в Иркутске 20:04, Мар. 28    
Брошюра по велоПДД
06.03.14 11:07
#1024835
Кокоуров Василий
Иркутск
Belomor [1024802]: вот если дорога сама-по себе поворачивает - не нужно. А если впереди, например, одностороннее движение и туда ехать нельзя, а можно только под 90 градусов, то поворотник один черт обязателен.
06.03.14 12:32
#1024887
Ярс ツ
シビリ
Если водитель задумывается, включать поворотник или нет - это плохой водитель. Поворотник должен включаться на полном автомате, при любом изменении направления. От включенного поворотника еще никому вреда не было (если не забывать выключать по завершению маневра)
06.03.14 15:44
#1024969
Кокоуров Василий
Иркутск
ZABCEKTOPOM [1024887]: а выключается он-таки автоматически почти всегда :)
06.03.14 16:35
#1025007
Серж Васильч
Иркутск
Вот-вот - лишнее включение поворотника многих заставляет разгадывать реГбус - что дальше-то?
Многие едущие по красной стрелке к точке "А", на улице им. Вампилова, даже водители общественного транспорта, ничтоже сумняшеся включают правый поворот - улица ведь поворачивает. А едущие по встречке, догоняющие или обгоняющие оказываются в ситуации, когда приходится действовать только по правилу - ДДД. А куда кто едет? Если включен правый поворот и подряд несколько въездов в жилую зону.
Велосипедистам ещё рискованнее предугадывать развитие событий.
06.03.14 16:55
#1025021
Дмитрий Сергеевич
Иркутск
Belomor [1024802]: отсылка к пункту документа есть? Если укажете, несомненно соглашусь
06.03.14 18:44
#1025072
Павел Воробьёв
Иркутск
LandLord06 [1025021]: интереснее, где написано, что поворотник нужно включать при любом повороте руля.
06.03.14 18:48
#1025075
Павел Воробьёв
Иркутск
ZABCEKTOPOM [1024887]: Поворотник должен включаться на полном автомате, при любом изменении направления.
Велосипедисты все время пытаются выдумать какие-то свои правила.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения .
06.03.14 19:40
#1025098
Константин Шишкин
Иркутск
Stand-artos [1025007]: ДДД - хорошее правило. Подскажите марку номер своей машины, чтоб я вовремя мог сориентироваться и воспользоватся сим правилом.
Ибо стандартные ПДД для Вас не аргумент.
06.03.14 20:44
#1025115
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
ZABCEKTOPOM [1024887]: От включенного поворотника еще никому вреда не было Хы, сегодня случай был. Спускался от танка справа от трамвайныйх путей, передо мной со двора выехал инкассаторский уазик, выехал и показал поворотом налево, мол хочет через трамвайные на дорогу. Ну раз он хочет налево, я обгоню его справа (Логично? Да.), и каково же было мое удивление, когда он начал меня на поджимать вправо. Я резко остановился, а он перед носом повернул направо. Вот такие пироги с котятами.
06.03.14 20:51
#1025117
Константин Шишкин
Иркутск
Logrus [1025115]: Стоит внимательно прочитать vpv [1025075]: :-)
06.03.14 21:12
#1025123
Павел Арсентьев
Иркутск
shkonst [1025117]: Не принимается; УАЗик же неправ - зачем послал Шамрата перечитывать ПДД? Чтобы он и за УАЗик думал? :-)
06.03.14 21:48
#1025141
Константин Шишкин
Иркутск
Polkan [1025123]: Я не говорю, что Шамрат не прав. Уазик это самое правило и нарушил)
07.03.14 00:48
#1025252
Серж Васильч
Иркутск
shkonst [1025098]: Ибо стандартные ПДД для Вас не аргумент. - Не для меня, а для тех, кто включает правый поворот, не сворачивая с полосы движения в показанной схеме - по красной стрелке к точке "А" - [1025007]: Подскажите, по аргументам ПДД или вашим, нужно-ли включать правый поворот на автомобилях в описанном случае?
Не забывайте, что мой транспорт - велосипед, да и ваш, в контексте данной темы.
07.03.14 06:13
#1025271
Андрей .
Иркутск
LandLord06 [1025021]:
отсылка к пункту документа есть?
Явного запрета нет, но, как справедливо отметил vpv [1025075]: При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения
Если автомобиль движется по дуге поворота, где нет физически других вариантов движения и включил указатель поворота, то непонятно, что он хочет этим сказать - что он хочет остановиться у обочины, перестроиться на другую полосу, пойти в обгон или просто движется по дуге?
В официальных билетах ГИБДД есть такой вопрос http://mancompany.ru/material/course/index.php?COURSE_ID=3&LESSON_ID...
07.03.14 08:43
#1025282
Кокоуров Василий
Иркутск
Я так думаю, что если один идиот, включая левый поворотник, поворачивает направо, это не повод задумываться о целесообразности поворотников как таковых.
07.03.14 09:07
#1025286
Константин Шишкин
Иркутск
Stand-artos [1025252]: А в чем проблема этого перекрестка? Ну да, есть поворот направо. Если не ошибаюсь, на второстепенную дорогу (не помню точно). Траектория что направо, что налево симметричная. В чем трудности показать, куда собираешься ехать, по всем правилам. Если справа едет велосипедист, и он едет прямо(налево) по главной - обязан его пропустить, но это уже высший пилотаж, не для средних водил.
И никто никого не дезинформирует. Указатель поворота говорит о намерении совершить маневр. Когда автомобиль передо мной включает левый поворотник, я тоже не знаю, собирается ли он повернуть налево, развернуться или уйти на обгон. Но я готов к его маневру. Так почему вас смущают какие-то заезды во дворы?

И почему только у вас проблемы с ПДД? Всем все вроде понятно.
07.03.14 10:23
#1025315
Кокоуров Василий
Иркутск
Stand-artos [1025007]: Если включен правый поворот и подряд несколько въездов в жилую зону.
Велосипедистам ещё рискованнее предугадывать развитие событий.


В чем проблема? двигаешься правее, видишь что мигают поворотником. Ну и пускай мигают. Не обгоняй и приотстань да и все! Поверьте, на велосипеде очень легко ехать медленней машин, я тыщу раз так делал.

И это в тыщу раз лучше, чем влететь такому умнику в бочину, когда он ВНЕЗАПНО решил повернуть, никому про это не сообщив (а чо, ему и так уже давно ясно, что он будет поворачивать, он еще дома это знал)
07.03.14 11:14
#1025347
Павел Воробьёв
Иркутск
Stand-artos [1025252]: Подскажите, по аргументам ПДД или вашим, нужно-ли включать правый поворот на автомобилях в описанном случае? Нужно включать. Не из-за того, что "улица поворачивает", а из-за того, что это проезд перекрестка. И мне бы на велосипеде, при желании двигаться налево, хотелось бы, обернувшись, видеть заранее поворотники автомобилей, чтобы знать, можно ли сворачивать. Таких мест в городе, кстати, куча. Приходится быть особо осторожным, т.к. скорости движения автомобиля и велосипеда несравнимы.
07.03.14 18:18
#1025545
Серж Васильч
Иркутск
shkonst [1025286]: Stirliz85 [1025315]: vpv [1025347]: Ребятки, у вас в 7 утра общее что? Спросонья не проснувшись и не подумавши?
По порядку
Вопрос был: - "Нужно-ли включать сигнал поворота направо при движении по стрелке, не покидая полосы движения?"
Варианты рассуждений спросонья...
shkonst [1025286]: Ну да, есть поворот направо. Если не ошибаюсь, на второстепенную дорогу (не помню точно). Траектория что направо, что налево симметричная. ... И далее рассуждения в том же духе - если бы да кабы, ... ...И никто никого не дезинформирует. И т.п.
Вопрос был конкретный и простой, ответа достаточно односложного, а не ковыряний - ...не помню точно... и т.п.
В общем понятно - хочется поболтать. А ведь и линия движения обозначена и фото участка улицы с обозначением съездов и поворотов.
Ещё вариант, а ведь не про плеер в ушах и не про сломанные тормоза...
Stirliz85 [1025315]: Ну и пускай мигают. Не обгоняй и приотстань да и все! Значит, прочитавший такое водитель так и поймёт - велосипедист - не проблема, что кажется нужным, то и включаю.
К чему тогда дискуссия? О каких правилах? Ни водитель ничего не обязан, оказывается, ни велосипедист - ...легко ехать медленней машин, я тыщу раз так делал. Что за пустая болтовня? С таким вело ПДД других правил и не нужно.

Мндя-а-а-а, дискуссионеры утренние.

Водители личного и общественного транспорта, движущиеся, как показано по стрелке на схеме, включающие поворот направо - дезориентируют других участников движения. Сигнал поворота предполагает действия - перестроение, обгон, поворот-съезд с улицы и т.д.

vpv [1025347]: Нужно включать? Да вы что с утра-то?
Схемка есть, фото части улицы и района, стрелка, направление. Раз включен поворот направо, но полосу движения по стрелке схемы транспорт не покидает, значит ... поясни пожалуйста.

Зачем дезориентировать остальных участников движения? Что в данном конкретном случае обозначает сигнал поворота направо? А с учётом того, что Таких мест в городе, кстати, куча. - как? Везде включать сигнал поворота в одну сторону, чтоб показать, что не буду поворачивать в другую, да и в сторону сигнала поворота тоже? Только ведь рассматривался случай - Logrus [1025115]: когда включают поворот налево, не предполагая манёвра в сторону подачи сигнала.
Не нужно придумывать того, что в ПДД нет.

Ещё раз схема места, каких в городе оказывается куча, со стрелкой движения, не однозначно понимаемым водителями, хоть и однозначно трактующимся ПДД -
07.03.14 19:09
#1025555
Павел Воробьёв
Иркутск
Stand-artos [1025545]: Что в данном конкретном случае обозначает сигнал поворота направо? - то, что на развилке (перекрестке) автомобиль не поедет налево.

"Нужно-ли включать сигнал поворота направо при движении по стрелке, не покидая полосы движения?"

А на этом перекрестке, например, желтому нужно направо. Полосу движения он не покидает. Поворот не включать?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.