в Иркутске 17:38, Мар. 28    
По Иркуту на лыжах
29.12.08 15:49
#166483
Константин Кириченко
Иркутск
Вчера ходил в Шаманку из Подкаменной. Очень понравилось на Иркуте. По левому берегу Иркута от р. Выгузова вверх по течению идет дорога, укатанная снегоходами. У меня был час лишнего времени, и я прогулялся по ней километра на 4 вверх по течению. В связи с этим появилось желание как-нибудь пройти по Иркуту на лыжах. Отсюда несколько вопросов. Знает кто-нибудь, насколько далеко идет эта дорога? Ходит ли кто-нибудь зимой с Глубокой до Зазары, натоптана ли тропа, или ездят ли по дороге? Везде ли на участке от Зазары до Вугузова Иркут настолько непроходим из-за торосов? Ну и последний вопрос чисто из научного интереса. Каков механизм образования торосов на Иркуте? Откуда они берутся в том числе и на береговой линии? :)
29.12.08 16:57
#166501
Эдуард .
Иркутск
Торосы образуются в процессе падения уровня воды от летнего к зимнему.
29.12.08 17:05
#166503
Владимир Михайлов
Иркутск
Про торосы и Иркут ничего не могу сказать, но вот по первому вопросу (дорога вверх по Выгузово)по-моему в прошлом году все так подробно про неё разжевали. С Глубокой я ходил до устья Б. Зазары, половина пути дорога, потом тропа. Вдоль Иркута дошел только до пор. Мотский, полюбовался и вернулся назад к зимовью. Сначала маленько вверх от устья М. Зазары по реке, потом влево поднимается дорога на хр. Камарик - по ней я вышел в Подкаменную. Правда было это давно, в году этак 200... не помню каком. Как там сейчас дело обстоит не понятно - сам бы с удовольствием почитал от бывалых...
29.12.08 17:34
#166514
Константин Кириченко
Иркутск
[166501] Я тоже так всегда считал. Но вчера я обнаружил, что торосы лежат вдоль берега, где воды нет даже в паводок. То есть я иду по льду около сосенки и вдруг лед подо мной проваливается на пол метра к корню этой сосны. Воды там в октябре заведомо не было.
29.12.08 18:07
#166534
Эдуард .
Иркутск
k_const [166514]: Это чудо! Алилуййя, восславим господа!
29.12.08 19:01
#166543
Константин Кириченко
Иркутск
Olha_mv, Дорога от Выгузова до Шаманки теперь у меня вопросов не вызывает, кстати за лето теперь там пробили новую дорогу по Оськиному ключу и не надо делать петли. Вопрос был в том как далеко эта дорога идет ВВЕРХ по Иркуту от Выгузова.

gorbiy, Коль в стене открылся люк, не пугайся - это глюк.
29.12.08 19:13
#166544
дмитрий мызников
Байкальск
k_const [166514]: Механизм образования торосов следующий; в период позднего межсезонья, когда начинают давить морозы. а снега еще нет, на камнях в русле, в том числе и лежащих под водой, начинает намерзать лед. Образуются ледовые плотины, уровень воды повышается, - образуется ледовый покров там, где воде вроде бы течь не положено. Затем вода промывает эти плотинки, уровень падает, оставляя на берегах, и в русле. - "пустой" лед. падения уровня воды от летнего к зимнему. к этому процессу никакого отношения не имеет, т.к. по понятным причинам летом морозов не бывает.
29.12.08 22:22
#166570
Владимир Михайлов
Иркутск
k_const [166543]: Видимо Вы спрашивали про дорогу, которая едет после брода через Выгузово вверх по Иркуту по левому берегу? Летом мы доехали по ней до остатков каких-то бараков и дальше шла слабая рыбацкая тропа. Всего проехали о т устья от силы пару-тройку километров - до места как раз под этими сопками на фото.
Файл: [147 kb].jpg
29.12.08 23:04
#166581
Константин Кириченко
Иркутск
Если это фотография от устья Выгузова, то сейчас дорога шла до этих сопочек, поднималась вверх, срезая поворот русла Иркута и прижим, потом спускалась вниз к Иркуту и дальше шла вдоль берега. От спуска за этими сопочками я прошел по ней около полутора километров и повернул назад.
29.12.08 23:25
#166587
Владимир Кузьмин
Иркутск
Были времена, когда лыжный маршрут Глубокая-Выгузово-Подкаменная был весьма популярен. Человек по 20-30 за субботу или воскресенье проходили. Обычно уже во второй половине февраля, начале марта, когда становилось потеплее и день подлиннее.
Маршрут тогда выглядел так: От Глубокой сразу за переездом вниз на истоки р. Большая Глубокая, потом вдоль нее по зимнику (часто был след бурана, в Глубокой жил охотник и накатывал до Иркута), доезжали до Б. Зазары, и вдоль нее до Иркута. Дальше по Иркуту (обычно этот участок бывал мало заторошен, течение там слабое, река широкая) до Выгузова. От Выгузова поднимались по дороге и мимо скальника Лев (Спящий Лев) где обычно тусовались ангарчане, они же прокладывали лыжню от Подкаменной, по которой собственно и добирались до станции. Раньше там было теплое помещение где удобно было дожидаться электричку. Давно на Подкаменной не сходил и не знаю как там сейчас. Кто знает намекните.
Вообще то я уже собирался кинуть клич возродить этот маршрут, там надо несколько энузиастов способных тропить лыжню весьма активно. Не знаю какое там набегает расстояние, никаким образом его не измерял, но легенда гласила - 52 км. Укладывались от первой Слюдянской электрички до той, что около 19-00 проходила Подкаменную. С парой остановок на чаепитие из термоса. На костер времени не оставалось. Маршрут надо сказать живописный и разнообразный, жаль подзабытый.
Следа бурана от Глубокой до Иркута конечно скорее всего нет, но там маршрут под уклон и идется ходко, особенно, когда есть лыжня. Есть и сокращенный вариант, без участка по Иркуту, а сразу подняться от устья Малой Зазары на лесовозные дороги и там в сторону Подкаменной, но это требует неплохого знания местности, там эти лесовозные старые дороги проложены весьма причудливо.
29.12.08 23:34
#166588
Владимир Михайлов
Иркутск
Да это фото снято у устья. Теперь и мне понятно, что тот единственный отворот, который нам попался на ней как раз и срезал этот прижим. Мы туда уже не ездили, вернулись назад и встали на обед - уж больно место это красивое! Вспомнил, ещё потом фотоаппарат сушили, т.к. этот кадр был последний из этой поездки - в Иркуте малость его искупали включенный. Спасибо за инфу - надо будет съездить по этой дороге, если тут не найдется просветителя в этом вопросе.
29.12.08 23:44
#166592
Владимир Михайлов
Иркутск
kv [166587]: подняться от устья Малой Зазары на лесовозные дороги и там в сторону Подкаменной, но это требует неплохого знания местности, там эти лесовозные старые дороги проложены весьма причудливо.
Если идти со стороны Иркута, то как раз всё достаточно логично. Для примера - я шел первый раз по карте 2 км. и всегда на развилках выбирал направление на восток. А вот со стороны Подкаменной будет значительно сложнее, т.к. там будет много Y-образных развилок на которых может сориентироваться только знающий человек.
Идея хорошая, только вот надо на этом маршруте как-то умудриться обойти те дороги, которые активно используются автоохотниками. А по хребту Камарик как раз идет такая дорога.
30.12.08 00:09
#166598
Константин Кириченко
Иркутск
Спускаться из Глубокой на Иркут и снова подниматься на лесовозные дороги мне кажется будет не очень. Смысла нет только по дорогам катать. Я там дорогу знаю, но смысла не вижу. Желание было прокатиться именно по Иркуту. И больше всего меня пугают торосы. У меня вчера скорость по торосам была от силы пара километров в час, а скорее всего меньше. Поэтому меня и интересует эта дорога по берегу. От Выгузова быстрее добраться до Шаманки. У меня это заняло около двух с половиной часов, но по лыжне конечно будет быстрее. А возродить маршрут надо обязательно. Очень интересно и красиво.
30.12.08 18:57
#166804
Владимир Кузьмин
Иркутск
k_const [166598]: Такой еще вопрос - где были такие труднопроходимые торосы, прямо у Выгузова? Дело в том, что доводилось ходить по Иркуту вверх, до Быстрой и торосы никогда не были какой то особой сложности. Там примерно в середине реки обычно бывает русло которое замерзает позже чем забереги уже в сильные морозы и потому просто ровная заснеженная поверхность. Получается такая "ледяная речка" в торосовых берегах. Вполне удобная для передвижения. И тропежка не сильная, видимо потому, что снег ветрами сметает.
Насчет возрождения маршрута - нужно набрать энтузиастов чел 5-6 способных тропить длительное время, если идти по свежаку, то практически весь день непрерывно меняясь что бы темп держать иначе можно не успеть. По готовой лыжне потом уже гораздо легче и быстрее получается.
А вот выходить на Шаманку из расчета на автобус? Электричка как то понадежнее выглядит.
30.12.08 22:38
#166854
Константин Кириченко
Иркутск
Да, в районе Выгузова. Причем в прошлом году торосы были явно меньше и у меня даже возникала идея двигаться по льду. В этом году это было нереально. Русло, которое Иркут пробивает в этой леденой плотине есть, и лед там довольно гладкий. Но вот есть он не везде. По крайней мере в это время. Вода в этом русле все время выбивается из подо льда, бурлит, парит и идти по этому льду после увиденного мне было как-то неприятно. А если называть вещи своими именами, то просто страшно. К тому же у меня есть подозрение, что уровень Иркута все-же меняется и в некоторые моменты времени этот лед просто повисает над водой. Короче, я лучше по бережку, тем более что плавать не умею.

Выходить в Подкаменную дольше и тяжелее. Хорошая лыжня там вряд ли когда будет, а тропежка в эту гору... Я насколько помню, по GPS мерял там перепад под 300 метров. А потом вниз и снова тягун с перепадом под 200 метров. Идти до Подкаменной по меньшей мере на час дольше. Но вот автобус в Шаманке в 7 вечера, а электричка в Подкаменной около 9-30. Так что при дефиците времени в Подкаменную надежнее.
30.12.08 23:45
#166872
Владимир Кузьмин
Иркутск
К февралю там все промерзает и при свете дня там не провалишься. Новый лед на фарватере нарастает когда уровень воды уже стабилизировался, так что висеть не будет. По Иркуту много хожено и никому не приходилось учиться плавать в лыжах и с рюкзаком:)
Электричка в Подкаменной есть в 18-52. На это время обычно успевали. Лыжня до Льва обычно была, да и сейчас есть высокая вероятность ей быть, ангарчане по-моему туда продолжают ходить. Спуск к Подкаменной там нормальный, а подъем от Выгузова помнится не сильно напрягал, там как то постепенно по дороге идешь и набираешь. Правда это воспоминания давно минувших дней, но рельеф то местности сохранился, разве что дороги подзаросли.
31.12.08 09:44
#166914
Константин Кириченко
Иркутск
Я на Льве никогда не был, но судя по карте он не сильно далеко от дороги на Выгузово. От Подкаменной до трассы был очень древний след, различимый только на ощупь, ну и я прошел. По дороге на Выгузово ездят до обзорной площадки. По лыжне конечно абсолютно реально в Подкаменную на 7 часов.
С февраля по начало марта, пожалуй, можно и по Иркуту, я где-то что-то такое читал.
31.12.08 11:39
#166950
Сергей Макаров
Ice People
k_const [166514]: Может это его с русла выдавливает ?
02.01.09 16:53
#167137
Константин Кириченко
Иркутск
[166950] Нет, непохоже. Видимо то, что написал babhines [166544] очень близко к истине. Вид действительно такой, как будто образовалась ледовая плотина, а потом ее прорвало и уровень опустился. То есть, такие мощные ледовые заторошенные поля и среди них сравнительно узкое русло гладкого льда. Причем, уровень этого русла существенно ниже уровня торосов. Причем, в прошлом году это русло было ближе к левому берегу, а в этом - к правому, то есть оно не имеет постоянного места.
05.01.09 11:55
#167471
Константин Кириченко
Иркутск
Сходил вчера из Подкаменной до Глубокой через Иркут. Участок по Иркуту занял у меня 5 часов. Ужасно. Торосы замучили. И это притом, что до устья Граматухи я добежал по дороге, укатанной снегоходами, достаточно быстро. Все участки можно поделить на две группы. Первая - это торосы по всей ширине реки, но невысокие. Примерно, как торосовые поля на трассе от Переезда до Слюдянки. Вот только обойти их негде. Прохода через них нет. Вторая - это высокие ледовые плотины по всей ширине реки в местах порогов. В них есть проходы, которые, как правило, еще не замерзли. Высота этих плотин, относительно проходов до 3 метров. Красиво, но преодолевать их приходится с огромным трудом. Хороших участков на всем протяжении было километра 3-4. И мне еще повезло на Глубокой. Ни лыжни, ни других следов сначала не было, но потом, двигаясь по реке (мне так было проще) услышал со стороны дороги какие-то крики. А потом вышел и на лыжню. Похоже вчера там как-раз прошла какая-то группа, но я с ними разминулся. Но с учетом того, что к семи часам вечера они еще не дошли даже до Зазары, скорость у них была невысокая.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.