в Иркутске 16:50, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
12.02.16 12:53
#1238147
Сергей Климов
Улан-Удэ
Ски-турный план на эти выходные...

Пятница... сегодня... заход, вечер знакомств, подготовка снаряжения... прослушивание музыкальных композиций и Мамайского радио...

Суббота: затропка Бурятского цирка, катание от Мамайских скал, послет обеда - ски-тур и спуск в волшебное место - Потаённый цирк...
Вечером: баня, водные процедуры у озера и в снегу, бешбармак, релакс, задушевные беседы о горах и снаряже... принятие гостей и ходьба по гостям...

Воскресенье: шагаем по затропленному на Вершинный перевал, Мамай-Северный, катаем Проходимый и Глубокие сбросы с Бурятского носа...

после обеда: быстрые сборы, выкат, выход, выезд...
...хороший план... выдвигаюсь через полчаса реализовывать... Так что, если что - присоединяйтесь...

С погодой на эти дни мы вроде договорились...
https://www.gismeteo.ru/city/daily/198404/
15.02.16 15:53
#1238836
Alexey Kolgan
Фото того что получилось реализовать из выше озвученного плана.
https://picasaweb.google.com/117099655672904770544/0216?authuser=0&a...
15.02.16 16:58
#1238849
Сергей Климов
Улан-Удэ
greenlex [1238836]: Отличные фото, Алексей. Да, к сожалению из-за поломки крепежа мне не удалось составить вам компанию на все выхода и спуски, но тем не менее Бурятский цирк от Мамайских скал и Лавинный - со Сторожевой мы совместно всё же раскатали...
15.02.16 17:48
#1238859
Эдуард .
Иркутск
kslavina [1238849]: Сергей, что сломал?
15.02.16 19:18
#1238877
Сергей Климов
Улан-Удэ
gorbiy [1238859]: Уже второй раз... маркера дюки.... года не отходил, пробег "всего" километров 500 по нашим холмам. Сломалась душка рычага переключения ходьба-катание
15.02.16 19:21
#1238878
Сергей Климов
Улан-Удэ
..сломались утром при переключении перед встёгиванием... мороза в субботу особого не было, всего-то -20... думаю - усталость металла... случай гарантийный, должны поменять...
15.02.16 19:22
#1238879
Сергей Климов
Улан-Удэ
... а первый крепёж поломал вот так...
15.02.16 20:46
#1238900
Дмитрий Алексеев
Иркутск
kslavina [1238879]: распространенная проблема у маркеров. Атомик/сало трекер 16 сделаны понадежнее.
Файл: [45 kb].gif
19.02.16 19:23
#1239802
Сергей Климов
Улан-Удэ
...крепёж - восстановлен... пора ехать ски-турить на Мамай! О планах на 21-23 февраля скромно умолчу... одно только могу сказать: буду активно ходить и катать... по пухлячку... прогноз погоды это делать явно позволяет....
24.02.16 19:10
#1240897
Сергей Климов
Улан-Удэ
Отлично, отлично прогулялись на Мамае в эти праздничные Дни всех Защитников нашего родного Отечества!

    Ведь если отбросить все эмоции и трезво взглянуть на общую ситуацию, которая складывается к концу этого сезона в легендарном ущелье, то можно чётко отследить некоторые тенденции в развитии беккантри-сообщества на Мамае... Основное, что заметно невооружённым взглядом и сразу бросается в глаза, это постоянная гипер-активность основной части сноуроайдеров во главе с счастливыми обладателями ски-тур и сплитборд комплектов. Таковых на Мамае становится с каждыми выходными всё больше и больше.... К тому же основательный и деловой подход к ски-туру и катанию в ущелье наших гостей из Москвы, Ебурга, Красноярска и других дальних городов России и отдельных участников из-за рубежа, соподвигает наших ребят так же больше двигаться, как говориться, от рассвета до заката, а не заниматься традиционным и любимым некоторыми "безопасным фрирайдом"...

    За легионом ски-туристов и сплитбордистов подтягиваются и снегоступщики, а так же и пешеходы... За пару-тройку дней уикенда затрапливаются и закатываются почти все безопасные ближние и дальние споты и "война" идёт уже не шуточная за самые "сладкие" и заманчивые склоны и кулуары... Народ шифруется, не заявляя заранее о своих планах на завтра и под покровом предрассветной темноты, в гробовой тишине, отключив рации, расползается по разным циркам и гребням... ставля перед фактом и сообщая всем остальным, ещё заспанным спросонья товарищам и братьям и сёстрам по оружию о своём местонахождении уже непосредственно перед стартом....
24.02.16 19:11
#1240898
Сергей Климов
Улан-Удэ
Не стали исключением в этом смысле и мои нынешние мамайские ски-тур-фрирайдные похождения. Заехав на Мамай ещё в субботу, воскресный рассвет 21 февраля я встретил уже у Мамайских скал, раскатав для разминки мой любимый и крутой Поворотный кулуар...
24.02.16 19:11
#1240900
Сергей Климов
Улан-Удэ
Затем - тропёжка перевала Вершинного и ски-тур восхождение на Мамай-Северный с закатыванием Проходимого кулуара, мега траверс Северного цирка с заходом на Бурятский Нос и первой целинной скаткой по знаменитой Мега-канаве с дропом большого камня....
24.02.16 19:12
#1240901
Сергей Климов
Улан-Удэ
    Хорошее начало дня, не правда ли... и это всё - до обеда... После обеда, покушав и отдохнув, я двинулся по своей тропёжке опять в Бурятский цирк, где меня и накрыл, прямо на вершине Мамая-Северного подошедший снеговой циклон. Успел я свалить с горы уже по соседнему с Проходимым, крутому Падающему кулуару, свалившись в Северный цирк....
24.02.16 19:13
#1240902
Сергей Климов
Улан-Удэ
День второй в моих наполеоновских планах на "трудовой", но нынче праздничный, понедельник, 22 февраля, меня поддержал Миша Матвеев, с которым мы для начала затропили Лавинный цирк и катанули очень крутой Падающий кулуар... Здесь при его прохождении, обрушив весь снег сверху, в средней части наши лыжи столкнулись с чистым льдом и голой, обледенелой скалой, по которой пришлось в буквальном смысле соскрёбываться только на кантах...
24.02.16 19:14
#1240903
Сергей Климов
Улан-Удэ
После такого катания надо было срочно катать пухлячёк и мы после плотного обеда и отдыха перебрались на другую сторону ущелья, поднявшись на Кедровую и подобравшись к Мамайским скалам, где шикарно, по уже великолепной, солнечной погоде нам удалось первыми раскатать длинный и дропистый Раздельный кулуар. Затем, я показал Мише свой ски-турный ход с Бурятского цирка на Бурятский Нос с четвёртой морены, минуя традиционный маршрут через перевал Вершинный и Мамай-Северный.
24.02.16 19:14
#1240905
Сергей Климов
Улан-Удэ
    На гребень к скале Палец мы вышли как раз к четырём часам дня, раскатав перед самым носом вездесущих райдеров один из крутых кулуарчиков в Северный цирк. Вот тут то и произошло моё первое попадание под свежую лавинную доску, которую очевидно надуло за крайние сутки. При этом, я успел зацепиться за ёлку,а край оторвавшийся снежной доски просто перелетел через меня. Лихо проехав по свежему выносу,мы с Михаилом опять закамусовались и поднялись ещё раз на Бурятский Нос, где раскатав два Разводных кулуара, он - выкатил вниз к нашей Штабной избе, а я - поспешил опять на верх, что бы успеть отснять шикарный закат с Мамая-Истинного. Достойным завершением этого длинного, насыщенного различными событиями и состояниями погоды дня, стало моё созерцание светодейства с одновременным шикарным заходом солнца и выходом полной, и нереально огромной луны...
24.02.16 19:15
#1240906
Сергей Климов
Улан-Удэ
После вечернего релакса с баней, борщом, задушевным общением с гостями слободы на различные темы, сном под дружный хор в составе восьми хасок, наши силы быстро восстановились и на следующее утро, ещё по солнцу, мы отправились с Мишей на Кедровую фотосессию...
24.02.16 19:16
#1240908
Сергей Климов
Улан-Удэ
    На верху уже дуло и натягивало очередной циклон, поэтому, сорвав пару досок и разорив пару лавинных "гнёзд", мы не стали особо рисковать и раскатав в очередной раз шикарный Раздельный кулуар, вдоволь напрыгавшись по большим дропам, свалили вниз, в домик... для сборов домой и выката из ущелья...
24.02.16 19:16
#1240909
Сергей Климов
Улан-Удэ
Такие вот дела. Такой вот очередной отличный и очевидно крайний за эту календарную зиму Мамай!

