в Иркутске 00:23, Мар. 29    
Сердце аж сжимается!
19.05.08 16:58
#112744
Avrora Vlaschenko
Irkutsk38
Ну народ.....слушайте....наболело....
Вчера решила пройтись по набережной пляжа - подышать свежим воздухом (хотя его пляжем то и не назовешь) что находится на Якоби...
Осторожненько прошла мимо таблички "Въезд на территорию пляжа запрещен. Штраф 1500 рублей". Ну а дальше мои глаза только успевали считывать информацию: о том сколько машин стоят прямо около водоема, сколько мусора....и насчитала я 26 автолюбителей пляжного песочка и водички - и это только за каких-то пять минут. А сколько их "желающих на авто" за целый день туда наведываются - просто УЖАС!!!
И для чего тогда там место стоянки для авто отведено для желающих понежится на солнышке??? И где тот человек который поставил эту табличку "Въезд на территорию пляжа запрещен. Штраф 1500 рублей" и смотрит за порядком??? И куда смотрят родители, которые привозят с собой на авто прямо к водоему своих детей??? Чему они их учат???
19.05.08 17:03
#112749
Юрий Михайличенко
Иркутск
Очень похоже на то, как: сжимается сердце от вида сжигаемого на природе мусора и совершенно не сжимается от того же мусора, сжигаемого на полигоне...
19.05.08 17:18
#112759
Alexander Naumenkov
Иркутск
AvroraVV [112744]: Вчера решила пройтись по набережной пляжа - подышать свежим воздухом
Где вы увидели у нас свежий воздух? Последнюю неделю я его не видел!
Это в Воскресенье вечером на станции ЖД Садовая
Файл: [88 kb].jpg
19.05.08 17:40
#112762
Avrora Vlaschenko
Irkutsk38
sansanich [112759]: Ну знаете ли хотя бы не сильно слышен этот шум машин и запах от них исходящий!!!
19.05.08 17:44
#112766
Alexander Naumenkov
Иркутск
AvroraVV [112762]: Да я Вас понимаю! Тоже вот уезжал на дачу в надежде на чистый воздух!.. Ну хоть выхлопных газов по меньше!
19.05.08 18:13
#112776
John Lepikhin
Иркутск - Москва
В "Новой газете" была на днях любопытная статья про гопников. Понравилась оттуда одна мысль.

В развитых странах есть понятие privacy. Оно не переводимо на русский язык, но имеет смысл "те свободы, которые гарантированы гражданину законом и государством". У наших гопников тоже есть понятие о privacy, но оно слабо коррелирует с законодательной действительностью и никак не учитывает privacy окружающих. Вот под это определение вполне попадают те, кто выгуливает собачек на детской площадке, кто выбрасывает окурки из окон, кто ставит замасленную машину на пляже и т.д. Для себя они правы: их свободы никто не нарушил...

Так вот, мне совершенно не понятно поведение товарищей автолюбителей, которые заставили весь газон (бывает до 15 машин на квадрат 15x15 метров), уничтожив не только траву, но и высаженные 10 лет назад кустарники. Между прочим, без их участия. Мне их тем более не понять, когда они ставят машины на ночь не прогрев (угадайте, куда летят все запахи). А в 30 метрах отсюда есть пустующая стоянка как минимум на 8 машин...
С одной стороны дома пьянствующие тетки-дядьки оккупировали детскую площадку - больше там детей нет. Там же, в течение месяца какой-то мужик тренировал своего бульдога на деревце. Единственной лиственницы тоже нет (осталось 2 деревца на всю пустыню).
С другой стороны дома - посреди новой большой детской площадки с десятками детей - сидит ещё троица пьянствующих-курящих тёток. Басистый мат слышно не только детям.
К соседу (вроде вполне цивильный парень) ходят друзья. Пьянствуют иногда понемногу. Фиг с ними - мне не жалко. Но я не могу умом понять, как можно у друга в подъезде(!) поставить 2 пустых бутылки, тут же помочиться, выйти из подъезда и поджечь объявления на двери.
Периодически мимо окон откуда-то сверху пролетают: засохший букет, кусок старого хлеба, газета из кошачьего туалета(!), ...

Мы живём среди быдла - гопников с их privacy. И, похоже, лучший способ жить в этом - не обращать на них внимания. Либо сматывать отсюда. Поскольку, с каждым годом быдла становится только больше. Правда, раньше они ходили в трико с тремя полосками и кепке, а теперь ездят на машинах в кричащем ширпотрёбе. Вспомните из своего детства или молодости - много ли машин стояло на газоне, мочились ли гости соседей в подъездах, летал ли мусор из окон...
19.05.08 18:39
#112787
Dimmu Borgir
наноИркутск
Вот как раз быдла становится только больше , потому что лучший способ жить в этом - не обращать на них внимания. Политика равнодушия.
19.05.08 18:47
#112788
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Был в устьилимске в прошлом году, там народ совсем не такой, все в подряд идут и улыбаясь приветствуют(я этого так и не понял зачем ?) всю ночь ходили по улице с вином и ни одного гопника даже и в помине нету... Ну там и народ бедный. Говорят же ,"деньги портят" а у нас почти мегаполис и все самые пробивные и наглые приезжие сюда едут, им дела нету до остальных.
19.05.08 19:36
#112794
Алексей Соловьев
Да.. А у меня вот такой вид с балкона..
Файл: [129 kb].jpg
19.05.08 19:50
#112795
N. Rolin
Иркутск
to strayer: Согласен со многим, но не одобряю политику равнодушия. Быдло плодится.
Сам не так давно наблюдал картину, детская площадка на её территории стоит авто, в 30 метрах пустующее место для парковки. Вокруг тачла несколько тел, молодые родители с детьми, устроили типа пикничка, жрут рыбу пьют пыво и тусуются. Подхожу и говорю: Некрасиво поступаете, посмотрите где авто припарковали, на площадке где детишки играют, посмотрите направо, вон там совсем рядом, вы можете видеть пустую парковку. Думал хамить начнут, но мой вид к этому явно не располагал, те, что за глав семейств, промычали, что-то, типа: Ну мы никому не мешаем, стоим себе тут, дети там в машине спят, а чё плохого?.... Но сильнее всего поразили молодые матери, те которые носят, рожают и воспитывают на начальном этапе становления молодое поколение. Ответ, довольно таки нагловато : Типа мы тут культурно отдыхаем, понятно всё, мы выслушали вас, но мы здеся стоим и никому не мешаем, всё нормально. Мы чё мусорим???

Такие и не задумываются, что поступают по свински, для них это в порядке вещей, вот только сильно сомневаюсь, что у себя дома они ведут себя также как за пределами порога.
Чему они могут научить своих детей???? Чему ??
19.05.08 19:57
#112796
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Rolin [112795]: равнодушным мне быть не хочется. Но и твой пример тоже ярко показал, что таких людей исправить. Видимо, в крови у них это, как у питбулей. Закон джунглей.
19.05.08 20:21
#112798
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Вспомнил как я в первый раз пришол на остров юность но не бухать а искупаться в ангаре.. Снял брюки и хотел было положить на землю , взглянул и офонарел ! Там вместо гравия миллионы окурков, ровным слоем как и гравий лежат. Там и огрызки от бананов,яблок и прочего, какаято слизь, презервативы,фантики и т.д. ... Вобщем оделся и ушол. Теперь купаюсь подальше от народа, а уж сколько ботинок я кровью позалил ! Ну не может молодеж не разбить свои бутылки после опустошения,не проподать же добру.
19.05.08 20:25
#112799
Максим Пензин
Иркутск
Rolin [112795]: strayer [112796]: причём эти люди искренне не понимают какого фига к ним кто-то пристает, когда они оттягиваются. Сделать тут уже ничего нельзя. Иногда помогает личный пример.
19.05.08 20:49
#112809
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
strayer [112776]: согласна со многим.

privacy - безусловно, хорошее понятие, однако все эти вещи жиждятся на трех понятиях: воспитание в семье, общественное сознание и полицейское государство.

В последние три десятилетия роль семьи как ячейки общества в России значительно обесценилась. Семья перестала быть оплотом, основой, стержнем человеческой морали. Из-за этого прервалась и приемственность в передаче этических ценностей. Некоторые семьи, со старыми устоями, выстояли в этой ситуации - и там воспитываются полноценные граждане общества. А некоторые - не смогли, и там, как правило, живут заброшенные, никому не нужные дети, которым никто не прививает никаких интересов и часто подавляет их личностное развитие. В начале 1990-х гг. в сознании россиян, как известно, произошел слом - стало можно все. Пресловутое слово "свобода", упав на израненную почву России, превратилось в слово "анархия", которая сейчас дает свои плоды. Это невоспитанные дети, которые курят, пью и ругаются матом, это толпы подростков, хоть гопов, хоть нефоров, которые живут лишь настоящим, совершенно не осознавая ответственности за свои поступки. Это тысячи бродячих взрослых людей, которые не смогли встроиться в новую общественную систему.

Можно сказать, что после распада СССР прошло уже почти 17 лет, уже выросло новое поколение. Однако за этот период были ли предложены стране какие-то духовные альтернативы вместо коммунизма? Все, что было предложено - не имело успеха. Россия не нашла своей национальной идеи до сих пор: ни религии Кемаля Ататюрка, ни самурайской этики Японии, ни индивидуализма Соединенных Штатов.. ничего подобного у нас не прижилось. Что за плечами у советского человека? Коллективизм. Вот коллективизм и проявляется. В лучшем случае он выпестуется в братство, в худшем - в стадность.

strayer упоминает, что в нашем детстве (я так понимаю, это 1980-е гг.?) не было такого количества откровенно некультурных людей. Года до 1985 действительно, такого почти не было: комсомол, компартия, милиция Андропова, отряды народной дружины, старшее поколение с высокими нравственными качествами, сухой закон и т.д. А с 1985 г. - гласность, 1987 г. - закон о малом предпринимательстве и т.д. Потом рухнуло само государство, потом страну все 1990-е гг. потряхивало от конституционых дебатов. И нашему государству не было времени не до полицейских функций, не до охраны своих граждан. К сожалению, такая ситуация сохранялась и в 2000-е гг.

Поэтому когда мы все говорим об этике российского общества, такие вещи мы должны учитывать. И машины, которые стоят на пляже, должны не удивление вызывать, а конкретные действия. AvroraVV, кто же мешает позвонить в соответствующую структуру и объяснить ситуацию? Если вам что-то не нравится, то никто за вас этого не сделает.
19.05.08 20:59
#112810
Невидим Нет
Иркутск
strayer [112776]: privacy "переводится" привычным и понятным словом - понятие .
Странно, при чём тут "в крови, быдло (кстати, быдло когда-то значило в воровском жаргоне - было , но так было, что жаль того времени и вспоминать не хочется), менталитет" и пр. Ведь есть желание чтоб стало лучше, зачем тогда придумывать определения неопределённые, пользоваться воровским жаргоном? Есть слова более подходящие, например - нарушитель порядка, спокойствия, тишины и т.п.
Представьте, что к владельцам стоящей на газоне машины, подошёл милиционер и сказал: - "Здравствуйте, ваша машина? Предьявите пожалуйста документы. Вы нарушаете общественный порядок, портите насаждения, а стоянка рядом. У вас 5 минут, чтоб переставить машину, и заплатите 900 рублей в течении 30 дней, за выписанный мной штраф (не ручаюсь за юридическую верность формулировок)."
Кук думаете, что будет далее?
Получается, что нет прецедентов, нет охранников порядка, потому и не обращают внимание нарушители, на просьбу неравнодушного прохожего - не портить газон. Последствий - штрафов, наказаний не будет. Нарушители понимают, что этот самый прохожий не будет звонить в милицию, жаловаться на ситуацию - ничего не будет.
19.05.08 22:02
#112824
John Lepikhin
Иркутск - Москва
petal [112809]: nevidim [112810]:
зачем тогда придумывать определения неопределённые, пользоваться воровским жаргоном

Я мог бы назвать такого человека свиньёй. Но плюханье свиньи в грязи - не самоцель. Можно было бы назвать его пещерным человеком. Но пещерный человек не устраивал туалет в пещере соседа. Нарушитель порядка - тоже не очень подходящее выражение. А вот "регулярно нарушающий установленные правила, доставляя этим беспокойство окружающим, и при этом не осознавая своих поступков" - вполне подойдёт. Именно таких людей я обозначаю коротким словом "быдло". Прошу меня простить, что по моему незнанию использовал воровской жаргон.

Представьте, что к владельцам стоящей на газоне машины, подошёл милиционер и сказал

Я изучал этот вопрос. Остановка/стоянка в неположенном месте - предупреждение, либо штраф 100 рублей. Смешные деньги. Не автомобилист, но подозреваю платная стоянка за ночь дороже стоит.
Санитарные нормы при этом нарушаются какие только возможно (несанкционированная стоянка, организация стоянки ближе 10 метров от жилого дома, несанкционированное уничтожение насаждений, шум и выхлопы, ...), но какой полагается штраф за это - так и на нашёл.

В Москве лучше - там за стоянку на газоне сейчас штраф 1500(?) рублей. И эвакуаторы по дворам без вызова ездят.
19.05.08 22:33
#112827
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
strayer [112824]: я думаю, что не надо все время на Москву пенять - де столица, все у них там хорошо. Я была в Москве в в 1995 или 1996 гг. - там было ужасно грязно, и пластиковые бутылки валялись, и пакеты и прочее. Везде - в переходах, на улицах и т.д. А потом была в столице в 2003 г. - абсолютно чисто, все убрано, выкрашено, вымыто, цветы растут, люди радуются жизни. А все просто - году в 1998 сказали московскому мэру (вероятно президент) - пора уже в городе чистоту наводить - и он за год навел. Во всей Москве. И порядок тоже. Кстати, это для нас штраф в 1500 р. - деньги, а для МСк с их зарплатами - нет. Как для нас с вами - 100 р. И тем не менее, когда у вас пять дней подряд возьмут штраф по 100 р., на шестой день вы же задумаетесь?

Вопрос со стоянками - действительно важный вопрос. Вообще - это прерогатива власти решать такие вопросы. На то их и выбрали и зарплату дают каждый месяц. Как уже я и сказала: в нашей стране, и в нашем городе в частности - не видно результатов работы действующих сил правопорядка. Чтобы милиционер подошел и оштрафовал конкретного правонарушителя, должен быть огромный штат постовых и участковых. Вы хотя бы тех или других видели? Я нет.
19.05.08 22:37
#112828
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
AvroraVV [112744]: вот, кстати, пожалуйста http://www.irk.ru/news/20080519/guarding.html
обращайтесь, пусть они применяют соответствующие санкции.
19.05.08 23:35
#112848
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [112810]: privacy "переводится" привычным и понятным словом - понятие - не надо выдумывать, так оно не переводится.
19.05.08 23:36
#112850
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Может не по теме но скажу . У меня дед както подвозил женщину вечером.дорога длинная ... Говорит входит в состав экологов которые делают замеры оставляющих веществ. Сказала в центре очень вредно жить ,но самое главное это шелехов. Там концентрация оставляющих веществ в воздухе превышает допустимую в 4 раза. Тоесть в нем жить нельзя,можно только проезжать. Также вреден тракт на большой луг а особенно поселок олха, затем по вредности идет байкальский тракт, потом александровский , а самый безопасный это дорога в большое голоустное.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.