в Иркутске 21:02, Мар. 29    
Аршан – Шумак за день. Большая повесть о маленьком путешествии
27.03.09 00:33
#195106
Marianna Yazewa
Иркутск
k_const [194543]: Боюсь, что про такое отупение ничего сказать не могу: не испытывала. В суточном беге есть, правда, еще дополнительный тяжелый фактор - однообразие обстановки, особенно когда мотаются круги по стадиону. Вот и пытается народ на ходу общаться, надевает наушники и т.п.
В случае обсуждаемого похода антураж более чем разнообразный, но при таком темпе, да еще с добавившимися "удовольствиями" в виде потертостей и пр. - явно не до пейзажей.
29.03.09 16:20
#195960
Alexandr Ivanischev
IKT
Зачетно!
29.03.09 18:21
#195974
Константин Суханов
Иркутск
Из этой маленькой повести становятся понятны мотивы, зовущие спортсменов на "подвиг". Главная же мысль повести, на мой взгляд, заключается в самодостаточности "подвига". А если ТАКОЕ делать, прежде всего, ради оваций - удача отвернётся. Потому странными выглядят следующие отзывы.

Cranby [193595]: Молодежь на многое способна... А главное, не трубят о своих подвигах (это не относится к рассказу Ильдара)"

Если не относится, зачем и говорить об этом.
Раз не "трубят", то и подвигов нет.
Ничего-то Вы, Сергей, не поняли, и, как можете, пытаетесь принизить достижение Ильдара, зачем-то приводя в пример гимнасток и буксирующих девчёнку конькобежек. Это совсем разные вещи, не имеющие отношения к длительной спортивной выносливости. Самая крутая гимнастка "умрёт" на этом маршруте раньше, чем Ильдар почувствует первую усталость. Так же, как и ни один марафонец не покажет значимый результат на гимнастическом бревне. Всё это обычно и нормально.
Ильдар, я просто восхищён! Чтобы ТАК ходить, нужно уметь наступать на себя, на сиюминутные желания своего бренного тела, кричащего тебе: всё, хватит, ты уже за гранью дозволенного! Нужно уметь перешагнуть эту грань, наплевав на себя в прямом смысле! Это делается с большим риском, т. к. что там, за гранью - неизвестно.
С литературной точки зрения произведение выше всяких похвал. При чтении не покидает ощущение реальности происходящего; вместе с автором пробегаешь по тропе, вначале полный сил и веры в успех, по мере прохождения маршрута утрачиваешь оптимизм и силы, и, наконец, измождённый, падаешь на тропу без сил, но, собрав остатки воли, заставляешь себя встать и всё же выполнить задуманное. Как всё это знакомо до боли!
30.03.09 17:37
#196414
Михаил Крайнов
Иркутск
Очень понравился стиль. Ильдар, оказывается, ты в себе талант писателя скрывал. Некоторые ощущения автора знакомы, хотя, конечно, в значительно меньшей степени. Всё время чтения думал, как же ты успеешь каньон пройти, ибо из моих воспоминаний - самый изматывающий, да и некороткий отрезок.
Насчёт веток сосны - я всегда считал, что лапник стелят вовсе не для мягкости, а для экранирования сырости.
30.03.09 17:43
#196420
Владимир Белов
Шелехов
Mikka [196414]: Ильдару нужно подумать о карьере писателя а жанре повествования.
30.03.09 20:47
#196491
Евгений Тарасов
Иркутск
Честно скажу, что прочитал дважды

Первый раз начал читать, пропуская строки, но через пару минут рассказ захватил. И вот уже два дня меня не покидало чувство, что я не могу выразить послевкусие истории...
И вот теперь, после второго прочтения, могу с уверенностью, это желание, которое заставляет чаще и сильнее биться сердцу

........
Такие мысли в душу проникают,
Что снова выйти нам в поход пора.
И мы выходим в мир суровый этот,
Где суждено не каждому пройти,
Где видно, как качаются планеты
На коромысле Млечного Пути
31.03.09 10:47
#196730
Мария Каплина
Иркутск
мне понравилась правдивость описания сложных ситуаций, ни в коем случае не "рисованность". Такие испытания может перенести далеко не каждый и нужны они не всякому... Этот рассказ напомнил мне случай из далекого лыжного похода одной сплоченной группы инженеров, в которой опытных было 2 туриста. Мы из-за погодных условий (это Дальневосточная тайга! Март!) опаздывали по контрольным срокам (это было то далекое время, когда были ещё МКК и т.п.). Сильная метель разрушила нам в середине пути весь наш очень продуманный план (подготовка заняла месяцев 3-4, кстати раньше только так и не иначе собирались в категорийные походы) и пришлось потом проходить маршрут ночами, когда была луна. Идти было достаточно светло, но сил уже не было и вот последний наш рывок до населенного пункта занял почти сутки, когда уже люди стали падать, решили сделать ночлег. Почти все были в отрешенном состоянии, что-то делали, шевелились автоматически, об этом ещё помнило сознание... Я смотрела со стороны очень трезво и мне было страшно за людей, например, они искали лапник под березой, палатку поставили прямо на лед, кое-как завалили борта, поставили печь и растопили какими-то ветками, из продуктов осталось только сало и немного хлеба. Мне, завхозу предстояло поделить его между 9-ю голодными, можно сказать изможденными туристами. Дело Вам скажу сложное. Одна дама прямо накинулась на меня... В обычной жизни никогда она бы такого не сделала. Потом все отвалились спать, а я топила печку и под утро тоже уснула. Когда проснулась первым делом увидела, что углы палатки вообще не закрыты и дует оттуда ветер, дровами служили каие-то тоненькие веточки... И оказалось, что не дошли мы всего каких-то 500м до цели. Я к чему это пишу, если ты один- ты можешь себя пожалеть, плюнуть на себя в конце-концов, сдаться, но когда есть те, кому нужна твоя помощь, ты будешь бороться! Нас уже искали спасатели, но мы сами вышли. Это был самый тяжелый маршрут, хотя категории он не сложной (2). Ноги у нас распухли не столько от того, что мы много пили воды, а от тяжеленных налипших лыж (с железной окантовкой бескиды), серебрянка, которую мы готовили как лыжную мазь от налипа, уже не помогала. Но помню атмосферу, которая нас встретила тогда (все почему-то считали нас героями), вместо запланированных 14 дней мы были 30! И продуктов у нас было на 17 дней (НЗ- 3 дня). Столько лет прошло , а мы помним именно этот трудный поход. Те, которые были новичками, до сих пор просто благодарят за ту заботу, которой мы их окружили тогда. Человек прошедший в одиночестве трудности, по-моему просто герой, без громких восклицаний. Это борьба с собой- самая трудная из всех!
31.03.09 12:43
#196781
alexandra finkelstein
irkutsk
Fortyna [196730]: да-да, Мария - когда надо кому-то, неизвестно откуда но силы берутся. И в таком количестве, что что нашлись бы для себя сомнительно. Не из серии - так легче, а из серии - "так есть" знает безошибочно каждый, кто проходил такой урок.
"Человек, прошедший в одиночестве", кажется из этой же серии: это тоже умение отдать себя. Отдать себя цели, которая по-видимости за пределами самого действия. Потому что действие само по себе бессмысленно вроде бы как - ну сходили да и сходили, казалось бы какой толк: представьте только, сколько морковки со свеклой накопали бы Ильдар с Месснером, перенаправь они энергию на бабушкин огород!:)
В интервью Дульского не помню здесь на сайте или в фильме про их Эверест звучит "гора дала нам ровно столько, сколько мы смогли отдать по пути к ней".

Трудноуловимое - пока не отдашь от себя, то ничего и не получишь кроме "текущего" себя. Я подозреваю, просто потому что НЕКУДА БУДЕТ СКЛАДЫВАТЬ!:)

* Как стакан - если из него не отбавлено, то все добавляемое просто мимо прольется по стенкам. Достаточно просто понаблюдать за людьми вокруг и собой, чтобы увидеть десятки подтверждений:) только по-моему это не борьба с самим собой, а подарок и щедрость. Подарить часть себя кому-то/чему-то - а борьба только с внутренней жадностью или ленью.
31.03.09 12:48
#196783
alexandra finkelstein
irkutsk
* ну что, Максим с Ильдаром - вот примерно так, рожденное для активного отдыха превращается в философские сайты??:)
31.03.09 23:01
#196943
Михаил Креславский (Shapiro)
Иркутск
МОЛОДЕЦ!!!
03.04.09 10:54
#197915
Олег Макеев
Иркутск
У Балеева есть такие строчки:
"... Свою душу открою, как дверь
Своим преданным друзьям.
Пусть заходят в неё, как в свою,
Но не топчут и не плюют.
Пусть с собою других приведут -
Тех, кто не любит уют."

А Ильдар проводит нас по своей душе. Проводит знакомым, казалось бы маршрутом. Но это настоящее Magical Mistery Tour - Волшебное Таинственное Путешествие. Особенно мне понравилось про голоса идущих рядом в темноте. То же доводилось испытывать самому.
Чтобы так бегать, достаточно быть Конём. Но увы, не все кони умеют так рассказывать.
Молодец, Ильдар!
04.04.09 13:30
#198528
Константин Суханов
Иркутск
Ranger [197915]: "Чтобы так бегать, достаточно быть Конём."

Вовсе не обязательно. Можно быть просто пожилым человеком, и принимать клизмы. Всего-то.
07.04.09 21:17
#199534
Gos .
Иркутск
Большое спасибо всем, кто написал отзывы, как сюда, так и в личную почту. Не скрою, что видеть обратную связь, знать, что написанное тобой не оставило читателей равнодушными, очень приятно.

Хотелось бы коротко ответить на часть затронутых при обсуждении вопросов

k_const [193586]: …это суточный бег.
Нет, не согласен. Во-первых, всё пешком преодолевалось, без бега; во-вторых, ведь были длительные остановки, в том числе для приёма горячей пищи; в-третьих, имелся опыт продолжительных тяжелых переходов. Не видел я при подготовке к походу оснований рассматривать задумывавшееся, как нечто качественно другое, по сравнению с тем, что было ранее. Потому и тренировался, как обычно. Хотя в том, что Вы пишете, несомненно, есть здравый смысл.

Ya-Ma [195106]: В суточном беге есть, правда, еще дополнительный тяжелый фактор - однообразие обстановки, особенно когда мотаются круги по стадиону.
Не участвовал в таких мероприятиях. Подозреваю, что крайне интересно. Вместе с тем, как мне кажется, в сольном походе есть другой отличительный вид тяжелейший нагрузки: необходимость постоянно думать. Это, правда, отнимает очень много сил.

Cranby [193595]: …Молодежь на многое способна: …брать с собой "младших" товарищей, чтобы они могли расти… А впрочем, по этому поводу было много "споров", но каждый все равно "ест из своей тарелки"

Сергей, вот только мои публичные июньские приглашения прошлого года:
01.06.2008 – http://angara.net/forum/t787 (на пик Черского)
07-08.06.2008 – http://angara.net/forum/t7912 (на пер. Аршанский)
12-15.06.2008 – http://angara.net/forum/t7913 (Ниловка – Аршан)
22.06.2008 – http://angara.net/forum/t8110 (на пик Порожистый)
Перечесть всех «младших» товарищей, которые откликнулись, можно по пальцам одной руки. Остальные присоединявшиеся попутчики имели значительный опыт путешествий . Как ещё нужно обращаться к «младшим» товарищам? Силой, что ли тащить? : - )
Впрочем, это тема для отдельного обсуждения. Если хотите, то заводите, там обо всём и переговорим.

R-EX [193520]: Костя пошел на результат
R-EX [193596]: Костя очень тренированный человек
Владимир, я не понял: ты произведение читал? : - ) Маршрут шёл не Костя… : - )

yumiha [193861]: Ильдар, посмотрел фото продуктов + запасное бельё + фотоаппарат: никак не тянет на 9 кг - тяжелый сам рюкзак или еще что-то было?

Юрий, я Вам чуть позже отвечу. У меня записано всё, что с собой было. Просто поднять нужно соответствующую информацию.
17.01.16 12:56
#1231668
Сергей Глок
Владивосток
Добрый день.Мы супругой хотим добраться на Аршан, Шумак но не знаем как и с кем.Сами мы с Владивостока планируем где то в июле добраться.Может кто не будь поможет или под скажет куда обратится.Спасибо.))
17.01.16 14:24
#1231680
Sergey SergeEvich
Divemaster [1231668]: Вам в эту тему: Angara.Net: Форум: Хочу сходить на Шумак
http://angara.net/forum/t106134?p=0
А до Аршана 3 часа на маршрутке от Иркутска.
02.02.16 00:02
#1235382
Светлана Розина
Ангарск
Прочитала рассказ дважды.Первый -не могла понять зачем? и как это возможно? Второй- захотелось самой пройти этот маршрут. конечно же не за день. а хотя бы за три дня! Я прошла этот маршрут как-то за 6 дней одна. Очень понравилось! Хочу испытать себя -смогу или нет?(кстати описание моего путешествия есть на сайте "Не нужен мне берег турецкий..).Надо будет запланировать такой поход на лето обязательно.
02.02.16 08:32
#1235420
Артём Кухаренко
Иркутск
Dyuimovochka [1235382]: Почитал рассказ. Прикольно. Только там вроде бы 12 дней поход с заходом и выходом?
02.02.16 10:23
#1235434
Владимир Белов
Шелехов
arter [1235420]: Артем, Там про поход Аршан-Шумак, Ильдар прошел за сутки.
02.02.16 10:37
#1235446
Владимир Кузьмин
Иркутск
R-EX [1235434]: Я думаю Артём в курсе :) Просто он откликнулся на рассказ Дюймовочки.
02.02.16 11:00
#1235454
Владимир Белов
Шелехов
kv [1235446]: Ну да, я тоже удивился, теперь понятно. После Ильдаровких и Костиных суток, 12 дней кажутся гусиным шагом ))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.