Спасибо всем кто составил компанию мне в эти дни, а особенно - Мише Матвееву, с которым мы так дружно и активно походили и раскатали несколько очень шикарных и сложных мест. Надеюсь ещё вернуться сюда, но уже - в марте, после Святого Носа...
26.02.16 20:37
#1241522
Сергей Климов
Улан-Удэ
Немного уточняющей информации по нашему заоблачному ски-тур-маршруту по ГЛХПСН (Головной Линии хребта полуострова Святой Нос)...))) на 5-6 марта...

Итак, идём все абсолютно без кислорода, в полной экипировке и с одной ночёвкой в "зоне смерти" выше границы святоноского леса...)))

План такой... 5 марта, в 8:00 утра, мы общей группой (фрирайдеры и ски-туристы/сплитбордисты/снегоступщики) выдвигаемся на УАЗике-таблетке в район пика Экстрим, где начинаем совместный подъём на ГЛХПСН (головную линию хребта полуострова ...) При чём группа ски-туристов "высотников" идёт на верх в полной экипировке и со снаряжением для ночёвки. Но вначале, мы все дружно любуемся великолепной панорамой открывающейся с хребта и раскатываем Крутой цирк с вершины пика Экстрим. Затем,участники делятся на две группы: первая, скатывается вниз по кулуару Пионер на лёд Байкала ( с дальнейшим трансфером в Усть-Баргузин), а вторая - подымается опять на верх и начинает свой бесподобный и "безкислородный" траверс по головной линии хребта... Думаю, с учётом увеличившегося светового дня, мы сможем пройти за часа два-три, около 7-10 км. и разбить наш заоблачный высотный лагерь где-то в районе наивысшей точки полуострова вершины 1877 м. Ставим палатки, воздвигаем защитные снежные стенки, созерцаем закат, готовим ужин, отдыхаем...
Ранним, предрассветным утром 6 марта - снимаем рассвет, завтракаем, собираем палатки и двигаемся дальше по головной линии. Думаю за часов 7-8 пройти около 15 км. и совершить спуск прямо к горячим источникам бухты Змеёвой где нас уже будут ждать остальные участники группы. Это - программа максимум. Но в случае непогоды, сложного рельефа и других непредвиденных обстоятельствах, у нас всегда есть варианты схода с запланированного маршрута в район Глинки, Буртуя, Монахово, Катуни и Курбулика... Везде есть устойчивая сотовая связь и в случае чего можно быстро связаться с нашей мобильной группой на УАЗиках и с спасателями... После спуска с головной линии хребта - воссоединение групп, купание в горячих источниках, ужин, борогоз и ночёвка в юртах на льду Чивыркуйского залива... дальше по общей программе: 7-го, рейд с катанием по островам, радиалка в Черемшаны, 8-го - поздравления наших спутниц, Ушканыи острова - возвращение в Улан-Удэ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.