в Иркутске 22:38, Апр. 20    
Предложения по поводу работы сайта (2008)closed
22.12.08 19:42
#164606
Alexandr Ivanischev
IKT
Еще такой вот вопрос. Зашел в форум на тему с большим количеством страниц. Начал читать. Увидел сообщение, на которое непреодолимо захотелось ответить. И тут я обнаружил, что не могу ответить, т.к. не выполнил вход. Вхожу. Скрипту передается параметр - тема в которой я был. И я оказываюсь на первой странице темы. Можно еще передавать "p" ?

Второй момент. Я написал сообщение. Тема активная - кто-нить да ответит вот-вот. Я хочу обновить страницу, но не могу. f5 ведет к повторной отправке. Просто шлепнуть enter в адресной строке - тоже облом, параметра "p" нет. Или выходить на главную и уже оттуда переходить в тему или перемещаться на страницу назад, а оттуда уже на последнюю. Неудобно. Сделать активной ссылку на текущую страницу?
23.12.08 00:58
#164664
Максим Пензин
Иркутск
shum38 [164606]: Да, с этим согласен.
В новой версии форума планируется онлайн уведомление о новых сообщениях.
По срокам пока ничего сказать не могу.
23.12.08 15:22
#164831
Невидим Нет
Иркутск
Интересное предложение - maxp [164778]: на странице http://angara.net/forum/t10376?p=2
Ведь действительно, на понятно сформулированный вопрос, за ответом на который не нужно, в зависимости от общей образованности, обращаться в юридическую консультацию, можно ответить и на сайте.
Некоторые радио и телепередачи, как и в т.н. блогах в инете, именно этим и занимаются - дают ответы и помогают правильней сформулировать задачу спрашивающих и в прямом эфире. Помогают с нужного конца, в правильной последовательности начать решать какую-либо юридическую задачу, конфликт, указывают на подходящие ссылки.
Такие консультативные странички могли бы вести специалисты по соответствующим (юридическим, медицинским, строительным, программного обеспечения и пр.) вопросам, для ответов в соответствующей форме. А интерес - реклама себя и услуг в "прямом эфире" сайта. Как например владельцы гостиниц, перевозчики и прочие продавцы товаров и услуг, которые этим занимаются уже давно.
26.12.08 00:33
#165785
Alexander Naumenkov
Иркутск
Есть предложение сделать поиск фотографий. Т.е. к каждой фотке автор в отдельной графе пишет ключевые слова, по которым потом эту фотку можно будет найти через поисковик. Главное чтобы в ключевых словах были какие-то конкретные установленные названия, а то одну, например, гору можно обозвать десятью названиями и все вроде правильные, но поиск при таком раскладе зайдет в тупик.
27.12.08 07:21
#166109
Невидим Нет
Иркутск
О страничке "погода", точнее о графике температур.
Если уж нравится владельцам сайта такой неудобный для прочтения график, то он изображён алогично - воспринимается именно перевёрнутым, а потому и плохо.
Нужно его "перевернуть" - синие столбики чтоб были вниз от точки-значения температуры, как и воспринимается обычно отрицательная температура, холод внизу. Переход от синего (голубого), к белому цвету вниз, чтоб точка-значение температуры находились в верхней части.
А уж положительная температура, красный цвет, будет от точки-значения переходить от красного к белому вверх - значение температуры будет в нижней части красного столбика.
Как и на всех нормальных , пластмассовых и прочих градусниках - внизу отрицательная температура, рисуется голубым (синим) цветом, а положительная вверх от нуля, рисуется красным цветом.
27.12.08 12:17
#166137
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [166109]: Я, честно говоря, не понял что предлагается и при чем здесь пластмассовый градусник?
Можно картинку какую-нибудь иллюстративную?
27.12.08 12:23
#166138
Alexander Naumenkov
Иркутск
maxp [166137]: Говорится о графике, который плюсовые отметки показывает красным цветом вверх, а отрицательные вниз от оси!
27.12.08 12:29
#166139
Alexandr Ivanischev
IKT
sansanich [166138]: Дак так и было, просто сейчас нет положительных температур, и осью является верхняя граница графика. Чет он другое имел ввиду, я не понял, откровенно говоря.
27.12.08 12:32
#166140
Alexander Naumenkov
Иркутск
shum38 [166139]: Я понял, что Невидим говорил именно про это, а то что это так и есть я знаю))) (участвовал в двух метео конкурсах)) Хотя по-моему было как-то, что они все "росли" вверх.
27.12.08 13:14
#166144
Максим Пензин
Иркутск
sansanich [166140]: Вверх растут красные полоски, вниз синие. Или как надо?
Размер шкалы 50 градусов.
Держать ноль всегда в центре и постоянно показывать пустые пол графика какой смысл?

Шлите ссылки на другие графики, кому какие нравятся - когда-нибудь дойдут руки до модернизации раздела "Погода".
27.12.08 13:44
#166147
Alexandr Ivanischev
IKT
sansanich [166140]: Я воспринял это так - см. прикрепленный файл. По аналогии с пластмассовыми и прочими градусниками.
Файл: [8 kb].jpg
27.12.08 17:25
#166168
Alexander Naumenkov
Иркутск
shum38 [166147]: Не... Это какой-то гон получается!
27.12.08 21:19
#166196
Невидим Нет
Иркутск
shum38 [166147]: Конечно так не может быть - в одном столбике температуры, в конкретное время, и отрицательная и положительная температура.

Предлагаемое изменение.
Файл: [38 kb].jpg
27.12.08 21:25
#166197
Невидим Нет
Иркутск
Ну а это такой график, который и хочется видеть.
Вертикальные полоски (время суток) остаются заметными, но меняется их цвет на логичный и понятный. При наведении курсора на любую из вертикальных полосок, отображается значение температуры и времени суток, как и в нынешнем графике. Графическое значение температуры изображается линией, цветами - красным и голубым, соответствуя положительной и отрицательной температуре.
А отображённые горизонтальные линии (серый цвет) через один или два градуса значения температуры.
Линия нуля градусов - сиреневая, соответствует фирменному стилю сайта, как цвет фона для названия сайта.
Читается легко , быстро понимается , сохраняется возможность точного прочтения значений графика, наведением курсора.
Ничего нового и оригинального, но именно то, что нужно -
- в памяти остаётся то, что и нужно - цифры, если нужно, или понимание, что примерно тогда-то будет такая-то примерно температура, как и нужно, в зависимости от потребности момента.
Файл: [85 kb].jpg
27.12.08 21:38
#166198
Юлия Хлебникова
Иркутск
nevidim [166196]: Если по аналогии с градусником, то тогда летом обязательно придётся отображать то, что ниже нуля и то, что выше. Так ведь? На картинке тоже неверно изображены ""красные полоски, т.к. теряется уровень 0, их начало оказывается ниже, чем некоторых синих.
Получается должно быть как у shum38 [166147]:
А иначе путаница выходит.
27.12.08 21:39
#166199
Невидим Нет
Иркутск
Хочется видеть и значение атмосферного давления в миллиметрах ртутного столба. Эти значения транслируются в различных средствах распространения информации: - телевидение, радио, газеты, интернет, табло на улицах и в общественных местах. Так что привычка восприятия именно миллиметров ртутного столба, является и удобством. А мегапаскали, какие угодно системные, рассистемные, но как если с вас возьмут плату не за литры, а за галлоны заправленного топлива на АЗС с аргументом: - "В некоторых странах это нормально, если непонятно, вот таблица - учите и знайте традиции."
День недели, рядом с датой, тоже хочется видеть. Это до кучи - не хочется обьясняться, обьяснять или просить ещё. Просто из таких "мелочей" всё подряд и состоит. Но видеть то, что я тут перечислил, таким, как показал и разъяснил, будет именно удобно.
27.12.08 21:44
#166200
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [166198]: Не может быть одновременно, в одной измеряемой точке положительной и отрицательной температуры, потому и столбики красные или голубые соседствуют только по времени на графике - слева или справа, но не над или под. А смещается график автоматически, как и есть в имеющейся программе отображения температур. Есть оба значения температур - график показывает положительную и отрицательную части, а когда в сутках только один вид температуры, допустим как теперь, зимой, то и одной отрицательной части графика достаточно.
Я предложил только внести изменения в это ПО по температуре, чтоб изменить вид графика на легковоспринимаемый и легкозапоминаемый - никакой путаницы .
27.12.08 21:47
#166201
Максим Пензин
Иркутск
Идею графика nevidim [166196]: я вообще не понял - температуры около нуля отображаются длинными столбцами, а +40 коротким?

nevidim [166200]: В чем принципиальная разница между одной линией и "палками"?

С тем, что надо подписать шкалы я полностью согласен.

nevidim [166199]: Давление по пожеланиям трудящихся будет и в мм рт ст.

Трудящиеся, правда, обычно затрудняются сказать какое значение этих самых миллиметров они считают нормальным для какого района города Иркутска и в какое время года :)

Приведенные гПа здесь всё-равно будут, так как это на самом деле главный и независимый показатель для разных городов.
К тому же в вариометрах вот как раз такое значение, а не абстрактные миллиметры.
27.12.08 21:49
#166202
Невидим Нет
Иркутск
maxp [166201]: Да никто не против паскалей, но не хватает данных в миллиметрах, мне не хватает. Не могу же ручаться за всех.
О непонятой идее. Написал: - условно показано. Нет же непонимания, что столбики отрицательных температур на имеющемся графике, заканчиваются на краю прямоугольника, занимаемого графиком. Ведь температура отображается в точке обрыва столбика. Место их (столбиков) расположения нелогичное - вверху, как и изображение - столбиками. Условная линия краёв столбиков читается и воспринимается хуже просто линии. Когда-то о погоде, прогнозе, узнавал на этом сайте - был внятный линейный график. Теперь естественно погода тут не интересует, есть достаточно сайтов с нужными значениями. Вот попытался вернуть своё внимание, но увидел какое угодно художество, но не то, чтоб им интересоваться. Видится не то, что нужно, а кропотливая работа, которая воспринимается громоздкой и не столько о температуре, сколько нагромождением. Попытался конструктивно предложить, а тут - положительная температура... блин что обьяснять-то? Вы не глупый человек. Не хотите обращать, внимание на предложение, не понимаете разницы, ваше дело личное, как изображать непонимание.
27.12.08 23:30
#166233
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [166201]: С идеей Невидима всё просто-он говорил о том, что если график будет расти вверх, к нулевой температуе(точь в точь как на градуснике обычном), то будет привычнее, и соответственно интуитивно понятнее воспринимать информацию. В прямоугольнике, нижняя горизонталь -50(от нее вверх растет столбец), верхняя-0, получится:чем выше столбец, тем теплее. Но тогда летняя температура будет "кверх ногами" расти. Как раз линейный, предложенный им график, решит эту проблему.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: