Карта для понимания места и прочего
Панорама с перевала, ровно за час до схода лавины. Слева Мамай Западный и тот самый склон.
Ещё раз фото склона с перевала, значительно позже после схода лавины
Начало схода лавины-доски, на верхней линии отрыва 2 больших слоя последних двух снегопадов, ниже оторвалось ещё не менее 2 досок сформированных старыми снегопадами и ветрами.
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Arsen [1313132]: Расскажите, каким образом быстро нашли с помощью датчиков? Как двигались при этом? Было ли видно как лыжника несет в лавине?
maxich [1313180]: это совсем не быстро, но физически быстрее не могли. Двигались как в любой инструкции к биперу. В лавине было видно максимум первых метров 100-150, потом всё забурлило и поднялась пыль.
Московские фраера слегка навалили на голову местным гыдам. Вот так и води с ними дружбу, с пи..
gorbiy [1314767]: вам папуасам доброе светлое несут, а вы кабенитесь
Мы - туземцы! А вот приезжающие сюда учить - реальные впопуасы, возомнившие себя супергидами.
gorbiy [1314826]: Так и получается, что жили туземцы не тужили, пока приезжие захватчики не обратили их в новую чуждую религию - "горный скитуризм". Сначала приживалась она медленно и болезненно, но особо любопытные приспособились быстро. Понацепили на себя всякую религиозную утварь: нательные бипперы, лопаты с щупами, да лыжи с шкурами заговоренными.. Но остались и убежденные староверы, упорно продолжающие передвигаться по горе раком, да и неопределившиеся перебежчики со снегоступами в рюкзаках.. но это только вопрос времени, скитуризм не просто новая вера - это серьезное и заразное душевное заболевание - шансов на спасение у местных аборигенов никаких. ))
Т.е. сами к этому прийти смогли только сигал и дирижеры, остальные упорно таскали пластики в куле на гору, там переобувались и не могли понять в чем подвох. Ждали пока кто-то приедет - растолкует.
Andrey
[1314918]: в куле только самые матерые таскали.)) да и сейчас еще есть такие мамонты..
Собственно большинство пересело с досок на правильные лыжи (ну а кто и с неправильных лыж на доски, а уже потом на скитур). Но все же массовая культура скитура пришла на Мамай извне и не так давно. До этого зоны катания были сильно ограничены узким кругозором и отсутствием доступных фрирайд/скитур-комплектов.
Andrey [1314918]: .не забывай о спасах Байкальского ПСО с их допотопными ски-тур комплектами, которыми их вооружили ещё в далёкие 90-е...)))..а так же лыжных матёрых туристов перенявших современную технологию таких как Игорь Михалёв и Паша Левицкий...
IronMan [1314909]: Так и получается, что жили туземцы не тужили, пока приезжие захватчики не обратили их в новую чуждую религию - "горный скитуризм" - тут есть такой тонкий момент - у некоторых присутствующих, включая Эдуарда, опыт ходьбы по горам на лыжах сильно больше, чем у большинства вышеупомянутях "захватчиков".
На самом деле, московские райдеры - олухи еще те и в развитии ушли не сильно дальше. Если вообще ушли: один из популярных персонажей из фрирайдгидной конторки прошлой зимой "на голубом глазу" утверждал, что крепления тлт это г... и "на Камчатке все в них ноги поломали". Ну, а что касается местных гор, то их лучше знают и понимают местные. Это уасается и Всех гор.
Просто смотреть в рот гидам надо меньше, а головой думать и пробовать разное снаряжение - больше.
IronMan [1314909]: "Так и получается, что жили туземцы не тужили, пока приезжие захватчики не обратили их в новую чуждую религию - "горный скитуризм"
- это если мерить мамайским ущельем и только им ))
Может вы и не знали, Алексей, но тема эта на Хамаре была еще задолго до приезжих. И народ скитурил во всю уже лет пять назад, только мамай что-то стороной обходили. Первый реальный скитурный комплект появился на Хамаре вообще лет 9-10 назад, кажется Овсянников Серега уже катал на них в районе Черского. Так, для справки исторической вам ))
Может комплекты и появились у кого-то раньше, только кататься так никто и не научился. Ходить - ходили, но вниз как ехали - плугожопным кубарем, так и ездят до сих пор. Так что не надо на Диму наезжать. Он хоть кататься умеет