в Иркутске 04:05, Мар. 29    
Выбор и приобретение фотокамеры
11.02.09 20:32
#179545
Владимир Каменев
Иркутск
zaminik [179543]: если тольо @700. А остальное это ...и стёкла дорогие. И алгоритмы внутриамерной обработки ещё недостаточно отработаны.
11.02.09 23:05
#179624
Максим Пензин
Иркутск
Petr [179531]: Большинство снимков поглядев на компьютере надо стирать. А в чем проблема конвертации в jpeg?
И что за оперативность такая, я не понял? Оперативность съемки от формата файла не зависит.

Кстати, насчет оперативности настоятельно рекомендую карманную "неубиваемую" мыльницу - вот что действительно позволяет снимать оперативно такие кадры, которые "настоящей" камерой снять практически нереально.

Но если кино снимать, то видимо можно и для jpeg'а пару кнопок нажать :)
Или наоборот, очень маловеоятно, что какой-нибудь цветонасыщенный закат придётся снимать в RAW на лету быстро выхвытывая камеру :)
12.02.09 08:31
#179674
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [179531]: например скоростная съемка гронолыжника, прыгающего с трамплина. Подобное предпочитаю снимать одним кадром. При скоростной съемке есть два косяка6 резкость и самые интересные моменты приходятся на закрытый затвор. Учитесь снимать одним кадром то что нужно, а не пулеметной очередью непонятно что.
12.02.09 08:43
#179676
Сергей Макаров
Ice People
olympus 560UZ: хорошая скорость съемки (несколько спортивных режимов), 20-ти кратный зум, настройки всего, куча автоматических режимов, чтобы самому "не париться", оигинальное решение для съемки панорам. На Ангаре было объявление о продаже камеры такой за 10 тыс. рублей. Сэкономленные деньги направь на другие свои нужды. Помни, камера - фигня, главное - руки, которые ее держат, и голова, которая решает что и как снимать :)
12.02.09 09:08
#179683
Сергей Макаров
Ice People
StarWind [179674]: А я люблю эту пулеметную очередь :) Не раз удавалось получить великолепные кадры ! Плюс видна динамика :)
12.02.09 09:59
#179696
Сергей Верхушин
Иркутск
Cranby [179683]: ну может я не умею ее (серийная съемка) готовить :) Но на волейболе при ударе над сеткой и блокировкой это только одним кадром у меня получается :) Если еще и ширик да с нижней точки под самой сеткой снимать... весьма любопытно :) Уточню у меня пентакс DS довольно старенький аппарат по современным меркам. Репортерка от кэнона возможно и интереснее в этом плане, но там нужно решать проблему со светом (если она есть). Скорость перзарядки пыхи тоже ограничена.

PS динамика должна быть видна на одном кадре :)
12.02.09 10:15
#179701
Петр Баланин
Иркутск
maxp [179624]: неубиваемая мыльница у меня как раз и есть уже 5 лет. Именно она и подтолкнула к поиску другой фототехники. И закат, радугу или струю воды в водопаде она снимает великолепно, а вот с лыжниками косяк у нее. Навожу на трамплин, чуть нажимаю спуск для автофокусировки затем ловлю в кадр прыгающего лыжника, нажимаю. Камера задумывается, потом раздается характерный "крак" и я любуюсь на экране ЖК дисплея великолепный кадр с трамплином и следом в снегу от недавно проехавшего лыжника.
StarWind [179674]: Желание иметь камеру стреляющую как пулемет возможно не нужное. Скорее всего это у меня уже просто нервный тик по причине какую описал выше. Научиться ловить момент меня не пугает. Пугает ЗАДУМЧИВОСТЬ фототехники. Если зеркалки этим не страдают, момент я всегда успею поймать ;)
12.02.09 10:23
#179703
Pavel Chimitov
Irkutsk
Petr [179701]: Действительно эффект запаздывания есть у всех камер, у которых изображение на видоискатель передается через матрицу...но менять камеру только из за этого, на мой взгляд это выбросить деньги на ветер. Зеркало выбирают по другим причинам (посмотрите что я писал ранее). Это как со спортивной машиной, какой смылс покупать ферарри, если водитель на ней ездит со скоростью 60 км/ч?, а так как это спортивная машина, то в нее уже не посадишь 4 человека и жрет горючего она на 60 км/ч в разы больше чем малолитражка...
12.02.09 10:57
#179717
Петр Баланин
Иркутск
proteus [179703]: Павел. :) Приобретать зеркалку я хотел бы не только из за эффекта запаздывания. Просто мы обсуждали этот конкретный момент. Я сказал в чем меня в этом конкретном моменте не устраивает мыльница. :)
Согласитесь это как мозаика или каледоскоп. все стеклышки длжны сложиться или не сложиться:)
Вот давайте конкретно про стеклышко - скоростная спортивная съека: Зекркалка решит мою проблему с запаздыванием? И какая зеркалка здесь лидер?
Да вводная: руки не ривые, фотографический опыт есть.
12.02.09 13:31
#179793
дмитрий мызников
Байкальск
Petr [179403]: Вы для себя уже сделали вывод - К20Д. И не "парьтесь"! камеры соседних брэндов одного класса с Пентаксом будут стоить значительно дороже! И что в этой связи Вы хотите тут услышать?
А по-поводу наличия кнопочки РАВ Вы для себя прпавильный вывод сделали, и в правильном направлении:)
12.02.09 13:54
#179809
Петр Баланин
Иркутск
babhinec [179793]: Дмитрий.Если я правильно понял вы Пентаксист? И владелец такой камеры?
Есть ли возможность пообщаться с вами вне форума? телефон мыло или аська?
12.02.09 14:01
#179816
дмитрий мызников
Байкальск
Petr [179809]: Да у меня К10Д от Пентакса.
12.02.09 14:42
#179845
Дмитрий ---
Иркутск
Мне кажется когда человек внутренне уже решил, что брать, то в вопросах выбора фирмы производителя будет лишь искать подтверждения своему выбору, даже если на один плюс придется несколько минусов. Недавно сам выбирал камеру, склонился к Никону лишь потому что уже есть пленочный Никон, который по прежнему нравится, т.е. только потому, что этому производителю я уже доверяю. Хотя придерживаюсь мнения что и Кэнон и Пентакс того же поля ягоды и взяв бы их не разочаровался бы факт. В Вашем случае преданность Пентаксу прослеживается столь же явно.
ЗЫ. RAW/JPEG в том же Никоне 80 меняются на раз-два. Уверен в Кэноне реализовано тоже не хитромудро.
12.02.09 15:17
#179864
Петр Баланин
Иркутск
Shaman [179845]: Знали бы вы как я по три раза на дню перекладываю пачку своих листочков с описанием фотокамер и каждый раз себе говорю: " все решено беру ЭТУ " ЭТОА уже были ПентаксД200К, Д20К, Сони 350, Кенон Д 20К. Видя мои метания Вы бы так уверенно не писали о том, что я все решил и выбор сделал. А здесь просто пишу, дабы потешить свою прозорливость:)
Увы и НЕЕ. Я действительно считаю что моих знаний очень мало и потому и вопросы у меня дилетантские и я еще не выбрал :(
А общение здесь мне как раз и помогает понять на какие свойства камер нужно обратить внимание, а какими реально можно пренебречь. Помните давно-давно была книжка: "Опасности в горах. Реальные и вымышленные" Вот у меня сейчас такая ситуация. Отделяю зерна. :)
12.02.09 16:32
#179910
дмитрий мызников
Байкальск
Shaman [179845]: ЗЫ. RAW/JPEG в том же Никоне 80 меняются на раз-два А у Пентакса - на раз:)
12.02.09 17:22
#179935
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [179701]: по моему опыту, лага действительно нет. По крайней мере к нему быстро приспосабливаешься. В моем случае косяк со скоростью фокусировки в темном помещении. Я быстрее фокусирую руками :) Но у меня довольно старая модель и современные камеры вроде как делают ЭТО :) (фокусировку) быстрее. Даже пентакс.
12.02.09 17:27
#179941
Дмитрий ---
Иркутск
Petr [179864]: Тогда стоит пожелать быстрее найти искомое, поскольку цены растут чуть ли не ежедневно. Я планировал все купить в Москве, но обстоятельства поторопили и с небольшой "ломкой" большее все же приобрел в Иркутске. Покупал бы сейчас, отдал бы тысяч на 10 больше точно.
12.02.09 17:27
#179942
Александр Мамонтов
Petr [179864]: И чем дальше будет это перекладывание, тем реальнее станет просто ультразум супротив любой качественной зеркалки :(. Заходил сегодня в 47 павильон Электрона - расстался с мечтой ближайшее время обновить объектив ширик с 16-45 (4f) до 12-24 (4f) :(. Подорожали объективы (за 1,5 последних месяца) в 1,5 раза. Что этот, что и 14 фикс.
12.02.09 17:54
#179950
Петр Баланин
Иркутск
Shaman [179941]: цены ростут согласно курсу доллара и ожиданием, что нам опять наша любимая таможня преподнесет. К тому что это будет дорого я уже морально готов. Но спешить в желании съэкономить десятку уже не вижу смысла. Вещь берется на очень большой срок я надеюсь . Лучше я всетаки выберу.
12.02.09 18:13
#179952
Дмитрий ---
Иркутск
Petr [179950]: Вы наверное из тех, кто наслаждается не только поеданием пищи, но и её приготовлением? Респект.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.