в Иркутске 21:28, Мар. 29    
РАЗРУШЕНА единственная в Сибири марафонская лыжная трасса!closed
17.11.16 11:01
#1293810
Sergey V
Иркутск
whoisit [1293783]: Поддерживаю! И вырастем олимпийских чемпионов по виду спорта - "на лыжах через ..беня в падь Кривую"! )))
17.11.16 11:12
#1293813
sub zero
Irkutsk
один из детей, которого туда водят, которому это нравится - не сможет кататься, потому что больше нет такой трассы, и не пойдет в секцию, где его будут тренировать и не станет олимпийским чемпионом, которым мы будем в Сибири гордиться, когда нам будет по 50.

гордится то нужно исключительно своими успехами, или не?

А лес - тоже наше будущее, наш воздух.
Леса не должны вырубаться в окрестностях крупных городов, спорт не должен вырубаться на корню.

похоже на речь премьер-министра, после каждого предложения можно добавлять "так выпьем же за это!", и напрочь отсутствует секция implementation!
17.11.16 11:48
#1293818
Who is it?
OLesya1111 [1293806]: Каймурастуй - это с Трудного не налево, а направо.
17.11.16 11:52
#1293820
Сергей Чувашов
papako [1293436]: Что за чушь ну почему чушь? Здесь подобные споры каждый год возникают.Противостояние лыжников и автомобилистов.Как я себе это вижу:эти дороги делались не лыжниками и не для лыжников. Но пользоваться ими имеют право абсолютно все.Понятно,что по дороге натоптать гораздо легче,чем в лесу,но смысл пенять автомобилистам и иже с ними-для них-то другой дороги нет.Лыжня каждый год топчется в том числе и по дорогам,и все знают,что по ней будут ездить авто,и каждый год стоит плач Ярославны.Да,разбитая колёсами и гусеницами лыжня раздражает,а что делать? Или запретить въезд туда вообще,что нереально, или увести лыжню в лес,где она будет доступна только снегоходам,тоже не сахар,но полегче.Не будет водитель лесовоза смотреть,как бы ему не повредить лыжню,у него за спиной 10-15тн. груза и ему пофиг на всё.
А ТС развёл здесь от денег за лес,до Южной Кореи.
17.11.16 11:53
#1293821
Who is it?
taiga [1293810]: В Кривой не был, далековато там, а через Широкий, какой-то дальней петлёй через "визирку" (если правильно помню название) с выкатом на горнолыжку нас водил Витя, лучшей природы я не видел. Особенно спуск к горнолыжке, по лесной тропе, в тоннеле из деревьев и кустов - это истинное удовольствие. Кому далеко, можно срезать двумя вариантами. А колеи на марафонке забыть, как страшный сон.

Пили тему, выкладывай свою карту (а то она уже утонула, не найду её на форуме), морозы пройдут, поедем тропить. Болото и ручьи замёрзли уже, наверное. )
17.11.16 11:59
#1293822
Андрей М
Иркутск
whoisit [1293783]: Отлично, я за любой кипишь в нужную сторону! Назначаем дату, я нескольких человек постараюсь привести. Конечно, нужно разнообразие, интересные лыжни с перепадами высот. В идеале выходишь из электрички - едешь почти все время вниз и потом опять в электричку 8)))))
Сейчас морозы пройдут и поехали!
17.11.16 12:00
#1293823
Андрей М
Иркутск
sub_zero [1293813]: гордится то нужно исключительно своими успехами, или не?
Есесна, успехи есть и свои, только олимпийскими чемпионами нам уже в любом случае поздно )
17.11.16 13:03
#1293833
Sergey V
Иркутск
whoisit [1293821]: SKYCEBERG [1293822]: Отлично! С удовольствием составлю компанию. Только мы не в той теме.. Есть про Кривую отдельная, она оживает каждый год после первой тропежки .Сейчас, думаю, рановато будет. Ручьи и болота пусть замерзнут, бревна и кустики засыпет кое-где.
Но это абсолютно другая тема. Как минимум 90% хотят кататься по нарезанной лыжне.
17.11.16 13:59
#1293845
Андрей М
Иркутск
taiga [1293833]: А мы в рамках этой темы - компенсации нарезанной лыжни! Есть варианты не через кривую? Это имеется в виду через болота?
17.11.16 14:17
#1293849
Григорий F
Иркутск
Скажу больше. По моим субъективным наблюдениям в районе Трудного в большинстве своём катают две категории лыжников. Первые - марафонцы, коих большинство, они целенаправленно едут тренироваться на нарезанную лыжню. Скорее всего, на кусты-буераки Широкого, Кривой, на визирку их не затащить никак, скорее они уйдут на другие подготовленные трассы. А ко второй категории относятся те, кто изредка встаёт на лыжи, катается неспешно и ненапряжно, и им вполне хватает маршрута Трудный-Орлёнок, думаю, пройти через Горнолыжку им будет тяжеловато.
Кстати, в прошлом году я практически регулярно (раз в неделю-две) катался с пункта питания через Широкий, и в 90% случаев мне приходилось сначала ползти по разбитой лесовозами дороге, а потом тропить. Обычно ситуация с лесовозами там едва ли не хуже, чем сейчас с Трудного. Случается, когда там возят брёвна на буксире «волоком». А года два или три назад видел там занятную приблуду: три больших бревна, сцепленные в равносторонний треугольник и прицепляемые к лесовозу на буксир. И этим треугольником тогда прошкрябали дорогу, обнажив кусты и перемешав снег с комьями земли.
В прошлую субботу, кстати, свежих следов лесовозов в районе Широкого не замечено. Такое подозрение, что большинство лесозаготовителей передислоцировались из долины Большой Олхи, где они валили лес уже много лет, в район Трудного. Снега на болоте ещё мало, но главное - подъем на перевал в сторону Горнолыжки завалило деревцами, в выходные собираюсь прокатиться с пилой.
17.11.16 14:20
#1293851
Андрей М
Иркутск
strvl [1293849]: на горнолыжку сколько км примерно будет поездка?
17.11.16 14:21
#1293852
Григорий F
Иркутск
SKYCEBERG [1293845]:
Есть короткий вариант через Горнолыжку с пункта питания, есть круг подлиннее через визирку. Заход с пункта питания на болото. Но народу катает там очень мало, и первые пару километров приходится идти по разбитой лесовозной дороге. Не знаю, как сейчас, но в прошлую субботу снега на болоте было совсем мало для лыж: кочки, трава, кусты. Местами даже кустики брусники проглядывали.
17.11.16 14:33
#1293861
Григорий F
Иркутск
SKYCEBERG [1293851]: Где-то 9.8 км получилось от пункта питания до развилки дорог Витязь-Орлёнок. И из них 1.5 км по лесовозной дороге.
17.11.16 14:50
#1293867
Андрей М
Иркутск
strvl [1293861]: да не вопрос, у меня девушка в прошлом году третий раз на лыжах встала - сходили 35 км в окрестностях трудного, нормально вполне. Понимаю, что по разбитой лыжне и протаптывать сложнее, но зато интереснее. С подкаменной-санаторного тоже интересно, особенно спуск к болотам - можно классно разогнаться! Мы как-то на Орленок ходили чуть ли не в мае - буквально по лужам, так что легких путей не ищем) Мне в удовольствие новую трассу познать. В таком, среднем темпе, не тащиться, ну и не бежать. Посмотрим, что на следующих выходных с погодой...
17.11.16 15:10
#1293874
Sergey V
Иркутск
strvl [1293849]: В общем верный расклад. Настоящих буйных мало ))
17.11.16 15:39
#1293880
Sergey V
Иркутск
для буйных
Файл: [5225 kb].png
17.11.16 16:10
#1293884
Who is it?
taiga [1293833]: 90% - это вряд ли. Для обычного "не спортсмена" хорошо растоптанная лыжня - не хуже нарезанной. А спортсменов бегает по марафонке "на глазок" процентов 20-30 максимум перед самыми соревнованиями. Остальные - туристы.

strvl [1293849]: Уточню. Все спортсмены-марафонцы катают не с Трудного, а с Огоньков. Им нет смысла топтаться между туристами 4 км, когда можно сразу фигачить по нарезанной лыжне в гору. По нетропленной лыжне как раз соль в том, что если пустить всю массу через Каймурастуй, а сильную часть этой массы - на Широкий, то там будет отличная лыжня. Главное - донести до народа в электричке, что лучше поехать направо и пробежать на 3-10 км больше, но по хорошей лыжне, чем пойти налево и ломать ноги/лыжи в лесовозных колеях на спусках.

taiga [1293880]: Чёрная нитка с Каймурастуя идеальна для всех. Получается на глаз всего на 7-10 км длиннее, чем классический вариант.
17.11.16 16:19
#1293885
Sergey V
Иркутск
whoisit [1293884]: Может в теории это и так, но практика говорит об обратном. Многие знакомые, даже подавляющее большинство, всегда предпочитают нарезанную лыжню мягкой таежной. Это факт.
Насчет где бегают спортсмены, тоже вопрос. Если спортсменами считать всех участвующих в БАМе, то однозначно очень многие бегают с Трудного, а не кочегарят в гору с Огоньков. Постепенно вкатываются, спокойно заходят с Трудного, и только ближе к БАМу, набрав форму, спокойно бегут в подъем 3.5 км.
17.11.16 16:39
#1293887
Who is it?
taiga [1293885]: Вообще мы начали с того, что с большой долей вероятности всю зиму лесовозами будет уничтожена часть трассы по ЛЭП, от примыкания Трудного до рыбьей кости, от ст.Трудный вверх по крутому варианту, и весь декабрь - спуск в Огоньки. Поэтому я и предложил рассмотреть альтернативные варианты.

Основная проблема нетрадиционно ориентированных маршрутов в том, что люди о них не знают. Процентов 90 из тех, кто выходит с электрички, ни разу не спускались с Трудного направо и не бегали с Санаторного. Может им понравится?
17.11.16 16:49
#1293891
Sergey V
Иркутск
whoisit [1293887]: Да я только за, конечно! Но я не думаю, что все так страшно с лесовозами. Снег постепенно все выравняет или почти все.
С другой стороны, снега на болоте пока мало. На Каймарастуе наверняка местами вода. Через Кривую на Широкий - по болоту в ноябре нечего делать. От пункта питания вниз - тоже машины наверняка.
Немного терпения и все распределится. На Каймарастуй есть постоянные любители, кроме того, немало катают с Санаторного, и половина из них, как минимум, идет по Каймарастую.
Вообще результативнее народ в электричке подбивать на подвиги, брать тепленькими.. Здесь обычно не так удачно получается, соскакивает %% 60-80, пока дело до лыжни дойдет ))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: