в Иркутске 15:12, Апр. 19    
Книга Тони Робертса "Велоспорт"closed
04.02.09 11:18
#177488
Сергей Гурковский
Братск
Предсезонка на шоссе в объемах сопоставимых с 4000 за месяц.
плюс они на этот объем всю жизнь выходили...(в идеале конечно)
этим и объясняется что т.н "новички" зарабатывают хронические заболевания, пытаясь угнаться за объемами лидеров СРАЗУ, без планомерного наращивания километража.
ну и объем должен быть средством для достижения результатов(и не только объем, а совокупность всех средств), а не целью , как у чувашей.
чуваши за велосипедистов не считают тех у кого меньше 15000км в год:)
04.02.09 11:29
#177492
Максим Белоголов
Иркутск
guar [177488]: Еще один факт для размышления. чуваши за велосипедистов не считают тех у кого меньше 15000км в год . Любой аутсайдер-статист, закончив Тур Де Фрас, автоматически ложит в свою "копилку" 4 тыс. км. А таких туров профики за сезон по всякому проезжают 3-4 штуки. Так рождается миф об объемных тренировках. А на самом деле, спортсмены уровня протуров вообще не тренируются - они только участвуют в соревнованиях, потому что для того, чтобы повыстиь МПК выше 95 мл/кг/мин надо быть или инопланетянином или арабским скакуном (ни тот ни другой, скорее всего, к участию в протуре допущен не будет). Они прогрессируют за счет других качеств, которые можно развить только участием в стартах. А МПК, и многие другие показатели кардиореспираторной системы могут оставаться неизменными без тренировок на протяжении 3-4х лет. Так и рождается другой миф-поговорка: "Мастерство не пропьешь".
04.02.09 11:39
#177500
Сергей Гурковский
Братск
mb [177478]: а почему Гунде Сван в дальнейшем, уже будучи лидером, тренировался чуть ли не по 100км в день и каждый день? я даже не спорю и ничего не доказываю, просто хочу "понять" . В силу тех или иных обстоятельств, у меня сложилось определенное мнение насчет тренировок, навеянное моим небольшим опытом, литературой и т.д., мне же интересно мнение других людей, более опытных в данном вопросе.
если существуют, хоть сколько нибудь, разумные методики, которые позволят добиться большего, тренируясь меньше, то я с радостью пойду по пути наименьшего сопротивления.
04.02.09 11:42
#177501
Сергей Гурковский
Братск
тем более выбора у меня нет:))))
04.02.09 11:47
#177505
Сергей Гурковский
Братск
Так рождается миф об объемных тренировках
а как же спортсмены других видов спорта, которые тренируются до 8 часов в день, шоссейники с протуром немного особнячком от остальных видов спорта
04.02.09 11:52
#177508
Максим Белоголов
Иркутск
guar [177500]: Во первых Гунде Сван не тренировался по 100 км каждый день. Никто из лыжников за всю историю не выполнял более 12 - 13 тыс. км в год (в среднем 30-35 км в день). Такие объемы - по 100 км в день - лыжники обычно выполняют в течение кратковременных выездов на сборы на ранних стадиях подготовки. Я в свое время специально изучал специфику подготовки шведов - у них вместо вкатывания вообще практикуются кратковременные выезда в горы (иногда всего на неделю), где они "отрываются" (при чем в среднегорье). А между сборами, они как и немцы сходят с ума по ОФП, проводя в тренажерках по 6-8 часов. Я сам делал такие тренировки - ничего особенного и сложного в них нет: поприседал со штангой раз 25 - 30, поотжимался, потом пробежался 3-4 км энергично и все по новой. В соревновательный период Гунде Сван еще практиковал продолжительные (иногда до 20 -25км) прогулки на лыжах, для восстановления после серии стартов, но темп таких прогулок был таким, что, если бы его встретили в лесу чуваши, то долго ржали бы над ним :-).
04.02.09 11:53
#177509
Юрий Михайличенко
Иркутск
guar [177500]: Кроме общих рекомендаций, существует такое понятие, как индивидуальные особенности организма... А они (особенности), как это ни странно, у каждого свои.:) И задача тренера их выявить и тренировочный процесс построить с их учетом.
Ну и постановку задачи никто не отменял.
Возможно, такие объемы были нужны Свану, для решения конкретной проблемы, а может ему просто по-кайфу и тренер не указ...
04.02.09 12:07
#177512
Максим Белоголов
Иркутск
mb [177508]: На всякий случай напомню, что карьера Гунде Свана закончилась плачевно и скоропостижно. После того, как его нахлобучили норвежцы, его же излюбленным коньковым ходом, он потерял всякий интерес к лыжам и занялся автомобильчиками (ралли). А вот тренировка упомянутых норвежцев - это отдельная интересная история.
04.02.09 12:37
#177521
Юрий Михайличенко
Иркутск
guar [177500]: Вообще, если копнуть глубже, то наверняка грамотный тренер сможет обрисовать предел Ваших физических возможностей, за которые выйти не реально. Причем это не повод ни для отчаяния, ни для эйфории, а лишь инструмент для формирования тренировок в конкретном виде спорта.
Остается найти грамотного тренера...:)
04.02.09 12:56
#177533
Сергей Гурковский
Братск
Остается найти грамотного тренера...:)
ага самая малость
04.02.09 13:02
#177535
Эдуард .
Иркутск
mb [177508]: С интересом читаю. Ваши взгляды лет 10-12 назад были несколько гм.хм... несколько иными. Наверно тут есть доля шутки: "что Свану прогулка, то чувашу - смерть."
04.02.09 13:36
#177557
Dmitry Shindyakin
guar [177533]: С такими темпами ты выйдешь в том 10 на ангара.нет.
Уважаемые! То, что мы тренировались с чувашами и не совсем согласны с их методикой это конечно правда. Но говорить, что все Чуваши лохи тоже не правда. Я слышал(непроверенные данные), что чувашская республика лидер соотношения количества человек к олимпийским чемпионам. Да взять хотя бы кантрийщицу (ЧМ и 3м олимп. игр) и Сергея Иванова (Который сейчас в Нашей катюше) - Топовые гонщики чуваши ;)
yumiha [177521]: Легко сказать. Но где найти тренера, который сразу и все тебе скажет? :) Тем более, что кантри у нас в зачаточном состоянии :(
04.02.09 14:08
#177561
Максим Белоголов
Иркутск
gorbiy [177535]: Ну ничего нельзя скрыть. Старые друзья все напомнят. Да, в университетской команде у меня было прозвище "Гунде Сван" (отчасти за белый комбинезон, отчасти за мою любовь, да-да, к объемным тренировкам), а на обложке моего спортивного дневника за 1986 год до сих пор красуется фотография моего кумира Гунде Свана, вырезанная из журнала.

Я не хочу никого утешить, и не хочу намекнуть на то, что есть какое-то секретное оружие, о котором никто не знает. Кризис ударил по всем нам - и матрасникам, как я, и профикам, как Дима с Сергеем. Но может оно и к лучшему - одних людей трудности ломают, других закаляют. Я только что вернулся с тренировки - проехал свой круг в Марково. Когда ехал, думал - что нам мешает здесь тренироваться? Вот ехал бы так и ехал хоть целый день. Яркое солнце, идеальный зимник вдоль теплотрассы, заботливо с утра почищенный грейдером (машины там почти не ездят - а зимник вдоль теплотрассы чистят на всякий случай - вдруг авария), два подъема с перепадом под 150 м каждый, на круге в 18 км, средка 23 км/час. Серега Кукушкин собирается этой весной в Сумеречной долине строить профессиональную кросскантрийную трассу, а я ему помогу. Может еще чуваши (вот им сейчас икается :-)) еще на сборы к нам будут приезжать.
04.02.09 14:34
#177568
Максим Белоголов
Иркутск
И, чуть не забыл. Гунде Сван был моим кумиром еще и потому, что он сам составлял себе тренировочные программы, разрабатывал новые методы тренировок, экспериментировал с техникой лыжного хода, и сам организовывал свой тренировочный процесс (по крайней мере руководил его организацией).
04.02.09 16:42
#177597
Сергей Кукушкин
Polosatiy [177557]: Не могу со 100% уверенностью сказать, но могу подсказать одного очень грамотного человека ;)
04.02.09 20:13
#177637
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Endemix [177597]:
+1
07.02.09 01:50
#178335
женя иванов
иркутск
Сергей Кукушкин
но уже после месяца тренировок я смог приблизиться к уровню действующих МС по шоссе

Какая наглость никакого у тебя уровня МС по шоссе не будет пока ты не займешь 3 место в многодневке по шоссе в Мае 2009 до этого все твои усилия и слова, что у тебя уровень МС по шоссе фантазия.

Гонка это не только дуболомная сила, но и интеллект. Да ты испугаешься когда на спуске придется по объездной Ангарска до 75 км/ч разгонятся.

Рома Крылов на любом спуске тебя так сделает, что гонки для тебя станут втягость.
07.02.09 02:04
#178337
женя иванов
иркутск
Юрий Михайличенко
guar [177500]: Вообще, если копнуть глубже, то наверняка грамотный тренер сможет обрисовать предел Ваших физических возможностей, за которые выйти не реально. Причем это не повод ни для отчаяния, ни для эйфории, а лишь инструмент для формирования тренировок в конкретном виде спорта.
Остается найти грамотного тренера...:)

Ты очень прав. Один сильнейший велогонщик Ирк обл после первого года пребывания в секции. На данном этапе он только тренировался по простому без бешенных нагрузок. На второй год соревнований он в разделке объехал своих одногодок и взрослого который в велоспорте 5 лет. Просто тому человеку велоспорт не подходил получается. Такие люди не унывают, а катаются для удовольствия. Это основа любительского велоспорта. Понятно ЛЮБИТЕЛЬСКОГО езда должно доставлять удовольствие.
А 15 000 км в год это расход здоровья. И не всякий гонщик закончит сезон без травм.
07.02.09 09:23
#178346
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
velogon [178335]:
Молодой человек, не делайте поспешных выводов о Серёге.

P. S.
Пардон, не смог сдержаться...
07.02.09 10:48
#178362
Сергей Кукушкин
velogon [178335]: Евгений, если я задел вас своими высказываниями, то думаю, что вы просто меня не до конца поняли.
Во первых, я занимаюсь кросс кантри уже 3-ий год. Второе: когда я говорил о месяце тренировок, то имел ввиду данный период и программу, которую я выполняю для подготовки к летнему сезону 2009. В ходе моей подготовки и подготовки других ребят были достигнуты какие-то результаты. Январская гонка этот результат в некоторой мере отражает. Если кто-то ехал не в полную силу на этой гонке - это уже другой вопрос. Тем не менее, протокол уже есть. Если реально дела обстоят иначе, другие гонки это покажут.

Что касается скорости, то я на спуске к Мотам на МТБ развивал скорость 84 км/ч, и это было не один раз. Так что скорости я не боюсь. Насчет опыта в шоссейных велогонках все ясно - его у меня почти нет (только одна гонка - марафон Спорт Мастер 2008). Но я на них и не специализируюсь.

Давайте не будем здесь переходить на личности и оставим демонстрацию подготовки на соревнования.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: