в Иркутске 12:52, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
28.03.16 15:33
#1248964
Сергей Климов
Улан-Удэ
В рамках проведения программы активного отдыха родителей с детьми особенно не по-ски-туришь...
28.03.16 15:34
#1248965
Сергей Климов
Улан-Удэ
...но мне всё же удалось с утра по раньше сбегать в наш Бурятский цирк..
28.03.16 15:34
#1248966
Сергей Климов
Улан-Удэ
..и подняться на Вершинный перевал и Мамай-Истинный.
28.03.16 15:34
#1248967
Сергей Климов
Улан-Удэ
Снег на северо-восточных и северо-западных склонах ещё достаточно стабильный, с хорошей подложкой и почти зимний.... На солцепёке конечно уже АДцкий подлип и сход лавин до самой земли.
28.03.16 15:35
#1248968
Сергей Климов
Улан-Удэ
В общем сезон ски-тура и фрирайда на Мамае пока продолжается, но мы думаем его всё же окончательно завершить в следующие выходные! Так что, ВЭЛКАМ, старых и новых друзей 1-3 апреля к нам в "Бурятскую слободу", крайний раз походить-побродить/по-фриррайдить, вспомнить самые классные моменты прошедшего сезона и просто отдохнуть, позагорать на солнышке и по-тусить....
29.03.16 16:43
#1249222
Сергей Климов
Улан-Удэ
..активно .готовимся к "закрывашке" на Мамае...

походить и покататься не смотря на наступление тотального тепла там ещё есть где... Да и что нам делать в это время, когда тема Ближнего Хамар-Дабана и Хаима закрыта, а до Мунку-Сардык, Тальцинского и окончательного закрытия сезона на Ульхыхе в Баргузинских Альпах ещё уйма времени...))) Остаётся только легендарное ущелье, где ещё есть где разгуляться и расходиться оттопыренному фанату ски-тура и фрирайда...
Так что вэлкам с 1 по 3 апреля на Мамай. Походим, покатаем, позагораем, повспоминаем, попаримся и хорошо так отдохнёмт от души.... "Бурятская слобода" - ждёт своих старых и новых друзей....

Краткая программа итогового мамайского уикенда...

1 апреля (пятница) - заезд/заход и размещение участников закрытия в избах "Бурятской слободы"

2 апреля (суббота) - днём - пляжный ски-тур, безумная фото сессия и катание в "купальниках" (район горы Кедровой и Бурятского цирка), вечером - жаркая баня с купанием в озере Потаённом, подведение итогов прошедшего сезона и развесёлый борогозная "Капитанская вечеринка" в Штабной избе без отбоя...

3 апреля (воскресенье) - окончательный прощальный ски-тур и крайний спуск сезона (для тех кто сможет...))) Торжественный ритуал прощания с Мамаем... сбор вещей, выход/выезд...

Приём заявок на участие и размещение до 31 марта (вечер)

По условиям размещения, организации питания, заброски/выброски рюкзаков и снаряжения в район на снегоходах и по дополнительным услугам обращаться в личку или по телефону 8 914-636 0 626 Климов Сергей.
30.03.16 12:49
#1249435
Сергей Климов
Улан-Удэ
В прошлые выходные активно ски-турил и катался с своим годовалым сыном Ваней.
30.03.16 12:50
#1249436
Сергей Климов
Улан-Удэ
А вниз, от "Бурятской слободы" до плоскотины мы скатились втроём, прихватив ещё с собой Полинку 6 лет), которая стояла сзади на моих лыжах и держалась за нижнюю душку рюкзака для переноски детей...
30.03.16 12:50
#1249437
Сергей Климов
Улан-Удэ
получилось достаточно быстро и безопасно скатиться...
06.04.16 11:37
#1251276
Сергей Климов
Улан-Удэ
Очередной замечательный ски-тур на Мамае!
06.04.16 11:38
#1251277
Сергей Климов
Улан-Удэ
Но на этот раз кроме гордо-одиночно-рекордного однодневного траверса всех пяти мамайских "восьмитысячников"...
06.04.16 11:38
#1251278
Сергей Климов
Улан-Удэ
...мне довелось походить...
06.04.16 11:39
#1251279
Сергей Климов
Улан-Удэ
...полетать...
06.04.16 11:40
#1251281
Сергей Климов
Улан-Удэ
и покататься с матёрыми ски-туристами из команды Volkl...
06.04.16 11:40
#1251283
Сергей Климов
Улан-Удэ
...которым очень понравились наши горы и особенно - состояние снега, который на удивление оказался во многих местах зимним и быстрым...
08.04.16 14:34
#1251941
Сергей Климов
Улан-Удэ
Сезон ещё конечно-же не завершён, но всё же можно подвести некоторые предварительные итоги... и да же - окончательные, особенно по Мамаю...

Тут на некоторых интернет-ресурсах шли ожесточённые споры о том, сколько раз отдельно взятые учаСНЕги были за сезон на Мамае...

Хе-хе... по моему не очень корректное "сравнение" ... "бывать" на Мамае можно по разному. Можно заниматься абсолютно безопасным фрирайдом, можно днями отсыпаться, а можно заниматься важными хозяйственными делами... в общем предлагаю подводить итоги этого "неофициального" и заочного ЧМ по СТиФ (Чемпионату Мамая по ски-туру и фрирайду)... подсчитав количество пройденных километров на камусах и количество совершённых спусков с вершин.

В общем - вот мой результат... за 16 поезок на МАМАй, в ущелье я провёл 46 дней, за которые прошёл на ски-туре за 146 часов 271 километра, забежав на 69 вершин и скатившись с них и с других мест 77 раз...
08.04.16 19:40
#1252037
Дмитрий Алексеев
Иркутск
Ну раз такое дело, то добавлю и своих цифр в статистику:
Всего выездов: 6 (с 03.01.16 по 20.03.16)
Дней на Мамае: 30
Потеряно лыж: 1
Мото-счетчик потерял вместе с лыжей - точных часов и километров дать не могу.
Спусков: около 60-ти (из них 2 на одной лыже).
Походов в баню: 8 (из них 7 с пивом и бабами).
Дней безопасного фрирайда: 0 (за исключением 3 дней поиска потерянной лыжи).

Фото: Степан Зуев
10.04.16 17:29
#1252401
Сергей Климов
Улан-Удэ
IronMan [1252037]: Круто, Дима, особенно впечатляют два спуска на одной лыже...))) Проверено лично, это не повторимый опыт... крайний раз я это сделал в крайний Мамай, после того как "башка" у маркеровских Дюков вдруг при ски-туре в буквальном смысле отвалилась достаточно уже далеко от зимовья: за Раздельным гольцом (если кто не знает где это, это за Мамаем истинным в сторону Байкала). Время светового осталось часа полтора, за которое кое-как зафиксировав башку реп-шнуром, я вначале поковылял вверх на Мамай-Истинный, а затем, отсняв безумный закат, начал мучительно долгий спуск на одной лыже вниз, к Бурятской слободе...

На фото: так выглядела эта "связка"...
11.04.16 00:05
#1252481
Дмитрий Алексеев
Иркутск
kslavina [1252401]: я крайний спуск выкатывал от Сферы до ЛЭПки на одной лыже, как Боде Миллер, утром по ледяному могулу, так как снегоход умер и дорогу несколько дней не правили. Опыт действительно полезный и далеко не первый. Как то раз угораздило спустить одну лыжу с вершины Восточного Мамая в Южный Цирк в марте.. вот это было действительно весело))
11.04.16 09:00
#1252526
Сергей Климов
Улан-Удэ
...могу продолжить, если интересно, быль-небыль про одно-ного-лыжные спуски и перемещения... Год 2014-й... начало ноября... Баргузинские Альпы.... вторая ски-тур экспедиция за перевал НКТ с Аней Ханкевич и Вовой Граур... после трёх дней мега бурана, тогда в верховьях Правой Ульзыхи упало или надуло около метра свежего пухляка. Мы возвращались в своё родное ущелье по новому маршруту, через безымянный на тот момент перевал с соседней долины. При раскамусовки и расрепшнуровки из рук Володи, на седловине перевала ураганным порывом ветра вырвало мою лыжу.... К-2 СООМВАСК, которая исчезла из виду самостоятельно уехав вниз... Пришлось с очень крутого перевала и по всей долине (7 км.) спускаться и передвигаться на одной ноге под кулём в метровом пухляке и по темноте... пришлось почти 8 часов! Для облегчения передвижения по плоскотине , я на вторую ногу привязал совок лопаты. Вот так и ковылял... Лыжу ещё не нашёл, хотя попытки были уже три раза. Но там в июне ЕЩЁ много снега, а в начале сентября -УЖЕ его много... этот перевал так сейчас называется - СООМВАСК....

На фото: пик Штык, на который мы тогда совершили первовосхождение и с которого тогда успели до бурана катануть...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.