в Иркутске 05:51, Мар. 29    
Ольхонские Хроникиclosed
26.06.13 10:21
#926622
Константин Суханов
Иркутск
ggg [926557]: "...дышать через раз. Иначе эндемичная монгольская жаба и кроваво-красный жук, вместе с друзьями, будут страдать :)"
Да и хрен с ними, пусть себе страдают. Вместе с работниками ПНП, не получившими взятку.

ggg [926557]: "Но если чуть палатку поставил или костёр разжег или на машине съехал с трассы - вот тут уже за нарушение могут притянуть, мне кажется."
Это даже не кажется, а так и есть. Тут проблема, да. Решается она только в суде. Т. к. парк, если хочет зарабатывать деньги на доп. услугах, не должен их навязывать (ГК, ЗоЗПП), а разрешённые места стоянок а\м, установки палаток и розжига костров должны быть информационно доступны и альтернативно бесплатны. Тут ведь можно ещё обратиться и к антимонопольному законодательству, которое ПНП безбожно нарушает. Например, ФЗ "О защите конкуренции".

ggg [926557]: " А если идти на Хобой (и сказать про это), то ясно, что за день туда-назад не обернёшься, соответственно, будешь нарушать."

Ну, предположение инспектора о том, что ты что-то где-то можешь нарушить, не является основанием ни для составления протокола, ни для пресечения им Вашего маршрута. Это всё равно что инспектор ДПС остановил водителя свадебной машины для проверки, и отстранил его от управления на том основании, что на свадьбе он всё равно напьётся.

Нам всем нужно писать в прокуратуру, президенту, в антимонопольный комитет, МПР, - жаловаться. Но - по конкретным фактам. Например, за прошлый год, на ПНП поступила всего лишь одна жалоба. По которой, вернули туристам деньги и дали легонько по шапке ПНП. Давайте будем активнее в этих вопросах.

ggg [926557]: "...да там везде плакатов понатыкали, что заповедная зона..."
И чего? Я вот, тоже могу после Харанцов установить аншлаг: работникам ПНП проход запрещён; за неподчинение - расстрел на месте. И, в соответствии с написанным, отлавливать и отстреливать таковых. Только вот от наличия плаката, деятельность моя законной не станет...
08.07.13 18:41
#931914
Алексей Новиков
Были в выходные на Ольхоне, с нацпарком ничего страшного - платить придется только если вы решили проехать на песчанку и далее; также стоит шлагбаум как и в прошлом году, разница только в том, что пост стационарный и вечером или ночью не проедешь, даже если ты юрист. Плату на посту не принимают оплата в хужире. Три сотни за машину или квадрик и по 60 р. с человека. Я думаю посмотреть на панораму Байкала с Хобоя стоит этих денег. В Ташкиней и Шаранур без проблем - никого нет. По развлечениям все те же: прогулки по морю на катере, туры на квадроциклах, лошадях, прокат велосипедов, можно полетать на самолете (посадка в харанцах) или с карлсоном в дуэте, туры на уазиках на Хобой. Баня на берегу у Шаманки, и на Сарайском. В общем впечатлений масса.
08.07.13 20:08
#931938
Константин Суханов
Иркутск
zarow [931914]: "... платить придется только если вы решили проехать на песчанку и далее..."
Прямо так уж всё безальтернативно? Ну для Вас, наверное, - да (это вопрос веры).

"...вечером или ночью не проедешь, даже если ты юрист."
Дело здесь не в "юризме", а в силе желания поставить ПНП на место с их незаконными "услугами".
Видите ли, движение механических транспортных средств, если это не дорога общего пользования, запрещено на всей территории НП, без исключений для всякого рода "платных услуг". Это ЗАКОН. И если иным гражданам позволяется за деньги нарушать закон - это или злоупотребление служебным положением, или взятка, или и то, и другое. А если это дорога общего пользования, то сбор дани за право ЗАКОННОГО проезда по ней - обычный преступный рекет.
А все эти преступления, основаны на таких вот и им подобным, "аргументах" обираемых граждан:
- " Я думаю, посмотреть на панораму Байкала с Хобоя стоит этих денег."
08.07.13 22:01
#931983
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Константин, вы среди нас самый юридически грамотный в вопросах проезда по нац. парку, поэтому все-таки просим вас написать инструкцию для всех, с указанием аргументов и ссылок на законы: на что имеет право гражданин в нац.парке и за что он может заплатить, а за что платить не должен. Особенно интересует туристов, как видите, проезд на машине, велосипеде, проход пешком, установка палаток на берегах озера, разведение костров. Если не затруднит, окажите любезность :).
08.07.13 22:37
#932005
Константин Суханов
Иркутск
petal [931983]: Тут уже Polkan занимается этим. Ну и я подключусь позже - дополню при необходимости.
Только надо иметь в виду, что всё не так просто. Законодательство об ООПТ очень неоднозначно. Возьмём, хотя бы, следующее (из ФЗ об ООПТ).

2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность... в том числе:
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков... вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест...

Нормальный человек это понимает таким образом, что любая поездка на любом транспорте, не связанная со СЛУЖЕБНОЙ деятельностью ПНП, вне дорог общего пользования, незаконна. Однако, в законе сказано о запрете на поездки, "не связанные с функционированием НП". НП же, в принципе, имеет право оказывать определённые платные услуги (не навязывая их). Оказание таких услуг, - чем не "функционирование НП"? "Услугой" может быть платная автоэкскурсия. В т. ч., на своём автомобиле. В итоге, получаем почти законную "навязанную" услугу. Но это на первый взгляд. Если же рассматривать основные задачи НП с привязкой к "функционированию", ФЗ "О ЗПП", ФЗ "О защите конкуренции" и ряд иных законов, картина меняется кардинально.
Это я к тому, что впридачу к ФЗ, для защиты своих прав нужны уверенность, напористость и убеждение в собственном праве посещать любые места своей Родины. Это право гарантировано нам Конституцией РФ и ФЗ "О свободе передвижения...".
08.07.13 23:10
#932025
Sergey SergeEvich
papako [931938]: А все эти преступления, основаны на таких вот и им подобным, "аргументах" обираемых граждан:
- " Я думаю, посмотреть на панораму Байкала с Хобоя стоит этих денег."

- так и есть. У психологов такое поведение называется, кажется, виктимным.
09.07.13 10:11
#932144
Алексей Новиков
Так как у нас в России законодательство вообще неоднозначно, напористость и убеждение в собственном праве, качества необходимые в любых аспектах нашей жизни.
И пока оно неоднозначно этим и надо пользоваться, потому что когда придет "одназначность" как например в Европе или Америке платить придется уж точно за все, вплоть за возможность постоять с удочкой на берегу Байкала, как бы там это не называлось у психологов.
09.07.13 12:10
#932190
Константин Суханов
Иркутск
zarow [932144]: Эта неоднозначность идёт не от желания законодателя взять с нас денежку за проход, а от обычного российского раззвездяйства. Т. е., как обычно - проблема-то неактуальна для большинства граждан; потому и закон сырой. Вот в ГК и НК, к примеру, таких прорех существенно меньше - те законы касаются всех нас и каждый день.
Если взять не строго букву, а дух закона, то НП, на основе федерального финансирования, сохраняя природу, должен заботиться об отдыхе граждан. При этом, НП не возбраняется, доп. приработок: экскурсоводы, маршруты, выпуск печатной продукции, и т. п. Но - всего лишь, - НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ, помимо своей основной задачи. НП же (надо здесь заметить, почти абсолютно все) - злоупотребляя особым охранным режимом, под видом "услуг", - тупо обирают граждан. Прокуратура, правда, иногда даёт им по шапке. И что? Закон-то двоякий, потому им сходит с рук. А главная причина - нет значительного ущерба гражданам. Вот если бы доказать, что парк незаконно обогатился, скажем, тысяч на 300 - могли бы и уголовку завести. Но это же сколько нужно заявлений, чтобы граждане подали одновременно. Нет такого. Потому и процветает этот гнойный прыщ - ПНП и ему подобные образования.
09.07.13 13:43
#932232
Владимир Белов
Шелехов
zarow [931914]: также стоит шлагбаум как и в прошлом году В прошлом году я не видел нигде шлагбаума до самого Хобоя...
А что На переправе, так же попрашайки просят в вагончик пройти?
10.07.13 15:36
#932696
Владимир Белов
Шелехов
Сегодня водитель Таблетки что ездят на Хобой, заявил что нужно платить 350 руб на пароме ))) Круто )
12.07.13 02:44
#933417
Даша K
Ангарск
R-EX [932232]: да был там шлагбаум в лесу, перед самой Песчанкой, мимо никак не проехать, если только по берегу...
R-EX [932696]: сезон начался-таки :)
14.07.13 16:10
#934193
Владимир Белов
Шелехов
ggg [933417]: В том году я его точно не видел.
Объехать можно, нужно знать для этого остров ))
05.09.13 10:07
#954181
Иван Косицкий
Москва
ggg [933417]: !мимо никак не проехать, если только по берегу..."
Запросто можно проехать! За 150 м до шлагбаума справа от дороги - полянка. Фото полянки:
05.09.13 10:30
#954197
Иван Косицкий
Москва
В глубине полянки - въезд в лес по слегка заросшей колее. Проезжаете по ней метров 300-400 и видите отворот налево-вниз. Следуете по нему до впадения его в накатаную колею, которая снова выведет вас на главную дорогу, но уже далекло за шлагбаумом. Проверено 20 дней назад. Главное - не пропустить место сворота с основной дороги. Вот еще фото дороги в том месте (впереди проглядывает сторожевой пункт "гадов"):
05.09.13 12:08
#954247
Руслан Домышев
Иркутск
С юридической стороны всё яснее ясного!
Но!
Как быть желающему попасть на ту сторону КПП, но не желающему платить(не пользуясь объездом через полузаросшие колеи)?!

Ситуация - подъехали к шлагбауму, пустите меня, я хочу глянуть Хобой.
-У Вас разрешение есть?
-Нет...
-Тогда - НЕТ!
-Но я же имею право проехать и Вы не имеете права брать с меня деньги!
-Все вопросы к директору НП, у нас распоряжение без разрешений не пускать.
- Но я же могу, имею право и т.д. К том уже Вы нарушаете права, законы и т.д.
- НЕТ!
- Дискутировать можно часами, Вас не пропустят, будь Вы обычным человеком, не имеющего возможность показать корочку, позвонить "другу" и т.д.

Что делать таким людям?!
05.09.13 23:43
#954560
Иван Косицкий
Москва
rich [954247]: Ну, у меня было все гораздо прозаичнее - меня на моем велике просто не заметили. Мужик, сидевший у шлагбаума, кинул ленивый взгляд вслед - и все. Обходную дорогу, о которой пишу, я уже на обратном пути нашел, случайно. Они там, по-видимому, насчет велосипедистов вообще не заморачиваются, и, думаю, насчет пеших - тоже. Чего с нами, с убогими, связываться-то?
...Впрочем, может быть, мужик профессиональным чувством угадал, что у меня в НП все проплачено, и в рюкзаке лежит нужная бумажка.
07.09.13 21:51
#955164
Наталья Ф
30 августа заезжали на Ольхон, машиной до парома - никто никаких денег нигде не попросил. 2,5 дня провели на Ольхоне на велосипедах, от парома до Хобоя - никто нигде денег за пребывание не попросил. Шлагбаум, который перед Песчанкой стоит, проехали без проблем туда и обратно, люди сидели с нами только поздоровались. Может быть сезон закончился, может быть еще какая причина есть.
07.09.13 22:01
#955169
Даниил Cазонов
Иркутск
finata [955164]: +1. Также никто нигде не остановил (были на велосипедах) и не спросил про разрешение. На Хобой мотались с Хужира 15 августа. Туда и обратно со стороны КПП не было никаких претензий.
12.09.13 04:55
#956888
Иван Косицкий
Москва
А вот, в тему, заметочка с "Бабра":

"Прибайкальский нацпарк незаконно брал плату с посетителей
Расследования, 10.09.2013 09:08:40, просмотров 984, комментариев 9, рекомендовали 9 T

Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что за посещение природного комплекса на острове Ольхон с посетителей незаконно взимались деньги.

Со взрослых посетителей взималось 60 рублей, с детей — 30 рублей в сутки. Кроме того, за предоставление места под палатку туристов обязывали платить 200 рублей в сутки.

По закону взимать плату разрешается лишь за посещение обустроенных мест отдыха. Однако, прокуратурой установлено, что на территориях, за посещение которых и размещение на которых с посетителей национального парка взималась плата, какие-либо оборудованные стоянки, смотровые площадки, обустроенные места отдыха, деревянные настилы для размещения палаток, оборудованные костровища отсутствуют.

Таким образом, у национального парка не имелось достаточных оснований для взимания с посетителей платы за услуги, которые фактически им не оказывались. Представители прокуратуры уже направили в суд заявление о признании действий парка по взиманию платы незаконными.

Юлия Фурсова

URL: http://newsbabr.com/?IDE=118398"

Взыскать теперь с них что ли мои кровные 300? ...Хотя, вообще-то, я на Хобое стоял около ихнего костровища, жег в нем огонь и сидел за ихним деревянным столом. Так что прокуратура не совсем права в констатации фактов.
12.09.13 09:52
#956924
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
1962 [956888]: Прокуратура права, это журналисты, как обычно, посокращают, понасочиняют, что правда кривдой становится.

Прокуратура Ольхонского района

Прокуратурой Ольхонского района проведена проверка законности взимания Прибайкальским национальным парком платы за отдых на острове Ольхон
9 сентября 2013 г.

Прокуратурой Ольхонского района проведена проверка законности взимания Федеральным государственным бюджетным учреждением «Прибайкальский национальный парк» платы на территории Хужирского муниципального образования.

Установлено, что взимание платы, за оказание услуг осуществляется работниками национального парка в помещении Островного лесничества, расположенного в п. Хужир, а также в пункте регистрации, находящемся на территории паромной переправы «п.МРС-о.Ольхон» со стороны Хужирского поселения.

За посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек под контролем госинспектора установлена плата в размере 60 руб. в сутки для взрослого, 30 руб. в сутки – за ребенка от 7 до 14 лет; за предоставление места под палатку – в размере 200 руб. в сутки.

В соответствии с действующим законодательством стоимость платных услуг, оказываемых государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Минприроды России, в пределах установленного и сверх установленного государственного задания определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов.

В соответствии с «Расчетом затрат по платным услугам», утвержденным 05.05.2012 г. национальным парком и согласованным Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности расчет затрат по услугам, связанным с посещением обустроенных туристических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек под контролем госинспектора ведется из расчета затрат на фонд рабочего времени основного персонала учреждения; предоставление места под палатку ведется из расчета затрат на обустройство палаточного городка, а именно строительство деревянных площадок под размещение палаток, туалетов, столов, лавочек, оборудование костровищ.

Плата за оказание обозначенных услуг взимается с граждан на территориях в м. 6 квартал, м. Улан-Хушин, м. Харанцы, м. Сарайский залив в соответствии со схематической картой, на которой указаны пикниковые точки, то есть обустроенные места стоянок.

Прокуратурой при проверке с выездом в указанные местности, в ходе их обследования, установлено, что на территориях земельных участков в м. Харанцы, м.Улан-Хушин, за посещение которых и размещение на которых с посетителей национального парка взимается плата, какие-либо оборудованные стоянки, смотровые площадки, обустроенные места отдыха, деревянные настилы для размещения палаток, оборудованные костровища отсутствуют. Подобное состояние дел у в других местах отдыха.

Таким образом, у национального парка не имеется достаточных оснований для взимания с посетителей перечисленных местностей платы за услуги, которые фактически им не оказываются.

Отсутствие в достаточном количестве специально отведенных и обустроенных национальным парком мест, за посещение которых и размещение на которых взимается плата, свидетельствует о незаконности данных действий парка, к тому же создает угрозу причинения вреда окружающей среде, негативного воздействия на нее.

В связи с чем прокуратурой района в суд направлено заявление о признании действий Прибайкальского национального парка по взиманию платы за фактически не оказываемые рекреационные услуги в м.6 квартал, м. Улан-Хушин, м.Харанцы, м. Сарайский залив Ольхонского района незаконными и запрете осуществлять такие действия.

http://www.irkproc.ru/news/4929.html

Прежде всего, речь идет о "м. 6 квартал, м. Улан-Хушин, м. Харанцы, м. Сарайский залив", а во-вторых, я лично видела оборудованную стоянку только в районе Песчанки. На Хобое нацпарк никакие столы и костровища не оборудовал. Несколько лет назад их сделали водители местных маршруток-"таблеток", которые возят туристов на Хобой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: