в Иркутске 09:38, Мар. 29    
Вопрос о закаливании
01.10.08 12:06
#140310
Константин Кириченко
Иркутск
Статья весьма неадекватная. Я плохо помню содержание "Детки", но вот основные моменты, которые лично я считаю важными, и насколько я помню - оттуда. Кстати говоря, действительно, из текста "Детки" и из легенд о Иванове видно что у него были психические отклонения, но из этого ничего не следует.

Вокруг все живое - и земля и вода. То есть относиться к ним надо, как к живым сущствам, не вредить, не бросать мусор, уважать и остерегаться. Это (как бы глупо на первый взгляд не выглядело) - важнейшая часть закаливания. Если воздух и ветер вокруг говорит твоему телу, что надо надеть свитер - не смотри на термометр, а просто надень свитер.

У каждого существа - своя мера. Кто-то может купаться в проруби, но может быть для вас лучше ограничиться обливанием водой из ведра? Не надо смотреть на других, - надо слушать себя.

Не таи в своем сердце раздражение и злобу на людей. Их всегда можно понять, - в крайнем случае пожалеть. Злоба убивает раньше болезней.

Любые закаливающие процедуры (обливание водой или баня,- неважно) должны доставлять радость, положительные эмоции. Если это не так, то такие процедуры лучше прекратить или сделать мене интенсивными. Очень важно окружение, психоэмоциональный фон. Я хорошо помню такой образ: деревянный дом на природе, всю ночь под луной на крыльце стоит ведро с водой. На рассвете надо проснуться и, выйдя на крыльцо, глядя на восходящее солнце, поднять над головой ведро и облиться с головой... Мечта идиота, живущего в многоквартирном доме и сидящего по вечерам за компьютером.

Ну и наконец, любая книга или методика это в первую очередь руководство к размышлению. Ни в коем случае ее нельзя воспринимать как прямое руководство к действиям. Так, в частности, если вы попробуте провсти вышеописанную процедуру в нашей широте и зимние месяцы, то с большой вероятностью попадете в больницу с проломленным черепом.
01.10.08 12:14
#140311
Elena Ruda
Иркутск
k_const [140310]: Вы неправы, в городе немало людей так и поступают - берут ведро воды и обливаются, даже зимой. У всех черепа целы. Неужели вам не попадалось видеть такую картину? Я обливалась в домашних условиях года 2, прекратила по причине того, что не испытывала удовольствия от процедуры, терморегуляция у каждого своя и сообразно ей и надо подбирать закаливание. Меня контраст температур больше устраивает.
01.10.08 12:37
#140321
наталья петрова
иркутск
k_const [140310]: +1 вот прямо под каждым словом бы подписалась! очень здорово написано.

насчет обливаний правда тоже не соглашусь. у меня сосед, сколько себя помню, то есть не меньше 20 лет, каждое утро около 8, в любую погоду выходит во двор с ведром воды и обливается - бодр и весел, несмотря на солидный уже возраст. правда дворник ругается, матом:) потому что зимой около подъезда образуется наледь. очень забавно по утрам видеть на ступеньках следы мокрых ног, особенно когда -30 на улице например.
01.10.08 14:26
#140367
Михаил Мецик
Летом практиковал закаливание. Старался каждый день заныривать в водохранилище. Температура иногда была такая что тело сразу же сводило. :-)
Долго в воде не сидел, сразу вылазил, обтирался и тепло одевался.
В общем, мне даже нравиться начало :-) Главное поймать момент когда тело в жар бросает, получить так называемый "исцеляющий импульс". Меньше сидеть в воде нет смысла, больше охлаждаться тем более.
01.10.08 22:15
#140557
Константин Кириченко
Иркутск
Про обливание это же анекдот. Это я пошутить пытался. Вы представте себе зима, -30, ведро с водой стоит на улице, а потом ...
01.10.08 22:18
#140562
Эдуард .
Иркутск
k_const [140557]: Я понял, но льдина пожалуй не оторвется, если товарища с кувалдой не попросить.
01.10.08 22:35
#140574
Александр Мамонтов
k_const [140557]: Про обливание это же анекдот. Это я пошутить пытался. Вы представте себе зима, -30, ведро с водой стоит на улице, а потом ... Выходит бабушка в резиновой купальной шапочке, снимает тапочки, становится рядом с ведром на снег, складывает руки на груди, умиротвоеренно смотрит с минуту в небо, затем резко берет ведро на грудь и переворачивает его на себя. Все скрывают клубы пара. Когда туман расходится, бабушка в шлепанцах и халатике неторопливо топает до дома через дорогу :).
15.09.11 20:16
#601975
Vita Fludy's
Иркутск
эмм) Есть какие-нибудь свежие мысли? :)
Надоело мерзнуть по ночам в палатке.. Спина, как ни странно, замерзает даже тогда, когда остальным частям тела тепло :(
Братский морж сказал, что нужно закаливаться.. Вот думаю, как раз зима, может, пора? :)
15.09.11 20:54
#601995
денис чернигов
Иркутск
MbIW [601975]: В твоём случае нужно начинать с хвоста...)))
15.09.11 20:56
#601998
денис чернигов
Иркутск
MbIW [601975]: При твоих жировых отложениях, спасёт только спальник до -40, с грелкой во весь рост).
15.09.11 21:22
#602014
Vita Fludy's
Иркутск
вот кстати про жировые отложения.. Если буду обливаться холодной водой, подкожный слой жирка не образуется?
15.09.11 21:34
#602021
поклоняющийся Мунку
Иркутск
MbIW [601975]:
Что-нибудь уже попробовали сделать ? :)
Или всё ещё "список литературы" составляете ? :))
15.09.11 21:35
#602022
денис чернигов
Иркутск
MbIW [602014]: Если будеш посещать тренажёрку регулярно, и при этом питаться высокобелковой пищей, тогда минимальная прослойка, с мышечным корсетом вкупе и образуется.
Само по себе закаливание, т.е. обливание холодной водой ИМХО, может отчасти забъёт рецепторы кожи. Но, у многих при этих процедурах появляется ангины грипы и т. п.
Спорный метод. Типа плацебо. Вериш-помогает. Не вереш-нет.
15.09.11 21:41
#602027
поклоняющийся Мунку
Иркутск
MbIW [601975]:
"Надоело мерзнуть по ночам в палатке.. Спина, как ни странно, замерзает.."
Извините, но эта проблема решается не только закаливанием. :)
15.09.11 21:42
#602028
Vita Fludy's
Иркутск
Philimon [602021]: как-то лет 8 назад пробовала обливаться) сразу холодной водой в ванной))) сердце начало аритмично стучать :( забросила в итоге
homka [602022]: дык мне не нужна эта прослойка) а тренажерка и так регулярно
15.09.11 21:45
#602031
денис чернигов
Иркутск
MbIW [602028]: Проще стадо хомяков отговорить от спаривания, чем до тебя какую-либо мысль донести.
15.09.11 22:24
#602074
Владимир Кузьмин
Иркутск
MbIW [602028]: Мыша, ты тему то сначала читала? Так вот не парь мозг ни себе ни людям. В твоём вопросе закаливание совсем не при делах. Меньше мерзнут те у кого кровообращение активное и капилярная сетка развитая. Закаливание м.б. и тренирует капиляры по принципу "сжался-отпустился" но саму сетку не развивает. Для активизации кровообращения и развития капиляров бегать надо много, в смысле длительно. И не три раза, а годик-другой регулярно.
15.09.11 23:03
#602099
денис чернигов
Иркутск
kv [602074]: В тренажёрке можно достичь того же, но другой методой.
Вопрос, в другом.
Тренер у мыша хороший. Но, насколько она выполняет его планы тренировок?).
В её случае, капилярка будет развиваться только от силовухи. Выносливости и разнообразной дури, в этой тушке и так дофига.
Организм реагирует только на стресс.
Жирка лёхкого мыше не помешало бы. Немного и надо. Он и мышцы не скрывает и на пузе\заднице не лежит,НО проявляет теплоизоляционные свойства. А то, скелет сам себя не греет!))).
Но, лечить мыший моск, тяжелее чем гранату у обезъяны отобрать!))).
16.09.11 08:39
#602181
Юрий Михайличенко
Иркутск
MbIW [602014]: Попробуй инъекции жирка под кожу.
16.09.11 09:46
#602213
Vita Fludy's
Иркутск
yumiha [602181]: я пишу, что мне не нужен подкожный слой, а ты пишешь про инъекции.. где логика?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.