в Иркутске 13:58, Мар. 19    
Хочу сходить на Шумак
01.05.17 16:30
#1320527
Людмила Иванова
CyberFish [1320520]: Спасибо за поддержку! Я регулярно знакомлюсь с туристами, которые читают ПИСАНИНУ "Константина Суханова" и у всех резко меняется мнение обо мне в лучшую сторону. А "господин Суханов" только здесь и горазд писАть, что ж вы в прошлом году не подошли ко мне?
Законы пишу не я и даже не "господин Суханов", но в отличии от него я отвечаю за их выполнение на конкретном месте.
papako [1320493]: А по части написать - это сейчас модно, пишите!
01.05.17 17:32
#1320532
Константин Суханов
Иркутск
Ludo4ka [1320527]: Законы пишу не я и даже не "господин Суханов", но в отличии от него я отвечаю за их выполнение на конкретном месте.
Вот и выполняли бы законы законно, а не используя давно утративший силу подзаконный акт руководителя региона с абсолютно незаконным запретом выхода граждан в лес, в своих узких коммерческих интересах!
И я, как гражданин, ещё более отвечаю за то, чтобы законы в нашей стране не нарушались. Особенно в таких местах, как Шумак.
А вообще, читайте внимательно ст. 27 Конституции РФ, всю её вторую главу, ФЗ " О свободе передвижения..." и забудьте о запрете выхода граждан в лес. А ещё КоАП, в части перечня должностных лиц, имеющих право составлять протоколы (замечу, протоколы на бланках Гознака, а не какие-то там доморощенные "акты") о нарушениях правил пожарной безопасности, где никакие инспекторы Бурприроды, почему-то работающие в коммерческой структуре, и близко не значатся. А ещё сами правила пожарной безопасности почитайте, которые, собственно, выход в лес гражданам никак не запрещают. А наказание КоАП предусматривает только за нарушение этих правил!
01.05.17 17:44
#1320533
Константин Суханов
Иркутск
Ludo4ka [1320527]: что ж вы в прошлом году не подошли ко мне?
За ненадобностью. Я законно нахожусь на территории РФ, являюсь её гражданином и потому ни в Ваших, ни в ещё каких-либо удельных князьков от ООПТ и прочих "владельцев родовых ущелий" разрешениях на проход по территории своей страны, не нуждаюсь.
01.05.17 18:09
#1320536
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
sanj [1316108]: Извините, если вы уже получили нужную информацию. Не увидела пока. Может еще кому пригодится. Короче, если планируете пешком до Шумака, то однозначно добраться следует до Иркутска.
С автовокзала пересесть на рейсовый автобус или на маршрутку, которая идет до Ниловой Пустыни. Там ходят попутки (200р чел, за 6км пути) до Сухого русла, на котором расположен юрт кемпинг Светланы Ангаскиевой. Здесь можно получить ночлег и информацию. Все туристы "туда-обратно" рассказывают что и как? Как перевал? Как на источниках? Мы оставляли лишние вещи и продукты на обратный выход. Правда, у нас потерялся фотоаппарат и туалетная вода одной туристки, но может быть что-то изменилось в лучшую сторону. Здесь имеется платная стоянка личного автотранспорта. Здесь можно найти попутку и попутчиков на обратный путь.
На источниках Шумак есть магазин. Подробности можно узнать у Людмилы (администратор турбазы), в этой теме. Магазин принадлежит турбазе. Деньги нести легче. Сколько? Лучше посмотреть прейскурант цен заранее, что бы не впасть в ступор перед ценами.
Но всё равно набор продуктов с собой на 2-3 дня нужен. Некоторые пожилые люди ходят с Ниловки в Аршан за сутки-двое))) Но нормальный человек до Шумака идет не менее 2-х дней. Средний темп до Шумака на третий день, считая с утренним выездом из Иркутска. Запас нужен на случай "завис под перевалом". Там тоже заброски продуктов оставляем на обратный путь.
К сожалению в 2016-м было не судьба побывать на источниках, но не думаю, что там так глобально всё изменилось.
У Людмилы можно узнать про мосты через Правый Шумак и Левый Шумак. Так как очень часто их сносит. Даже подвесной мост подвергался ремонту.
Еще к сведению.
Сухое русло реки Эхе-гер не всегда сухое. Иногда не проходимое, опасное. Администрация юрткемпинага очень отзывчивые люди. Иногда на ЗИЛе помогают перебраться туристам на другой берег. ЗИЛ может довезти до начала тропы. Это 8 км по лесной дороге. Но ценник был 450 с чела, если неск чел.
А по просёлку, до самой стрелки на озёрах дорога маркирована тремя синими полосками (и далее до источников).
В июне обычно перевал почти всегда закрыт туманом. Поэтому без попутчиков лучше не соваться. К тому же всегда забит снегом. Конная тропа тоже под снегом. Некоторые ходят вниз через перевал в самой нижней точки -с карниза, по линии падения воды, что бы не подрезать снег. Почти всегда кто-нибудь оставляет веревку в этом месте, что бы при держаться, перелезть через край. Ушлые(или не ведающие страха) спрыгивают прямо с карниза. Некоторые ходят вдоль скального контрфорса, по кулуару. Но там везде лавиноопасно. Надо знать технику хождения по лавиноопасным склонам, и тогда иди, где нравится.
С июля начинают ходить конные через перевал.
Перед источниками кони уходят вброд на левый берег реки Лев.Шумак, что не всегда это по пути пешему туристу. Надо смотреть уровень воды. Там были уже пешие утопленники. Лучше по правому берегу до Правого Щумака. Но там, блин, вечно нет мостов. Река горная. Надо предусмотреть страховку через реку, потому что деревья валить турбаза не разрешает. Типа, их штрафуют за каждое дерево. Хотя жить захочешь, не так раскорячишься, завалишь дерево.
Размещение в зимовьях на питьевой стороне бесплатное. Но в июле буряты сами приходят лечиться на источники, и выгоняют туристов. Или просят оплатить.
На радоновой стороне тоже бесплатно в зимовьях, но иногда там "заводится" один какой-нибудь "разводящий", который, типа бронирует места в зимовьях для каких-то групп на подходе. Это конечно самозахват, но никто не спорит. В палатках жить тоже нормально. Но проснувшись однажды по утру, обнаруживаешь впритык со своей палаткой дюжину новых палаток, в которых то внучка с Жучкой, то просто очень весёлые люди)
Туалеты есть. Настоятельное требование - всё свое успевать доносить до дырок в полу.
Да, еще.
Если по дороге на источники увидите мусор, пожалуйста, не добавляйте туда свой мусор! Не оставляйте пустые баллоны из под газа. Там дворников нет. И чистят горы люди с кемпинга на Сухом русле и с турбазы на Шумаке, а так же обычные туристы. Мусор - это больной вопрос.
На самих источниках свой мусор надо сжигать в местах, где оборудовано костровое место. Это возле зимовьев. Всё остальное желательно выносить с собой. Хотя на источниках имеется место, куда выносят мусор, его от туда загружают в большую цистерну в стороне от турбазы, и поджигают. И плывёт диаксиновый "дымок" вдоль русла, в центр гор...
Не знаю, как было в прошлом году? Но в 2015 и ранее турбаза занималась заготовкой дров, и продавали дрова для костра туристам. Скорее всего продавать газовые баллоны намного проще и прибыльнее. Да и не так хлопотно.
Надеюсь всё, что я сказала пригодится тем, кто не желает листать тему.
01.05.17 20:15
#1320556
Петр Лучшев
в Июле кто нибудь идет на шумак? Опыта нет, но интузиазма полно =)
01.05.17 20:34
#1320561
елена буневская
санкт-петербург
В Июле много народа идет. Попутчиков найти можно. Стоянки хорошо видны. Опыт дело наживное главное рюкзак собрать правильно.
01.05.17 20:36
#1320562
Константин Суханов
Иркутск
Petrucho [1320556]: Главное - интузиазм не растерять!
01.05.17 21:25
#1320568
Петр Лучшев
Так я здесь и ищю =) "Хочу сходить на шумак" =)
01.05.17 23:33
#1320597
Никита нету
Petrucho [1320568]: у меня отпуск с 18 июня на 36 дней. Обязательно пойду в этом году. Ходил 2 раза. Первый туда-обратно, второй ниловка-шумак-аршан. На мой взгляд идеально компания около 4 человек.
02.05.17 21:37
#1320791
Петр Лучшев
nex [1320597]: =) ок, ты напиши что лучше зять с собой, я еще пойщю на форумах
03.05.17 09:24
#1320822
Sergey SergeEvich
OPPA [1320536]: Отлично написали! Спасибо!
03.05.17 11:17
#1320843
Serge P.
Иркутск
Про мосты: в прошлом году смыло и главный (подвесной), построенный в 2008 г., и тот, который был построен в июле 20013 г. ниже слияния Л. и П. Шумаков. Турбазовский представитель в ответ, будут ли проводиться восстановительные работы, кратко изрёк: "Нет".
На первой фотографии мост, стоявший в сентябре 2016 г. на остатках подвесного (его бетонное основание со стороны левого берега видно).
03.05.17 11:19
#1320844
Serge P.
Иркутск
До правого перега (радоновая сторона) были такие сооружения.
03.05.17 11:25
#1320846
Serge P.
Иркутск
Были они такие.
04.05.17 09:44
#1320985
Людмила Ва
Иркутск
30 июля планируем идти на Шумак на неделю. Нас 3 девчушки. Ищем попутчиков.
12.05.17 10:17
#1322405
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
По маршруту Иркутск-Сухой ручей-Иркутск ежедневно курсирует маршрутка. 800р. с носа с багажом. Так что надобности ехать до Ниловки и потом брать такси до Сухого ручья (7 км) нет. Номер водителя (бронируйте места заранее) 89148999408. На Сухом можно пообедать свежеприготовленными буузами, и далее поехать до начала Шумакской тропы (8 км) на вездеходе за 500 р. с человека.
12.05.17 10:25
#1322406
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
OPPA [1320536]: Личные лишние вещи на хранение рекомендую оставлять в платной камере хранения, а не сторожу или водителю.
30.05.17 20:20
#1325078
Валадимир Щербаков
Владивостоа
Идём на Шумак 17-18 июня. Ещё попутчиков. Нас двое парней из Владивостока. Дойдем то и сами, но в компании веселее будет.
01.06.17 00:28
#1325247
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
sveta9 [1322405]: Всё так и есть. С водителем маршрутки договариваются сразу при посадке. К стоимости проезда добавляется 200р за проезд от Ниловки до Сухого русла. Тогда без пересадки получается. Но автобус рейсовый не ходит до Сухого русла. Тогда в Ниловке ищут транспорт или идут пешком.
Смешно сказать, но мы однажды на говновозке доехали до Сухого))))
03.06.17 20:42
#1325519
Marcin Kniaz
Варшава
во второй половине августа кто нибудь планирует идти на Шумак или далее в Аршан?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.