в Иркутске 03:39, Мар. 29    
Боль в коленях во время бега! Что делать?closed
03.07.14 00:28
#1072242
Юлия Хлебникова
Иркутск
baryga [1072238]: "курьеры во все времена пользовались лошадьми, а те кто ими не пользовались сдыхали"
Эти не сдохли. :)
03.07.14 00:43
#1072257
Иван Воложин
Ангарск
baryga [1072238]: Для кого-то и ходить вредно, а для кого-то просто смертельно встать с кровати и дойти до туалета. Если здоровье позволяет бегать - глупо этим не пользоваться и лишать себя удовольствия, которое получаешь при беге.
03.07.14 01:00
#1072262
John Lepikhin
Иркутск - Москва
baryga [1072238]: Сомнения есть примерно по всем пунктам.

Начну с последнего абзаца. Против лошади шансы есть: http://www.nat-geo.ru/article/145-begun-protiv-vsadnika/ . Это при том, что МПК лошади под 200мл/кг/мин, а у человека 30..80. На короткие дистанции у нее несомненное преимущество. Но сравним длину ног…

Есть много животных, для которых по полтора марафона ежедневно — это естественно. Те же волки. В этом смысле, животные-собиратели мало чем отличаются.

Про 4 ноги предлагаю вспомнить страусов.

Если уж мы говорим о животных, то у быстрых животных есть ряд особенностей:
1. Расположение мышц ближе к телу. Конечности облегчаются, меньше инерции при их перемещении.
2. Как правило, длинная стопа, хождение и бег на носочках. Это все кошки, все собачьи, все копытные. Однако например медведям это не мешает.
3. Низкий BMI.

Также хочу напомнить, что научил всех бегать на пятках основатель Nike, придумав кроссовки с мягкой пяткой. Больные колени у бегунов массово существуют примерно столько же.

Генетически мы далеко не гепарды и не лошадки, бегать 80 км/ч не сможем. Но мы и не черепахи. Мы обладаем достаточно универсальной хренью, которую можно приспособить и к неслабому лазанию, и к спринту, и к марафону. Пластичность у тела очень высокая. Подозреваю, у животных тоже, у них просто нет той мотивации для её использования.

Здоровье коленей — на 90% вопрос тренировок и правильности бега. Не помешала же нефизиологичность бега тетке пробежать ультрамарафон Self Transcendence (5000 км) 12 раз подряд? Не каждому элитному бегуну хотя бы такой годовой набег снится...

Про ходьбу. А зачем вообще ходить/бегать? Какие цели-то?
03.07.14 07:54
#1072284
Антон Огородников
Иркутск
baryga [1072238]: во времена марафона курьеры на своих двоих передвигались быстрее, чем на лошади. Волки могут довольно долго бегать. Охотники на лыжах лосей загоняли до смерти. Вот кошки рассчитаны на рывок.
03.07.14 10:11
#1072338
Михаил Фадеев
yumiha [1072175]: Юрий, что это было?! Или это странный способ троллить, а к болям в коленях какое отношение имеет?
Как не спортсмен и не врач не берусь глубокомысленно рассуждать о вопросе, просто бегаю, вот Василий Парняков (тренер skirun.ru) занимающийся постоянно и профессионально всяко больше понимает и на мой дилетантский взгляд марафонца хорошо объясняет.
03.07.14 12:54
#1072402
Сергей Овсянников
из нашего
Abrek [1072284]: во времена марафона курьеры на своих двоих передвигались быстрее, чем на лошади т.е. с тех пор люди стали слабее, а лошади сильнее??? Что-то не вериться в такой физиологический скачек. Если бы так было, то мировые рекорды были бы все установлены в античные времена.

Волки могут довольно долго бегать Бег определяется наличием фазы полета. Или еще чем то??? Если фазой полета, то внимание вопрос??? Бегут ли волки, или это просто быстро шагают???
03.07.14 13:09
#1072417
Сергей Овсянников
из нашего
strayer [1072262]: Начну с последнего абзаца. Против лошади шансы есть: http://www.nat-geo.ru/article/145-begun-protiv-vsadnika/ . исключения подтверждающие общие правила. У человека нет шансов перед лошадью. Там ни где не сказано, что человек и лошадь находятся в равных условиях. Человек тренируется и готовится к соревнованиям, а лошадь скорее всего нет. У человека есть мощный финансовый стимул, а у коня тот же мешок овса и тот же кнут. Не принимаю аргумент.
Мало того, человек бежит в кроссовках, а лошадь на себе еще когойто тащит. Где тут истиная справедливость???
*
Про волков я уже привел аргумент. То же с животными собирателями. Вы наблюдали как пасется олень или кабан??? Очень быстро передвигается. Но не бежит. Он просто переходит быстро от одного места комёжки к другому. Он бежит, только тогда когда сильно испугается и бежит до тех пор пока не оторвется от преследователя, а потом переходит на шаг.
Также хочу напомнить, что научил всех бегать на пятках основатель Nike, придумав кроссовки с мягкой пяткой. Больные колени у бегунов массово существуют примерно столько же. - не знал, спасибо. Факт крайне важный. Убрали настоящую аммортизацию и создали ударную нагрузку на колени. В небольших количествах не ощущается а в больших приводит к травмированию коленного сустава (читай в первую очередь мениска). Сие говорит опять же о том, что бег (на пятках) в больших количествах не физиологичен. А на носках пробежать большую дистанцию может кто то ????
03.07.14 13:12
#1072420
Сергей Овсянников
из нашего
Генетически мы далеко не гепарды и не лошадки, бегать 80 км/ч не сможем. Но мы и не черепахи. Мы обладаем достаточно универсальной хренью, которую можно приспособить и к неслабому лазанию, и к спринту, и к марафону. Пластичность у тела очень высокая. Подозреваю, у животных тоже, у них просто нет той мотивации для её использования. даже спорить не буду насчет высоких способностей человеческого тела. Начнем с того, что это один из самых долгоживущих организмов на планете. А сколько ему дано возможностей, дык это вообще запредельно. Вечная слава нашим созидателям. Но вопрос как эти возможности использовать. Нравиться бегать бегайте. Нравиться лазать лазайте. Каждый сам отвечает за свое здоровье. В этой теме стоял вопрос у девочки про больные колени и практически все участники темы стараются ей помочь по своему. Она наверное что то выберет для себя.
И спасибо за компанию))))
03.07.14 13:32
#1072429
Юрий Михайличенко
Иркутск
MiXamar [1072338]: Это была реплика, касательно ног мужика в ролике по ссылке. К болям в коленях отношения не имеет.
03.07.14 13:56
#1072448
Alex Silvan
Иркутск
я может не в тему но попробуйте купить бондаж на колено . Мне после аварии помог
03.07.14 15:44
#1072503
Эдуард .
Иркутск
Бондаж - это аксессуар Джеймса Бонда? Так вот он (что на рисунке) просто предупреждает ротационные нагрузки. Не лечит.
03.07.14 16:01
#1072520
Юрий Михайличенко
Иркутск
Что-то я задумался: если болит именно во время бега, а не после, то бег нужно прекращать немедленно.
03.07.14 18:34
#1072576
Елена Максимова
Иркутск
yumiha [1072520]: она прекратила уже. Потому что было больно не только во время, но и после - даже по лестнице спускаться.. Занимается только йогой пока. Все советы-рекомендации я ей отсылаю)
Спасибо всем, кто по теме отзывается!
03.07.14 21:24
#1072621
П С
Иркутск
но и после - даже по лестнице спускаться.. С 90-% вероятностью - воспаление гусиной бурсы.

Причина: 1 (главная) - резкий старт - большая скорость, резкий увеличение объемов. 2. техника.

Я когда жену с осени приобщил к бегу, то по зиме ее лекго было контролировать, а по весне она резко прибавила объемов - случилос воспаление гусиной бурсы, сделали период отдыха, потом плавный рост объемов, ЛФК (упражнения).... более не беспокоило.
03.07.14 21:48
#1072636
Елена Максимова
Иркутск
zulu [1072621]: ого! Серьёзно, однако. Как выявили? По МРТ?
03.07.14 21:49
#1072639
Alex Silvan
Иркутск
gorbiy [1072503]: а я и не говорил что лечит,ходить ,а потом и бегать просто не так больно было
03.07.14 23:52
#1072703
John Lepikhin
Иркутск - Москва
baryga [1072417]: Про волков я уже привел аргумент.

Пишут, без остановки 120 км на скорости 9км/ч (рысью). Т.е. вполне бег и на вполне большую дистанцию. Без финансовой стимуляции и тренировок, грубо говоря.

А на носках пробежать большую дистанцию может кто то ????

Марафонская элита марафоны только так и бегает. Я не элита и не бегун, но 40+ км в неделю набега имею регулярно (рекордно имел 100+). Всё на носочках.
Может, вы не правильно понимаете: приземление на носок, затем идет амортизация до легкого касания пяткой.

В этой теме стоял вопрос у девочки про больные колени и практически все участники темы стараются ей помочь по своему. Она наверное что то выберет для себя.

Тут по-моему выбирать не надо: МРТ коленного сустава и далее по обстоятельствам.

В копилку народных средств могу добавить
1) своего: очень надежно помогает утренние приседания 50-100 раз + растяжка.
2) коллеги: ибупрофен, воспаление уходит проблема исчезает.
Но это всё народное, причин болей в коленях примерно 100, можно остаться совсем без коленей.
03.07.14 23:59
#1072707
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Abrek [1072284]: Не быстрее, а дальше. Пункты сменных лошадей были куда быстрее бегунов.
Я как то беседовал на эту тему с конниками, они говорили, что всё зависит от лошади, знатные стайеры - монголы: две-три лошади в поводу и они могли ехать сутками, пересаживаясь. Дистанцию до 10 км лошадь пройдет быстро и легко, 30 км уже чуть помедленнее, 80 км с отдыхом. 100 км наврят ли вообще одолеет.

Ну а по теме буду банален: слушайте свой организм и не мучайте его, тогда и он вас мучить не будет.
04.07.14 07:53
#1072740
Антон Огородников
Иркутск
Dizel [1072707]: во времена марафона не то что ям не было, даже стремена не придумали. Так что всадник мог запросто с лошади свалиться.
04.07.14 08:27
#1072745
Иван Воложин
Ангарск
Начиналось с болей в коленях, а тут и волки и лошади в ход пошли :) Зачем сравнивать человека с животным? Ну и что, что лошадь быстрее бежит, что из этого следует? Вывод о том, что человеку не надо бегать? baryga [1072417]: Не совсем понятна ваша логика :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: