в Иркутске 11:44, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
10.05.16 23:14
#1259638
Сергей Климов
Улан-Удэ
...и кашмаробродный беккантринг ...
10.05.16 23:14
#1259639
Сергей Климов
Улан-Удэ
...под пристальным наблюдением любопытно-голодных медведей...
10.05.16 23:14
#1259640
Сергей Климов
Улан-Удэ
...на выходе-выкате с Тальцинского нынче рулит...))))
11.05.16 21:15
#1259959
Сергей Климов
Улан-Удэ
...а теперь, как обещал, несколько строк об особенностях майского тальцинского ски-тура...

На этот раз мне в этом деле составили компанию два иркутских новоиспечённых ски-туриста - Семён Савченко и Алексей Щегловский, с которыми мы 8 мая совершили небольшую прогулку в окрестностях вершины. Но всё по порядку...
Так как встали мы на нижней стоянке у "Бабы", а ребята на верху, то активный ски-тур начался в тот день у меня чуть раньше... Так как вариантов с лыжами нынче весной у меня нет, был на Тальце я с лыжами К-2 Пантон. Вариант не лучший для такого времени и места, но, как говориться, что имеем тому и рады....))) Решено было наклеить с утра на эти лопаты широкие, родные к-2-шные камуса. Но пройдя первую морену после лавинника и совершая траверс к верхней стоянки, у меня под камуса начал набиваться и подлипать мокрый снег.В сочетании с насквозь промокшим ворсом, ходить на такой шкурке было совсем не айс...Пришлось переклеить на лыжи вторую, узкую пару камусов К-2 от моих СООМВАСКов. И тут свершилось маленькое чудо: несмотря на то, что старый, штопанный и промокший камус, прошедший до этого полторы тысячи километров не самого простого ски-тура, стал отрабатывать такие крутяки и траверсы, на которые мне раньше смотреть то страшно было...))). В общем, если бы снега было немного побольше, то можно было вполне зайти на ски-туре на саму вершину пика. Кроме этого, после обеда нам всем троим удалось зайти и на Южную вершину. При чём, я это сделал почти догнав ребят с Юго-Западного цирка всего за 40 минут. Камус работал отлично, не проскальзывая на крутых участках, как бы залипая на плотной поверхности снега. Итог этого ски-турного дня порадовал нас всех....

Продолжение следует... ещё в этом сезоне но уже в Баргузинских Альпах, на Ульзыхе, куда мы отправляемся ски-турить и катать с 26 по 29 мая. Так что ждём-с новых весенних впечатлений от снаряги. которая пока что только радует...
13.05.16 10:56
#1260517
Сергей Климов
Улан-Удэ
Пришло время рассказать не много о планах на крайний в этом сезоне баргузинский ски-тур...

Что-то стало "доброй" традицией владельцам ски-тур комплектов появляться в горах весной на лыжах, но без... камусов... Так было с отдельными участниками нынче на Мунке и на Мамае... Это вы зря товарищи ски-туристы... Камуса - это наше всё!

В предыдущем посту я подробно рассказал как работает шкурка на плотном, слегка подтаявшем сверху, мокром снегу. На Ульзыхе всё повториться так же в точь как на Тальце, лишь с тем отличием, что перепады высот там в полтора раза больше, да и район катания грандиозней в разы...

По программе и по погоде в первый день катания планируется пробежаться по традиционным зонам катания. Но без фанатизма. Думаю надо снизу, с Звёздного цирка, просмотреть Гигант и ещё одну тему, которая находится чуть правее легендарного кулуара и которую я мечтаю закатать уже много много лет... Но об этом объекте подробней я ещё расскажу позже... Кроме этого есть желание посетить перевал НКТ, катануть с вершины Перевальной или Копны и забраться в Угловой цирк, скатившись с пика Ключ.
Второй день планируется посвятить радиальному ски-тур выходу в район Правой Ульзыхи. Разведку. кстати, туда я сделал в прошлом году. Тогда за день мне удалось поднявшись вверх по ущелью в Обзорный цирк, забраться на перевал СООМВАСК, взойти на вершины пик Хабарова, пик Иринга и раскатать северо-восточный склон легендарной горы Гольмакта...

Нынче у нас планы будут поскромнее... просто возьмём и за-ски-турим Монументальную и Гигант с другой стороны... и раскатаем их в любую понравившуюся сторону! Ну как мой план?

Подробности и условия участия в соседней теме и в моих группах

http://angara.net/forum/t101419

https://www.facebook.com/groups/353212678186101/
https://vk.com/club42692127
24.05.16 17:02
#1262754
Сергей Климов
Улан-Удэ
К превеликому сожалению, в связи с пожарами и введённым в Баргузинском районе режиме ЧС, наше "Закрытие ски-тур сезона 2015-2016 " в Баргузинских Альпах не состоится... а "плавно" переносится на осень, меняя название на "Открытие ски-тур сезона 2016-2017"...которое пройдёт на Ульзыхе 27-30 октября... в рамках нашего нового проекта ски-тур-альп-беккантри лагеря "БАРГУЗИН-ОРЕN - 2016"...
25.05.16 22:30
#1263088
Сергей Климов
Улан-Удэ
..нежданно и негаданно а оказалось, что мой ски-тур-беккантри-фрирайдный сезон уже "давно" закончен: ещё на Тальцинском... Так что пора подводить окончательные итоги и строить планы на будущее...

Но для начала - итоги...

Начат был сезон - фантастично. После многоснежного и уже давно традиционного открытия сезона в составе небольшой, но душевной и дружной команды в Баргузинских Альпах на Ульзыхе, мы в тандеме с Александром Головиным, переждав несколько дней метели, рванули, воспользовавшись погодным "окном" за перевал НКТ, в очередную, третью по счёту экспедицию в верховья реки Правая Большая Черемшана. Тут, как и следовало ожидать, оказался ски-турный рай, в котором мы в блаженстве прибывали три дня... Потом была "открывашка" на Мамае, поездка и шикарный ски-тур в Шерегеше с Мишей и ещё несколько раз Мамай в компании с Денисом Пяточниным, Александром Головиным, Дмитрием Ключниковым, Александром Усенко, Дмитрием Алексеевым и Алексеем Колгановым, который окончательно завалило снегом в прошедшем сезоне уже к началу декабря. Перед Новым Годом удалось знатно прогуляться и по Хаимским гольцам с Стасом Толстнёвым и Денисом Стрельниковым, сбегать несколько раз на Ближний Хамар-Дабан с Тимуром Никитиным, Евгением Федотовым и Андреем Пирмаевым...а так же в очередной раз по-ски-турить на полуострове Святой Нос, на хребте Улан-Бургасы, Хаимских Гольцах и конечно же на Мамае, где сезон нынче я закрыл в начале апреля в компании суровых немецких ски-туристов из компании Volkl. Заключительные "точки" сезона были поставлены в начале мая в Восточных Саянах и на Тальце, Нынче снеговая обстановка в районе Мунку-сардык была почти идеальной, что позволило мне в компании с Алексеем Колгановым сходить раскатать одним днём ледник Эскадрилья и подняться на камусах почти по всему большому леднику на Мунку. Сезон неожиданно для меня оказывается закончился 9 мая на пике Тальцинском, где мы в компании с Семёном Савченко и Алексеем Щегловским славно поднялись и скатились по самым заманчивым линиям этого района Хамар-Дабана. Жаль. что с пресловутыми пожарами не удалось достойно и по плану подитожить и окончательно закрыть сезон там, где он собственно говоря и начался... Но ничего, мы следующей весной/летом ещё сюда обязательно вернёмся в следущем году... Хотя, с Ульзыхой и Баргузинскими Альпами с лыжами мы появимся уже осенью, на очередное открытие...

Ну ладно, хватит текста, даёшь скупые цифры статистики итогов сезона... в сравнении с прошлым...

Итак... за сезон 2015-2016 пройдено...

Баргузинские Альпы (Ульзыха. Черемшаны) - 2 раза = 75 км. за 46 часов...
Улан-Бургасы хр. - 2 раза = 31 км. за 9 часов...
Хаимские гольцы - 2 раза= 58 км. за 34 часа...
Ближний Хамар-Дабан (Халюты) - 3 раза = 21 км. за 10 часов..
Полуостров Святой Нос -1 раз = 4 км. за 2 часа..
Горная Шория (Шерегеш) - 1 раз = 35 км. за 14 часов...
Хамар-Дабан (Мамай) - 16 раз = 271 км. за 146 часов...
Восточный Саян (Мунку-Сардык) 1 раз = 11 км. за 9 часов..
Хамар-Дабан (пик Тальцинский) - 1 раз = 9 км. за 4 часа...

ИТОГО: ски-турил и катался в 29 местах. За сезон 2015-2016 пройдено на камусах 515 (425) км. за 274 (150) часа...

* в скобках результаты прошлогоднего сезона 2014-2015...

Вот как-то так... в общем-то неплохо прошёл сезон. СПАСИБО всем тем кто составил мне компанию. Очень надеюсь с вами походить/покататься и в следующем сезоне... а он, кстати, не за горами... ведь до его открытия осталось "всего навсего" ПЯТЬ месяцев...)))

Ещё больше фотографий в моих альбомах в тему

https://vk.com/album-63544480_205316169
https://vk.com/album-63544480_211992354
https://vk.com/album-63544480_225886235
https://www.facebook.com/sergey.klimov.7146/media_set…
25.05.16 22:48
#1263095
Андрей .
где-то совсем рядом
А где долгожданная статистика по уничтоженным буузам?!
29.08.16 17:46
#1280633
Сергей Климов
Улан-Удэ
Ещё лето не закончилось, а до открытия очередного ски-тур-фрирайдного сезона 2016-2017 в Восточной Сибири осталось уже меньше двух месяцев.... Подробности здесь и уже очень скоро...

На фото: наше прошлогоднее открытие. ... 23 октября 2015-го года...
30.08.16 12:43
#1280715
Сергей Климов
Улан-Удэ
Подоспел официальный релиз нашего ски-тур-беккантри лагеря "Баргузин - 2016"...

Хотите раньше всех в России открыть долгожданный зимний ски-тур-фрирайдный сезон 2016-2017 и оказаться вдали от цивилизации, насладиться видам на знаменитый Байкал с вершин величественного Баргузинского хребта? Вокруг вас на десятки километров не будет ни души – только вы, ваши друзья-единомышленники, много снега и много разных линий спуска, по некоторым из которых никто никогда ещё не катался. Тогда наш ски-тур-лагерь «Баргузин-2016» – то, что надо для вас – не смотря на ощутимые трудности, вы получите все вышеперечисленное.

Описание района:

Баргузинский хребет расположен в 360 километрах на северо-восток от Улан-Удэ. С его головной линии открывается вид на северную часть Байкала и широкую Баргузинскую долину.
В районе выпадает достаточно большое количество осадков. Первый стабильный снег появляется на вершинах уже в середине октября. На протяжении пятнадцати лет, каждый новый сезон любители ски-тура, фрирайда и беккантри Прибайкалья открывают именно здесь. Самым популярным и известным местом для такого раннего катания является ущелье реки Ульзыха. Именно здесь имеется наша горная хижина в непосредственной близости от которой находятся самые интересные места катания и начинаются многочисленные однодневные и многодневные радиальные ски-тур маршруты.

Трансфер, заброска, выброска и быт.

Для участников короткой программы ски-тур-беккантри лагеря ( 27-30 октября):
- трансфер г. Улан-Удэ – с. Ярикта (место пешеходной части заброски) – 360 км. Пешеходная часть – 8,5 км. по тропе до базового лагеря и горной хижины «Байкальского экстрима». Проживание в палатках или в горной хижине. Еду готовим на костре. Возможна организация питания и трансфера.

Для участников полной программы ски-тур-беккантри лагеря (27 октября – 5 ноября) :
- трансфер г. Улан-Удэ – с. Ярикта (360 км., место пешеходной части заброски). Пешеходная часть – 8,5 км. по тропе до базового лагеря и горной хижины «Байкальского экстрима». Проживание в горной хижине. Организация питания. Во время большого многодневного радиального выхода (4-5 дней) – ночёвки в палатках, еду готовим на газе. На выходе из района – ночёвка в гостевом доме с баней (с. Улюн) и автомобильная экскурсия по пути в Улан-Удэ по сакральным местам и достопримечательностям Баргузинской долины.

Подробности и условия участия в программе...
Файл: [42 kb].doc
01.09.16 23:45
#1281181
Сергей Климов
Улан-Удэ
Наша афиша на первый ски-тур сезона...
26.09.16 11:38
#1284940
Сергей Климов
Улан-Удэ
Остался месяц... до открытия сезона. Спешим бронировать места в нашем домике на Ульзыхе... количество мест ограничено...
30.09.16 12:09
#1285652
Сергей Климов
Улан-Удэ

    Да же как-то не вериться, что через месяц мы окажемся в этом снежном раю... Это я о длинной программе нашего очередного беккантри-ски-турного открытия нового сезона в Баргузинских Альпах ... Конечно же первыми в Восточной Сибири хапнут баргузинского снежка участники короткой программы, но то что увидят ски-туристы оставшиеся в горах и затем перевалившие за перевал НКТ - видели не многие, а именно только я и Саша Головин, в прошлогодней нашей совместной вылазке в верховья ручья Черемшаного.... Да,тут есть где разгуляться отъявленному ски-туристу и есть где покатать реальный фрирайд! Не пройденного, не катанного никогда и никем вокруг очень даже много всего интересного...
30.09.16 12:10
#1285653
Сергей Климов
Улан-Удэ
В это открытие у нас тут большие планы. Кроме катания по уже разведанным местам с горы Маркиз, Конус, Узлового гольца и вершины Ски-тур, нам предстоит скатиться с нескольких безымянных и ни кем ещё не хоженых вершин, а также попытаться взобраться и совершить спуск с самой главной и красивой вершины района с рабочим названием Бурятский Ама-Даблам. Как показала разведка совершённая в прошлый наш поход, простых путей на вершину нет, как и нет информации о том был ли кто на ней когда-либо раньше.... Тем желанней и замечательней будет если всё же эта гора не только нас пустит к себе на макушку, но и позволит скатиться с неё...
30.09.16 12:10
#1285654
Сергей Климов
Улан-Удэ
Но не будем гадать... главное в том, что на этот раз за перевал мы пойдём с Сашей не в гордом одиночестве...)))) Уже почти сформирован костяк команды, в которую вошли несколько достаточно хорошо мне знакомых наших прибайкальских ски-туристов и альпинистов. Возможно к нам присоединяться и ребята из других регионов...
19.10.16 09:58
#1288687
Сергей Климов
Улан-Удэ
Не много о наших ски-тур-беккантри планах на начало предстоящего сезона... В общем-то всё как всегда: активно, насыщенно и интенсивно... ходим и катаемся по нашим глубоким Прибайкальским снегам в родных ущельях, хорошо знакомых горных районов...)))

Как уже давно известно, традиционно открываем сезон в конце октября в Баргузинских Альпах на Ульзыхе (27 - 30 10.2016). Там кроме короткой программы, часть ски-туристов и альпинистов уходят на длинную, за перевал НКТ (31.10 - 5.11.2016). Будем кататься в верховьях ручья Черемшанного - в одном из самых лучших по красоте и многоснежности мест Баргузинского хребта.

Затем эпицентр всех ски-тур событий перемещается в Южное Прибайкалье, на легендарный Мамай. Именно там после долгого перерыва состоятся, пожалуй, самые масштабные в байкальском регионе соревнования по внетрассовому катанию - Всероссийский Чемпионат по фрирайду (7-11.12.2016). Там же, сразу после завершения сорев, планируем провести крутую фото-видео сессию в пухлом мамайском павдере (16-18 12.2016) с привлечением профессиональных фотографов и с использованием квадрокоптеров....
Файл: [632 kb].png
25.10.16 18:59
#1289695
Сергей Климов
Улан-Удэ
...ну вот и состав участников на наше открытие нового ски-тур-беккантри сезона окончательно определился... судя по списку который я подготовил для регистрации в МЧС - нас 22 человека.... с "Байкальским экстримом" на короткую программу с 27 по 30 октября и девять ски-туристов и ски-альпинистов - на длинную... География учаСНЕГов широка. Это и Москва, и Пермь, и Красноярск, и Железногорск-Илимский и конечно же Иркутск и Улан-Удэ...
25.10.16 19:00
#1289698
Сергей Климов
Улан-Удэ
Вернувшись после окончания строительства избушки сегодня ночью, могу сказать что снега в районе уже выпало прилично и он продолжает заваливать всё вокруг... так что с этим у нас надеюсь проблем не будет... По проживанию, скорей всего обойдёмся нынче на короткой программе впервые без ночёвок в палатках, так как попытаемся уместиться по двум тёплым местам: в зимовье (7-8 человек) и в нашем новом домике (14 - 18). Как говориться, будем жить в тесноте, но не в обиде...)))
25.10.16 19:01
#1289699
Сергей Климов
Улан-Удэ
По программе прибывания... ну тут всё традиционно... в первый день - рано утром встречаем отдельных участников на железнодорожном вокзале Улан-Удэ и в аэропорту и перемещаемся на нескольких авто до начало пешеходной части (360 км.). К обеду, перед заходом едим в кафе, подвязываем снаряжение к рюкзакам и трогаемся в путь по тропе вверх по ущелью (8,5 км.). Сразу скажу - тропа - не мамайский бродвей... это реальная тропа с прижимами, каменными россыпями, резким набором высоты... ни чего в руках кроме палок нести не получиться. Вяжем снаряж на рюкзаки. Приятный бонус: те, кто питается с нами получат перед заходом ещё дополнительно по небольшому пакетику с продуктами. Ходу неспешного до первой избы по такой тропе 3-4 часа. Так что горячий чай в ваших термосах и бутерброд из дома очень да же будут кстати..)))). Заходим в треккинге, в гамашах или на крайний случай в сноубордических ботинках. Ни каких кроссовок и горнолыжных ботинок... На тропе почти сразу будет снег, чем выше по ущелью его будет всё больше и больше.... По приходу на место, распределяемся по домикам. Те кто питается с нами - почти все идут в новый, остальные селятся в зимовье.
25.10.16 19:02
#1289700
Сергей Климов
Улан-Удэ
День второй и третий - по погоде... В любом случае в первый день в горах ски-туристы - ски-турят, пешеходники снегоступят или просто тропят по пояс в снегу... Зайдём в зону катания , осмотримся и если позволит лавинная обстановка и погода сразу полезем в Гигант... кто то до Нижнего зуба, ну а кто то и на самый верх... посмотрим по обстановке. В третий день можно сбегать на перевал НКТ, катануть с Копны или с Угла... В любом случае, снежка баргузинского наедимся досыта...)))... он там зимний, сухой и пухлый, без всякого там подлипа...
В воскресенье 30-го ноября - выход участников короткой программы и отдых тех, кто остался на длинную. В этот день на тропе будет не протолкнуться. Ведь как раз в этот день на верх будут заходить ски-тур-альпинисты во главе с Сашей Головиным.... ну а то что будет с теми кто остался в этом снежном раю ещё на пять дней... сложно да же представить... это уже, как говориться, совершенно другая и не менее интересная история...
Так что, вдумчиво все дружно собираемся. Ни чего не забываем.. и морально и физически готовимся к очередному большому открытию нового сезона! До встречи в горах! ...а она уже совсем не за горами...))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.