум
Странная фигня, НО пользую и не жалею что есть.
Если вытащить фару, то дальность светилки вырастет в разы. Светит квадратом и позволяет "пошарить по кустам" светом дааалеко.
Обычно пользую широкий угол - большая площадь свечения.
16.12.19 21:04
#1408886
Михаил Запрягаев
Иркутск
Забавный бонус - нацепить на ремень, или что то подобное.
Возможность нашел собственно случайно ;-)
16.12.19 21:09
#1408887
Михаил Запрягаев
Иркутск
Клипсы на ремень вот такие.

ИТОГО без цифирь ТТХ: тупо нравится; комфортное и мощное свечение, жрет хорошо; шею не напрягает - сбалансирован, цену свою оправдывает.
С таким фонарем темного царства НЕТ, только батарейки с собой прихватите, если в темноту надолго. ;-)

Допишу: абсолютно непригоден к транспортировке в сумке, кармане, куле - включается. Для транспортировки приходится выдергивать одну батарейку.
16.12.19 23:18
#1408898
Sergey V
Иркутск
igor38rus [1408821]: Юзаю Boruit на 18650 уже пару лет. Вполне устраивает, хороший яркий долгоиграющий.
16.12.19 23:25
#1408899
Артём Кухаренко
Иркутск
zaminik [1408887]:Много лет пользуюсь такими фонарями только на 18650. Двух комплектов аккумуляторов хватает на длинную холодную зимнюю ночь. Недавно обновил на такой же с ик сенсором включения. Кстати, если выкрутить стекло, угол рассеивания света сильно увеличивается, в таком виде хорошо использовать как лампочку в зимовье.
17.12.19 09:16
#1408911
Максим Маклаков
Иркутск
Совершенно не разделяю мнения из приведенных ссылок с хобота и заимствованного оттуда снобизма d-lunа. Автор походу только и оценивает дальность фонарей из окна.
Зум, лично для меня, вещь абсолютно необходимая. Я не столько шарю по кустам и крышам на 150 метров, сколько освещаю обстановку в помещениях и местах в потемках. На широком углу это хорошо получается. Понятно, что одна линза фонаря - это не фотообъектив, чтобы всегда давать хороший свет. Но выводы и полной непригодности зумов несколько странные.
Если фонарь специальный это одно. А для жизни и всех условий - совершенно другое.
17.12.19 11:17
#1408930
Владимир Кузьмин
Иркутск
Пытаюсь понять: нафига простому советскому человеку столько фонарей одновременно?
Идей нет :)
17.12.19 11:34
#1408935
Павел Арсентьев
Иркутск
max834 [1408911]: Перечитал пост d-lun [1408780]: вдоль и поперёк и так и не понял, где там снобизм...

У меня была последовательная эволюция, начиная со всякой шляпы как у ТС в первом посте, потом были Petzl - барахло за неадекватные деньги.
А потом пошли китайцы.
Fenix HL21 - ругали из-за поломок, оба моих до сих пор целы.
Fenix HL50 - по-моему, лучший вариант на 1*АА.
Skilhunt H03 - 18650 это просто сказка, только им и пользуюсь; заменил TIR на 60 грд, ЕМНИП. Не "фонарёвочник", поэтому не в курсе лучших вариантов.

Раньше интересовался вариантами с зумами или с откидными рассеивателями, т.к. порой удобно, но с мощью Скилханта это стало ненужным.
17.12.19 19:15
#1408963
Михаил Запрягаев
Иркутск
kv [1408930]: И я НЕ пойму этих балбесов, и у меня нет идей для объяснения такого кол-ва фонарей. В обычной жизни просто не требуется такое и количество и разнообразие/однообразие!
По секрету: я знаю - это еще НЕ все фонари! Есть менее достойные к покупке, которых нет на фото.
;-)))))
- - - - - - -

До поры до времени безусловно придерживался потребительской парадигмы "дороже - значит качественнее". Но ситуевина и китайцы меняют взляды....
Фонари куплены за продолжительный временной отрезок.
Идея фикс заполучить РАБОЧИЙ фонарик "дешево и сердито" появилась почти сразу с появлением светодиодных фонарей: налобный дорогущий пецель треснул около кнопки открывашки, а корейский(привезли из Кореии, а может быть уже китайский) за счет дубовости работал пока светодиоды не деградировали. Причем одновременно пользованный и заныканный экземпляры.
17.12.19 19:28
#1408966
Михаил Запрягаев
Иркутск
Чтобы не тянуть кота за....
И не делать ненужных покупок представляю новичка - куплен тока тока
НО
Это теперь моя БОЛЬШАЯ малая любовь!
Выжег всего 1 час, не ушатывал наклонный механизм, не растягивал резинку, не ухайдокивал кнопку - просто мало времени прошло. Статистики по надежности нет.
Но заказал ЕЩЕ в сумку, карман, дачу, подарок и т.п..

Вес: 35 гр
Питание: ААх1шт
Цена: 250руб
3 режима: средний, сильный - вдаль (центральный светодиод желтоватый цвет), два боковых холодный цвет большой охват под нос (подольше подержать кнопку)
Плотная добротная резинка - в дешманских самая лучшая. Длинны на шапку хватает
17.12.19 19:33
#1408967
Михаил Запрягаев
Иркутск
Кнопка чуть утоплена, умеренно тугая - есть надежа что не будет включаться в кармане, куле.
Наклон ~45гр, щелчками. Надежность нууу 3+.
Бат блок хорошо открывается и закрывается, от батарейки его не распирает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.