в Иркутске 18:45, Апр. 19    
Выбор и приобретение фотокамеры
09.02.09 15:08
#178840
Петр Баланин
Иркутск
Планирую купить цифровую фотокамеру. Фотографирую давно, но к проффесиональным фотографам себя не отношу. Сейчас снимаю на мыльницу, но хочется перейти на более серезную камеру. Что бы наши фотографы мне могли посоветовать? Или подсказали на каких форумах стоит почитать о выборе фотокамеры.
По прочтению нашего форума у меня уже возникли вопросы:
Есть ли смысл сразу брать зеркальную камеру? Если цена покупки будет не меньше 1500 у.е.
Может быть взять достаточно хорошую псевдозеркалку в пределах 500-700 у.е. Например PANASONIC Lumix DMC-FZ50EE-К
И насколько критично есть ли в камере формат RAW ?
Камеру беру для портретной фотосъемки, съемки на природе животных, в горах и для спортивной съемки. Например лошадь в движении или прыгающий на трамплине байкер.
И еще фотомагазины в Иркутске где можно выбрать камеру и получит хорошую консультацию?
09.02.09 16:09
#178849
Funny Frog
Иркутск
http://www.afanas.ru/video/photo.htm Прочтите, может пригодится.
09.02.09 21:57
#178945
Владимир Каменев
Иркутск
Под твои требования зеркалка это очень хорошая штука. Но покупая зеркалку даже за 100 рублей, готовься к расходам на хорошие стёкла:-) Зеркальщик, в перспективе, всегда будет недоволен качеством кита. И будет всегда искать более достойные стёкла для получения лучших результатов. И львиную долю расходов понесёшь не на тушку , а на стёкла. А рекомендовать что то конкретное это не совсем корректно. Я бывший пентаксист и никонист, а в оконцовке остановился на кэноне.
Выбирай то, что в руку ляжет... всё равно потом будешь копить бабло и покупать стёкла. А для начала возьми кита. А потом посмотришь что надо тебе и по фокусным и по светосиле. Но обычно выбирают или никон или кэнон. Вроде как зарекомендовавшие себя брэнды.
10.02.09 01:12
#179005
Петр Баланин
Иркутск
Anonimus [178945]: Владимир, если я правильно понял, то есть смысл брать сразу зеркалку и настраиваться на то что скорее всего ее со временем поменяешь на другую зеркалку? То есть брать зеркалку допустим для продвинутых любителей и только потом переходить на профессиональную камеру? Кстати у меня пленочный PentaxP30 и я бы хотел сохранить преемственность данной марке ну например PentaxК200D ? Кто ни будь работал с такой машинкой?
10.02.09 01:21
#179007
Pavel Chimitov
Irkutsk
Petr [179005]: не совсем. Имеется ввиду, что бы вы не выбрали, все равно со временем вам захочется купить фильтры, набор объективов, внешнюю вспышку...короче эта зараза деньги тянет получше любой девушки =)
А вообще вначале попробуте лично себе отвеить на вопрос "зачем мне нужна зеркалка", и если среди ответа не будет словосечетаний "глубина резкости", "динамическй диапазон", "недостаточная светосила"...то тогда ооочнь хорошо подумайте, а так ли вы сильно нуждаетесь в зеркалке.

Вообще, лично я склонаяюсь к Кэнон или Сони, кэнон подкупает добротностью и очень большим набором дополнительного обвеса (ну и матрица CMOS=)), ну а сони заманивает хорошей цветопередачей и достаточно доступным комплектом Alpha 200K (можно приобрести за довольно умеренную сумму тушку+2 средне-поршивых кита, один из них телек),а да...еще, одна особенность сони (система стабилизации матрицы, а не объектива), позволяет, при наличии переходника использовать советские объективы. Кстати, если вы сталкивались (точнее вам нравилась) Minolta, то покупайте сони. Зеркалки сони (Alpha)-это по сути фотоаппараты Minolta (с недавнего времени это подразделение сони), поэтому в зеркалках от сони ипользуются стандартные карты памяти, а не Memory Stick, как во всех остальных агрегатах марки.

PS. счас у меня гипер зум Sony H2, как ни странно, мне ее в большинстве случаев хватает, хотел купить себе Canon 1000d, но взвешав все за и против, решил подкопить и купить тот же 1000d, но отдельно тушку и хороший объектив (так как зеркалка с китовым обективом не решает тех задач, которые я хочу решить, при переходе с гиперрзума на зеркало)...ну а пока купил другой кит...Ibanez =)
10.02.09 22:53
#179255
Владимир Каменев
Иркутск
Petr [179005]: Я работал с PentaxК10D, вполне рулёзная тушка. Сейчас есть к20Д... вроде как немного изменённая и вроде как получше. Если тебя не напрягает кроп, то оставайся на пентаксе... а если у тебя есть стёкла хорошие, лимовские то и оставайся на пентаксе. Только не 200 а 20ке. ИМХО пентакс получше соньки будет. Пользовал первую сотку сонькину... отстой...
Но если в перспективе планируешь перейти на ФФ , то стоит обратить внимание на Никон или Кэнон. Для начала возьми сороковку или полтинник от кэнона, прикупи хотя бы одно хорошее стекло, а там посмотришь. Почему рекомендую кэнон, а потому что сам пользую:-) Когда менял никон 50... сравнивал цены на стёкла и оказалось, что люксовые стёкла на кэнон немного подешевле и доступнее... вот и весь выбор:-)
То есть,есть два брэнда между которыми можно выбирать на равных это никон и кэнон. Что выберешь это уже выбор твой:-) Не хочу убеждать за того или иного производителя. Могёт возникнуть баян на тему что лучше:-) Вечный спор никонистов и сапожников:-) Я не спорю ни с кем по той причине, что у меня и то есть и другое :-) Толь никон под кроп а кэнон ФФ:-)
11.02.09 00:35
#179284
Александр Мамонтов
Petr [178840]: В Иркутск ТК Электрон павильон 47. Там выбор наилучший, если "надо сегодня и сейчас". С советами сложнее. Но уже с мыльницы руки привыкают к одной фирме, а по ценам, чем дороже, тем в большинстве лучше. Разница в цене есть конечно, но вот если камера "в руках не лежит", то толку от фотографирования будет не много. Надо искать "свою камеру", свю фирму и логику съемки. Ходить по магазинам, доставать продавцов требованиями дать покрутить в руках камеру, чтоб работа приносила удовольствие :). По объективам только одно правило - "нет универсальных объективов для зеркалок на все случаи жизни", а стоит хороший объектив на одну зону порой не меньше самой камеры :(.
11.02.09 00:51
#179287
Владимир Каменев
Иркутск
2007 [179284]: Как правило:-) хорошее стекло стоит дороже тушки:-) Ну я про кроп:-)
11.02.09 11:08
#179364
Петр Баланин
Иркутск
2007 [179284]: Мыльница у меня CANON PowerShot S80 есть моменты какие в ней сильно не нравятся, но как я понял это проблеы не бренда а мыльницы. Очень задмчивая при фокусировке и спортивной съемке. Согласен, что подержать в руках и почувствовать это не менее важно чем послушать советы и почитать отзывы. В павильое 47 действительно очень большой выбор аппаратов и оптики. Но неудобно просто прийти и попросить подержат камеру, заранее зная, что покупать именно там я не хочу. На то две причины. Облюбованая мною камера с китом стоит у поставщиков чуть больше 22 тысяч, но ее нужно привзти. А в 47 павильоне пожалуста, лежит за 38. :) я понимаю, что вещь должна быть дороже но не на столько! Например тот же PANASONIC Lumix DMC-FZ50 под заказ стоит 16, а у них 18 вполне приемлемая разница.
11.02.09 11:14
#179369
Петр Баланин
Иркутск
Anonimus [179255]: Почитал о CANON EOS 40D камера действительно достойная, но я просто не готов к таким затратам, при беглом подсчете это уже 100 рублей по минимуму При моем первоначальном желании уложиться в 25-35 :(
а по PENTAX K20D и PENTAX K200D почитав и сравних их согласен полностью. Разница в сторону 20 значительная.
11.02.09 12:39
#179394
Эдуард Ш.
Иркутск
Бюджетная зеркалка с китовым стеклом вот твой вариант. А в дальнейшем всё в стекло всё равно упрётся, но тогда уже будешь знать что тебе надо, там уже может и захочешь тушку поменять.А брэнд-это holy war таксказать, на мой взгляд лучше Никон-Кэнон.
11.02.09 13:06
#179403
Петр Баланин
Иркутск
Ed [179394]:в паре Никон - Кэнон не вижу смысла рассматривать Никон, однозначно Кэнон :)
Для меня сейчас скорее дилемма Кэнон - Пентакс, причем с Пентаксом почти все ясно. Склоняюсь к К20D от К200D. Но кто будет из Кэнанов на противоположной стороне весов пока не решил.
Я понимаю, что сравнение не совсем уместно. Ибо про Кэнон все сейчас в один голос заявят НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ! Так оно и есть, но не забывайте - у меня это ПЕРВАЯ ЗЕРКАЛКА! Нужен ли мне сразу Кэнон?
11.02.09 13:37
#179419
Эдуард Ш.
Иркутск
Petr [179403]: Что значит сразу-потом? Будешь обрастать обьективами-тросиками-пультами флэшками и прочей дребеденью. А потом брэнд менять? Остановись тогда на Кэнон и точка, или Пентакс, сам решай.
11.02.09 19:29
#179518
Владимир Каменев
Иркутск
Petr [179369]: Ну тебе можно напрячься и на первое время взять тушку 40Д и тамрончик 28-75.... вполне покрывает большинство задач.
А уж если решил на пенька присесть, то смотри, какие стёкла есть у тебя. Ведь и на него придётся брать стёкла. Не все старые стёкла обрабатывают матрицу.
А спор Никон или Кэнон это баян. Кто на что присядет изначально , на том и останется. И заявление что Кэнон однозначно лучше , это тоже баян:-) Будучи владельцем и того и другого , считаю, что брэнды один другого стоят:-) Перевес в сторону Кэнона произошёл из за большей доступности стёкол и полной матрицы. В своё время 5Д был самым доступным из ФФ. А когда менял тушку взял марка, и то только потому, что стёкла уже были.
А начинать надо сразу с хорошего фотоаппарата и нефиг морочиться с какой. Конечно не кака, но никон кэнон более достойные брэнды.
11.02.09 19:39
#179523
Петр Баланин
Иркутск
Anonimus [179518]: наверно не последний вопрос, и наверно очень странно прозвучит. У Пентакса на корпус выведена кнопка перехода с формата Jpeg на формат RAW в других моделях с этим сложнее. Мне кажется это очень удобная функция, особенно для динамичной съемки. Позволяет моментально выхваченый сюжет сохранить без сжатия, чтобы потом вернуться к более осмысленной работе над кадром, если это понадобиться. Или я все усложняю?
11.02.09 19:42
#179525
Максим Пензин
Иркутск
Petr [179523]: Надо покупать флэш побольше и не думать о таких мелочах.
11.02.09 19:51
#179528
Владимир Каменев
Иркутск
Petr [179523]: На сороковке то же самое делается двумя нажатиями пальчика:-) А любую осмысленную работу тоже в раве делать надо:-) Как написал Максим, побольше флэшек и всё. Да и много не надо, ну не будешь же ты за день 2-3 тышши кадров делать. Если столько стрелять, то эьто уже точно не осмысленная работа:-)
А для динамичной съёмки лучше сорокета не придумаешь:-) Самая большая серийка.
11.02.09 19:59
#179531
Петр Баланин
Иркутск
maxp [179525]: не согласен.
если снимать все в формате RAW то потом большинство снимков нужно будет сидеть и за компьютером форматировать в jpeg.
Реально допускаю, что большой объем снимков просто не требует формата RAW, поэтому объем памяти это плюс, но не решение оперативности при съемке на разных форматах.
Если же исходить из того что все снимать на RAW а потом создавать архивы и хранить их на носителях, то можно просто утонуть в работе по созданию архивов. Зато реально может возникнуть необходимость неожиданно и быстро сохранить снимок в RAW.
и другой пример: например скоростная съемка гронолыжника, прыгающего с трамплина. В формате jpeg. серия может быть до бесконечности. Та же модель в форматеRAW дает не более 5-9 снимков.
Я не спорю, я просто спрашиваю, вобщем то мне и нужно знать именно разные мнения.
Anonimus [179528]: речь идет об этом CANON EOS 40D ?
11.02.09 20:13
#179535
Владимир Каменев
Иркутск
Petr [179531]: Ага...CANON EOS 40D лучшая камера из бюджетных.
11.02.09 20:29
#179543
Михаил Запрягаев
Иркутск
Petr [178840]: Обрати внимание на SONY - агрессивный, перспективный новичек...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.