в Иркутске 15:32, Апр. 20    
Вело-многодневка на Байкале. Соц. опрос.closed
17.11.08 15:39
#152653
Dmitry Shindyakin
В середине Июля инициативной группой Baikal Teambikers совместно с федерацией велосипедного спорта иркутской области планируется провести Вело-многодневку на байкале. Место выбрано культовое- о. Ольхон.
Сейчас проект находится в стадии обсуждения маршрута.
Хотелось бы услышать мнения опытных вело и пеших туристов.
Исходные данные такие:
Формат мероприятия.
Участвуют не только спортсмены, но и люди, которые хотели бы преодолеть себя и дистанцию. Победителем становится тот, кто преодолел все этапы за наименьшее время.
Обычно подобные гонки парные (М+М, М+Ж, Ж+Ж)
длительность 3-4 дня.
желательно посетить практически все достопримечательности и просто красивые места.
Сделать один этап с гонкой в гору (UpHIll).
Рассматривается возможность провести один-два дня вне ольхона.

Плюсом была бы возможность переночевать доступном жилье (200-300р), но скорее всего придется ночевать в палатках, (опыт европейских гонок говорит о том, что такой вариант стоит рассматривать всерьез)

Прошу высказать свои варианты маршрута, общие пожелания.

Хотелось бы услышать от соавторов трассы конкретные варианты следования маршрута. Лучше всего выслать письмо на shindyakin@gmail.com
17.11.08 16:08
#152662
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
желательно посетить практически все достопримечательности и просто красивые места

стоит, наверное, начать о местах, а там видно будет :)
17.11.08 17:27
#152687
Dmitry Shindyakin
"Вело-многодневку на байкале. Место выбрано культовое- о. Ольхон. "
Это не место? :)
17.11.08 17:47
#152695
Ан Гарск
Идея зачОтная. Но пары смущают.
17.11.08 19:47
#152721
Pavel Chimitov
Irkutsk
МОЖЕТ сделать так; суммарно пробег это 'веломатрас' (для большего числа участников), а по ходу марафона устраивать спецучастки (на скорость, апхил...), за каждый спец участок начислять очки. В итоге победитель будет определяться по сумме балов.
Каждый участник сам решает в каких спецучастках соревноваться.
17.11.08 20:45
#152733
Павел Бакунов
Ангарск
Ну вот, эти спортсмены уже и на наш матрасно-пивной островок свои ручонки тянут. КЫШ! КЫШ отсюда!
17.11.08 20:59
#152743
Pavel Chimitov
Irkutsk
Просто сочетание 'соревнование' и 'посмотреть красивые места' мало друг с другом пересекаются.
17.11.08 21:03
#152744
Максим Белоголов
Иркутск
Polosatiy [152653]: BisuSlist [152695]: Я думаю, что эти соревнования надо проводить в соответствии с существующими правилами проведения подобных гонок. За образец можно взять ТрансКарпаты или ТрансАльп (а это однозначно - парный зачет). А можно сделать многодневку в более спортивном формате - наподобие Мериды или Чемпионата России (если ориентироваться на одиночный зачет). Я вообще считаю идеалом для многодневки командный зачет. Надо обязательно пригласить спортсменов из других областей (прямо посмотреть на тематических форумах в других регионах, кто такими вещами интересуется). За пределами Ольхона надо обязательно сделать этапы с большим перепадом высот - хотя бы 2 раза по 800-900м. В противном случае, не стоит даже браться за эту затею - матраса на Ольхоне и без ФВС хватает.

proteus [152743]:
+1
Спортсмены приезжают на соревнования не для того, чтобы полюбоваться красивыми местами. На Ольхоне спортсмена могут заинтересовать только рельеф и покрытие (кстати с этой точки зрения Ольхон выглядит не так привлекательно, как некоторые другие места, потому что большие перепады высот на самом Ольхоне просто отсутствуют, а покрытие годиться только для сухой погоды - но для этого как раз основная часть гонки и переносится в район Прибайкальского Хребта).
17.11.08 21:22
#152754
Dmitry Shindyakin
mb [152744]: proteus [152743]:
Имеется ввиду любоваться красивыми видами и интересными местами не во время гонки, а, например встать на стоянку где-нить в хорошем месте.
За пример как раз берем транс карпаты и транс альп. Уже много чего выспросили у знакомых и друзей по поводу этих гонок. Но то, что нужно адаприровать под себя же еще! :)
Действие будет очень интересным!
17.11.08 21:36
#152764
Dmitry Shindyakin
Друзья! Не стесняйтесь и вносите свои предложения, идеи. От нас всех сейчас зависит что может получится! Мы оценим все плюсы и минусы.
Пишите в ветку форума, ко мне в аську, или по телефону 89501201120
17.11.08 22:04
#152790
Максим Белоголов
Иркутск
1) Пролог на Ольхоне в виде недлинного апхила.
2) Этап МРС - Черноруд.
3) Этап шорттрек-разделка в районе Черноруда (я знаю там кружок 10-15 км - жопа).
4) Этап апхил в сторону поселка Сарма (километров 10, если не ошибаюсь).
5) День отдыха (экскурсия в Сарминское ущелье).
6) Этап марафон (Сарма - МРС).
8) Этап по Ольхону (аналог Елисейских полей на ТДФ - сохраним матрасные традиции Ольхона).
9) Награждение и культурная программа в Хужире.

P.S. Хотя этапы надо, наверное сделать подлинее - увести дальше за Сарму или в сторону - на Байкальский хребет.
18.11.08 01:57
#152889
Александр Рыков
Иркутск
Polosatiy [152653]: mb [152790]:
Эээ... возможно я чего-то недопонял ранее, но я так предполагал сие мероприятие:
1. Сама веломногодневка - это несколько отдельное мерлприятие...
    день1 - Иркутск- М.голоустное - дорога хорошая (что-то около 100 км), желательно проехать дальше, т.к следующий день тяжелее.
    день2 - М.Голоустное - Куртун - Бугульдейка(если честно - моя родина:), тут тебе и оффроад и апхил, но не в зачет:)
    день3 - Бугульдейка - Еланцы - Малое море, Ольхон (собственно район соревнований), путь пройдет вдоль берега, вынырнем у Еланцов, а далее к месту с транспорантами "Привет, участникам соревнований!" и т.п:)
    И.... вот оно!
    день4-5 - отдых и непосредственно сами соревы - дисциплины разные, участвую и те кто привез "Олимпийский факел" на "стадион" и те кто приедет туда специально из Иркутска на транспорте...

    Почему так?!
- велоПробег - как жест передачи эстафетной палочки, да и сам факт преодаления этого маршрута, знак воли к победе и серьезных намерений:)))!!!
- проходит вдали от загазованых и пыльных трасс на Ольхон, тем более в бархатный сезон.
- Мест красивых и важных предостаточно!
- Если позиционировать сие мероприятие как толчек в развитии велотуризма, а значит и туристического бизнеса вцелом, можно получить достойную поддержку от районых властей и предпринимателей. (Пример- укажем в маршруте базы отдыха "Байкальские горизонты" и имение "Заречное" - можно полагать жильем покпайней мере в моей родной Бугульдейке мы обеспечены:))
Я мало понимаю в ТрансАльпах, а тем более в ТрансКарпатах, но я люблю велосипед и свой район!
    В общем как-то так...
18.11.08 02:07
#152890
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Polosatiy [152687]: планета Земля, тоже место!

PS: для тех кто в танке, я говорил о местах. Определить какие "все достопримечательности и просто красивые места" хочется посетить(точки на о. Ольхон)!
18.11.08 09:35
#152914
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Из своего опыта что могу предложить.
1) Хужир - падь Ташкине. Тоже интересная трасса. Особенно, понравился спуск сквозь крапиву по краям дороги.
2) Хужир - мыс Хобой (самая северная точка острова). Данный маршрут можно использовать в качестве марафона туда-обратно. Там и на велосипеде есть где покататься и пешком пробежаться. А если дождик будет накрапывать, то пробираясь через лес, можно себя и на баланс испытать. Потому как поверхность так глинянная. Она не прилипает к велосипеду, но на ней как на льду.
3) Хужир - о. Шара-Нур. Есть несколько хороших подъёмов и спусков. Если изначально ехать по дороге, через 5 км сворот направо и там хорошенький затяжной подъём есть. Порадует многих. Особенно тех, кто не любит uphill.

Насчёт проживания могу сказать следующее. Минимум 300 руб. Если будет много народу, то места бронировать надо =) Летом с местами напряженка.

Не забудьте учесть зап. части. На Ольхоне с этим ой как туго.
18.11.08 11:03
#152938
Максим Белоголов
Иркутск
AlexiR [152889]: Очень неплохая идея, кстати. Мы совсем забыли про Бугульдейку и про самый интересный маршрут, по которому можно добраться до Ольхона. Я думаю, что этот вариант можно взять на заметку.
18.11.08 12:41
#152965
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Присоединюсь.
18.11.08 20:47
#153121
John Carter
На счет Ольхона, задумка интересная...Здорово, там есть где разгуляться и покачать ноги:)
20.11.08 00:08
#153610
Dmitry Shindyakin
Поговорил вчера с Caesar. Он предложил мне 2 однодневных маршрута по ольхону.
1. Хужир-Ялга-Падь Ташкиней-Хужир. Замкнутый круг. (Обозначен красным)
2. Хужир-Халгай-Песчаная-М.Хобой. (Есть ли места где-нибудь недалеко от хобоя. Если есть, то где. Если нет, то где лучше разбить палаточный лагерь.) (обозначено Синим)
Вопросики.
1. Есть ли более-менее нормально проезжаемые места, где обозначено зеленым?
2. На юге острова (на переправе от МРС) есть альтернативы главной гравийной дороге. По карте (нормальной, где в 1км 1 см) можно проехать до Ялгы. Кто катался там, скажите пожалуйста, каков их характер. Можно ли там проехать на велосипеде?
прилагается карта.
Файл: [1172 kb].jpg
20.11.08 01:12
#153625
John Carter
Polosatiy [153610]: Да, да, это "тема", желательно планировать на середину июля. Купаться можно.
20.11.08 13:50
#153820
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Хотел бы предупредить всех желающих проверить себя на силу "стержня". Каково было моё удивление, когда я узнал, что на острове Ольхон нет подобающей медицинской службы. Там есть, конечно, некая аптека или что-то в этом роде. Но! Она работает по своему расписанию. Никому не известно как оно выглядет. По словам жителей, помощь ждать надо только от самого себя. Поэтому, будьте бдительны! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Очень хорошо нужно подумать об оказании медицинской помощи. На Острове её НЕТ!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: