в Иркутске 20:43, Мар. 29    
Магазины фототехники в Иркутскеclosed
04.12.08 09:20
#158666
Дмитрий ---
Иркутск
Искал фильтр на оптику Купил таки, Кенко UV 850 руб. В Фуджи. Электрон 47-й сватали что-то за 1800 руб. Бренд не помню, может и стоит такой разницы.
kolyamba [158470]: да, я он них.
shkonst [158659]: Я конечно не считаю их полными м... но если у меня девочка на ресепшене начинает губу воротить, перестает улыбаться и попу со стула поднять не может, важничает, что это вы_к_нам пришли - гнать с работы ее к чертовой матери. Тоже касается менеджеров в отделе продаж и прочий народ в коллективе так или иначе с покупателями завязанный, тоже касается и меня самого, а может и начинается... ))
В этом плане в Европе отношение очень показательно, не псевдо "клиент всегда прав", а действительно сердечное отношение.
PS О чем это я? )) Сорри
04.12.08 10:22
#158696
Юрий Михайличенко
Иркутск
Shaman [158666]: Если Вы покупаете на китовый объектив УФ-фильтр исключительно для защиты от повреждений, то любой фильтр - бесцельная трата денег, т.к. их стоимости сопоставимы. Если объектив дорогой (качественный), то и картинку не хочется портить дешевым фильтром.
Ну а по отношению к клиентам в 47 павильоне - совершенно согласен. Да и не только там...
04.12.08 11:25
#158720
Константин Шишкин
Иркутск
Shaman [158666]: Насчет отношения - Вы правы. Отношение должно быть соответствующее. Возможно, о разных павильонах говорим. Я про тот, который сквозной и где-то посредине, номер непомню. Может, кому-то и нахамили. :-) В моем случае, никогда не чувствовал себя обделенным вниманием. На любой вопрос получал адекватный ответ. Правда, и обращался всегда к одному и тому же продавцу. Брал оба своих фотоаппарата, объектив и всякие мелочи. Всегда без проблем. Однажды вернул светофильтр (слимовый фотофильтр оказался неудобен в работе). Просто пришел, пояснил ситуацию, поменяли на другой, вернули разницу в стоимости. Сам дилетант, но пренебрежения к себе не почувствовал... Но это конкретно мое впечатление.

Про фильтры (конкретно UV) - стоит почитать http://www.photoweb.ru/FiltersReview2001.html?pagenum=2
Скорее всего 1800 запросили за B&W. А это, простите, очень качественные и дорогие фильтры. Когда я брал фильтр на свой объектив, таких не было, пришлось взять попроще, какой-то ипонцкий, тоже неплохой вроде. Потом-таки надулся и взял B&W. Просто цена здесь определяется не только брэндом, но и качеством покрытия. К примеру, с БиВ в моем случае достаточно просто удаляется грязь, в то время как ипонца приходиось конкретно надраивать. К тому же, коли УВ-фильтр берется для просто механической защиты, не хочется, чтоб он хоть бы даже на доли процента поганил фотки. В общем, Имхо - экономить на фильтрах - гиблое дело. Впоследствии все равно переплатишь...) А хороший фильтр - оччень благодарная в хозяйстве штука...
04.12.08 11:58
#158728
Дмитрий ---
Иркутск
yumiha [158696]: В статье по ссылке выше есть цитата - В качестве защитного фильтра можно, не снимая с объектива, применять ультрафиолетовый фильтр и даже скайлайт. Сторонников и противников применения этих светофильтров для постоянного ношения немало, и каждая точка зрения по-своему обоснована, поэтому однозначного мнения на этот вопрос в литературе нет. Безусловно, любая оптическая деталь (в данном случае - светофильтр), которая не была учтена при расчете оптической схемы объектива, сможет лишь ухудшить качество изображения, даваемого объективом. Однако ухудшение качества изображения, возникающее в результате повреждения поверхности передней линзы объектива, зачастую не только заметно гораздо больше, но и носит необратимый характер - переднюю линзу, в отличие от защитного светофильтра, нельзя ни снять, ни заменить. Так что в этом случае приходится выбирать из двух зол меньшее.
Это про меня ) Считаю себя, увы не аккуратным.
shkonst [158720]: Пошел конструктивный разговор )) Вот и я о том же, я дилетант и не скрываю этого. Всяко разно задача продавца номер один - дать профессиональную консультацию. Если бы я понимал о чем речь, без вопросов купил бы и более дорогой фильтр и может быть технику, а не "мусорил" бы на форумах ;) А так ... буду копить фильтры и граблевый опыт )
04.12.08 12:25
#158737
Дмитрий ---
Иркутск
shkonst [158720]: Отличный сайт, увлекся! Большое спасибо!
04.12.08 14:29
#158785
Юрий Михайличенко
Иркутск
Shaman [158728]: Несколько по другому скажу, видимо Вы не поняли: цена фильтра примерно равна цене китового объектива, так что нет нужды его защищать - лучше купить новый объектив. Если речь идет качественном объективе, там ситуация обратная.
04.12.08 15:57
#158827
Дмитрий ---
Иркутск
yumiha [158785]: Действительно не понял. У меня китовый объектив, но не может же он стоить меньше 3-4 тыс. руб которые являются согласен порогом целесообразности его защиты, если принимать во внимание стоимость фильтра 1000-2000 руб. Неужели такие объективы бывают?
04.12.08 16:15
#158832
Юрий Михайличенко
Иркутск
Shaman [158827]: Может! Попробуйте его продать (или купить) и Вы убедитесь. Еще можно посмотреть разницу в цене камеры с объективом и без него - она минимальна.
После покупки нормального объектива, китовый - практически неликвид. Продать почти не возможно...
04.12.08 16:29
#158837
Андрей :)
Иркутск
yumiha [158832]: Еще можно посмотреть разницу в цене камеры с объективом и без него - она минимальна. ну вот для PENTAX D100 цена в том же 47 павильоне составляла 15,5 и 21,5 тыс. р. А самый дешевый объектив,который они для него там предлагают - стоит 10 тыс. :(
04.12.08 16:36
#158841
Юрий Михайличенко
Иркутск
GAI [158837]: Первый-же найденный Пентакс. Разница (= цена объектива) - 1000 рублей. :)
Файл: [112 kb].doc
04.12.08 18:27
#158915
Дмитрий ---
Иркутск
yumiha [158832]: Ок )
2 all: продается китовый объектив AF-S Nikkor 18-70 3.5-4.5 G. Без пробега. Фильтр Кенко UV бонусом. Цена по согласованию, здесь же ;)
04.12.08 21:30
#158986
Андрей :)
Иркутск
yumiha [158841]: Я на фото.ру трижды пытался что то заказать. :). И все три раза мне сообщали, что "выбранного Вами товара нет в наличии" (хотя по их сайту они наличии был).Последний раз был как раз примерно месяц назад - искал объектив SIGMA.В итоге пришлось его брать на ОЗОНе :(В четвертый раз я пытался сам лично в московских их магазинах найти слайд-сканер Коника-Минолта, который у них тоже анонсировался как имеющийся в наличии.На что мне менеджером в одном из магазинов вообще было отвечено : "У нас этого товара ВООБЩЕ не было в наличии.А чего там менеджеры выставляют - мы не знаем"...Хотя, конечно, мне просто, видимо, не повезло.Многие мои знакомые там заказывали успешно.Тем не менее не исключаю. что это могут быть какие то фокусы с разновременностью поставок,т.к. я долго мониторил ПЕНТАКСЫ, и периодически вообще встречались предложения китовых дешевле, чем боди :) Те цены, которые приводил я, имели быть место в 47-м павильоне примерно в сентябре (пришли они у них одновременно), причем китовые как раз разобрали, а вот боди у них до сих пор стоят... А то, что китовый объектив продать тяжело - это понятно.Начинающие предпочитают сразу покупать киты, а более продвинутых эти объективы не улдовлетворяют.Единственная надежда - продать тому, у кого подобный объектив вышел из строя...С другой стороны,я здесь не так давно размещал объявление о покупке бюджетного объектива на ПЕНТАКС - никто задешево кит не предложил, а я бы тогда взял :)
04.12.08 22:11
#159001
Юрий Михайличенко
Иркутск
GAI [158986]: Я в Фото.ру покупал 4 года назад - успешно, но речь не об этом. Речь о том, что по цене стекла, можно купить китовый объектив, т.к. у кого он не единственный, с удовольствием его продадут. Могу предложить от соньки. ;) И цена на фильтр сопоставима с ценой на объектив. Но переживать по поводу бесцельной траты денег не надо, у меня, к примеру, тоже есть фильтры на кит: УФ и поляризационный. )
05.12.08 12:06
#159174
Александр ***
Irkutsk
Коллеги, можно спокойно обойтись и без защитного фильтра, имея качественный объектив. Смотрим сюдаhttp://www.tokinalens.ru/cash/info/2308.html
05.12.08 13:00
#159201
Константин Шишкин
Иркутск
nordman-9 [159174]: Смотрим 158728: "Сторонников и противников применения этих светофильтров для постоянного ношения немало, и каждая точка зрения по-своему обоснована..." Оттого, что Вы обозначились сторонником одной из этих точек зрения, всем стало безусловно радостно... :-)
Добавлю масла в огонь, сказав, что ВСЕ более-менее качественные объективы имеют покрытие передней линзы для облегчения удаления грязи, пыли и т.д. (а также промышленных химикатов и радиоактивных отходов - шутка). Все это прекрасно. Но опять-таки, исходим из условий эксплуатации. Если Вы работаете в студии - фтопку фильтры, ибо мешают... В моем же случае, как, предполагаю, и в случае со многими участниками форума, получив камешком в лобешник объектива, не хотелось бы менять всю "оптическую систему", а ограничиться, при благоприятном стечении обстоятельств, заменой защитного фильтра. Такое объяснение звучит понятнее? :-)
05.12.08 13:04
#159203
Юрий Михайличенко
Иркутск
shkonst [159201]: Замечу еще, что вполне обоснованным, даже на китовом объективе, является применение УФ-фильтра в горах или на море..., с целью убирания этой самой УФ-составляющей спектра.
05.12.08 13:42
#159222
Константин Шишкин
Иркутск
yumiha [159203]: Ну это вообще не обсуждается, ибо тут речь вообще идет о применении фильтра "по назначению"... :-)
11.12.08 01:30
#161003
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
удалено модератором
11.12.08 08:36
#161036
Константин Шишкин
Иркутск
Блин, на форуме, кажется, очередной хам-флудер завелся... :-(
11.12.08 11:57
#161078
Виктор Прозапас
Иркутск
onufrii [161003]: Не пойму зачем за глаза так характеризовать людей, поступайте не как "гомосек", идите и в глаза им это говорите!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: