в Иркутске 09:45, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак
06.03.21 22:21
#1432067
Олег Борсук
Ангарск
Трек от развилки у озёр-Гранатовый-Надежда-Горных Духов-р.Шумак-Гол-турбаза Шумак

Маршрут нормальный!На пер.Горных Духов лучше подниматься от Усть-Илимского.
От озёр до Шумака 34,7 км
Файл: [183 kb].gpx
06.03.21 23:00
#1432069
Олег Борсук
Ангарск
июль 2019 _Шумак возле зимовья 5часов утра.Угощение белый хлеб с солью.
12.03.21 14:59
#1432232
Ярослав Зонов
Новосибирск
Пока местный народ не разбежался по горам и охотно отвечает на любые вопросы, разрешите и я влезу с парой своих, возможно весьма странных, о маячащем еще весьма далеко на горизонте летнем походе.
1) Итак, источники на Шумаке. Какие традиции по установке палаток? В том плане, есть ли места, где это не принято делать или это может кому-то не понравится?
2) Может где лучше всего посоветуете с палатками (2 штуки) встать, чтобы оказаться неподалеку от эпицентра событий, там банька радоновая, магазин, чего там еще... но и не стоять в эпицентре людской тусовки. Желательно иметь какой-то план в голове, а то допустим выйдем с Шумак-гола к источникам под вечер мокрые и голодные, лучше знать заранее куда прицелится упасть, не нарезая кругов, ранее то там не был. Дольше дня мы там едва ли задержимся, поэтому сразу и без лишней беготни желательно.
3) Грибы в конце августа в зоне 1500-2000 м по высоте, примерно район Шумака, стоит ли расчитывать на их наличие в заметном количестве?
4) Сколько стоило оставить вещи на сухом ручье в прошлом году? Раньше у них какая-то странная система была, дай сколько считашь нужным, а сейчас как?
12.03.21 18:04
#1432238
Sergey SergeEvich
Yarik83 [1432232]: Там есть бурятская (левая) сторона и для остальных правая. Это для зимух. Хотя я лет 7 назад жил на левой стороне, но потом эту зимуху сожгли.

С этого года на самом Шумаке могут ввести законную плату за посещение (раньше собирали незаконно).
Везде обкладывают: на Шумаке обещают от 60р (а на Сухом ручье другой нацпарк и там тоже 50р), ББТ 75р, Такими темпами и на Черского начнут собирать лет через 10, а тувинцы начнут обилечивать в Долине Вулканов...
См. https://t.me/trip38/90133 (Цитата:
[Переслано из Горная Бурятия]
С нового года плата за посещение Шумака составляет 63,5 руб с человека. Собранные средства пойдут на создание и содержание природоохранной и туристско-рекреационной инфраструктуры на Шумаке)
12.03.21 20:30
#1432239
Ярослав Зонов
Новосибирск
profdoc [1432238]:
Бурятская левая сторона это где турбаза, правильно? И там стоять не рекомендуется с палаткой, так? Зимовья меня, пожалуй, не интересуют, не привык как-то, да и поди мыши там все своим считают (если только как запасной вариант). Интересует именно где лучше воткнуть палатку. Я слабо представляю сколько вариантов пригодных мест там для этого имеется, если там без проблем можно упасть, буквально где угодно, то проблемы вроде нет, а если число пригодных мест лимиторовано, то хотелось бы просто заранее понять их локализацию.
Вопрос оплаты посещения всяких там нацпарков, пусть даже и невполне законных, если это можно без штрафных санкций сделать на месте, меня не сильно интересуют, заплатим да и все, мы там регулярно не ходим, так что за правду страдать не готовы.
С выходящих на Сухой ручей интересно, тоже брать пытаются? Заходить то мы по Улан-голу хотим, а там думаю еще не встречают.
12.03.21 21:53
#1432244
Sergey SergeEvich
Yarik83 [1432239]: Да, где турбаза. В палатках можно стоять на этом берегу рядом с грязями на поляне, не вопрос, но до туалета далеко бегать.
Зимухи там считаются бурятские и не рекомендуется занимать, т к потом приезжают местные и говорят, что это их родовая зимуха, которые их деды строили и т д. Врут чаще всего, но их толпа на конях + пара богатых москвичей, которые хорошо заплатили уже и им уже пообещали зимуху хорошую.
На другом берегу мест ровных для палаток ещё больше и проблемы с местом для палатки не будет (и туалет ближе), а если народу 4-5 человек то и в зимуху можно попасть.

До Улан-Гола продавцы билетов и полосатых палочек (на въезде в Тункинскую долину) ещё не добрались и про обилечивание выходящих тоже не слышал. С входящих пытались брать несколько раз.
А в конце августа народу не так много как в июле, так что везде приткнетесь и, скорее всего, в зимухах места тоже будут.
12.03.21 22:07
#1432245
Игорь Ушаков
Новосибирск
Мне нравится место для палаток ниже по течению от дацана, на правом берегу на самом краю жилой площади. Там и река ближе. И лес..
Радоновая ванна на правом берегу. Но после нее рекомендуется день не напрягаться, далеко не ходить.
Магазин на левом берегу.
Всё там близко, легко обойти и поглядеть. И поглядеть стоит.
Единственное... если дожди и река разливается мостики поднимают и Шумак перейти невозможно.
14.03.21 11:53
#1432276
Ярослав Зонов
Новосибирск
Radius [1432245]:
Да уж, интересное оздоровление после которого пластом лежишь)))

Ну а по поводу поднятых мостков... А случалось когда там наводнеие в 20х числах августа? Мне кажется это маловероятно. Или нет? Впрочем мы и без мостков вообщепереживем, нам потом по плану на Нарин-гол дорога
14.03.21 11:59
#1432277
Ярослав Зонов
Новосибирск
profdoc [1432244]: А можно поподробней осветить вопрос туалета, такая животрепещущая тема должна быть раскрыта полностью. Он там как-то централизовано организован? Где? Он один? А то боюсь одичаем пока доберемся до Шумака, еще чего доброго пойдем и нагадим по привычке в чьих-нибудь родовых кустах
14.03.21 12:07
#1432278
Ярослав Зонов
Новосибирск
Ну и сразу расскажите по каким принципам занимаются зимухи на правом берегу? Кто первый втал того и тапки? Или с нюансами, как у Оруэла, все равны, но некоторые равнее?
14.03.21 12:44
#1432280
Игорь Ушаков
Новосибирск
Yarik83 [1432278]: без нюансов. Если есть свободные места.
ЗЫ. Предпочитаю палатку, но... Идти в дождь с палаткой нормально, а вот стоять дневку лучше все же в избушке. в 2018-м 14-16 августа пришлось незапланировано делать дневку 3 дня на источниках из-за разлива реки. Шел дождь, избушки были полупустые, мы там обосновались и заценили что в дождь там лучше
И ванну радоновую тогда заценили, залез я с женой туда на 3 минуты. Мне с глазом помогло (болел), у жены коленка опухшая в норму пришла.

Yarik83 [1432276]: В 2016-м 9 августа прошли под дождем перевал Шумакский. 10 августа ручьи разлились, чтобы перейти приток Эхе-Гера пришлось сначала идти вверх по течению искать брод. Сухой ручей (там обычно воды нет) разлился воды по пояс. Ну там Урал перевез.
А на перевале лег снег. А мостики на Шумаке говорят снесло нафиг
Реки могут вздуться в любой время кроме зимы наверное.
Но через день-два-три вода как правило спадает.
14.03.21 13:00
#1432282
Игорь Ушаков
Новосибирск
Yarik83 [1432277]: Есть там на правом берегу как минимум 2 сортира.
И отдаленные кусты тоже, но уже за пределами жилой зоны.
14.03.21 13:13
#1432284
Игорь Ушаков
Новосибирск
Yarik83 [1432276]: Впрочем мы и без мостков вообщепереживем, нам потом по плану на Нарин-гол дорога На Нарин-Гол с источников по левому берегу тропы нет или мы ее не нашли в 2015-м году. Впрочем там вполне проходимо, только по кустам в дождь мокро.
По правому берегу Шумака вниз идет хорошая тропа. Прям беговая. Но потом на Нарин-Гол надо бродить Шумак.

А каньон Нарин-Гола в паводок непроходим.
И обхода по верху нет.
Только уже перед самым перевалом "Обзорный" тропа поверху обходит самую узкую часть каньона.
14.03.21 20:20
#1432296
Sergey SergeEvich
С радоновой ванной все нормально - там излучения меньше, чем при полете самолета. Была научная статья про это. Там больше температура расслабляет. Я там и по 40 мин сидел, когда народа не было. Всё норм.
14.03.21 22:55
#1432302
Михаил Фадеев
profdoc [1432296]: Вот это опасное утверждение - ванна природная, активность "гуляет", вес и прочее у купающихся разнятся - кому-то может и поплохеть.
15.03.21 09:19
#1432313
Ярослав Зонов
Новосибирск
Сильно сомневаюсь что причина возможного поплохения это радиация, организм в малых и дозах ее никак по сути не воспринимает в плане ухудшения самочуствия, а если вопринимает значит там совешенно не безопасная доза и бежать надо от таких источников, а не купаться в них))) Если у кого-то и отмечается плохое самочувствие то тут скорее сочетание разных других факторов (температура, хим. состав воды, состояние организма купающихся). Я вот например 2 или 3 раза практически терял сознание после того как парился в хорошей баньке после или в середине похода, и это при том, что дома сколько себя помню хожу в баню чуть ли не каждый день и ни разу ничего подобного не случалось.
15.03.21 10:42
#1432318
Ярослав Зонов
Новосибирск
Ну раз уж мы радоном увлеклись, то скажите как очередность купания среди желающих устанавливается, встаешь в конец живой очереди и ждешь или как? Есть ли какие-то рамки по продолжительности купания если ты там не один такой, или как совесть подскажет?
16.03.21 20:19
#1432411
Ярослав Зонов
Новосибирск
Похоже местному народу скучно отвечать на простые и очевидные (для местных) вопросы об этом культовом месте)))
Ну тогда хоть скажите про грибы в саянах +/- в район Шумака (1500-2000м по высоте), как с ними в конце августа обычно. Расчитывать на их обилие в это время уже не стоит?
17.03.21 05:39
#1432437
Sergey SergeEvich
MiXamar [1432302]: Уже 10 раз все измерили и опубликовали, на радиацию можете смело забить (если пролежите там пару дней, то может быть). Ярослав вам ниже все верно расписал.
Yarik83 [1432318]: Живая очередь, сеанс 20 мин или меньше (как сами захотите) - там внутри есть песочные часы. Заходят обычно однополо по 3-4 человека сразу.
Я не грибник, но видел, что по дороге на Шумак грибы собирали.
17.03.21 10:57
#1432449
Михаил Фадеев
Yarik83 [1432411]: Чего там культового?
На самих источниках делать нечего.
Водичка слабо минерализована, в Аршане вкуснее. Соседство с турбазой и всё ей сопутствующее удручает. Место проходной двор.
А вокруг хорошо, да. Чем дальше от "парка", тем лучше.

Да, если говорить про конец августа, то грибы скорее всего уже отойдут; ягода, шишки будут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.