в Иркутске 08:28, Апр. 20    
Этика велодвиженияclosed
17.05.08 17:50
#112417
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Пересекала дорогу. Там где разделительная полоса посередине.
17.05.08 22:34
moderator
#112445
Moderator
slava5650 [112416]: попрошу разделять поток сознания знаками препинания.
17.05.08 22:47
#112447
Алексей Соловьев
slava5650 [112416]: А почему кто-нибудь? Сам бы газу поддал, раз не жалко.
17.05.08 23:16
#112454
слава барабашов
иркутск,н.ленино
alexSL [112447]: а дело в том, что еслиб ее отец не заметил я бы ее точно сбил, а это для меня и гаи и суд и разбитая чужая машина... А если насмерть.что тюрьма ? А прикинь она права купит ? Встречу ,все выскажу. девушке лет 20 на вид , в темносерой типа кожанной кепке ехала.
17.05.08 23:20
#112455
Юлия Хлебникова
Иркутск
slava5650 [112454]: Догнал бы и высказал, и ещё руль бы для урока открутил :) Чего растерялся? :)
17.05.08 23:34
#112456
Максим Пензин
Иркутск
alexSL [112447]: это как раз к вопросу об этике.
Слава по всей видимости плохо себе представляет, что это за слово и что оно значит.

Попробую немного пояснить.

Исходные данные:
Вчера ехал по шелехову всторону Баклашей еду себе нешпеша километров 50. Батя кричит тормози!
Пока я соображаю дура на велике метрах в 5 от меня вылетает на дорогу неизвестно откуда

- не берусь судить, но если это сворот от автовокзала, то он почти весь провешен знаками "40".
И там есть очень хорошее место, где "неизвестно откуда" (со стороны парка) вылетают велосипедисты, женщины с колясками и т.п. Но оказывается, что Батя-то успел заметить и даже крикнуть (!) про велосипедистку.
Резонный вопрос - куда глядел в это время водитель?!

Все эти рассуждения больше подходят для темы "Вело-ДТП", но давайте дальше об этике.

Всем понятно, что девушка на велосипеде вела себя крайне безрассудно. Однако, надо учесть что жизнь человека и погнутый бампер это понятия из разных категорий. Можно её долго ругать, угрожать убивать всех подобных.
Но давайте подумаем еще, например, о любимом этой девушки, который (тоже не озадачиваясь всякой этикой) берет дробовик и идёт "хреначить всех уродов сидевших в этом тарантасе", который сбил его единственную.

Какой из всего этого вывод? - Просто постарайтесь ставить себя на место других людей и не делать таких поступков, которые заведомо не принесут никому пользы.
17.05.08 23:51
#112458
слава барабашов
иркутск,н.ленино
maxp [112456]: да место именно то только другие водители гораздо быстрее 40 ездят.. А чтобы умереть достаточно порой запнуться и упасть головой об бетон, так что со скорости 50 могло все закончиться плачевно. Въехала гдето из парка да на скорости километров 15-20 как ее увидиш ? Я подростком семилетним на олимпике так не наглел. Поэтому мне не понять подобных велосипедистов.
18.05.08 00:06
#112459
Ирина ******
Дура на велике просто вылетела на дорогу перед машиной, не соблюдая никаких правил и она права? Если бы ее сбила машина, то водитель был бы прав. А когда дура летит по тротуару и по остановке,сбивая детей, она тоже не права. Давайте не будем вести себя так, чтобы нас ненавидели потом и водители и пешеходы. Не хочется, сев на велосипед, вызывать у людей только ненависть.Кто-то один нарушает, а отношение ко всем велосипедистам будет крайне негативное.
18.05.08 00:34
#112463
Максим Пензин
Иркутск
slava5650 [112458]: ты себя просто плохо помнишь, видимо :)
Там за парком еще школа есть, дак в ней большинство пацанов на велах именно так и гоняют.
Но это у детей натура такая, тут ничего не поделать.

Но вот когда человек с правами явно нарушает правила в людном месте, да еще при этом и плохо видит дорогу, то тут надо что-то делать.

А велосипедистов подобных понимать не надо, надо просто знать, что они есть и как они себя ведут.
Тут главное не начинать хотеть "всех их убить" :)
18.05.08 00:37
#112464
Максим Пензин
Иркутск
Vilma [112459]: как выяснилось я практически угадал это место по описанию - там таких мест не много.
Дорога двухполосная, почти по всей длине развешены знаки "40", выезд от парка попадает на пешеходный переход.

Это я все к тому, что любую ситуацию можно обрисовать очень по-разному...
18.05.08 11:51
#112487
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Народ, объясните мне что есть "Этика велодвижения"? И, пожалуйста, по пунктам, а-то я что-то не понимаю, смысл этой темы...
18.05.08 21:40
#112554
Александр Демидюк
Ангарск
Caesar [112487]: Этика – система нравственных норм, ценностей, правил обуславливающая общественную мораль и устанавливающая критерии оценки: что есть хорошо, а что плохо. примерно где-то так.. )
18.05.08 23:22
#112578
alexei chebotarev
Иркутск
Caesar [112487]: Из Divers [112554] ты знаешь определение этики, примени его к велодвижению. Вспомни, как часто, мы, такие все правильные и хорошие, выехав на трассу, ведём себя как хххх по отношению к водителям. Просто некоторым трудно посмотреть на себя со стороны.. Для этого и тема, как я понял
18.05.08 23:57
#112584
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Этика... Ну говоря за себя, в системе велосипедист-велосипедист я веду себя просто: При встречном разъезде приветствую поднятой вверх рукой, при обгоне громко говорю сторону обгона, при этом стараюсь, чтобы это была левая сторона. В системе велосипедист-автомобилист: правила нарушаю, ага, но при этом стараюсь, чтоб действия мои были предсказуемы, всегда смотрю понял ли меня водитель, всегда указываю повороты рукой, не выезжаю на проезжую часть, не убедившись, что она свободна, всегда езжу в шлеме, в темное время с фонарем и маячком, на исправном велосипеде. В системе автомобилист-велосипедист: при пересечении траектории предупреждаю велосипедиста о своем приближении короткими звуковыми сигналами, снижаю скорость, иногда приветствую знакомых таким же образом, правила стараюсь соблюдать до буквы, однако велосипедистов пропускаю когда могу (еду не в общем потоке).
19.05.08 09:22
#112616
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [112456]: И там есть очень хорошее место, где "неизвестно откуда" (со стороны парка) Ага, это чуть ли не единственное место, знаки 40 там кругом и более того выход с парка как раз упирается в пешеходный переход. Вот только не все водители считают нужным уступать на нем дорогу пешеходам.

slava5650 [112458]: уважаемый, я там часто вижу и мамаш с колясками, которые тоже не смотрят на дорогу и дети просто бегут, часто не останавливаясь. А бывает и КАМАЗ-мусоровоз выруливает со дворов на противоположенной стороне. Я там на веле скорость сбрасываю, хотя еду по дороге через переход прямо. Так что желательно тормозить перед пешеходным переходом, а не за юбками смотреть.

PS и еще, у меня чувство, что с 20 км/ч велосипедиста вы преувеличиваете. Перед выездом с парка довольно узкое место между деревьями, подъем и часто много пешеходов. Я не говорю что невозможно на той скорости пройти, но я еще не видел не одного велосипедиста на такой скорости на том участке.
19.05.08 09:43
#112619
Сергей Кукушкин
А мне всегда казалось, что ПДД - это этика, перенесенная на движение на дороге. Вежливость - это совсем другое, но не лишнее.
19.05.08 10:55
#112629
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Хочется пожелать всем кто ищет приключений их найти,кто наглый-пусть встретит на своем пути еще более наглого ,кто ищет смерть тоже пусть найдет, только пожалуйста без моего участия. А что касается той дамы в кепке она выскочила за несколько метров до лежачего полицейского, который кстати с дороги не видно и никак не обозначен. Желаю ей проскочить перед поездом.машиниста хоть не осудят...
19.05.08 10:59
#112631
слава барабашов
иркутск,н.ленино
Ради справедливости скажу что меня сбили по дороге в садоводстве 6 пятилетка 3 раза за прошлый год. Желаю придуркам на темносиней хонде цивик седане познакомиться со столбом.
19.05.08 11:50
#112658
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Товарищи, пора уже траву заменить алкоголем! Ггг)))
19.05.08 12:25
#112666
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Со стороны водителей авто есть много уродов! И мне не рассказывайте какие вы добрые и пушистые за рулем. Я 90 процентов езжу по дорогам с авто, по правилам, когда едеш ровно по краю дороги тебя иногда объезжают вплотную, это днем по загородной дороге где кроме машины и тебя нет никого. Проезжали так близко что на брюках оставалась грязь с машины! Во время дождя много лихачей посреди пустой улицы обгонят именно в том месте где есть лужа, обкатив с ног до головы водой. Неужели не стыдно товарищи водители!? Я скоро запасусь смывкой краски и буду за проявления наглости платить тем же. Потому как явно молодые придурки любят прикалываться так на дорогах.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: