в Иркутске 11:02, Апр. 19    
Тимбилдинг. Кто в Иркутске этим занимается?closed
03.12.08 13:33
#158361
Михаил Ма
yumiha [158353]: я не случайно привел пример про электронный документооборот. Можно и похлеще примеры привести, скажем, введение регламентированной корпоративной культуры, или побанальнее - жесткой дисциплины (с 9 до 18). Как просчитать экономический эффект от этого? Никак. Есть школы бизнеса, Вы можете соглашаться с их концепциями, или не соглашаться, только и всего.
Про круиз. Вот Вам еще один момент - железно проверенный. Количество обращений от сотрудников с просьбами повысить з/п после тимбилдинга сокращается. Можно, конечно, посчитать: количество обращений умножить на долю их, которую работодатель вынужден удовлетворить умножить на средний размер повышения з/п умножить на 12 месяцев, и сравнить это дело с годовым бюджетом на командообразующие тренинги. Но мне такой математический анализ кажется излишним и даже глупым. Математический (точнее, финансовый) анализ - инструмент все-таки для рассмотрения динамики реальных производственных процессов.
03.12.08 13:43
#158372
Юрий Михайличенко
Иркутск
mihmaz [158361]: Если действительно Вы работаете исключительно с клиентом, который УЖЕ хочет - искренне Вам завидую...
(Видимо, диалога не будет)
03.12.08 13:59
#158383
Михаил Ма
УЖЕ хочет попробовать. Про диалог, видимо, Вы правы.
03.12.08 16:52
#158454
Татьяна Веденеева
Иркутск
yumiha [158372]: В разных тренингах должны участвовать разные люди. В тренингах для персонала не обязательно участвовать руководителю, вы же не станете отправлять, допустим, на тренинг продаж всех из коллектива, включая секретаря, бухгалтера и уборщицу. Вот и вам, если вы руководитель, не обязательно участвовать в тренинге, направленном на поддержание командного духа, сливаться с коллективом, чтобы потом не было процесса "братания" и усложнения взаимоотношений начальник-подчинённый (смотря какой у вас стиль руководства). Для себя выбирайте другие тренинги, которые вам больше нужны.
Для коллектива польза есть. Вы же не отрицаете, что даже обычный выполз на какой-нибудь очередной "сабантуй", как-то сближает коллектив (а особенно за счёт работодателя))). А если это будет не просто пьянка-гулянка, а полезное и очень интересное взаимодействие, во время которого очень много становится ясно - кто лишний, а кто наоборот, новая "звезда".
03.12.08 19:52
#158512
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [158454]: С точки зрения эффективного производства, максимальная формализация любых отношений в коллективе + постоянное администрирование, являются оптимальной схемой, т.е. выполняй свои обязанности от и до и не будет никаких трений. А все нестандартные ситуации (из-за которых, обычно, и конфликтуют), отдаются на откуп руководителю, для стандартизации.
Не надо никого искусственно сдруживать через развлечения.
03.12.08 20:12
#158517
Андрей Байкал
Иркутск
yumiha [158512]: Мы в России живем, все равно в коллективе формализовать все отношения невозможно. Санта-Барбара будет всегда. Руководитель в процессе участвовать не должен, но быть в курсе неформализованных (личных) отношений обязан. В работе в российских условиях очень много построено на личностных отношениях. Могу примеры привести :)
03.12.08 20:22
#158521
Юрий Михайличенко
Иркутск
ddr [158517]: Да я тоже в России живу! :)
Если работа построена на личных отношениях, то очень на многие требования закрываются глаза, (и как можно требовать с человека, если вместе гуляем), т.е. получается халтура...
Лет 15 назад, мой тогдашний директор мне сказал: Никогда не пей с водителем! :)
Но служебные отношения присутствуют не только между руководителем и шофером...
03.12.08 20:31
#158526
Андрей Байкал
Иркутск
yumiha [158521]: Я о том же, что Руководитель в процессе участвовать не должен, а именно пить в коллективе, заниматься сексом с коллегами и т.д. Но коллектив-то этим занимается и на уровне среднего звена и на уровне простых исполнителей (такие люди по службе практически равны, как правило, молоды, много холостых даже в небольших коллективах). И процесс этот не искоренить и не запретить, значит руководителю нужно в этом процессе (в своих рамках) участие все-таки принимать. Поэтому я согласен с Veta [158454]:
Попробуйте не провидите корпоративный новый год на работе :), но с другой стороны банальные пьянки уже неинтересно.
03.12.08 21:36
#158570
Юрий Михайличенко
Иркутск
ddr [158526]: Давайте, я еще раз повторю и закончу на этом, если не появится никакой конкретики, вместо заклинаний.
Итак: не говорю даже о начальнике-подчиненном, говорю о равнозначных сотрудниках.
Работа одного, зависит от качественной работы другого. Если считать, что все сотрудники работают добросовестно, то и командообразующих треннингов не надо. Если есть слабое звено, то после подобных мероприятий, воздействовать на него становится сложнее.
03.12.08 21:48
#158575
Михаил Ма
yumiha [158570]: Вы, должно быть, идеальный руководитель. И сотрудники у Вас идеальные - бизнес-процессоры. Поздравляю! Честное слово, и без всякого ерничества.
04.12.08 09:48
#158675
Юрий Михайличенко
Иркутск
mihmaz [158575]: Нет, не идеальный, но это не значит, что я должен себя уговаривать и на дальнейшее расшатывание ситуации.
Не идет ведь речи о том, что нельзя выделить немного денег, для развлечения коллектива, но подводить под это базу о повышении работоспособности и эффективности, считаю совершенно не правильным.
04.12.08 10:05
#158685
Татьяна Веденеева
Иркутск
mihmaz [158575]: +1
yumiha [158570]: Подскажите, на каком заводе изготавливают сотрудников, про которых вы говорите? И руководителей тоже там собирают или на другом? Люди же не роботы, вы об этом помните или нет?
yumiha [158512]: Максимальная формализация возможна только в условиях очень большого предприятитя, но по отделам этого предприятия всё равно возникают не только формальные отношения и не обязательно конфликтные. Вы почему то сразу рассматриваете вариант трений и конфликтных ситуаций. И нормальные люди в нормальном коллективе никогда не бегут в первую очередь жаловаться руководителю, сначала между собой пытаются сами разобраться и в личных взаимоотношениях или рабочих, кто что там накосорезил и по какой причине. А тех кто бегает по руководителям с жалобами не любят ни коллеги, ни начальство и стараются побыстрее избавиться от таких. Не получится стандартизации.
Не надо никого искусственно сдруживать через развлечения По поводу тренингов: можно и не проводить ничего и праздники тоже не проводить, работники сами начнут объединяться по интересам, без участия руководителя. Но тогда руководитель вообще выпадает из процесса и не може уже никак участвовать в этом процессе. И становится формальным руководителем.
04.12.08 10:12
#158689
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [158685]: Как-то друг друга не понимаем.:(
Никто и не говорит о запрете неформальных отшений, но это не должно касаться рабочего процесса.
...на каком заводе изготавливают сотрудников - мы ведь говорим о том, как должно быть, а не о том, как само получается...
04.12.08 10:17
#158692
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [158685]: По поводу тренингов: можно и не проводить ничего... - о тренингах не говорили. Тренинг - тренирует определенную функцию, скажем отвечать по телефону не "алё", а заданную фразу. Т.е. цель тренинга выработать конкретные навыки сотрудника. Тоже, своего рода, формализация и приведение к единому стандарту поведенческих реакций.
Что тренирует тимбилдинг? Какие задачи он решает - это мне не понятно.
04.12.08 10:22
#158695
Татьяна Веденеева
Иркутск
yumiha [158689]: Просто вы говорили об идеальной ситуации (мы ведь говорим о том, как должно быть, а не о том, как само получается... ), а я о реальной.
Как всё должно быть в идеале, мы все знаем:)), но у всех разные представления.
04.12.08 10:26
#158699
Татьяна Веденеева
Иркутск
yumiha [158692]: Не понимаю, почему вы не понимаете:)))
Тренинг - тренирует определенную функцию На таком тренинге вырабатываются навыки правильного взаимодействия, работы в команде, если они и так есть, всё равно - нет предела совершенству) Вы же чистите зубы каждый день, умываетесь, правильно? Вот и отношения иногда тоже надо умывать и причёсывать.
yumiha [158570]: Если есть слабое звено, то после подобных мероприятий, воздействовать на него становится сложнее. Это почему? Ничего личного - это работа. Надо расставаться, значит надо расставаться.
Если видно, что человек по каким-либо причинам не может больше оставаться на этой работе, тренинг может либо подтолкнуть его на "трудовые подвиги", либо наоборот.
04.12.08 10:39
#158703
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [158699]: Просто я считаю, что совместное преодоление трудностей по (условно) перелазанию через веревки, никак не связано с ежедневным рабочим процессом. Т.е. имеем попытку заменить качественную работу администрации, на "сдруживание".
04.12.08 10:53
#158711
Tatiana Tumakova
Irkutsk
А мне кажется, что в условиях нынешнего кризиса, тимбилдинг сейчас - один из выходов на новый уровень развития. Самое главное в компании, чтобы коллектив работал и не отвлекался на то, что завтра их возможно всех уволят, а компанию уничтожат.

Знакомая журналистка рассказывала, что за слухи о ликвидации компании сразу же увольняют. И это только за СЛУХИ! А раз есть слухи, то это уже недоверие к начальству и друг к другу. И что получается в итоге? Разобщенный коллектив, питающийся слухами и нарушающий дисциплину. Из этого вытекают неприятные последствия: снижение качества обслуживания, снижение работоспособности, в итоге компания несет убытки, а в конечном счете может подтвердить слухи и компания разлетится в пух и прах на милость конкурентов.

Тимбилдинг, я думаю, в этом отношении дает разрядку: неофициальная обстановка раскрепощает, да и время, проведенное на свежем воздухе дает новые силы для работы. Коллектив уже обсуждает не крах компании, а свое состояние, когда он или она участвовали в конкурсах, естественно будут хвалить свою компанию, что она организовала все эти массово-затейные мероприятия.... Улучшения будут долгосрочными, так как на обдумывание мероприятия нужно время, но эффект будет больше, чем от похода в театр или глобального банкета (коллектив проснется с головной болью и с расплывшимся фейсом...) И толку будет от таких мероприятий как от швейной машинки на операционном столе....

Если все-таки вы созрели для тимбилдинга и вам невтерпеж съездить, буду за вас очень рада. У меня есть знакомые, кто этим занимаются.
04.12.08 10:54
#158712
Татьяна Веденеева
Иркутск
yumiha [158703]: Не совсем, мы имеем попытку руководства поучаствовать в жизни коллектива, показать свою заботу о коллективе и при этом оценить, кто и что в этом коллективе из себя представляет.
А как вы себе представляете качественную работу администрации?
04.12.08 14:20
#158781
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [158712]: Качественная работа администрации - это:
- четкие пошаговые должностные инструкции на все стандартные ситуации
- четкая инструкции для не стандартной ситуации
- загрузка работой несколько больше возможновыполнимой (для избежания простоя)
- постоянное администрирование загрузки, выполнения заданий качественно и в срок
- при выполнении плановых заданий, зарплата несколько выше средней по региону, с учетом специальности
- при невыполнении плановых заданий - увольнение.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: