в Иркутске 03:03, Мар. 29    
Аршан – Шумак за день. Большая повесть о маленьком путешествии
22.03.09 14:23
#193384
Галина Белова
Иркутск
Отзывы по статье:
http://angara.net/text/09/0308/
22.03.09 20:12
#193422
Артём Кухаренко
Иркутск
Прочитал. После рассказа Константина всё казалось легче и приятнее . А после этой статьи возникло ощущение физической усталости.
Наверное, не все оценят и поймут этот подвиг.
22.03.09 21:36
#193439
Elena Ruda
Иркутск
Наверное, надо иметь в характере какую-то "сумашедшинку", чтобы делать такое. И как минимум - ловить передоз самому, чтобы оценить состояние, описываемое автором. И что самое интересное - не нуждается он в положительной оценке и признании, тут есть самодостаточность, которая позволяет ставить самому себе цели, достигать их и рассказывать лишь с целью поделиться немаловажным опытом в плане изучения себя самого и своих возможностей. Именно поэтому нет в рассказе красивого художественного вымысла, а есть голая правда, которую в состоянии оценить опять же лишь такие же "доходяги" - я когда - то давно придумала этот термин, называя так людей, доводящих маршрут до логического завершения, доходящих до места назначения. Респект Ильдару за рассказ, поучительно без назиданий, красиво и логично изложено, легко читается.
22.03.09 23:26
#193473
Надежда Наран
Иркутск
Рассказ прочитала с удовольствием, очень понравился. Лично я вообще не понимаю туризма с чисто спортивными целями, и в моем понимании это конкретно ассоциируется с мазохизмом. :) Всегда для меня было загадкой, что там у этих спортсменов на уме и что движет ими. В данном случае автор попытался объяснить свои мотивы, психологическое состояние - именно этим отчет и интересен. Не просто дано перечисление типа "за столько-то я пробежал столько-то километров - как круто!", а именно - попытка проанализировать, зачем оно всё ему было надо :)
Ильдара я помню по секции "госов". Правда, лично мы никогда не общались. Ильдар был одним из самых сильных и опытных в секции, а я - всего лишь новичком, на которого никто не обращал внимания, кроме таких же "чайников". :)
23.03.09 09:13
#193512
Юрий Михайличенко
Иркутск
Интересно, а чем ответят пожилые люди? :)
...
Что касается доведения доведения до логического завершения, то: что сегодня может казаться завершением, завтра становится лишь очережной ступенью. Вспоминается (по-моему из Месснера) об Эвересте ( всего 50 лет назад - абсолютный результат) и возможных развитиях этого достижения: по спирали; с завязанными глазами; спиной вперед...
Так что, надеюсь, точка на этом маршруте не поставлена!
23.03.09 09:35
#193520
Владимир Белов
Шелехов
Только пожилые и способны на это. А молодежь способна только клаву тыкать )))
Sordina [193473]: Это как раз и можно назвать спортивным туризмом, и Костя пошел на результат из чисто спортивных соображений, согласен, не каждому это понятно как и восхождение на время. Да это и не нужно понимать. спорт есть спорт, физкультура как и туризм-это другое. Когда читаешь отчет, то внутри начинает шевелится червячок белой зависти и говорить тебе-а ты парень сможешь? ))
23.03.09 13:03
#193586
Константин Кириченко
Иркутск
На одном дыхании читается. Написано замечательно. Это с точки зрения моего литературного вкуса. Но вот спортивная сторона вызывает вопросы. По смыслу это суточный бег. Как можно было расчитывать, что наматывая круги по Академу, подготовишся к такому насилию над организмом? И, кстати, кто знает как вообще к такому готовиться? В других местах, не у нас к сожалению, проводятся соревнования по суточному рогейну: по беговому и по лыжному. Дневной бег (даже в пределах 18 часов) и суточный, как мне кажется, это весьма разные вещи. Все таки здесь насилие не только над мышцами, но и над биоритмом. То есть, даже бегая, к примеру, Утулик на лыжах каждую неделю, вряд ли полноценно готовишся к такому "походу".
Раз уж возникла такая тема: хвалиться (в хорошем смысле этого слова) своими достижениями, то лучше предварительно выяснить возможности своего организма в специально организованных условиях, например в режиме соревнований, а уж потом бегать наперегонки с вертолетами:)
23.03.09 13:37
#193595
Сергей Макаров
Ice People
R-EX [193520]: Молодежь на многое способна: придти на выручку, поддержать в трудную минуту и брать с собой "младших" товарищей, чтобы они могли расти :) Жаль, что поленился сфотографировать замерзшим фотоаппаратом девченок, буксирующих на веревке третью ( все трое были на коньках) против ветра. А главное, не трубят о своих подвигах (это не относится к рассказу Ильдара) А впрочем, по этому поводу было много "споров", но каждый все равно "ест из своей тарелки" :).
23.03.09 13:40
#193596
Владимир Белов
Шелехов
k_const [193586]: Костя очень тренированный человек, практикует длительные пешие лыжные походы. по сути он круглый год в форме. и конечно он не робот и не сможет подряд пробежать два три четыре марафона подряд. Как правило восстановление например после Утулика идет не менее 7-9 дней. Так что сложно сравнить Костю с его подготовкой и другого спортсмена, разные люди, разные методики тренировок, организм в конце концов разный.
23.03.09 13:48
#193599
Владимир Белов
Шелехов
Cranby [193595]:Это и не подвиг вовсе и никто об этом не говорит. Это достижение, спортивное в первую очередь. испытание организма. Вполне объяснимо что кто не понимает такого истязания своего организма.
Я про молодежь конечно с иронией написал, но и некоторым подтекстом. Много общаясь со спортсменами, любителями лыжниками. альпинистами, я заметил что идеи, инициатива, спортивное начало, больше у людей за 30...В общем очень филосовский вопрос...
23.03.09 14:43
#193609
Сергей Макаров
Ice People
R-EX [193599]: Вишка в том, что "эти за 30" появились из тех, кому еще нет 30-ти :) А спортивного начала полно у молодых, взять хотя бы гимнасток, у которых профессиональный спорт где то и заканчивается на отметке 20-25
23.03.09 19:21
#193682
Vita Fludy's
Иркутск
R-EX [193596]: Приятно читать такие слова :) ПАпака после Утулика на след.день ишо и Переезд сходу пробежал.. хотел на Комар, правда, но передумал :) одно слово - КОНЬ!
24.03.09 11:24
#193861
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ильдар, посмотрел фото продуктов + запасное бельё + фотоаппарат: никак не тянет на 9 кг - тяжелый сам рюкзак или еще что-то было?
24.03.09 11:56
#193879
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
MbIWKo [193682]: Хотя на снегу рисовал записки, что хренво ему, что "помрет", и даже что не КОНЬ - значит все таки врал, все таки - КОНЬ! А я идиот клизму для него все берёг, все тащил до конца, надо было все таки себе поставить, ведь я точно не конь, а слон (по весу).

Да, а статья действительно читается на одном дыхании, одно дело пройти это, а другое - описать это так, чтобы читатель смог ощутить это на себе, как бы идя рядом с Ильдаром (хотя это хрен ощутишь).
А рассуждать на счет того, как он был готов, и смотреть на всякие спортивные составляющие у меня даже мыслей не возникало. Всегда были люди, которые себе ставили какие то труднодостижимые цели, задачи, и достигали их, не ради славы, а ради борьбы с самим собой, и не считают они себя героями, просто ставят себе еще один плюс, и начинают "крутить" следующую идею, как говорят - движение это жизнь, просто движения у всех разные, и каждый идет своею тропой...
Рад, что такие люди есть среди нас!
24.03.09 12:02
#193883
Владимир Белов
Шелехов
ditzek [193879]: +1
25.03.09 10:10
#194263
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
И ещё хочу добавить, что особенно удивляет (улыбает), это то, что после таких трудозатратных пробегов эти товарищи - Ильдар, Владимир Белоус, Константин Суханов, Леха Антропов, да и многие другие, про коих я не знаю, находят в себе силы, (даже не находят, силы по ходу у них всегда есть), и уже спешат кто на дискотеку, чтобы наораться, наплясаться, оттянутсься, ну а кто по Комарам, по Переездам, и 110 для них ни дистанция, и двухдневный напряг не предел - одним словом - КОНИ! Так держать. (По приходу на дискач не забывайте снимать рюкзаки и лыжи)
25.03.09 16:38
#194446
Василий Сотников
Ангарск
Читал статью и мне казалось, что это я сам "ломлюсь" по тропе... теряю силы... В общем, потрясен! Спасибо, за "живой" рассказ.
    Есть маленькое замечание. Обидно, когда на Хуухейн-Хада Ильдар не понял, что авоська с мандаринами была предназначена хозяйками Шумака именно для него. Да, принесено не тобой, но для тебя ( это уже хозяйки решают, показать путнику или не показать то, в чем он, путник, испытывает потребность). Это правда, что со святых мест ничего уносить нельзя. Но уставшему, голодному, нуждающемуся пользоваться в полной мере теми дарами можно и нужно. Условие одно: не уносить. Так старики говорят. Ведь, по аналогии, во многих "зимухах" лежат так нужные "местные" пилы, топоры. Пользуемся же, потом оставляем: кому-то понадобятся.
    Еще раз выражаю своё восхищение. Здорово!!!
25.03.09 20:54
#194535
Marianna Yazewa
Иркутск
    Впечатление очень сильное. И даже эффект присутствия, честное слово! Мне вообще очень близки именно такие "экстримы" и такой "мазохизм", - по-настоящему близки: много раз участвовала в сор-ях по суточному бегу и не сходила ни разу (хотя и практически всегда без спецподготовки и экипировки, но до 176 км добралась в свое время).
    Здорово. Очень здорово и очень достойно. Абсолютно понимаю стремление к такой цели и завидую завистью всех цветов.
25.03.09 21:21
#194543
Константин Кириченко
Иркутск
Ya-Ma [194535]: Про суточный бег интересно. Я с трудом понимаю как это удается. По себе знаю (и из рассказа видно) что часу на 16-18 наступает полное отупение, темп снижатся до невообразимо медленного, и прочие прелести, прекрасно здесь описанные. Неужели есть люди, которые этого не ощущают? И как вообще это преодолеть можно?
25.03.09 21:49
#194559
Владимир Белов
Шелехов
k_const [194543]: Похожее состояние на Утулике испытываешь. Некий эффект отсутствия в реальном мире, в этом есть что то такое труднообъяснимое
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.